Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Виски и не очень. Как сделать.

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 2 3 4 5 6 7 ... 863 4
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 951
Отв.60  19 Мая 09, 12:22
При настаивании в бочке происходит непрерывный обмен с атмостферой, окисление, опять обмен и так непрерывно. Это важнейшая часть процесса.
При настаивании в герметичной таре не происходит НИКАКОГО процесса обмена с атмосферой.
Это решает всё.
Я тоже где то об этом читал, Поэтому попробовал в стеклянную банку в период настаивания на черёмуховых чурочках, вдувать воздух аквариумным насосиком. Результат неожиданный, вкус улучшился и появился побочный эффект- раствор быстро мутнеет а затем не менее быстро отстаивается. А раз отстаивается значит чтото выпадает в осадок, надеюсь что гадость. И ещё,Хотя это не в тему, ультрафиолетовая бактерицидная лампа осветляет настой,хотя вкус и запах  остаётся.
сообщение удалено
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 951
Отв.61  19 Мая 09, 13:42
Я тож инвертировал сахар, было дело вначале.
Про всякие гадости я тогда не знал, но дело это забросил быстро и навсегда. Причина простая - возни много, а разницы в СС вообще никакой. Ни по скорости, ни по выходу, ни по органолептике. Но вера - это серьезно...
игорь223, 19 Мая 09, 07:46
Наверное не серной кислотой пользовался,попробуй! Никогда не говори Навсегда
djadja_vova Научный сотрудник Miнск 517 614
Отв.62  19 Мая 09, 14:45
Две бочки уже есть . Поставил на промывку водой 1 мая. Регулярно меняю воду. На днях видимо придется проверить. Достану свой ячменный самогон . Он уже месяц стоит в банках с обугленным дубом. Подержу в бочке, побалтаю видимо с месяц и перегоню с ароматизированной обугленной щепой. Для эксперимента сроки вроде подходят.
djadja_vova Научный сотрудник Miнск 517 614
Отв.63  19 Мая 09, 15:00, через 16 мин
десятку я уже отвёз непьющему другу на сохранение, ей месяца четыре будет сроку. А 50-ти литровую одну с бурбоном закопаю, вторую с кальвадосом по осени.
Когда выкопаю -сам не понимаю, но как известно -с глаз долой, из сердца вон. Надеюсь лет через пять, не раньше. но и не позже.

victorchik, 19 Мая 09, 13:24

Не надо ничего закапывать . Испортите и бочку и содержимое. Бочка должна дышать.РАБОТАТЬ. До и требования к помещению для хранения не очень просты. Хотя если напрячься , то можно придумать.
сообщение удалено
djadja_vova Научный сотрудник Miнск 517 614
Отв.64  19 Мая 09, 17:32
Вот про это тоже не согласен. Ну там влажность некая, да чтоб не жарко было.
Но про "..не очень просты..."
Откуда, спрошу я, нищий шотландский синяк или французский красноносый батрак могли создать необыкновенные по требованию помещения?!
А ведь именно они изобрели НАСТОЯЩИЙ вискарь, коньяк и кальвадос.
victorchik, 19 Мая 09, 16:17
Виктор. С Вашим "размашистым" подходом к национальностям. Можно попасть,,,,,
Не нравиться Вам Виски, как вы писали - это Ваше личное дело.
Нравиться Бурбон - это Ваше личное дело.
Зачем оскарблять изобретателей напитков и их национальность.
Они , думаю читают этот сайт уже давно.
Позиций Ваших, в отношении требования к помешению, не увидел, соответственно и аргументов тоже.

Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 539
Отв.65  19 Мая 09, 17:58, через 27 мин
Тут вскольз коснулись про перегон с щепой.Не знаю.Я вот слитый портвейн перегонял.Запах хоть и дубовый,но так себе,скорей сырого дерева.Пить невозможно,только на очистку и на спирт.
djadja_vova Научный сотрудник Miнск 517 614
Отв.66  19 Мая 09, 18:41, через 43 мин
Тут вскольз коснулись про перегон с щепой.Не знаю.Я вот слитый портвейн перегонял.Запах хоть и дубовый,но так себе,скорей сырого дерева.Пить невозможно,только на очистку и на спирт.
Klim, 19 Мая 09, 17:58
Спасибо. Это интересно. Портвейн слитый с настоя щепы?
Получается, что щепа забрала запах портвейна, а в нем остался только запах дуба?
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.67  19 Мая 09, 18:45, через 5 мин
Позиций Ваших в отношении требования к помешению не увидел соответственно и аргументов тоже.
djadja_vova, 19 Мая 09, 17:32
По поводу национальностей - советую прочитать шотландские саги и Мопассанна. И там и там нищета беспросветная и пьнство беспробудное.
Аргументы назвал - влажность и температура. Без загадок и придыхания в голосе при заливании покупателям в уши.
Пример: американский виски хранится в бочках. Бочки хранятся штабелями круглый год на улице, иногда под навесом от осадков, иногда -нет. Так получилось естественным образом - самый дешёвый способ.
И уже сугубо ЗАДНИМ числом менеджеры по продажам стали лить в уши покупателям, чувствительным к дешёвым маркетинговым ходам: Вы посмотрите, какая невероятно сложная и трудновоспроизводимая технология!!! Летом бочки нагреваются, дерево расширяется, пропуская бурбон вглубь, а зимой замерзает, выдавливая бурбон с растворёнными веществами.
Так и шотландцы с французами -просто хранили там, где была возможность. А задним числом уже была придумана словесная мишура. Как говорил Козьма Прутков: Зри в корень.
djadja_vova Научный сотрудник Miнск 517 614
Отв.68  19 Мая 09, 19:05, через 20 мин
Благодарю за  развернутый ответ. Тогда читателям сайта, поклонникам Бурбона и Виски, Вы бы порекомендовали держать напитки в бочке. В местах, соответственно, для городской квартиры. (Тень , остекленная лоджия или балкон)НАПРИМЕР.
Правильно Вас понял?
Т.е важно сезонное колебание температуры.-) если не выпьют раньше -))))
PS Для БУРБОНА очень даже может быть.

Меня интересуют подобные рекомендации: Для частного домовладения и ВИСКИ.
СПАСИБО -)

 
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 539
Отв.69  19 Мая 09, 19:07, через 3 мин
Получается, что щепа забрала запах портвейна, а в нем остался только запах дуба?
Ну портвейн типа "777" или "72" сам по себе вином можно с натягом назвать,а после месяца на дубе он похоже в себя набирает не самого лучшего,так что после этого пахнет больше деревом чем вином.
Что-то Олег молчит.У него тоже есть опыт упрощёного настаивания.Я вот с его рекомендаций начинал свои опыты.
djadja_vova Научный сотрудник Miнск 517 614
Отв.70  19 Мая 09, 19:51, через 44 мин
Может кто еще перегонял с настоенной в вине щепой? Или перегонял настоенный в дубе самогон???
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.71  19 Мая 09, 22:34
Смотрим шотландский виски:
средняя температура самого холодного месяца +2+5
средняя температура самого тёплого месяца +14+17
влажнось самого холодного месяца 75-95%
влажность самого тёплого месяца 75-95%
Весной влажность чуть просаживает, но это несущественные вариации.
Грунты -скальные или крупнообломочные. Погреба технически не вариант, чрезмерно дорого. Да и физически они не нужны -при таком климате бочки не пересыхают.
Резюме -хранение под навесом(или в ангарах) либо на улице.
Что и наблюдаем при экскурсиях по винокурням:
Вискосклад.jpg
Вискосклад.jpg Виски и не очень. Как сделать. Дистилляты. Рецепты напитков.
djadja_vova Научный сотрудник Miнск 517 614
Отв.72  19 Мая 09, 23:18, через 44 мин
Переговорил сегодня с человеком, работавшим в  Ирландии. Сказал что Вискокурни используют только испанский дуб. Как материал для БОЧЕК. Можно предположить что для Бочек под Виски лучше подойдут деревья из южных регионов. Например из Южной Украины, Крыма, Краснодарского Края. Но это пока только ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ.
Виктор  Большое СПАСИБО за средние температуры.
Для моих условий -- это подвал, как не крути, В крайнем случае мастерская
По поводу ФОТО БОЧЕК.
При таком складировании бочек, если они полны продуктом и весят более 200 кг.., то на мой взгляд должно произойти раздавливание нижних рядов. Предполагаю , что эта пирамида из пустых бочек.
Кроме того считаю неудобным и опасным занятием, хранить дорогостоящий продукт в именно таком виде.
Огромное спасибо  за это ФОТО :-)
сообщение удалено
djadja_vova Научный сотрудник Miнск 517 614
Отв.73  20 Мая 09, 17:56
<Был Киеве в командировке.Смотрел по их первому каналу передачу о буковинских бондарях. Понятно что на правах рекламы. Была информация о закупках дубовой клепы и бочек во Францию и Испанию.Что думаете на счет буковинских или молдавских бочек?
По площади бочек согласен. Но и помещение , согласитесь для виски, лучше иметь. Хотя по началу этим можно не заморачиваться.Видимо ирландцы и шотландцы сегодня все же имеют помещение для выдержки ?
К сожалению живу в гостинице и не могу вовремя отвечать.В командировке.
Интересует Ваше мнение по дрожжам.
сообщение удалено
oleg Научный сотрудник прибалтика 1.1K 389
Отв.74  20 Мая 09, 21:08
Ну портвейн типа "777" или "72" сам по себе вином можно с натягом назвать,а после месяца на дубе он похоже в себя набирает не самого лучшего,так что после этого пахнет больше деревом чем вином.
Что-то Олег молчит.У него тоже есть опыт упрощёного настаивания.Я вот с его рекомендаций начинал свои опыты.
Klim, 19 Мая 09, 19:07
C щепой не гонял.
А вот в последний раз при повторной гонке "пивного" дистиллята, добавлял сухие корочки от ржаного хлеба. После этого поставил на дубовую кору выдержка 4-5 дней и , скажу вам что этот эрзац был самый удачный и близкий к виски.
сообщение удалено
djadja_vova Научный сотрудник Miнск 517 614
Отв.75  22 Мая 09, 17:09
Всем ПРИВЕТ.
ВИКТОР. По дрожжам для виски с вами, до конца, не согласен.
Считаю ,что для сбраживания ячменныого сусла, ими употребляется дрожжевая расса близкая к пивным дрожжам . Хлебные к сожаления , на мой вгляд не подойдут. Спиртовые тоже Непонимающий??
Понятно , что расса у них своя. Но ближе к пивной.
У меня есть возможность брать свежие ПИВНЫЕ.
ПОЙДУ ЭТИМ ПУТЕМ.
Тем более уже проверил ,что запах и вкус последующего продукта , сброженного на них,
ДРУГОЙ.
Приехал сегодня . Заезжал на торфяной завод. Месторождение "ОСИНТОРФ"
Дубровенский р-н Витебской обл. д. ОСИНОВКА
Взял мешок гранулированного торфа.
Вид торфа."ВЕРХОВОЙ МОХОВОЙ". Это месторождение с редким для Белоруссии торфом.
Сейчас отдохну и буду разбираться , Подойдет ли он   для сушки - копчения.Виски сырья.
Если есть инфа по ирландскому- шотландскомц торфу ---БУДУ РАД.
сообщение удалено
djadja_vova Научный сотрудник Miнск 517 614
Отв.76  22 Мая 09, 22:22
Будем считать это маленьким Божиим знаком. "ОСИНОВКА" . АМИНЬ.
Поламал голову над ленивым вопросом. Типа Как закоптить готовый пивной солод?
Ответ не ленивый. Будем делать новый свой. Это правильно . Потом может что придумаю.
Какие есть идеи по поводу . Копчения _ сушки_ момента перемола???
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.77  22 Мая 09, 22:29, через 7 мин
да,собрались два вискодела,сначала друг-другу чуть лбы не поросшибали,а теперь вот Вискарь мутят на зависть Английским подданным
Виски и не очень
Виски и не очень. Как сделать. Дистилляты. Рецепты напитков.
Уважаю конструктивный диалог
Виски и не очень
Виски и не очень. Как сделать. Дистилляты. Рецепты напитков.
сообщение удалено
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 539
Отв.78  24 Мая 09, 15:55
Провёл оклейку своего мутного виски желатином.Результаты в теме "Очистка методом оклейки"
djadja_vova Научный сотрудник Miнск 517 614
Отв.79  24 Мая 09, 16:31, через 37 мин
Спасибо. Предлагаю на обсуждение. ВАРИАНТ  направление №2.
Как Вы любите  объяснять.
Скажем так. "Невнимательные" "Уставшие" ИР и Ш .
Однажды забыли вовремя помешать солод на сетке.-:)
В итоге он Высушился,  подкоптился, зажарился.
Так на мой взгляд тогда и обнаружился эффект "яблочнорй ванили" -- один из вариантов.
Как этот вариан пришёл?.----из книг.
Вспомните.  по горячему сброженное сусло имело крепость до 5 % алкоголя.
Кроме того оставшийся после получения ВОРТ зерновой остаток по описаниям шел на корм скоту.
Если вываривать правильно высушенный солод, то остаток в нем сахаров и кражмалов 1-2% в лучшем случае. Значит и кормить то не чем.
А вот если всё было типа неправильно--- то два варианта.
1 Приличный остаток невываренного неосахаренногог крахмала  тк температура всего 70 градусов.
2. Сгоревшие, перекопченные. условно растворимые крахмалы и сахара. полученные в результате "уставших " действий.

Считаю, что для обнаружения истоков "яблочной ванили необходимо :
Половину солода высушить подкоптить- на торфе
Половину подкоптить зажарить- на торфе

Интересует Ваше мнение.

  Теперь по поводу направления действий.
Сегодня купил  обычный белорусский ячмень -Ведро.
Конструирую приспособление для солодовни - коптильни.
PS Приставка на МАНГАЛ.