Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт Хреновухи. Настойки на хрене с пряностями.

Форум самогонщиков Рецепты напитков Настойки
1 ... 11 12 13 14 15 16 17 ... 105 14

Со временем напиток становится

  1. Лучше
    493
  2. Хуже
    283
  3. Без изменений
    230

Всего голосов: 1005

JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 397
Отв.260  16 Нояб. 10, 21:20
Простите за неосведомлённость но кто нить пробовал хреновуху перегонять? Просто интересно.
Sergey_Gusev Специалист Moscow 126 55
Отв.261  16 Нояб. 10, 21:28, через 8 мин
Я пробовал в прошлом году.
Сделал 3 литра хреновухи, как выяснилось не мой напиток. Попытался спасти спирт простой перегонкой, стало немного помягче но аромат хрена чувствовался очень явно. В итоге набухал туда еще несколько стручков острого перца и меда, получилось эдакое антипростудное средство, за зиму ушло.
Zeppelin Магистр Сосновоборск 245 31
Отв.262  16 Нояб. 10, 22:07, через 39 мин
Специи лучше брать не молотые а свежие, т.е. корицу корочкой, имбирь и м.орех - корешками, так фильтровать много проще становится Улыбающийся
И да, подтверждаю слова Гудвина, у хреновой через несколько недель вкус хуже становится.
Гудвин Профессор Ульяновск/Симбирск 2.3K 1.1K
Отв.263  16 Нояб. 10, 22:18, через 12 мин
Специи лучше брать не молотые а свежие, т.е. корицу корочкой, имбирь и м.орех - корешками, так фильтровать много проще становится Улыбающийся
......
Zeppelin, 16 Нояб. 10, 22:07

Не согласен. Целиковые специи (не молотые) дают совершенно другой вкус напитку. Я пробовал, получается слабая настойка. Даже для опыта делал в двух трёхлитровых банках. В той что специи лежали не молотыми вкус был крайне бледный по сравнению с другой банкой где специи я все перемолол.
андрей андреев Профессор Ленинград 3.6K 679
Отв.264  17 Нояб. 10, 09:51
Ничего не имею против. Однако мед дает трудно отделимую муть. Или мед нужно брать очень прозрачный. А этот уже трудно отличим от сахарного сиропа в конечном продукте.
IgorKip, 16 Нояб. 10, 20:23
Я беру мёд подсолнечника,после фильтрации 2-3 дня отстаиваю,слеза.Мёд с сахаром ставить на одну полку не стоит,при подслащивании мёдом букет напитка гораздо богаче нежели сахарным сиропом.
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.265  17 Нояб. 10, 10:04, через 14 мин
Простите за неосведомлённость но кто нить пробовал хреновуху перегонять? Просто интересно.JIAIIOTb, 16 Нояб. 10, 21:20
я пробовал (результат в ветке очистки - называется очистка хреном)
очень понравилось
во время перегонки настой на хрене как бы делится на 3 части
ароматная (головная)
острая (тело)
горькая (хвост)
за счет дробления можно в итоге получить вкус, который максимально приятен и убрать горечь
проблема с мутью опять же решается
рекомендую попробовать
ну и для себя решил что перегнанная настойка хрена значительно приятнее
tol Магистр Днепропетровск 253 45
Отв.266  17 Нояб. 10, 15:23
А на фоне хрена специи также слышны ? Перегонял с травами, или процеживал ?
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.267  18 Нояб. 10, 07:56
Перегонял с травами, или процеживал ?tol, 17 Нояб. 10, 15:23
перегонял только самогон с хреном
со специями не стал - совершенно непонятно какой результат все это даст
вкус специй после перегонки меняется - да и мешать - слишком много взаимодействий
настаивал потом уже, после перегонки
Вован Кин Магистр Новосибирск 201 72
Отв.268  15 Дек. 10, 14:25
 Может я проглядел ненароком, подскажите, как и сколько можно хранить хреновуху, чего с ней делается от длительного хранения? Ветке почти два года, ответ есть наверняка. Тут я замечал по десяти литров настаивали - такому количеству разойтись, время нужно, тем более в арсеналах у нас завсегда ассортимент.   
Anton Специалист Подмосковье 127 50
Отв.269  15 Дек. 10, 14:39, через 15 мин
Вован, думаю, что хранить можно, только хорошо профильтруй. У меня более трех месяцев не застаивалась. Вкус вроде не меняется.
андрей андреев Профессор Ленинград 3.6K 679
Отв.270  15 Дек. 10, 17:38
Может я проглядел ненароком, подскажите, как и сколько можно хранить хреновуху, чего с ней делается от длительного хранения? Ветке почти два года, ответ есть наверняка. Тут я замечал по десяти литров настаивали - такому количеству разойтись, время нужно, тем более в арсеналах у нас завсегда ассортимент.    
Вован Кин, 15 Дек. 10, 14:25
У меня после полутора месяцев букет стал беднеть,гуру посоветовали хранить в холодильнике(вот умники),теперь не беднеет. Смеющийся
leomuz Доктор наук Екатеринбург 523 79
Отв.271  23 Дек. 10, 22:07
Замутил 3л на СЭМе класса экстра , сам хрен был охренительный в смысле пах очень хорошо, а вот сейчас через на третьи сутки что то запах хреноватый в смысле хреновый. Непонимающий Делал по рецепту Игоря, навеску уполовинил , что то смущает все хреновее становящийся запах неопределенно хренового запаха тьфу бля, как ни скажи все через Ж. Короче х.вато пахнет или это мне не привычно? А может ее надо пить по принципу , который у Алешки Пешкова в рассказе "страсти мордасти" прописан? тогда точно не мой напиток, стоять еще пару дней получается как бы совсем хреново не стало .
Лана Специалист Полтава 125 56
Отв.272  23 Дек. 10, 22:58, через 51 мин
У меня через пол года настоя (почему-то не пошла)хреновуха приобрела светло-коричневый цвет. После вкусовой пробы быстро погнало (пардон) в туалет. В общем, думаю, что хреновуху не стоит хранить больше пару месяцев... А на счёт хрена, то он бывает разный... Покупной на рынке очень ядрёный получился, а когда отец из деревни передал, то хреновуха просто супер получилась! Вобщем, раз на раз не приходиться. Улыбающийся
leomuz Доктор наук Екатеринбург 523 79
Отв.273  24 Дек. 10, 09:10
Хрен брал у бабули на рынке, погребного хранения, принесла мне на заказ 900г, почтитала что он не чищеный как за 700г  Улыбающийся цена 350р за "кучку". Хрен на самом деле охренительный, когда порезал на кружочки выбрал два корня так один вообще был однородно-"белого" цвета без волокнистых вкраплений. Закинул еще 3 селедки гвоздики т.к. раньше 4 клал.
Рецепт Хреновухи
Рецепт Хреновухи. Настойки на хрене с пряностями. Настойки. Рецепты напитков.
leomuz Доктор наук Екатеринбург 523 79
Отв.274  26 Дек. 10, 14:27
Ну , что - сегодня 5 дней, процедил по крупному, и что заметил : запах существенно улучшился можно даже сказать не охренительный а оху...й, пробивается лимончик и остальная гамма гармонично присутствует, хотел пробовать разбавить пополам с чистым но вроде не надо, продегустировал НО мало т.к. вовремя вспомнил что машину гнать на ТО, а то было желание вкусить по полной  Смеющийся
engine
Отв.275  26 Дек. 10, 14:52, через 25 мин
60% любят хреновуху, 10% нейтралитет, 30% не любят...

такая моя статистика))) сам я счастливый участник 60%, причем, незначительные корректировки рецептуры на эту статистику нисколько не влияют! Подмигивающий Улыбающийся
leomuz Доктор наук Екатеринбург 523 79
Отв.276  26 Дек. 10, 19:43
Поставил в холодильник, достал холодненькую вкус херня,в смысле один хрен ярко выраженный, комнатной температуры лучше, но теплую водку как то не привычно пить. Да.... , что делИть даже и не знаю. окончательный вердикт будет после еще серии тестов на разбавление и фильтрацию.
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 397
Отв.277  26 Дек. 10, 21:49
60% любят хреновуху, 10% нейтралитет, 30% не любят...engine, 26 Дек. 10, 14:52
Потрясённый такой классификацией Иполит Матвеевич ... ))
А вообще у меня хреновуха (по Игорю) супер всегда получается народ признаёт как очень удачный напиток
Wolcheg Научный сотрудник Ростов-на-Дону 513 110
Отв.278  26 Дек. 10, 23:35
У меня хреновуха со временем тоже становится хуже, а потом и вообще несъедобной. Я уже привык: делаю столько, сколько счас будем пить + некоторый запас (как известно сколько водки не бери, все равно 2-й раз бежать придется).
Что за пару недель не выпито - идет в колонну на перегонку.
IgorKip Кандидат наук Николаев 499 122
Отв.279  26 Дек. 10, 23:55, через 21 мин
60% любят хреновуху, 10% нейтралитет, 30% не любят...engine, 26 Дек. 10, 14:52
Я, в последнее время, при потреблении хреновухи ставлю на стол бутылку хреновухи и бутылку чистого напитка. Каждый разбавляет по вкусу.
сообщение удалено