Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Обсуждение проекта F.A.Q.

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 4 5 ... 15 2
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.20  02 Дек. 09, 02:01
И еще один вопрос, про который не сказано.

Зачем нужен градусник (контроль начальной крепости и окончания отгонки), куда его ставить (в пар, но можно и в жидкость) и как можно обойтись без него (по объему дистиллята).
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.21  02 Дек. 09, 02:58, через 58 мин
Взял на себя смелость создать всё-таки эту тему.
Начало положено здесь: [Несколько вопросов по браге от новичка.В итоге что то типа FAQ] спасибо nexus007, за толчок в нужном направлении!Третий, 29 Нояб. 09, 18:07


Я тоже взял на себя смелость и сделал вот так. Не понравится - верну как было.

Тема порвана на две части. Редактируемые тезисы прикреплены. Всё обсуждение только здесь. Результаты обсуждения Третий отражает в прикрепленной теме, если считает нужным. Остальные только советуют.
Прикрепленная тема здесь.
Третий, я пока ту, прикрепленную тему закрыл (в ней только два твоих длинных сообщения), проверь, сможешь ли ты, как автор, добавить туда сообщение. Возможно - да. Если нет, - напиши, я сниму блокировку, но будем следить, чтобы в той теме не было обсуждений. А то за месяц утонет тема.
В ближайшие дни  посмотрю и выложу свои ремарки. Пока всё путём, но мне бросилось в глаза - при 50 градусов дрожжи начинают умирать... Они уже при 40 не хотят работать (я тоже при 40 не сильно рвусь работать), при брожении выше 32-33 лучше не поднимать. Точное значение надо подсмотреть у МАК210. Или подспросить. Улыбающийся
Третий Академик МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.22  02 Дек. 09, 08:44


Третий, я пока ту, прикрепленную тему закрыл (в ней только два твоих длинных сообщения), проверь, сможешь ли ты, как автор, добавить туда сообщение. Возможно - да. Если нет, - напиши,  
....
Пока всё путём, но мне бросилось в глаза - при 50 градусов дрожжи начинают умирать... Они уже при 40 не хотят работать (я тоже при 40 не сильно рвусь работать), при брожении выше 32-33 лучше не поднимать. Точное значение надо подсмотреть у МАК210. Или подспросить. Улыбающийся
Игорь, 02 Дек. 09, 02:58

"Ошибка!
Было закрыто Администратором. Не удается открыть. "
Вот такое сообщение на попытку разблокировать тему. В сообщениях только кнопка "удалить", исправлять нет возможности.  
Игорь, если блокировку снимешь, а я потом сам заблокирую, уменя будет возможность исправлять.

По температуре не спорю, возможно. Просто "не хотеть работать" и "умереть" -  немного разное, согласись? Подмигивающий В первом случае достаточно снизить температуру, а вот во втором...

Придёт барин-Третий, внесёт необходимые правки в FAQ, а нашу баламуть потрёт нафиг...
так что всё пучком пока что... Подмигивающий
Kotische, 02 Дек. 09, 01:39
Теперь то зачем тереть? Основное уже перенесено . А здесь обсуждаем, сколько влезет!
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.23  02 Дек. 09, 09:42, через 58 мин
Третий, ОК, я разблокировал тему. А про 40... 40 - не умрут, а 42 - наверное край. Вымрут. 50 - почти стрилизация. Просто из той ветки получается, что увидел на термометре 47 - все пучком, не 50 ведь!
Я поддерживал в банке 36,6, дрожжи сдохли, недоброд был серьёзный.
Третий Академик МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.24  02 Дек. 09, 10:22, через 41 мин
Игорь, поправил. Тему FAQ заблокировал. Исправлять удаётся.
Третий Академик МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.25  02 Дек. 09, 10:57, через 35 мин
Надо еще "распостаненные заблуждения" сделать, тоже для новичков Улыбающийся
ggoose, 02 Дек. 09, 00:29
ggoose, добавил раздел в FAQ. Можно набивать вопросами/ответами.
А потом, если нужно, можно делать с ним, что потребуется.
Bitner Научный сотрудник NN 938 410
Отв.26  02 Дек. 09, 11:07, через 11 мин
Добавлю свои 2 копейки.
ПРИГОТОВЛЕНИЕ И ПОДГОТОВКА БРАГИ
#6 Почему брага плохо бродит?
Не достаточно питательных веществ.
(культурные голый сахар жрут с недовольством)

Добавить
Сахар для браги имеет большое значение?
Истчо какое.

Технология переработки сахаров и при производстве напитков, нектаров, ликероводочной и винодельческой продукции

           Углеводы - вещества, называемые "Сахара" - оказывают огромное влияние на качество производимой продукции в индустрии напитков и других продуктов питания. Под термином "Сахар" в индустрии напитков понимают сахарозу - углевод, являющийся дисахаридом, и состоящим из одной молекулы глюкозы и одной молекулы фруктозы.  Глюкоза, фруктоза, маннит, сорбит являются «заменителями» сахара при изготовлении специализированных продуктов. Незначительные сенсорные, микробиологические или физико-химические дефекты сахара, идущего на производство, вызовут чувствительные, если не фатальные, изменения показателей готовой продукции.
           В зависимости от технологии обработки сырья, использованной на отдельных стадиях сахарного производства, завод по производству сахара получает, в итоге, сахар-сырец, сахар-песок или сахар-рафинад. А технология производства следующая: сначала извлекают сахарозу из измельченного сырья (сахарного тростника или свеклы), затем следует ее осветление, очистка полученного раствора и отделение кристаллической сахарозы от пересыщенного маточного раствора. Сахарозу просушивают и промывают.
           Качество одного и того же сорта сахара на одном и том же заводе может сильно варьироваться в зависимости от времени сезона переработки. В начале сезона переработки качество производимого заводом сахара растет до определенной величины, затем остается достаточно стабильным в течение продолжительного промежутка времени и после этого стремительно ухудшается.
           С момента сбора сахарного тростника или сахарной свеклы и доставки данного сырья на сахароперерабатывающий завод исходные качественные показатели сырья непрерывно падают, а количество сахара, содержащегося в исходном сырье, непрерывно уменьшается из-за процессов микробиологической порчи и биохимического преобразования исходного сахара в продукты распада, конечными из которых являются углекислый газ и вода.
           Качество одной и той же партии сахара-песка или сахара-рафинада в процессе хранения будет непрерывно ухудшаться, пока не достигнет определенной постоянной величины. Сахар, поступивший к вам на завод, будет значительно отличаться от тех показателей, которые вы определили в процессе резервирования данной партии для своих нужд на сахароперерабатывающем предприятии. Ухудшение качества произведенного сахара объясняется окислением пленки, оставшейся на кристаллах сахара при проведении его заключительной мойки перед сушкой. Расход сахаров находится на втором месте после воды в рецептуре напитков, на втором или третьем месте при производстве нектаров и является весьма значимым при производстве остальных продуктов питания. Поэтому так важно быть в курсе всех,  даже самых незначительных, на первый взгляд, процессов.

ГОСТ http://optinfo.ru/author/?id=593
Технология производства сахара
http://www.bestreferat.ru/archives/42/bestref-93542.zip
или http://www.bestreferat.ru/referat-93542.html
Третий Академик МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.27  02 Дек. 09, 12:23

#6 Почему брага плохо бродит?
Не достаточно питательных веществ.
(культурные голый сахар жрут с недовольством)

Добавить
Сахар для браги имеет большое значение?
Истчо какое.

Bitner, 02 Дек. 09, 11:07

По первому пункту. Значит ли это, что если в брагу добавить подкормку, она вскоре забурлит? Из моего опыта, наличие/отсутствие подкормки влияло в основном на качество самогона.

По поводу сахара. Добавлю, несколько изменив. Качество сахара сильно влияет на качество самогона. Скорость сбраживания от этого не зависит, ведь сбраживают мелассу, и патоку, и свекольный сырец. Только сэм из этого больно вонюч, по отзывам. Согласен?
Третий Академик МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.28  02 Дек. 09, 12:27, через 4 мин
Добавлю вопросы.

# Хочу установить в свой самогонный аппарат термометр, куда лучше?

# Как по термометру контролировать процесс перегонки?

Жду обсуждения ответов.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.29  02 Дек. 09, 14:09
Я с этим категорически не согласен!
Сначала выливаешь раствор соды, размешиваешь, затем выливаешь раствор марганцовки.

При вливании вместе, часть марганцовки попадёт в кисый самогон и будучи в высокой концентрации тут же пожрёт спирт с образованием всякой дряни.
Kotische, 02 Дек. 09, 00:00
Kotische, дружище то сообщение о очистке я скопировал и выделил в одну тему чтобы не спрашивали сто раз новички.Описание было от Игоря223 т.к хим очистку я не делал и не знал все приёмы я взял сообщение Игоря223 за основу(т.к у него всё расписано популярным языком,да и практика...)могу и там поправить и поправлю,что выливать последовательно.
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.30  02 Дек. 09, 14:40, через 31 мин
Добавлю вопросы.

# Хочу установить в свой самогонный аппарат термометр, куда лучше?
Третий, 02 Дек. 09, 12:27
Я БЫ СКАЗАЛ ТАК
Если установить термометр в кег  
1-можно точно определить  начало гонки (что значит что вода будет вкл. вовремя и не охлаждённый пар не попадёт в помещение где он может привести к взрыву)
2 - точно можно определить конец гонки
3-можно рассчитать остаток спирта в кеге   
4- рассчитать сколка времени осталос до конца гонки
ЕСЛИ НА ПАРОВОЙ ЛИНИЙ
1-можно узнать какая крепость сс выходит на даный момент
2-можно рассчитать остаток спирта в кеге
3-рассчитать сколка времени осталос до конца гонки
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.31  02 Дек. 09, 15:18, через 38 мин
Кроме времени можно сразу определить ожидаемый объем дистиллята, это часто бывает полезно.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.32  02 Дек. 09, 15:27, через 9 мин
ПРОЦЕСС ПЕРЕГОНКИ (ДИСТИЛЛЯЦИЯ)
#3 Почему скорость перегонки падает и мне приходится усиливать нагрев?
Потому, что спирта в баке остаётся меньше, соответственно больше испаряется воды, а для испарения воды нужно больше тепла.
Тут стоит добавить, что по мере перегонки концентрация спирта в браге падает, соответственно растут температуры кипения и бака. При этом увеличиваются теплопотери в окружающую среду.
Bitner Научный сотрудник NN 938 410
Отв.33  02 Дек. 09, 15:43, через 16 мин
Значит ли это, что если в брагу добавить подкормку, она вскоре забурлит?
Третий, 02 Дек. 09, 12:23
Угу, если найдешь реально правильные дрожжи ( в запаянной стекляной ампуле), будешь удивлен.

По поводу сахара. Добавлю, несколько изменив. Качество сахара сильно влияет на качество самогона.
Третий, 02 Дек. 09, 12:23
Именно так.
ИМХО истчо надо внести в ФАК жирными буквами:
Делать надо только из хорошего сырья (из г... кофетку мало кому удавалось), что бы не мучить народ с очисткой.
Оборудование (бак в особенности) промывать с содой.
чебурген Новичок Ракитное 5
Отв.34  02 Дек. 09, 16:04, через 21 мин
Угу, если найдешь реально правильные дрожжи ( в запаянной стекляной ампуле), будешь удивлен.
Именно так.
ИМХО истчо надо внести в ФАК жирными буквами:
Делать надо только из хорошего сырья (из г... кофетку мало кому удавалось), что бы не мучить народ с очисткой.
Оборудование (бак в особенности) промывать с содой.

Bitner, 02 Дек. 09, 15:43
Только из хорошего - это из какого?
Пшеница 1-2 класса - хорошее сырьё?
А 4-5 - уже типа г... (из которого конфетки не сделаешь)?
Bitner Научный сотрудник NN 938 410
Отв.35  02 Дек. 09, 16:15, через 12 мин
Растолкуй, господин хороший, более доходчивей таким как я - малообразованным. 
чебурген, 02 Дек. 09, 16:04
Разговор идет за сахар. А если обобщить, то из гнилой, плесневелой, и т.д.  пшеницы, ягод и т.п. хорошего продукта не получишь.
з.ы. Вспомниласю этикетка с водки застойных времен.
Изготовлена из отборных сортов пшеницы.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.36  02 Дек. 09, 16:29, через 14 мин
Регулярно даю студентам работы по влиянию качества сырья на спирт. Да, в документах допускается принимать на переработку зерно любого качества: самосогревшееся, обугленное, обработанное ядохимикатами, с головней и спорыньей, пораженное вредителями, покрытое плесенью. И никогда из подобного сырья не удалось получить продукта привычного для данного завода качества. Несмотря на ужесточение режимов разваривания, разбавление гнили качественным зерном, последующую ректификацию.

Еще в большей степени качество сказывается при переработке плодово-ягодного сырья. Малейшие признаки гнили дают помутнения.

Так что  Bitner совершенно прав. Из говна конфету не слепишь.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.37  02 Дек. 09, 16:49, через 20 мин
Твердые сорта пшеницы на переработку принимать запрещено. Так что с 3-го по 6-ой классы всех подтипов. Озимые или яровые сорта отдельно не выделены и никаких особенностей по технологии не имеют. То же касается и ржи. Вообще перерабатывается также ячмень, тритикале, овес, кукуруза, рис.

Только это касается промышленной переработки, там бывает всякое, в том числе несозревшее зерно. Что касается переработки на самогон, не помню чтобы кто-то особенно выделял какие-то сорта. Речь ведь шла о дефектности, она в домашних условиях недопустима. Вот и все.

чебурген Только я что-то не пойму агрессивного тона. Есть свое мнение - скажи.
Bitner Научный сотрудник NN 938 410
Отв.38  02 Дек. 09, 16:52, через 4 мин
Так объясните же нам несмышленным,  как человек ученый и даже кандидат: из отборной - это - из какой?
чебурген, 02 Дек. 09, 16:20
Если очень хочется, ищи местного агронома. Он тебе популярно расскажет какую надо брать. На глаз не определишь, когда собрана, чем травленна, на почве с какой кислотностью выращена и прочее. Или покупай по килограмму и на анализ в лабораторию или сам экспериментируй.

Классы с типами не перепутал ?


з.ы. Задача форума дать вектор, куда двигаться, к чему стремится.
з.з.ы. Что бы на ценнике бала надпись: Отобрана у ... )))
кадык Научный сотрудник Орёл 376 254
Отв.39  02 Дек. 09, 16:54, через 3 мин
Словарь, термины и сокращения, принятые на форуме – где-то есть подобная  ветка...
Её тоже надо бы отредактировать и занести в F.A.Q.
Новичкам поможет понимать и использовать язык форума.
Я, например, …цать дней догадывался, что АС – абсолютный спирт, а  не летчик – виртуоз.
И в конце списка ссылку на библиотеку продвинутого самогонщика тоже надо FAQнуть – откроется перспектива…