Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Остановилось брожение при активном перемешивании аквариумной помпой

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
ACh Студент MSK 12 1
23 Марта 13, 14:26
Всем привет. Ситуация следующая:

Поставил брагу. До этого в этих же условиях без помпы все нормально выбраживало. Взятые дрожжи до этого использовались многократно, т.е. проверенные. Тепмература порядка 23-25 градусов. Объем - 40 л. Сахару - 10 кг. В бак бросил небольшую аквариумную помпу для перемешивания раствора. Первые три (если правильно помню) дня очень активное брожение, которое потом резко закончилось. Но брага сладковатая, чего быть не должно. Решил, попробовать сыпануть других дрожжей, результат нулевой. На сегодняшний день брага отстояла более месяца (не до нее было), но так и осталась сладковатой. С помпой ставил первый раз, сегодня перегоню, посмотрю на выход, но фиг знает в куб - подмешано некоторое количество браги с предыдущих постановок. Единственная версия, которая пока что есть - возможно перепутал с количеством сахара и накидал больше.

Может кто знает, в чем может быть причина?
pyromaniac Магистр Киров 247 78
Отв.1  23 Марта 13, 16:42
Неоднократно подыхала брага в процессе брожения, причем никаких новшеств не вводилось.
Сначала вроде жила как настоящая, а через пару дней останавливалась сладенькой.
Добавлял новые дрожжи- они сначала начинали жить, а через час- полтора также останавливались.
Разумных версий не имею.
wolfo Магистр Обнинск 280 93
Отв.2  23 Марта 13, 17:11, через 30 мин
версия -
при аэрации дрожжи занимаются не брожением, а размножением и при отсутствии подкормки выросло поколение дистрофиков, которое и умерло в один день

ЗЫ Активность дрожжей - http://eniw.ru/aktivnost-drozhzhey.htm
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.3  23 Марта 13, 17:20, через 9 мин
С помпой ставил первый раз,ACh, 23 Марта 13, 14:26
Надеюсь последний))) ACh, Смотри я мнения какого, ты сидишь спокойно кушаешь а тебя с заду подзатыльники нахлопывают постоянно, ты кушать захочешь? Я бы понял если помпу включать раз в день минут на пять для поднятия дрожжей со дна, разбудить и то на третий или более дней когда брожение затухло, а постоянно смысла не вижу, медленно убиваем их. Помпой погонять перед перегонкой браги для дегазации не повредит.
Барду не выливай, сделай следующий замес на ней если сладкая, сахар сбережом.
ACh Студент MSK 12 1
Отв.4  23 Марта 13, 17:39, через 20 мин
версия -
при аэрации дрожжи занимаются не брожением, а размножением и при отсутствии подкормки выросло поколение дистрофиков, которое и умерло в один день
wolfo, 23 Марта 13, 17:11

Речь о помпе, гоняющей брагу, а не о компрессоре, гоняющем воздух. Расчет на то, что помпа сбивает пузырьки углекислого газа с клеток и этим облегчает им доступ к раствору сахара, ускоряя процесс.

Wygas Доцент Рязань 1.1K 735
Отв.5  23 Марта 13, 18:21, через 43 мин
ACh!Ты положил много сахара,на форуме есть рекомендации ложить сахар в воду в пропорции 1:4.Когда нужна скорость сбраживания-3-4дня,лучше 1:5(так делаю я,сбраживает за три дня).После перегонки,попробуй на вкус брагу- если сладкая.то ставишь на ней следующий замес,сбродить конечно быстрей,но вони будет больше.При брожении мноние факторы влияют на  полноту и скорость сбраживания. Температура-28-32гр.даюет наивысшую скорость,а также подкормка-диамофос или нитроамофоска-2-3гр.на 1кг сахара,перемешивание делать желательно в начале,когда дрожжи только разбраживаются,а затем все оставить в покое и следить за температурой-поддерживать ее.Успехов.
ACh Студент MSK 12 1
Отв.6  23 Марта 13, 19:00, через 40 мин
ACh!Ты положил много сахара,на форуме есть рекомендации ложить сахар в воду в пропорции 1:4.Когда нужна скорость сбраживания-3-4дня,лучше 1:5(так делаю я,сбраживает за три дня).После перегонки,попробуй на вкус брагу- если сладкая.то ставишь на ней следующий замес,сбродить конечно быстрей,но вони будет больше.При брожении мноние факторы влияют на  полноту и скорость сбраживания. Температура-28-32гр.даюет наивысшую скорость,а также подкормка-диамофос или нитроамофоска-2-3гр.на 1кг сахара,перемешивание делать желательно в начале,когда дрожжи только разбраживаются,а затем все оставить в покое и следить за температурой-поддерживать ее.Успехов.
Wygas, 23 Марта 13, 18:21

Ну так у меня по замыслу и есть 1:4. Без подстегиваний ранее все в этих пропорциях сбраживалось. Думаю повторить эксперимент, посмотреть, что получится.
stoik Профессор Одесса 2.7K 562
Отв.7  23 Марта 13, 22:21
ACh, при разбраживании применяют активное перемешивание, а при брожении там и так достаточно сильно бурлит.
slavo4ka Wygas правильно подсказывают, перемешивать не стоит и при температуре около 30*С(у меня при 34*С, по инструкции к Саф Левюр), выбраживает полностью за 3 дня. Да, еще буханку хлеба добавлял, как подкормка и пеногаситель.
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.8  23 Марта 13, 23:21
Объем - 40 л. Сахару - 10 кг.ACh, 23 Марта 13, 14:26
1 кг сахара дает в идеале 0,6 литра спирта.
0,6/4 литра воды = 15% спиртуозности браги!
Не всякие дрожжи смогут работать при таких пропорциях!!!
Расчет простой - 1 кг на 5 литров - работает всегда и везде с любыми типами дрожжей! (0,6/5 = 12% спирта в браге)!
stoik Профессор Одесса 2.7K 562
Отв.9  24 Марта 13, 00:15, через 54 мин
V_B, пытался это же раньше доказать, но, к сожалению, не все это понимают и принимают
ACh Студент MSK 12 1
Отв.10  24 Марта 13, 10:54
1 кг сахара дает в идеале 0,6 литра спирта.
0,6/4 литра воды = 15% спиртуозности браги!
Не всякие дрожжи смогут работать при таких пропорциях!!!
Расчет простой - 1 кг на 5 литров - работает всегда и везде с любыми типами дрожжей! (0,6/5 = 12% спирта в браге)!
V_B, 23 Марта 13, 23:21

Эти же дрожжи на этой же пропорции в этом же баке ранее неоднократно благополучно выбраживали. Больше, чем за 3 дня (температура 20+), но полностью. Из изменения условий - только помпа. По результатам выгонки "на глазок" похоже, что я действительно по ошибке закинул больше сахара, чем следует. В ближайшее время все нормально проверю-просчитаю по выходу спирта.
A_Eugene Доктор наук Краснодарский Край, Армавир 665 81
Отв.11  27 Марта 13, 00:54
Нельзя во время брожения насыщать сусло кислородом
У меня факты говорят об обратном, а факты такая вещь упрямая. Перемешивал и с доступом и без, так вот с доступом воздуха выбродило все быстрей чем при закрытом перемешивании. Время перемешивания везде одинаковое да и все остальное в браге то же. stoik, да без нормальной еды  дрожжи слабые, и бродят дольше, да оно и понятно на одном сладком как жить. Вот так если все время есть только торты да пирожные, а так хочется ржаного хлеба с лучком, да запеченную картошечку с сальцом!
Имбирь Новичок Москва 9
Отв.12  28 Июля 18, 09:19
После аэрации аквариумным слабеньким компрессором затихла брага в двух емкостях одновременно (в обоих было по компрессору), на вкус сладковатая, пропорции как обычно, раньше все было отлично, вывод - аэрация зло, может перед перегонкой для дегазации, но в период брожения больше использовать конечно не буду
Mihalich Профессор Михайловские мы 2K 795
Отв.13  27 Авг. 18, 16:24
При брожении, особенно в "активной" его части, по возможности всегда использую помпу аквариумную, и обогреватель (в холодное время года). Каких-либо проблем не замечал. ГМ всегда 1:5 (получается на самом деле спиртуозность 0,6/5,6 = 11% примерно). При использовании обогревателя помпа помогает браге прогреваться более равномерно.
Лесник 2 Доктор наук Абинск 766 258
Отв.14  30 Авг. 18, 10:57
Ситуация следующая:ACh, 23 Марта 13, 14:26
Тебе сейчас нужно в первую очередь определиться с последовательностью действий. Брагу срочно перегони. На барде с остатками сахара сделай новый затор.

Что случилось с остановкой брожения? У тебя много факторов, а этого нельзя допускать. Если есть автомобиль, то знаешь правило: никогда не лезь в карбюратор и зажигание одновременно. Отрегулируй одно, потом берись за другое, иначе причины не найдёшь.
Разбираться в чём причина смысла нет, ввиду многовариантности ответов. Просто теперь делай всё правильно.

Добавлено через 21мин.:

Объем - 40 л. Сахару - 10 кг.ACh, 23 Марта 13, 14:26
Ну так у меня по замыслу и есть 1:4ACh, 23 Марта 13, 19:00
Нет. 10 кг сахара = 6 литрам. 40-6=34 л (воды). Твой гидромодуль 1:3.4
arkhnchul Доктор наук Москва, Уфа 990 367
Отв.15  30 Авг. 18, 11:33, через 36 мин
Брагу срочно перегониЛесник 2, 30 Авг. 18, 10:57
дык за пять лет наверно перегнал уже.
Лесник 2 Доктор наук Абинск 766 258
Отв.16  30 Авг. 18, 22:17
дык за пять лет наверно перегнал уже.arkhnchul, 30 Авг. 18, 11:33
Это для других "новаторов", сегодняшних:)
viktor-rupopov 1955 Новичок донецкая обл покровск 1
Отв.17  19 Сент. 18, 18:57
кто делал самогон из меда
Лесник 2 Доктор наук Абинск 766 258
Отв.18  15 Окт. 18, 19:28
Не поверишь, я дистиллирую даже грибной отвар! Но в этом есть смысл. А дорогую и качественнейшую медовуху есть смысл переводить? Самогон из мёда будет не хуже, но и не лучше обычного качественного, но несравненно дороже. Смысла нет.
А самогон из мёда могли делать многие, разве мы одни с тобой экспериментируем?:)
zyazya Профессор Москва 3.1K 1.4K
Отв.19  15 Окт. 18, 19:54, через 27 мин
самогон из медаviktor-rupopov 1955, 19 Сент. 18, 18:57
обычно делают пасечники - смывы с оборудования, вощины...
Или халявый мёд. Получается вкусно, ароматно, сивушисто.
Я делал из халявого мёда, у приятеля брат двоюродный достиг 3 стадии алкоголизма - держит 260 семей пчёл.