Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Пряник настоящий из заварного теста.

Форум самогонщиков Домашняя кухня Сладости и выпечка
musafed Кандидат наук Пермь 456 150
31 Марта 13, 00:12
 Вот ещё проверенный на близких рецепт. Ну, и на себе - конечно! Прянишников - до..уя! Но, получаются печеньки и булочки. Даже если получился пряник, то через три-четыре дня им можно, например,орешков наколоть. В Туле никогда не был, и прянишником себя не считаю. Но, есть голова и кудрявенькие ручки. А, также знание, что лучшие пряники - из заварного теста. Сложностей нет никаких. Использование мёда, считаю нецелесообразным, так как при нагреве до 45-50 град. - мёд становится густым сахарным сиропом. Иногда даже запах исчезает. Простите за болтовню.  Начнём с божьей помощью. Нам потребуется: 4 стакана муки(если есть ржаная, то смешаем с пшеничной пополам). 2 стакана сахара. 0,5 стакана водички. 150 граммов подсолнечного масла. 2 яйца.  1/2 чайной ложки соды. Пряности по вкусу(мята.имбирь. кардамон.корица и т.д. Многим нравится душистый перец). Тут хозяин-барин!    Итак! Сначала ставим варить сиропчик. Так сказать, аналог мёда. Два стакана сахара и 0,5 стакана воды, греем на среднем огне до начала карамелизации. Именно, до начала. Сама карамелизация нам не нужна. Добавляем наши 150 подсолнечного масла. Мешаем-мешаем и добавляем половину(2 стакана) имеющейся муки.И приготовленные пряности. Не переставая мешаем-мешаем, чтобы не было комочков. Теперь - перекур. Ждём остывания этого заваренного теста, до такой температуры, чтобы не сварились наши яйца(куриные-конечно). Затем добавляем отмеренную соду, яйца и вторую половину муки. Месим-месим. В идеале тесто к ручкам не липнет. Теперь делаем лепёшку по любимому размеру. Главное, чтобы толщина была = 1,5-2,0 сантиметра. Сейчас можно сделать два слоя потоньше и начинку меж ними. Или раскатать на пряничной доске. При выпечке увеличится на 50-70%. Дальше, на противень смазаный маслом, и в духовку на 180-200град. Когда выпеченный пряник немного остынет, можно намазать его глазурью. Глазурей много. Я делаю так. Стакан сахара + 0,5 стакана воды грею на малом огне, пока не появятся крупные пузырики. Затем, кондитерской кисточкой обляпываю пряник. Глазурь кристализуется прям на глазах! Точнее на прянике. И всё! У меня не черствел - неделю. И то, потому,что сразу испёк шесть штук. А, так - дольше ещё не жили. 
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.1  31 Марта 13, 00:55, через 44 мин
  Если пряник не постный , а в рецепте яйца , то лучше использовать сливочное мало . Будет вкуснее ...
musafed Кандидат наук Пермь 456 150
Отв.2  31 Марта 13, 01:36, через 41 мин
 Согласен. Тогда уж лучше топлёное. В нём нет сыворотки и она не горит от температуры.
musafed Кандидат наук Пермь 456 150
Отв.3  01 Апр. 13, 22:40
. Глазурей много. Я делаю так. Стакан сахара + 0,5 стакана водыmusafed, 31 Марта 13, 00:12
Блин! Забыл!
Пряник настоящий из заварного теста
Пряник настоящий из заварного теста. Сладости и выпечка. Домашняя кухня.
надо ещё лимонной кислоты, на кончике ножа. Но! Вкус станет лучше, а кристаллизация - хуже. Значит, в горячую глазурь - добавить 0,5-1 чайную ложку сахара. Для образования центров кристаллизации. Простите мой склероз.
waltor Научный сотрудник Красноярск 1.5K 315
Отв.4  01 Апр. 13, 22:43, через 3 мин Автор был выпивший
Простите мой склероз.musafed, 02 Апр. 13, 02:40
Прощаем)))
Делать буду завтра только.
musafed Кандидат наук Пермь 456 150
Отв.5  05 Апр. 13, 12:49
Прощаем)))
Делать буду завтра только.
waltor, 01 Апр. 13, 22:43
Благодарствую! Я никогда в тебе не сомневался. Вот как раз к ПАСХЕ напеку подарочков! Мой дядька уже по-заказу режет пряничную доску. А, я приобрёл классное абрикосовое повидло для начинки.
сообщения удалены (8)
Camomilla Модератор * 821 443
Отв.6  09 Янв. 18, 10:52
Ох не нашла тему раньше...нарыла в инете пару рецептов, вот напекла сейчас - фигня а не пряники получились....

А по этому рецепту пряники прям похожи на те самые, привычные? И не соображу, если мёд использовать, то его сколько тут нужно, 250 мл? У меня очень хороший, ароматный, сейчас на весь дом пахнет в этих жутких печеньях. Мёд надо с водой или просто растопить?И тогда, если подсолнечного 150 грамм, а сливочного масла - столько же?

По этому рецепту не получатся эклеры с дыркой внутри? Или консистенция будет именно как у пряников?
musafed Кандидат наук Пермь 456 150
Отв.7  09 Янв. 18, 15:08
Уважаемая Camomilla. Мед нагревать, как раз не рекомендуется. Теряется вкус и ценные свойства. В рецепте об этом есть.  Лучше мед заменить аналогом из сахарного сиропа. Скажу сразу. Медовые пряники я делать не отважился. У нас, мед ценен в натуральном виде. Хотя! Думаю, что можно вводить мед в тесто перед выпечкой. Но, тут есть засада! Тесто выдерживает довольно высокую температуру выпекания. А, сахар, мед и их производные, гореть начинают уже при температуре за сотню. Может подгореть! Мне кажется, что сахарную глазурь наносят не столько для красоты, сколько, чтобы скомпенсировать недостаток сладости в тесте. Возможно, и в тесто сахара можно поменьше добавлять? Ты, коллега, заставила меня задуматься. Я, на эту догадку поэкспериментирую. А, чтобы, все же получить аромат меда. Думаю, лучше его запихнуть в начинку, между двумя слоями теста. Как в Тульском. Прости, за столь пространный ответ. Наверное, лучше бы было в ЛС. Если много слов написал, лишнее сотри.
maxufax Профессор Уфа 3.5K 752
Отв.8  09 Янв. 18, 15:49, через 41 мин
Прикольно, жене на 8 марта испеку)))
musafed Кандидат наук Пермь 456 150
Отв.9  09 Янв. 18, 16:07, через 19 мин
До восьмого есть еще время. Сделай сначала тест-драйв. Желаю удачи!
Camomilla Модератор * 821 443
Отв.10  10 Янв. 18, 05:27
сахар, мед и их производные, гореть начинают уже при температуре за сотню. Может подгореть!musafed, 09 Янв. 18, 15:08

но все же пекут и торт и пирожные медовые...в-общем сейчас пойду твой рецепт тестировать, но меда добавить немного не удержусь,  таки на чистом меде - это уж очень расточительно

Добавлено через 6ч. 41мин.:

В-общем, все получилось. Сделала полпорции, но добавила 1 ст.л. меда и грамм 30 сливочного масла. Из специй положила корицу, пару гвоздичек, имбирь и кардамон - запах просто сумасшедший... Мука пшеничная+ржаная 2:1. Один пряник - экспериментальный - с начинкой (яблочное повидло), кстати, повидло не вытекает, залепляется отлично. Надо еще над глазурью подумать, но и без нее очень сладко. Пекла 15 минут, показалось, надо было еще пару минуток подождать - при остывании чуть просели. Вкус очень и очень пряничный, прям родной, но как будто чего-то не хватает... Думаю, можно еще попробовать добавлять чуть какао.
Немного фото:
p1100014.jpg
P1100014. Пряник настоящий из заварного теста. Сладости и выпечка. Домашняя кухня.
 
p1100015.jpg
P1100015. Пряник настоящий из заварного теста. Сладости и выпечка. Домашняя кухня.
 
p1100016.jpg
P1100016. Пряник настоящий из заварного теста. Сладости и выпечка. Домашняя кухня.
 
p1100017.jpg
P1100017. Пряник настоящий из заварного теста. Сладости и выпечка. Домашняя кухня.


maxufax Профессор Уфа 3.5K 752
Отв.11  10 Янв. 18, 12:19
будто чего-то не хватает.Camomilla, 10 Янв. 18, 05:27
вроде на патоке делали раньше...
Ksyusha Модератор Moscow 3.2K 1.5K
Отв.12  10 Янв. 18, 13:37
А я думаю не хватает остринки или мятной как мы обычно пряники представляем или имбирной, может еще что-то ароматное, а печатные пряники из такого получатся, они сильно поднимаются?

Добавлено через 2мин.:

А патока, мед или инвертный сироп, не принципиально, на тесто не влияет, только вкус и у кого диатез или аллергия на мед
Camomilla Модератор * 821 443
Отв.13  10 Янв. 18, 14:00, через 24 мин
Ksyusha, хоть и не сильно, но они поднимаются, печатные не получатся по этому рецепту - вздуются

Добавлено через 63дн. 22ч. 38мин.:

Перед 8 марта свекровь поделилась со мной старым рецептом пряников глазированных, известных под названием "Северные".  Я его опробовала - действительно изумительные мягкие и нежные глазированные пряники, на 2 порции получилось очень много, 2/3 ушло на подарки, остальное сегодня только доедаем, но они совершенно не зачерствели в вазочке на столе.
Тесто :
0,5 л кефира (у меня была ряженка)
2 стак.сахара (400 гр) (я на 2 порции положила 3 стакана и этого было достаточно)
200 гр. маргарина (у меня сливочное масло, я его растапливала)
1 ч.л. соды (погасить уксусом)
1  ст.л. аммония (т.к. его нет, обошлась просто без него)
Муки выходит ок. 5 стаканов, нужно доводить до консистенции, когда тесто хорошо вымешивается и формируется, но не слишком крутое, должно быть нежное и податливое.
От себя еще добавила пару ложек меда для аромата, корицы щепотку, ложечку какао.
После вымешивания - на полчасика в холодильник, потом накатала колобков размером со стандартные магазинские пряники и в разогретую духовку до румяности.

Пока пеклись пряники, сделала глазурь. 3 стакана сахара + 1 стакан молока - кипятить 10-13 минут, помешивая (Этого количества глазури как раз хватает на 1 порцию пряников)

Подостывшие пряники макала в горячую глазурь и выкладывала на решетку над тарелкой (решеток не хватило, я делала на тарелках решетки из деревянных палочек для шашлычков, ну, типа длинных зубочисток, на них же натыкала пряники для обмакивания в глазури - и руки чистые и покрытие ровное). Кстати, если глазурь начинает застывать и густеть, достаточно просто снова подогреть и обмакивать дальше). К вечеру пряники уже были готовы, глазурь застыла.
Фотографировать было некогда совершенно, к сожалению. По вкусу и по виду - настоящие пряники, но тесто довольно светлое. Думаю, можно попробовать добавить больше какао, или часть муки заменить на ржаную для разнообразия.