Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

диаметр колонны?

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 3 4 5 ... 16 2
tsyba Бакалавр Канада 66 18
Отв.20  28 Нояб. 09, 21:40
Неужели рулоны из медной или нержавеющей сетки отличаются от СПН по эффективности разделения в 4-5 раз!?
zyka Магистр ХАРЬКОВ - Засечная полоса РУСИ!!! 217 25
Отв.21  28 Нояб. 09, 21:43, через 4 мин
Я по старинке, в столбик.
Высота ТТ при использовании СПН 4х4 для ДВН 40 мм колеблется от 15 до 40 мм, при усредненном значении 25 мм (для ДВН 37 мм) и длинне царги 1250 мм имеем примерно 50 тт. По данным производителя СПН. При ФЧ 4-5.
В случае оптимальной укладки насадки и правильного поступления флегмы, оптимальном температурном режиме, можно выжать еще тарелок 15.
Вот и вся арифметика.
Moto, 28 Нояб. 09, 21:26

Moto! Это - даже не арифметика, это всего лишь - бизнес - один из трюков производителя СПН. И не более того. Физики процесса - самого главного в уяснении сути данного вопроса - в этой "арифметике" нет ни иоты.

А вопрос наш друг из Канады - tsyba - поставил очень серьёзный и очень злободневный (особенно для участников форума) - почему на форуме безапелляционно принято (однозначно бездоказательно утверждается) что "с увеличением диаметра колоны для обеспечения одной и той же разделительной способности при одной и той же подводимой мощности к тому же самому кубу необходимо увеличивать длину этой колоны?"

Moto! Ты можешь ФИЗИЧЕСКИ (с привлечением физических законов и принципов теплотехники) объяснить это пока что совершенно безосновательное (с физической точки зрения) утверждение?  ;)



Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.22  28 Нояб. 09, 21:47, через 4 мин
zyka, это может объяснить наш главный САНТЕХНИК-Игорь.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.23  28 Нояб. 09, 21:51, через 5 мин
Ну ты гад, прикинул маленько разок, и уже Калькулятор  Веселый Веселый Веселый
Moto, 28 Нояб. 09, 21:47
диаметр колонны? Оборудование для перегонки и ректификации
диаметр колонны? Оборудование для перегонки и ректификации.
  дружище я 
диаметр колонны? Оборудование для перегонки и ректификации
диаметр колонны? Оборудование для перегонки и ректификации.
tsyba Бакалавр Канада 66 18
Отв.24  28 Нояб. 09, 21:54, через 3 мин
zyka, привет земляк. Я сам тоже из Харькова.
По делу: как уже упоминал, на следующей неделе будет готова колонна на 75мм. Брага тоже к тому времени подойдёт. Посмотрим, что выйдет на практике. Благо есть с чем сравнить.
zyka Магистр ХАРЬКОВ - Засечная полоса РУСИ!!! 217 25
Отв.25  28 Нояб. 09, 21:55, через 2 мин
Щас придут академики-модераторы и все разрулят Веселый
Moto, 28 Нояб. 09, 21:14
Хотелось бы послушать Игоря (академика из Одессы).
Он когда-то (не помню в какой теме) пытался подвести под принятую на форуме догиу, что увеличение диаметра колоны влечет пропорциональное (причем не линейное, а более интенсивное) увеличение длины колоны, объясняя это тем, что при увеличении диаметра насадочной колоны пар начинает двигаться всё более туннельным образом - ближе к сердцевине оси сечения колоны, а флегма, в свою очередь, при своём течении вниз всё больше оттесняется к стенкам колоны, что и нарушает (ухудшает) массообмен между жидкой и паровой фазами. Но это объяснение, не смотря на наличие в нём довольно серьёзных разумных зёрен, говорит лишь о том, что для улучшения (или хотя бы сохранения его в прежнем качестве) тепломассообмена при увеличении диаметра колонны надо всего лишь ИЗМЕНЯТЬ СТРУКТУРУ НАСАДОЧНОЙ ЧАСТИ - обеспечивать движение пара вверх и движение флегмы вниз ПО ВСЕЙ ПЛОЩАДИ ГОРИЗОНТАЛЬНОГО СЕЧЕНИЯ КОЛОНЫ и не более того (то есть вместо насадки от Селиваненко использовать ИНУЮ как по структуре, так4 и по принципам действия НАСАДКУ).  :D  

zyka, привет земляк. Я сам тоже из Харькова.
По делу: как уже упоминал, на следующей неделе будет готова колонна на 75мм. Брага тоже к тому времени подойдёт. Посмотрим, что выйдет на практике. Благо есть с чем сравнить.
tsyba, 28 Нояб. 09, 21:54

Привет, tsyba!  Не дрейфь, земляк, СМЕЛО ДЕЛАЙ ТАКУЮ КОЛОННУ (я вообще делаю ДВН 80 мм - и не боюсь, потому что знаю, что и как надо сделать) - возникнут вопросы по конструкции наполнения, обеспечивающего постоянное распределение паровой и флегмовой фракции по всему сечению колоны - спрашивай, открыто всё расскажу - сделаешь и всё будет чики-чики.  Веселый 
Moto Научный сотрудник МО 935 114
Отв.26  28 Нояб. 09, 22:01, через 6 мин
Moto!
"с увеличением диаметра колоны для обеспечения одной и той же разделительной способности при одной и той же подводимой мощности к тому же самому кубу необходимо увеличивать длину этой колоны?" [/b]

Moto! Ты можешь ФИЗИЧЕСКИ (с привлечением физических законов и принципов теплотехники) объяснить это пока что совершенно безосновательное (с физической точки зрения) утверждение?  ;)

zyka, 28 Нояб. 09, 21:43

И где ты, дорогой, видел, что я это утверждал?
Все МОИ высказывания основаны только на МОИХ опытах и выводах.
В противном случае я ссылаюсь на внешние источники информации, коим имею право доверять.
Если вы считаете производителя СПН г-на Селиваненко малобразованным барыгой, который в угоду продвижения своего товара вводит в заблуждение покупателей, то это Ваше личное право. Мое мнение несколько отлично от Вашего.
Если же хотите действительно разобраться в физике прцесса, то телефон, или другие контакты найти на сайте не проблемма.
И чтобы голословно не трындеть, разрулите эту задачку, ежели Вас конечно, не затруднит.

tsyba Бакалавр Канада 66 18
Отв.27  28 Нояб. 09, 22:07, через 7 мин
tsyba, если не делать направителей флегмы, в трубе большого диаметра поток пара раздувает флегму от центра к стенкам. В итоге потока пара и флегмы разделяются - вдоль стенок стекает флегма, а в середине прёт пар. Тепломассообмен ухудшается.
Игорь, 28 Нояб. 09, 00:00
Почему ухудшаеться? Если направлять флегму в центр насадки, то по идее при равной скорости пара флегма имеет большшее растояние до стенки колонны в колонне большого диаметра, а следовательно и больше времени для взаимодействия с паром. А раз так, то и опустится она ниже до момента соприкосновения со стенкой. Т. е. и разделение должно быть лучше, что и показывает оригинальная формула "прошлого" века. ИМХО
Alex-san Кандидат наук Грязноямск, это где то под Красноярском 383 74
Отв.28  28 Нояб. 09, 22:11, через 5 мин
 
Почему ухудшаеться? Если направлять флегму в центр насадки, то по идее при равной скорости пара флегма имеет большшее растояние до стенки колонны в колонне большого диаметра, а следовательно и больше времени для взаимодействия с паром. А раз так, то и опустится она ниже до момента соприкосновения со стенкой. Т. е. и разделение должно быть лучше, что и показывает оригинальная формула "прошлого" века. ИМХО
tsyba, 28 Нояб. 09, 22:07
не стоит еще забывать про пристеночный эффект
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.29  28 Нояб. 09, 22:13, через 2 мин
Я когда выпимши - дурак-дураком. Только почему то промколонны, имеющие большой-пребольшой диаметр... че-то они не два вершка от земли.

Это к слову.
А если по правде - читайте буквари, граждане. Там все написано...
zyka Магистр ХАРЬКОВ - Засечная полоса РУСИ!!! 217 25
Отв.30  28 Нояб. 09, 22:15, через 3 мин
И где ты, дорогой, видел, что я это утверждал?
Все МОИ высказывания основаны только на МОИХ опытах и выводах.
В противном случае я ссылаюсь на внешние источники информации, коим имею право доверять.
Если вы считаете производителя СПН г-на Селиваненко малобразованным барыгой, который в угоду продвижения своего товара вводит в заблуждение покупателей, то это Ваше личное право. Мое мнение несколько отлично от Вашего.
Если же хотите действительно разобраться в физике прцесса, то телефон, или другие контакты найти на сайте не проблемма.
И чтобы голословно не трындеть, разрулите эту задачку, ежели Вас конечно, не затруднит. Moto, 28 Нояб. 09, 22:01

Мото! Где и когда я говорил, что г-н Селиваненко - изобретатель СПН особого вида (СПН от Селиваненко)  "малообразованный", а тем более "барыга"?!  Зачем же ты перекручиваешь (на Вы на данном форуме, как мне доступно объяснили в первые дни появления на нём авторитетные люди, общаются только с врагами   Подмигивающий)?

Я лишь ясно и четко сказал, что это "не физика, а бизнес и не более того", ибо даже сам Селиваненко НИГДЕ И НИКОГДА не объяснил, почему с увеличением диаметра колонны надо увеличивать длину. Он лишь только неоднократну указывал, что так надо делать ДЛЯ ЕГО НАСАДОК, а вовсе не для ВСЕХ НАСАДОК, а тем более ИНЫХ КОНСТРУКЦИЙ наполнителя колоны. Поэтому я и сказал, что это именно - бизнес, а не физика (аналогично тому как Бил Гейтс продвигает во всем мире продукцию своей фирмы Майкрософт, стремясь монополизировать все програмное обеспечение ПК. Но никто же не будет утверждать, что Бил Гейтс - "малообразованный" или просто "рядовой барыга"?  Просто Билу хочется, причем очень сильно-сильно, извечной монополии во всём мире на програмные продукты для ПК - всего лишь Веселый Веселый Веселый.)

Разве - не так?

игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.31  28 Нояб. 09, 22:18, через 3 мин
Цитирую из своего букваря первый абзац. Во втором - причинно-следственная связь.
Но, в Зюкином стиле, подробности - несущественны...


"У насадок высота единицы переноса сильно зависит от диаметра колонны и стремительно увеличивается при его увеличении. Именно поэтому столь эффективные насадочные контактные элементы практически не применяются в больших промышленных ректификационных установках, а нашли свое применение исключительно в лабораторном оборудовании."
zyka Магистр ХАРЬКОВ - Засечная полоса РУСИ!!! 217 25
Отв.32  28 Нояб. 09, 22:21, через 3 мин
Эт точно. Но неплохо-бы и ссылочку для народа.
Moto, 28 Нояб. 09, 22:17

Ссылочки - НЕ ДАСТ .
Ибо НЕТ ТАКОЙ ссылочки НИ В ОДНОМ НАСТОЯЩЕМ БУКВАРЕ ПО РЕКТИФИКАЦИИ для ВСЕХ (а не для ТОГО ЖЕ САМОГО ВИДА) НАСАДОК или ТАРЕЛОК (КОНСТРУКЦИЙ НАПОЛНИТЕЛЯ)колонн. Вот такие, пироги, господа присяжные заседатели.  :D

Чему и является подтверждением приведенная сразу же Игорем 223 цитата:
Цитирую из своего букваря первый абзац. Во втором - причинно-следственная связь.
Но, в Зюкином стиле, подробности - несущественны...


"У насадок высота единицы переноса сильно зависит от диаметра колонны и стремительно увеличивается при его увеличении. Именно поэтому столь эффективные насадочные контактные элементы практически не применяются в больших промышленных ректификационных установках, а нашли свое применение исключительно в лабораторном оборудовании."
игорь223, 28 Нояб. 09, 22:18

То есть только - ДЛЯ НАПОЛНИТЕЛЯ ОДНОГО И ТОГО ЖЕ ВИДА существует всего лишь опытным путем (а не в результате анализа физики процесса) выведенная зависимость - увеличение диаметра требует и соответствующего увеличения длины, чтобы при одном и том же наполнителе совокупный тепломассообменный процесс оставался в тех же параметрах. То есть сугубо ЭКСТЕНСИВНЫЙ (количественный, а не КАЧЕСТВЕННЫЙ - ИНТЕНСИВНЫЙ) подход - "бери больше, кидай дальге".  Веселый Веселый Веселый.

Короче, для колонн с внутренним диаметром более 50 мм надо использовать уже НЕ СПН от Селиваненко, чтобы при высоте колонны 1000 -1500 мм иметь ту же разделительную способность и тоже качество, но значительно больший выход (при сообветственно большей подволимой мощности к испарителю) че например, на колоннах внутренним сечением 50 мм а тем более на колоннах с меньшим диаметром. 
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.33  28 Нояб. 09, 22:23, через 3 мин
Ссылочки - НЕ ДАСТ .

zyka, 28 Нояб. 09, 22:21
[Пособие для новичков + видео уроки от игорь223.]
Moto Научный сотрудник МО 935 114
Отв.34  28 Нояб. 09, 22:26, через 3 мин
zyka, дружище, нет там никаких "трюков", ребята в институте реально РАБОТАЮТ, уж не знаю, за какие коврижки, и организация ПРИЗВОДСТВА и продажи СВОИХ изделий никик не "бизнес", а так, приработок.
А уж физики там более чем достаточно. Поверь.
А цифрам г-на Селиваненко я лично весьма и весьма доверяю.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.35  28 Нояб. 09, 22:29, через 3 мин
 
Ссылочки - НЕ ДАСТ .
http://sergey-osetrov.narod.ru/  тут точно всё есть.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.36  28 Нояб. 09, 22:31, через 3 мин
zyka, а ты попробуй сам разок подумать, что происходит с ростом диаметра колонны.

Даю тебе наводку
1. Насадка та же самая, такого же размера, а диаметр колонны увеличился в 10 раз.
2. Насадка пропорционально увеличилась, тоже в 10 раз.

Ну же, без ссылочки - а, коллега  ;D?

П.С.
Селиваненко то всю жизнь ученый (я с ним лично знаком), вроде доктор наук. Занимается ректификацией ВОДЫ, а СПН для него - на поддержание штанов. Но до масштабов Харькова ему точно далеко Смеющийся

игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.37  28 Нояб. 09, 22:33, через 3 мин
[Пособие для новичков + видео уроки от игорь223.]
Makovka, 28 Нояб. 09, 22:23
стр 14 Смеющийся
zyka Магистр ХАРЬКОВ - Засечная полоса РУСИ!!! 217 25
Отв.38  28 Нояб. 09, 22:34, через 1 мин
zyka, дружище, нет там никаких "трюков", ребята в институте реально РАБОТАЮТ, уж не знаю, за какие коврижки, и организация ПРИЗВОДСТВА и продажи СВОИХ изделий никик не "бизнес", а так, приработок.
А уж физики там более чем достаточно. Поверь.
А цифрам г-на Селиваненко я лично весьма и весьма доверяю.
Moto, 28 Нояб. 09, 22:26

Мото! Так не кто же не говорит, что они НЕ РАБОТАЮТ.

Внимательно прочти всё что я написал по этому вопросу.

Я говорил и говорю (утверждаю) что г-н Селиваненко НЕ ДАЛ ФИЗИЧЕСКОГО ОБЪЯСНЕНИЯ такой общепринятой догме (типа - "Земля плоская и не вертится, ибо в противном случае все люди бы с неё упали"), что увеличение диаметра колонны однозначно требует соответствующего (более интенсивного) увеличения её длины.

Маковка! Внимательнее прочти предложенную тобой ссылку и вникни в суть того (физику процесса) того что в этой ссылке говорится.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.39  28 Нояб. 09, 22:36, через 3 мин
Маковка! Внимательнее прочти предложенную тобой ссылку и вникни в суть того (физику процесса) того что в этой ссылке говорится.
zyka, 28 Нояб. 09, 22:34
zyka, ссылка на БУКВАРЬ.Всё.
Физика процесса мне ни интересна (я не ректиф-р).