Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Мятный ликер

Форум самогонщиков Рецепты напитков Ликеры
1 ... 6 7 8 9 10 9
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.160  17 Авг. 18, 16:07
 Разжился маленьким черенком шоколадной мяты В Аптекарском огороде. Поставил укореняться. Действительно пахнет шоколадом.))) Я балдею!
img_myata_shokoladnaya.jpg
Img_myata_shokoladnaya. Мятный ликер. Ликеры. Рецепты напитков.
myata_shokoladnaya.jpg
Myata_shokoladnaya. Мятный ликер. Ликеры. Рецепты напитков.


Черенок подрос, готов поделиться с фанатами мяты, путём обмена.
myata_shokoladnaya.jpeg
Myata_shokoladnaya. Мятный ликер. Ликеры. Рецепты напитков.

lsdf Доцент Иваново 1.8K 323
Отв.161  09 Нояб. 18, 13:46
[сообщение #13411351]
Во как ) оно оказывается,
А я думал чего у меня мышей нет.....
ujen Доктор наук Щёлково 828 320
Отв.162  10 Нояб. 18, 10:06
Насчёт "травы" во вкусе напитка. Гнал неоднократно, всегда без "болота", на медном прямотоке, с навалкой недельного настоя 40%, использовал только свежую мяту, из "Гиперглобуса". Брать можно до 60 в струе, дальше появляется "прелое сено". Если зевнул до 55, не очень страшно, через месяц отдыха в стекле "сено" исчезает. Ниже 55 - неисправимые хвосты.
porony Доктор наук Санкт-Ленинград 936 327
Отв.163  14 Нояб. 18, 11:21
И получилось79art, 06 Янв. 17, 01:03
И у меня получилось!
Пришел к 2 кубикам масла мяты перечной, 250 г глюкозы, 0.5 л спирта или ндрф, долить до литра водой. Глюкозу предварительно растворить в горячей воде. Сахар дает грязный цвет.
Интересный результат получился с маслом японской мяты.
Master_1 Доцент невинномысск 1.9K 593
Отв.164  08 Июля 19, 13:54
 Наконец то я победил травяной привкус в ликёре ! Мяту нужно перегонять не со спиртом, а с водой.        Сначала получаем ментол,а уже потом его разводим с сортировкой . На 3 л ликёра нужно 0.5 кубика ментола, всё ,бомба, ни каких при вкусов, из оборудования нужно, в куб сетка нерж,над тенами чтобы листья не пригорели,шприц для сборки ментолового масла с пластиковым поршнем (резина не катит ,сразу разбухает в ментоле, и ещё просверлил бутылку возле дна с боку, вставил туда кусок нерж трубки на селиконовый герметик, на неё кусок силиконового шланга (для перелива)для начала в бутылку заливаем воду,под горлышко.С прямоточника течёт в бутылку ,с перелива вытекает водичка, ментол сбирается в горлышке, вот оттуда его и собираем шприцем .                                                                             И ещё перегонял несколько видов мяты . Самая распространённая "Мята Домашняя", у неё зелёные стволики , туфта очень мало ментола,и он какой то не вкусный и запаха мало.Из того что пробовал,самой лучшей оказалась мята с фиолетовыми стволиками,и выход ментола хороший и вкус ,по картинкам из интернета, вроде как "Ментоловая" ну очень похожа.                                                                                          Мяту нужно перегонять свежей ,эфиров в сушёной на много меньше (вылетают уже при комнатной температуре во время сушки)
lsdf Доцент Иваново 1.8K 323
Отв.165  08 Июля 19, 16:42
Мяту нужно перегонять не со спиртом, а с водой.        Сначала получаем ментол,а уже потом его разводим с сортировкой . На 3 л ликёра нужно 0.5 кубика ментола, всё ,бомба, ни каких при вкусов, из оборудования нужно, в куб сетка нерж,над тенами чтобы листья не пригорелиMaster_1, 08 Июля 19, 13:54
поподробнее  , сколько мяты- сколько воды, сколько выход масла , время процесса
а то порадоваться за тебя не могу(, сам то по привычному со спиртом сделал, а мяты полно
Master_1 Доцент невинномысск 1.9K 593
Отв.166  08 Июля 19, 20:18
lsdf, У меня куб 90л ,залил 15-20 л воды, мяты х/з охапку , было бы больше,можно и больше, одно удовольствие, количество травы влияет только на количество полученного ментола,
лучшей оказалась мята с фиолетовыми стволикамиMaster_1, 08 Июля 19, 13:54
с неё получилось 15 кубиков, с домашней около 6 куб и качество масла гораздо хуже ,ментол но не тот.
Да по времени довольно быстро, около 2 часов.                                                На 3 л ликёра нужно 0.5 кубика ментола(тут соврал )на шприце Только чётные 2, 4, 6 итд т,е около кубика.Воды которые сливаются, тоже до какого то предела тоже лишних привкусов не имеют, в самом конце появляется что то лишнее, но однозначно ни как на спирте.
lsdf Доцент Иваново 1.8K 323
Отв.167  09 Июля 19, 01:11
Чего то не пойму спросонья твою ловушку для масел (бутылка и трубка-перелив, и водой заполнить! А
Схематично изобрази. И значит без настоя , траву с поля в воду и погнали?

Аа дошло... бутылка- приемная емкость. И снизу выведен петлей  слив, Которая поднята до уровня жидкости в бутылке
. Масло не тонет и не растворяется,и поэтому собирается сверху

Anzag Бакалавр г. Никольск Пензенск. обл. 95 34
Отв.168  09 Июля 19, 07:04
Так в принципе продается масло паром отжатое . Я пробовал делать с ним . В дист желаемой крепости капал , капли три , растврялось не всё , маленькие кружочки масла плавали , фильровал через несколько салфеток и сахар по вкусу . Вроде ничего так получалось )))
Master_1 Доцент невинномысск 1.9K 593
Отв.169  09 Июля 19, 16:01
opera_snimok_2019-07-09_155200_forum.homedistiller.ru.png
Opera_snimok_2019-07-09_155200_forum. Мятный ликер. Ликеры. Рецепты напитков.


Добавлено через 33мин.:

http://proklumbu.com/...-Ментоловая.jpg
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 542
Отв.170  09 Июля 19, 17:08
Очень давно занимался маслами.Вот так выглядит мятное при сборе в коническую колбу.Остаётся только собрать  шприцом.А вообще всё таки считается что с сухого сырья лучше перегонять.Разрушаются межклеточные перегородки и что то там подобное.А ещё надо дать постоять,закиснуть в воде,якобы нужная ферментизация происходит.Честно не помню когда и где это обсуждалось, mak 210 ещё делился всеми промышленными технологиями.
myatnoe_maslo.jpg
Myatnoe_maslo. Мятный ликер. Ликеры. Рецепты напитков.
Master_1 Доцент невинномысск 1.9K 593
Отв.171  09 Июля 19, 17:29, через 22 мин
Klim, Где то попадалось, в свежей мяте больше ментола т.к он имеет свойство испарятся при комнатной температуре,перед дистиляцией измельчить или заморозить, чтобы увеличить выход, я не заморачивался.
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 542
Отв.172  15 Июля 19, 16:53
Klim, Где то попадалось, в свежей мяте больше ментола т.к он имеет свойство испарятся при комнатной температуре,Master_1, 09 Июля 19, 17:29
Конечно.Даже есть справочные таблицы по потерям сырья в зависимости от сроков хранения.

Добавлено через 11мин.:

Вот добавлю со справочника Яровенко.
hranenie.png
Hranenie. Мятный ликер. Ликеры. Рецепты напитков.

Потери очевидны.А то что свежее сырьё не используют...так думаю просто связано с транспортировкой от места произрастания и до переработки.
Юр. Новичек Гомель 808 152
Отв.173  09 Февр. 23, 11:51
Купил в аптеке натуральное эфирное масло мяты. Придя домой прочитал - Только для наружного применения.
Мятный ликер
Мятный ликер. Ликеры. Рецепты напитков.


Отчего так?
ComandanteFi Специалист Краснодарский край 128 74
Отв.174  09 Февр. 23, 16:25
Отчего так?Юр., 09 Февр. 23, 11:51
Чтобы ноги не обморозить
Alex J Walter Новичок Ыкуцк 6 6
Отв.175  10 Февр. 23, 10:25
По просьбе участников из другой ветки переношу сюдой рецепт мятно-молочного ликера "Арктика" (можно сказать, авторский))

Спирт 92% 0,5 (меньше не желательно, хуже экстрагирует)
Мята сухая 50 гр (изначально брал больше раза в два, получается ну совсем уж зубная паста))
Мелисса сухая 20 гр (тут без разницы, на мой вкус)
Цедра 1 лимона и 1 апельсина (сушеная) (можно и без цедры, но с ней вкус поинтереснее)
Сироп сахарный 150 гр сахара + 300 мл молока 3,5%

Зеленку в банку со спиртом, настаиваю недельку, больше не надо.
Процедить, развести с 0,5 л воды и перегнать с отбором голов.
Тело отбирать до 50% в струе, остальное кольцую. Влить сироп и довести градус молоком, разлить, поставить на отдых в холодосе. Вкус мятный-мятный)) Но для некоторых все равно напоминает зубную пасту лол
VladTM Специалист Tver 148 31
Отв.176  10 Февр. 23, 10:28, через 4 мин
Если гнать с ботаникой сено проявиться? Зачем процеживать?
Alex J Walter Новичок Ыкуцк 6 6
Отв.177  11 Февр. 23, 15:43
VladTM, Достоверно не могу сказать, но риск сена, думаю, да, есть
Юр. Новичек Гомель 808 152
Отв.178  12 Февр. 23, 10:29
Удержу нет, и я, не дождавшись дачной мяты, решил купить в аптеке мятное масло. Купил, а потом уже подумал, а ведь можно было купить и в кулинарном магазине (есть у нас такие, для гурманов изысканной кухни). Наверняка там есть пищевые ароматизаторы. Ну уж как вышло.
Добавил в сортировку и понял, что добавил масла очень и очень много. Пришлось разводить, той же сортировкой, раза в 4-5. Если кто будет делать, обратите на это внимание.
В принципе получилось неплохо. Немного сахарку добавил и маленькую веточку сосны веймута.
Хряпус Даблдринк Кандидат наук Сибирь 404 122
Отв.179  12 Февр. 23, 11:37
На данном форуме ароматизаторы это Ересь.
P.S. лично я не против экспериментов