Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Виски и не очень. Как сделать.

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 315 316 317 318 319 320 321 ... 863 318
Аспирант62 Научный сотрудник Магнитогорск 614 591
Отв.6340  05 Мая 19, 19:55
у аргдбега шея короткая на спирт - стиле,  но там вроде как дефлегматор встроен,oleg_v_v, 30 Апр. 19, 14:39
Уже упоминалось о применении дефлегматора при производстве Ardbeg, а можно ссылку на источник? В технологической карте производства этого торфяного вискаря присутствует описание фонаря "gently rising", т.е. с плавным подъемом, на фото, которое позаимствовал у коллег на ФБ(надеюсь на вилы не поднимут) шея у аппарата ни разу не короткая, дефлегматор глаза не "режет", фото, кстати, свежее, с недавней их поездки в Шотландию. Если брать классификатор восходящих частей аппаратов для производства виски, то на этой вискокурне используется среднее м/у вариантами 2 и 6, поправьте, если что-то не так.
Добавлю еще одно фото с достраиваемого нового цеха дистиллерии Arbeg(прошу прощенья у коллег), аппараты, как видим, немного другие.
IMG_2792.JPG
IMG_2792.JPG Виски и не очень. Как сделать. Дистилляты. Рецепты напитков.
IMG_1453.PNG
IMG_1453.PNG Виски и не очень. Как сделать. Дистилляты. Рецепты напитков.
IMG_2793.JPG
IMG_2793.JPG Виски и не очень. Как сделать. Дистилляты. Рецепты напитков.
Timmy Научный сотрудник Балашиха 2.4K 1.8K 7
Отв.6341  05 Мая 19, 20:14, через 20 мин
Да и тема железного про фракции по обьему в зависимости от начальной крепости ( и соотвественно укрепления) что то навеяла.
Снял нахлобучку утеплялку с куба, половину утеплителя снизу с метровой восходящей трубы. Слил все головы тело хвосты с прошлого раза вместе, разбавил до 25%SANyaSmol, 04 Мая 19, 14:41
Саня, так и делай по Железному, не до 25% разбавляй, а до 30%, как он завещал. И получишь искомые 79% на старте, и менее обрезанную first cut'ом (переходом с голов на тело) ароматику.

Добавлено через 1мин.:

В технологической карте производства этого торфяного вискаря присутствует описание фонаря "gently rising", т.е. с плавным подъемомАспирант62, 05 Мая 19, 19:55
Коллега, скинь, пожалуйста, информацию. Всё по крупицам собирать приходится.
Аспирант62 Научный сотрудник Магнитогорск 614 591
Отв.6342  05 Мая 19, 20:43, через 29 мин

Timmy, http://www.wormtub.com/...stillery=Ardbeg
oleg_v_v Научный сотрудник Москва 4K 1.8K 3
Отв.6343  05 Мая 19, 21:59
а можно ссылку на источник?Аспирант62, 05 Мая 19, 19:55
On the Lyne arm of the spirit still at Ardbeg there is a piece of apparatus called a purifier.
https://www.ardbeg.com/...ss/distillation
Аспирант62 Научный сотрудник Магнитогорск 614 591
Отв.6344  06 Мая 19, 09:22
oleg_v_v, официальный сайт Ardbeg я прочитал давно, вот только для меня пурифайер-система очистки воды, имеющая функции и нагрева, и охлаждения. У этой дистиллерии, как и у всех островных, всегда проблема с водой, из-за её "полуболотного" происхождения, они используют воду из источника Uigeadail, плюс нагрев перегонных кубов на этом производстве осуществляется паром через систему внутренних змеевиков. Как вы понимаете, для производства пара тоже требуется вода определённого качества, не говоря о основной технологии.
Timmy Научный сотрудник Балашиха 2.4K 1.8K 7
Отв.6345  06 Мая 19, 09:25, через 3 мин
Не-не, коллега, пьюрифайер в данном контексте - это именно дефлегматор

Some distillers use a purifier in the spirit still, which is a pipe reversing some distillate from the lyne arm back to the swan neck producing more reflux.

Дистиллерии, использующие его:
Ardbeg
Glen Grant
Glenlossie
Glen Spey
Strathmill
Talisker
Tormore
Аспирант62 Научный сотрудник Магнитогорск 614 591
Отв.6346  06 Мая 19, 09:35, через 11 мин
Timmy, хорошо, у Ardbeg два перегонных куба, к запуску готовятся еще два, фото представлены. Дословный перевод предложения о пурифайере гласит, что он установлен на фонаре spirit still, где дефлегматор на этих фото?
James Доцент Казань 1.2K 655
Отв.6347  06 Мая 19, 09:43, через 9 мин
Аспирант62, А медная труба из "мансарды" это не возврат ?
Аспирант62 Научный сотрудник Магнитогорск 614 591
Отв.6348  06 Мая 19, 09:46, через 4 мин
James, вполне может быть, я ведь пытаюсь получить либо подтверждение, либо отсутствие дефл.., тьфу ты, пурифайера. Да, и при емкости перегонных кубов 18 и 17,5 тонн, ИМХО, возврат "жиденький".
Кстати, эта трубка вполне может быть и паропроводом с предохранительным клапаном, не?
Timmy Научный сотрудник Балашиха 2.4K 1.8K 7
Отв.6349  06 Мая 19, 09:58, через 12 мин
Дословный перевод предложения о пурифайере гласит, что он установлен на фонаре spirit stillАспирант62, 06 Мая 19, 09:35
Дословный перевод гласит, что он установлен на кубе для финишной перегонки (spirit still). А дальше конкретно написано, что это труба, возвращающая флегму из lyne arm в swan neck.

1. Russell I (ed). Whisky, technology, production and marketing. Academic Press 2003
2. Udo M: The Scottish Whisky Distilleries. Black & White 2006
3. Оф. сайт Ardbeg

"a piece of apparatus called a purifier. As the boiling continues in the spirit still, the heavier impure alcohols reach the top of the still (the initial light alcohols are sweet and fruity). Some of the heavier compounds are captured in the purifier and fed back down into the main pot of the still. As the boiling process continues, the heavier phenolics come through, this occurs from about halfway through the spirit run. The purifier gives a little extra reflux, so we have two distillations and a little bit more"
Аспирант62 Научный сотрудник Магнитогорск 614 591
Отв.6350  06 Мая 19, 10:33, через 36 мин
Дословный перевод гласит, что он установлен на кубе для финишной перегонкиTimmy, 06 Мая 19, 09:58
"On the Lyne arm of the spirit still.."-на руке фонаря куба для финишной перегонки, не?
Timmy Научный сотрудник Балашиха 2.4K 1.8K 7
Отв.6351  06 Мая 19, 10:40, через 7 мин
Вот прям цитата Эда додсона, который руководил перестройкой Ардбег:

My theory – which didn’t go down well with the marketing department – was that, when they were starting up Ardbeg, the whisky was probably crap, so they decided to put an angle on the lyne arm. And it was probably still no good, so they put in the purifier, collecting any liquid and directing it back into the body of the still, allowing it to run back down, but not stopping the vapours from heading up the still

на руке фонаряАспирант62, 06 Мая 19, 10:33
Я как-то не думал над этим. Lyne arm - это не рука, и не фонаря, а конкретная деталь, имеющая своё название. Я бы скорее перевёл как "связующий рукав". Где там фонарь - вообще не понял))
Дял меня фонарь в вискокурне один - спиртовой - это то, что называется spirit safe.
Аспирант62 Научный сотрудник Магнитогорск 614 591
Отв.6352  06 Мая 19, 10:51, через 12 мин
Timmy, я без претензий на истину, у меня русский и немецкий-Muttersprache, английским последние два года занимаюсь, так что выкладывай, думаю интересно будет коллегам, я с односолодовых виски головы давно отбираю при помощи минидефлегматора, жгучести в напитке, что в ньюмейке, что в выдержанном, гораздо меньше.
Timmy Научный сотрудник Балашиха 2.4K 1.8K 7
Отв.6353  06 Мая 19, 10:59, через 8 мин
я без претензий на истину, у меня русский и немецкий-Muttersprache, английским последние два года занимаюсь, так что выкладывай, думаю интересно будет коллегамАспирант62, 06 Мая 19, 10:51
У меня получше, да, поэтому есть возможность на языке оригинала читать. А спецтермины, которые не понимаю, я отдельно выписываю, потом ищу расшифровку.

Перевод того, что пишет технолог Ардбега:
"Моя теория (которая не вяжется с версией маркетологов) - была в том, что, когда они запускали Ардбег, виски был отстойный, поэтому они решили пустить lyne arm под углом (угол наклона lyne arm в небольшой степени регулирует возврат флегмы). И виски сильно лучше всё равно не стал, поэтому они установили purifier, который собирал и направлял флегму обратно в куб, позволяя ей стекать, не мешая пару подниматься вверх."

Gabriel 61 Куратор Н.Новгород 6.3K 5.8K
Отв.6354  06 Мая 19, 13:27
Механизмы этерификации? Нас немного другими книжками учили, вот этими:
Механизмы реакций в органической химии. Сайкс П. 4-е изд. - М.: "Химия", 1991
Марч Дж. Органическая химия: реакции, механизмы и структура. В 4 томах. Углубленный курс для химических ВУЗов. М.: Мир, 1987.
Нейланд О.Я. Органическая химия. М.: Высшая школа, 1990.
Наука одна — химияБачс, 05 Мая 19, 11:41
Ну да , одна.
Химическое взаимодействие веществ древесины с веществами дистиллята. Созревание и старение коньячного спирта сопровождается не только экстракцией компонентов дуба и их химическим превращением под воздействием кислорода, но и взаимодействием этих соединений друг с другом и спиртом.

Обычно это реакции этерификации, но теоретически они могут включать также реакции окисления и ацетилирования. В ходе выдержки вследствие этерификации свободных кислот этиловым спиртом увеличивается концентрация эфиров.
Можно , конечно повысить ЭАФ в продукте и за счет снижения отбора голов , но здесь достаточно тонкая грань , потому что в головах превалирует во-первых этилацетат , придающий фруктовый запах , что на мой взгляд для виски не очень , а во-вторых - ацетальдегид , дающий жгучий и резкий привкус.
Полугаров Доцент Белгород 1.7K 1.1K
Отв.6355  08 Мая 19, 17:52
purifierTimmy, 06 Мая 19, 10:40
Это обычный сухопарник в нашем понятии с охлаждением. Дословно можно перевести как очиститель спирта.
glen_grant_stills.8.jpg
Glen_grant_stills. Виски и не очень. Как сделать. Дистилляты. Рецепты напитков.
 
purifier_1.2.jpg
Purifier_1. Виски и не очень. Как сделать. Дистилляты. Рецепты напитков.
 
purifier.1.jpg
Purifier. Виски и не очень. Как сделать. Дистилляты. Рецепты напитков.

Думаю, что фонарем называют сам шлем.
  Головы отбираю через отдельный холодильник прямотоком, потом переключаюсь на 40л медный сухопарник со шлемом.
Timmy Научный сотрудник Балашиха 2.4K 1.8K 7
Отв.6356  08 Мая 19, 18:07, через 16 мин
Сухопарник тоже является своего рода дефлегматором (воздушным делителем флегмы) поэтому не вижу противоречий с тем, что написал я, и тем, что написал ты.
На твоём фото не то, что используется у Ардбега. Мы говорили о конкретном purifier на Ardbeg, там это просто трубка, отделяющая часть флегмы из lyne arm, и возвращающая в куб. Она выполняет роль делителя флегмы, то есть как раз является дефлегматором. А то, что тут привыкли называть дефлегматором с водяным охлаждением - это конденсатор. Он не делит флегму, он конденсирует всё, а уже обвязка наших дефлегматоров (включая клапана отбора и т.д.) делит флегму на часть, идущую в отбор, и часть, орошающую колонну.
На форуме об этом нюансе терминологии неоднократно писали, поищи, коллега.

P.S. можно поискать в Яндекс картинках Ardbeg pot stills, там видно трубку, о которой я писал. Нет там ни даблеров, ни тамперов, ни сухопарников. Просто трубка, идущая из lyne arm в куб.
oloroso Доктор наук Горячий Ключ 763 415
Отв.6357  08 Мая 19, 18:18, через 11 мин
О, идея возникла. Болтается без дела двадцатилитровый аламбик, попробую сколхозить из него такое  подобие  пурифаера, глядишь, чего толковое выйдет.
Timmy Научный сотрудник Балашиха 2.4K 1.8K 7
Отв.6358  08 Мая 19, 18:25, через 7 мин
А можно просто снять теплоизоляцию с чего-то из сборки (я не знаю твою конфигурацию). Это увеличит воздушную дефлегмацию и даст тот же эффект частичного возврата флегмы)
oloroso Доктор наук Горячий Ключ 763 415
Отв.6359  08 Мая 19, 18:29, через 5 мин
не знаю твою конфигурациюTimmy, 08 Мая 19, 18:25
Всё будет как на картинке - шлем-паропровод-аламбик