Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Еще раз про распределение примесей по колонне

Форум самогонщиков Получение спирта
1 2 3 4 ... 25 1
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
19 Марта 13, 21:16
.Предподчтение осталось за 3.5мм, и главное из-за минимальной дельты между 1\3 и дефом.крокодил, 19 Марта 13, 21:09
Госсподи ты боже мой - о чем вы говорите?? какая нахер дельта, при отборе тела??  
У меня дельты вообще нет между температурой пара в дефлегматоре и 20 см высоты насадки от куба.
Так разница по высоте между ними - 160 см!!!   высыпьте в унитаз вашу насадку - и сломайте колонну об колено.
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.1  19 Марта 13, 22:18
Госсподи ты боже мой - о чем вы говорите?? какая нахер дельта, при отборе тела??  У меня дельты вообще нет между температурой пара в дефлегматоре и 20 см высоты насадки от куба. Так разница по высоте между ними - 160 см!!!  высыпьте в унитаз вашу насадку - и сломайте колонну об коленоZapal, 19 Марта 13, 21:16
Zapal неужели ты сделал супер насадку и держишь это в секрете. наверно СПН 1мм.или забросил эту идею.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.2  19 Марта 13, 22:25, через 7 мин
наверно СПН 1мм.или забросил эту идею.torch-vi, 19 Марта 13, 22:18
диаметр 1,75* длина 2мм. проволока 0,2. Полгода пользуюсь.  
Но прикол не в насадке - а умении ей пользоваться.  
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.3  19 Марта 13, 23:05, через 40 мин
Но прикол не в насадке - а умении ей пользоватьсяZapal, 19 Марта 13, 22:25
полностью согласен.
знаете в чем прикол.на форуме многие вводят в заблуждение новичков.неосознанно или сознательно врут (не будем показывать пальцами)похоже на хвастовство рыбаков кто какую рыбу поймал. поясню. многие говорят о производительности колонны.допустим 1 литр в час.но это пустой треп а не показатель. производительность эта в начале процесса и не говорит о качестве колонны. я могу залить в куб чистого спирта и всем говорить что колонна 28мм производит 3 литра в час. правильнее определять по другому параметру. сколько литров спирта получилось из какого количества с какой спиртуозностью за какое время. например я недавно 3 литра спирта на своей малой колонне (без голов хвостов)из СС 30% делал сутки из них 15 часов колонна работала на отбор голов.получается 3 литра за 9 часов. итого 300мл/ч при начальном отборе 600мл/ч причем хвосты не отобрал и около литра бросил в кубе.
вот и смотрите какую производительность указывать при 600мл/ч отбор 5 часов а я потратил сутки.  
сообщение удалено
Шахтер Доктор наук Донецк 583 84
Отв.4  20 Марта 13, 02:27
Zapal
диаметр 1,75* длина 2мм. проволока 0,2. Полгода пользуюсь.Zapal, 19 Марта 13, 22:25
Если не секрет , какой диаметр и высота колонны, подводимая мощность и самое интересное производительность.Дело в том что сделал (немного грамм 10) мелкой насадки из проволоки 0.25мм диаметром 1.3мм весом от1.4 - 2.3 кг/л в зависимости от межвиткового зазора , почти цилиндрическую и не могу окончательно определится с конфигурацией элемента (длина насадки ,межвитковой зазор) для получения максимальной производительности(в 70 колонне).И еще,твое мнение ,как она будет продуваться, в твоих ранних высказываниях ты утверждал что смачиваемость, пропускная способность по пару у твоих мелких насадок была на высоте.
Но прикол не в насадке - а умении ей пользоваться.Zapal, 19 Марта 13, 22:25
Что ты имеешь в виду ?
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.5  20 Марта 13, 06:25
Если не секрет , какой диаметр и высота колонны, подводимая мощность и самое интересное производительностьШахтер, 20 Марта 13, 02:27
Никаких секретов нет.
Есть коротыш диаметром 45 мм высотой 80 см - Для быстрой промывки и укрепления сырца, на стадии промежуточного хранения.
Топорная конструкция -  вообще без каких либо датчиков. Грубая насадка из проволоки 0,6 мм.

Я пользуюсь в основном колонной диаметром 30 мм, с высотой насыпной части насадки 180 см.  
Эта рабочая колонна - на которой идет окончательная очистка.  За эти годы я осознанно, путем многочисленных экспериментов -
постепенно шаг за шагом шел с снижению размеров элементов насадки.
С насадкой диаметром проволоки 0,4 и размерами 3*3 мм - я мог отобрать примерно 900 мл час. 0,3мм 3*3 мм - 750 мл, 0,25 2,5*2,5мм - 600,  и 0,2 1,8*2 мм - примерно 450 мл.
И я осознанно и с пониманием процессов - давно перешел на золотой стандарт - 400 мл.

Но, перед этим у меня есть множество операций по подготовке сырья, его укреплению, разведению, грубой ректификации, хим_обработке (электролиз),
повторной ректификации - и только затем я получаю продукт который могу терпимо употреблять.
Для всех этих манипуляций у меня несколько комплектов насадок - с разными характеристиками.

И только потом - (для себя любимого), я делаю последний, заключительный штрих.
развожу 3 литра ректификата с 20 литрами воды, подвергаю эпюрации на самой мелкой насадке.
И получение 3-х литров спирта для личных нужд - может растянутся на 18 часов. Абсолютный технический садомазохихм - но мне нравится.

И когда я перешел на самую мелкую насадку, то перегнал 20 литров "абсолютных" голов - которые не поддаются перегонке на насадке 0,4 мм с размерами 3*3 мм.
Делал дробные партии по 4 литра голов и 20 литров воды.
В итоге я получил 15 литров спирта, и пять литров голов - разделенных по фракциям. Первый литр - практически ацетон,потом два литра - красивого желтоватого цвета, очень жгучие.  потом еще два литра какой то жидкости - с приятным запахом.
Что ты имеешь в виду ?

Слышал поговорку? :   Цель - определяет калибр.
Самая большая и больная проблема - народ не понимает какова цель, и как ее добиться.
Покупают классные качественные колонны - сделанные умными людьми, найдут превосходную насадку, в итоге - и у них нихрена не работает.  
Возникает закономерный вопрос почему?? Да потому что голова пустая, и растет вместе с руками - из задницы.
У человека нет багажа знаний и опыта - он не знает что делать с этим высокоточным инструментом.
Что хотят новички? Как правило все и сразу, но все не так просто.  
Получение реально качественного продукта из вонючего самогона - с одного прогона на колонне для новичка - не выполнимая задача.
Ибо, получение спирта - совсем не простая вещь, как кажется с первого раза.  




крокодил Доцент Самара 1.1K 270
Отв.6  20 Марта 13, 07:31

У меня дельты вообще нет между температурой пара в дефлегматоре и 20 см высоты насадки от куба.Zapal, 19 Марта 13, 21:16
Я написАл год назад,     дельта между дефом и 1\3 от куба(у меня там 1м),а не от20см. А ты правильно заметил,что  какая нахер дельта. Чем лучше колонна с насадкой,тем ниже точка вода-спирт.Тем ниже можно поставить нижний датчик.А все что выше - одна спиртуозность и температура.
Zapal, сознайся ты до сих пор работаешь на СЦН насадке(цилиндрической).Может из-за этого у тебя стоко абсолютного технического садомазохизма. 
А анализ спирта ты делал.После стоких телодвижений,он должен соответствовать. Подмигивающий
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.7  20 Марта 13, 10:05
Zapal, сознайся ты до сих пор работаешь на СЦН насадке(цилиндрической).
крокодил, 20 Марта 13, 07:31
Да - на спирально-цилиндрической.  Ибо не знаю способа получения призматической насадки с размером грани в 1,7 мм и должным сдвигом.
А ты до сих пор сыпешь в колонну  гигантские пружины СПН - в дырку которой без напряга Боинг пролетает??
Может из-за этого у тебя стоко абсолютного технического садомазохизма.
У каждого свое понятие о совершенстве.  Ты к примеру, клепаешь брезентовые рукавицы - и очень доволен,
я вышиваю золотой канителью - но даже и тут еще не очень доволен.
А анализ спирта ты делал.После стоких телодвижений,он должен соответствовать.
Да уж наверное должен. У тебя есть желание - сдать мой спирт на анализ?
дельта между дефом и 1\3 от куба(у меня там 1м),а не от20см.
И что?? - у меня это расстояние 160 см - и в режиме отбора тела нету никакой дельты.
Вся эта высоконаучная херомантия начинается когда в кубе остается около 1 литра спирта.
А до этого предела - вся дельта - просто бессмысленное словоблудное понятие.


alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.8  20 Марта 13, 10:31, через 27 мин
в дырку которой без напряга Боинг пролетает??Zapal, 20 Марта 13, 10:05
ну наконец-то!
прям теплом повеяло - прежний ЗАПАЛ вернулся!!!
придется за базаром следить... Смеющийся Смеющийся Смеющийся
grov Доктор наук C-Пб 737 550
Отв.9  20 Марта 13, 10:35, через 4 мин
У тебя есть желание - сдать мой спирт на анализ?Zapal, 20 Марта 13, 10:05
У меня есть желание сдать твой спирт на анализ...Готов обсудить подробности - здесь или в личке...
я вышиваю золотой канительюZapal, 20 Марта 13, 10:05
Канитель точно есть, но похоже - не золотая...А может и золотая - по стоимости движений..
Нет дельты, то есть нет градиента температур, нет градиента концентраций - значит 1,6 метра после 20 сантиметров от куба ничего не делают..
Теоретическая тарелка не работает без градиента...
Либо косяк в измерениях, либо косяк в железе, либо пустой разговор... ИМХО..

сообщение удалено
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.10  20 Марта 13, 10:51, через 17 мин
Нет дельты, то есть нет градиента температур, нет градиента концентраций - значит 1,6 метра после 20 сантиметров от куба ничего не делают..Теоретическая тарелка не работает без градиента...grov, 20 Марта 13, 10:35
А какая должна быть дельта у спирта имеющего ничтожнейшие доли примесей.
Я вот сейчас занимаюсь грубой перегонкой спирта-денатурата. Сам спирт очень чистый - но воняет.
В нем тоже нет дельты. Ибо запах придают очень тяжелые хвостовые примеси ( в данном примере) - они очень легко отделяются в самом низу насадки,
буквально на первом десятке сантиметров. А все что выще - уже чистый спирт.
Дельта конечно есть - но на том уроне - который не улавливается нашими убогими датчиками.
Хотя конечно, как у нас принято - налить в куб ведро помоев - с сотнями компонентов, там дельта будет неизбежно.

Вот Селиваненко занимается изотопной ректификацией воды. там примесей один к миллиону, или  намного меньше - и никакой дельты там тоже нет.
Но это не значит что колонна у Селиваненко - совершенно не правильная. и работать она не может.

К спирту мы вернемся попозже, если желание будет.
я колонну разобрал - перепаиваю колбу для сильфонного регулятора ФЧ.
Опыты на жидком бутане - не очень приятные, давления слишком большие - идет деградация сильфона, переделываю на колбу с ацетоном.
У него степень расширения очень хорошая.
А вот работа на заниженном ФЧ всю дорогу - это да, косяк.
Механический регулятор - может идеально выставлять ФЧ. 
Ну раз ты все выставляешь в таком свете - то будем считать что уговорил, я подготовлю и напишу статью -
как можно сделать термосифонный регулятор ФЧ, который легко настраивается под любую желаемую крутизну отбора спирта.
И лавочка торговли навороченной электроникой - накроется женским половым органом.

сообщения удалены (2)
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.11  20 Марта 13, 11:48, через 58 мин
Жизнь показывает что я успешно внедрял - многие идеи, которые нещадно пинались всем форумом - как абсолютно неработоспособные.
Так же жизнь показывает,что для 99% пользователей вполне достаточно того - что бы просто отсекались хвосты. 

Мне не нужен контроллер под любую хотелку, поскольку в колонне и хотеть то особо нечего. против физики не попрешь.
А микроконтроллеры меня затрахали на работе - на одном только локомотиве 54 здоровенные платы, и на каждой микроконтроллеров по три-четыре штуки стоит.
Имею я право от них - хоть дома отдохнуть? 

Микроконтроллеры конечно вещь хорошая.  Но везде должно быть чувство меры.
У тебя в автомобильном термостате - тоже микроконтроллер с задвижкой стоит??
Думаю что нет, - это уже будет идиотизмом. Кусочек парафина да сильфон - неубиваемая вещь, если сделана качественно.
Тепловая машина - должна управляться тепловыми законами. Тогда все будет работать в совершенстве.
Например у стеклянного термометра - нет микроконтроллера, но свою задачу он выполняет вполне пристойно.
grov Доктор наук C-Пб 737 550
Отв.12  20 Марта 13, 11:54, через 6 мин
Во первых, дельта не нужна при такой установке датчика.игорь223, 20 Марта 13, 10:40
Вот не буду ни с чем спорить, кроме этой фразы и последующих выводов...

grafik_davleniya.png
Grafik_davleniya. Еще раз про распределение примесей по колонне. Получение спирта.
Вот типичный пример суточных колебаний атмосферного давления у города вблизи моря
- взято из "Учебник: "Школа яхтенного капитана."Составитель: Е. П. Леонтьев"..
Данные на барографе в гектопаскалях.
Смотрим: за сутки (среда, например) давление меняется от 1015 гПа (761,3 мм.рт.ст.) до 987 гПа(740,3 мм.ртути).
Девиация давления ~21 мм.ртути. На сколько меняется температура кипения спирта при изменении давления на такую величину?
761 мм - 78,43*С, при 740 мм - 77,71*С (По калькулятору Руди)..
На 0,7*С грубо..
Еще раз про распределение примесей по колонне
Еще раз про распределение примесей по колонне. Получение спирта.
 

Сколько длится ректификация? Около суток по минимуму..
И вы продолжаете настаивать, что получаете приличный спирт с одним датчиком температуры и без учёта дельты?
Если давление растёт, при инерционности датчика в 5 сек(что почти идеально) при изменении температуры на одну десятку в насадку прёт уже пар с примесями. При наших скоростях пара в колоннах около 1м/с такой пар за 5 сек минимум 2 раза достигнет дефлегматора при 2-метровой(!) колонне и сконденсируется..
А если время реакции датчика около 30 сек, что скорее всего?
Что будет в отборе?
Нет, не знаю как вы, а мне без дельты никак...
Еще раз про распределение примесей по колонне
Еще раз про распределение примесей по колонне. Получение спирта.


 
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.13  20 Марта 13, 12:00, через 7 мин
И вы продолжаете настаивать, что получаете приличный спирт с одним датчиком температуры и без учёта дельты?grov, 20 Марта 13, 11:54
Не хотелось бы огорчать, но приличный спирт можно получить - даже и не подозревая о существовании дельты.
и не имея никаких датчиков, просто достаточно понимать - как работает колонна.
grov Доктор наук C-Пб 737 550
Отв.14  20 Марта 13, 12:03, через 3 мин
Не хотелось бы огорчать, но приличный спирт можно получить - даже и не подозревая о существовании дельты.Zapal, 20 Марта 13, 12:00
Мое предложение по анализу в силе...Как решишься - присылай - и посмотрим, насколько он приличный...
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.15  20 Марта 13, 12:14, через 12 мин
Да не вопрос. это - самая маленькая из всех возможных технических проблем, с которыми мне приходилось сталкиваться.
в принципе мне самому интересно.
Я девченкам на СЭС отдавал, когда бухали вместе - сказали что я прикалываюсь, по предварительному анализу - синтетический спирт.
сообщения удалены (2)
grov Доктор наук C-Пб 737 550
Отв.16  20 Марта 13, 12:56, через 42 мин
Гров, ты с утра бухой, чтоли?))
Даже странно это писать тебе в ответ...игорь223, 20 Марта 13, 12:39
Хорошо, считаем что чрезмерно упростил физику процесса.
Ты просто расписал подробнее...
Сравни температуры кипения при 97% - ведь после 20 см в насадке уже почти чистый спирт, не правда ли?
А это и есть изменение дельты  между ДЕФом и низом при изменении атмосферного давления и оно накладывается на кубовое..
Именно сконденсировавшись и переиспарившись на всех тарелках примесь в количестве
А=(Кр.п.*Nтар.- Кр.п.*Nтар-1)
достигает дефлегматора и лезет в отбор, либо занимает своё место по высоте колонны максимум её концентрации.
Мое определение может и примитвно, но формально верно..
П.С. В данной ветке это оффтоп, потом потру)))игорь223, 20 Марта 13, 12:39
Согласен.
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.17  20 Марта 13, 13:04, через 8 мин
игорь223, Не надо тереть, лучше перенести в профильную ветку. Имхо - озвученные мысли многим помогут.
сообщение удалено
grov Доктор наук C-Пб 737 550
Отв.18  20 Марта 13, 13:11, через 7 мин
Ты лучше подумай над теми соображениями, которые я привел по выбору уставки))игорь223, 20 Марта 13, 13:07
Блин...Умеешь задавать проблемные вопросы Улыбающийся Подумаю и отвечу..Со временем..
Но только фокус в том, что примеси низкокипящие мы уже убрали, их начальная концентрация уже мала в кубе. А хвостовые да, попадут, но их Крект высок, и попадут вверх они НЕИЗБЕЖНО, есть отбор или нет.игорь223, 20 Марта 13, 13:07
Именно для этого ты и ввёл задержку на закрытое состояние клапана отбора при старт/стопе.
Если её разумно увеличить - появляется вероятность, что примесь(хвостовая) будет выдавлена из зоны отбора вниз, вновь поступившим спиртом...
Но это пол-дела.
Ты не определил промежуточные - самые гадкие..Весь сыр-бор из-за них в основном, т.к. они размазаны по всей высоте насадки и гадят везде...
И практически, на наших колоннах, всегда присутствуют в отборе..
крокодил Доцент Самара 1.1K 270
Отв.19  20 Марта 13, 14:28
Нет дельты, то есть нет градиента температур, нет градиента концентраций - значит 1,6 метра после 20 сантиметров от куба ничего не делают..grov, 20 Марта 13, 10:35
Не может такого быть что бы не было градиента температур между 20см от куба и дефом.Это все погрехи измерения.Но надо к этому стремиться,к минимальной дельте.Не градус,не десятка,а может сотка. Многие наверно замечали в предзахлебе(у меня например)градиент равен где то 0.1-0.2С*,потом убавляю мощность на 20%(грубо) градиент стремится к нулю.По моему это лучший режим для моей колонны.
.
Ты не определил промежуточные - самые гадкие..Весь сыр-бор из-за них в основном, т.к. они размазаны по всей высоте насадки и гадят везде... И практически, на наших колоннах, всегда присутствуют в отборе..grov, 20 Марта 13, 13:11
Вот тема так тема,а головы-хвосты - это так для начинающих, поиграться.Отобрал  - сделал всяких настоек.Ляпота... А с водовкой не прокатит, промежуточные (верхние да и нижние) не дадут результата.Вот бы по конкретней где то побазарить..