Силикон

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика Используемые материалы
1 ... 25 26 27 28 29 30 31 ... 41 28
Sergio9 Бакалавр Kyiv 65 10
Ответ #540: 25 Нояб. 13, 12:39
Добрый день форумчане!
Вашего полку прибыло.
Подскажите пож-та, все ли силиконы имеют "уксусный" запах? (те-же аквариумные или Вюрт) Давичи купил в Эпицентре силиконовый герметик "Кнауф для кухни" написано что нейтрален к продуктам питания и к воде, но воняет от реально уксусом...Сделал из него прокладку под куб, в след.выходные планирую первую дистилляцию на данном оборудовании, вот терзаюсь в раздумьях, будет вонять или нет ?
0leg Активист Omsk 1276 377
Ответ #541: 25 Нояб. 13, 14:39
Прокипяти просохшую прокладку -запах уйдет и не вернётся
Ответ #542: 25 Нояб. 13, 15:52
Прокипяти просохшую прокладку -запах уйдет и не вернётся
0leg, 25 Нояб. 13, 14:39
Очень на это надеюсь. Перечитав предварительно всю ветку я уже об этом думал. Правда именно прокипятить у меня не получиться, т.к. я эту прокладку "интегрировал" в крышку куба (алюминиевая толстостенная кастрюля советских времен на 50литров, диам.крышки 46см.)поэтому снять не будет возможности, думаю просто залить воду литров 5-10 и прогнать аппарат чисто кипятком с полчасика. Понюхаю, если не поможет-повторю, если снова будет посторонний запах-ржанная мука мне в помощ. Жалко средств и времени.
После перегонки, учитывая те многочисленные знания которые дал мне форум, обещаю фотоотчет и описание своего аппарата в соотв.ветке.
mekkaod Активист Одесса 1674 474
Ответ #543: 25 Нояб. 13, 16:06, через 15 мин
0leg, Пока запах не улетучится - не делай ничего.
Твоя прокладка будет готова к работе когда вонять перестанет(сама).
Ответ #544: 25 Нояб. 13, 16:23, через 17 мин
0leg, Пока запах не улетучится - не делай ничего.
Твоя прокладка будет готова к работе когда вонять перестанет(сама).
mekkaod, 25 Нояб. 13, 16:06
Тоесть причина вони-незаконченное затвердение (кристализация)? Тогда если прокипятить то я по идее тем самым ускорю процесс затвердения и все лишние летучие элементы из силикона выпарю. Тогда почему не делать ничего ?
Ответ #545: 25 Нояб. 13, 16:35, через 13 мин
Sergio9, Ну если в инструкции к силикону написано - не дожидаясь окончания полимеризации - прокипятить - тада конечно кипяти)))
Ответ #546: 25 Нояб. 13, 16:49, через 14 мин
Sergio9, Ну если в инструкции к силикону написано - не дожидаясь окончания полимеризации - прокипятить - тада конечно кипяти)))
mekkaod, 25 Нояб. 13, 16:35
Вот именно так и написано :-)
Ни слова о сроках полного затвердения на упаковке нету (может и есть, но тюбик на немецком, а перевод-галименькая бамажка)...а я в химии, тем более в понимании процесса затвердения силиконов не силен. Учитывая что там довольно толстый слой ждать думаю три дня(для гарании таксказать). Если был опыт, поделитесь...
Хотел было купить (гдето на сайте увидел) силикон фирмы Вюрт, даже контакт дистрибьютора по Киеву нашел, но по случаю заехал в Эпицентр и купил этот Кнауф китчен(из представленных там силиконов-самый дорогой, 53грн. и единственный сертифицированный для соприкосновения с пищевойыми продуктами), его мне манагер и порекомендовал, больше "пищевых"там небыло...теперь думаю может зря купил, просто Вюрт стоит 190грн. да еще и звони, заказывай, жди.... вот еслиб знать что он ни чем не будет лучше то зачем деньги на ветер кидать...Кто пользовался может подскажите ?
0leg Активист Omsk 1276 377
Ответ #547: 25 Нояб. 13, 17:25, через 36 мин
Учитывая что там довольно толстый слой ждать думаю три дня(опять-же на упаковке не написано). Если был опыт, поделитесь...
Sergio9, 25 Нояб. 13, 16:49
В среднем затвердеваниесо скоростью 1мм за 24 часа. Я толстые делаю по слойно. Как слой прокладки высохнет, наношу след слой. Если внутри прокладки останется мягкий (жидкий)силикон, то велика вероятность, что он вытечет наружу. Жди полного высыхания. 
TRIAAA Специалист Владимирская обл. 180 19
Ответ #548: 04 Дек. 13, 09:46
Кто знает такая трубка подойдет в нашем деле? При горении не коптит, пепел светло-серый, почти белый. Выпускается по  ГОСТ 17675-87 и по ТУ.

ТРУБКИ ЭЛЕКТРОИЗОЛЯЦИОННЫЕ ГИБКИЕ ТКР ТУ 3491-005-00214639-96
Трубки изготавливаются из кремнийорганической резины. Применяются для изоляции выводных и монтажных проводов, кабелей в электрооборудовании и радиоаппаратуре, работающих при постоянном и переменном напряжении до 1000В с частотой 50Гц. Температурный диапазон эксплуатации трубок от -60°С до +180°С. Трубки выпускаются марок: ТКР (класс нагревостойкости H). Диаметр трубок от 1 до 24мм.
Ответ #549: 04 Дек. 13, 10:01, через 15 мин
Так горит правильный силикон:
http://rutube.ru/video/99a4d7263ba523eea462fefb9ec0f566/?bmstart=0
TRIAAA Специалист Владимирская обл. 180 19
Ответ #550: 04 Дек. 13, 10:50, через 50 мин
Так горит правильный силикон:
http://rutube.ru/video/99a4d7263ba523eea462fefb9ec0f566/?bmstart=0

mekkaod, 04 Дек. 13, 10:01
Так вроде и ТКР так же горит и пепел похож. Кстати вопрос по этой трубке здесь уже был (http://forum.homedistiller.ru/index.php?topic=49.140), но остался без ответа.
А трубка эта довольно распространена в электро и радитехнике, в России выпускает несколько предприятий, а у нас здесь обделена вниманием (по поиску практически ничего нет).
Вот еще по трубке ТКР: "Материал: Высококачественная кремнийорганическая (силиконовая) резина импортного производства."

lightix Новичок Украина 8 1
Ответ #551: 10 Дек. 13, 10:36
В своем аппарате для герметизации соединений 1\2 нипелей и нержавеющих гофр использовал силиконовые прокладки (по крайней мере продавались как силиконовые). После запуска аппарата обнаружилось, что в дистилляте (хоть СС, хоть вода) есть легкий привкус резины. Из контактирующих поверхностей в паровой фазе есть эти самые прокладки, в мокропарнике немного касается фум-ленты и силикона (замазал им шляпки саморезов которыми прикручена крышка). Когда пробовал без мокропарника - привкус тоже был.
Бросил прокладки в морозилку, они задубели. Потом прокипятил их в воде - когда были горячие явно был резиновый душок. Стало быть это не силикон, или плохой силикон?
Сомневаюсь, что смогу найти что-то лучше, т.к. эти прокладки покупал в разных местах и они абсолютно одинаковые. Из возможных вариантов замены вижу
1. прокладки для газовых шланг.
2. обмотать те что есть фум-лентой и обмазать силиконом для аквариумов.
что скажете?
Baikal Магистр Иркутск 257 51
Ответ #552: 10 Дек. 13, 10:56, через 20 мин
обмотать те что есть фум-лентойlightix, 10 Дек. 13, 15:36
временно пойдет!
Если совсем найти не можешь, посмотри в магазинах силиконовые формочки или коврики для выпечки, из них сделай себе прокладку.
Я правда не покупал, пришлось у жены конфисковать один!
lightix Новичок Украина 8 1
Ответ #553: 10 Дек. 13, 10:58, через 3 мин
Я правда не покупал, пришлось у жены конфисковать один!
Baikal, 10 Дек. 13, 10:56
Я так и сделаю, одной формой меньше одной больше Подмигивающий
pirat Студент Пермь 43 6
Ответ #554: 11 Дек. 13, 00:27
Поспешил. Залил ободок под прокладку силиконовым герметиком KRASS, универсальный, прозрачный, до +120 градусов, армировал бинтом, и в ожиданиях засыхания сел читать форум.))))  Бидон алюминиевый 38 литров, планируется пока только для гонки СС, второй перегон в скороварке.
Отсюда вопрос. Если прокладка окажется уксусной вонючкой - страшно ли это для СС? Смогу ли второй перегонкой на другом аппарате убрать запашок? Бражка обычная сахарная.
Baikal Магистр Иркутск 257 51
Ответ #555: 11 Дек. 13, 03:14
Пусть прокладка нормально высохнет, это может занять от недели до трех.
Ну и прежде чем перегонять брагу, погоняй аппарат с новой прокладкой на воде хотя бы разок!
Вадим.А Специалист Ireland 197 7
Ответ #556: 11 Дек. 13, 04:22
я покупал прокладку для тена которые обычно в магазине продают что то типо бумажных , но они хз что за материал , обмотал ее фум лентой и смазал силиконом , потом закрутил тен и на сутки оставил .И никаких протечек и даже намеков на них нету .
Ответ #557: 12 Дек. 13, 14:22
После практического испытания, могу рекомендовать форумчанам силикон  "Кнауфф китчен" пр-во Германия, относительно не дорогой 53грн. в сети "Эпицентр" (фото добавлю попозже). Вывонялся от уксуса за 5 дней, прогнал первый раз водой для уверенности. Делал из него уплотнение под кастрюлю 40л.(то, что оказалось под рукой, чтобы не тратится на всякие бидоны и пр.) просто положил слой силикона в канавку под крышку, по ободку кастрюли намазал хорошенько маслом+сверху вокруг, по-бортику прилепил фум-ленту (чтобы крышка с силиконом не приклеилась навечно к кастрюле...) и-то, силикон настолько имеет мощную адгезию, что приклеивался к кастрюле даже через масло... Потом крышку приложил, легонько прижал, через день операцию повторил, чтобы прокладка была потолще. Для обеспечения точности, крышку и кастрюлю предварительно промаркировал чтобы всегда соединять в одном положении. Для страховки перед погоном в образовавшуюся каемку заполняю жидким ржаным тестом из подобия кондитерского шприца. Отстает это все потом достаточно легко. Также-рекомендую.
YYurAA Студент Северодонецк 24 1
Ответ #558: 03 Янв. 14, 12:02
...Для страховки перед погоном в образовавшуюся каемку заполняю жидким ржаным тестом из подобия кондитерского шприца...
Sergio9, 12 Дек. 13, 14:22
Sergio9, не поделишься впечатлениями, как ведёт себя силиконовая прокладка. Или есть необходимость в хлебо-силиконе?
olegu5 Специалист Пугачев 173 42
Ответ #559: 06 Янв. 14, 14:54
Привет всем! Собрал дистилятор (фляга 38л, мокропарник 3л банка, змеевик 2.5м медь) , всю подводку из силиконового шланга (новая 100% силикон)12-16мм - 2м. После выгонки воды присутствует легкий химический запах какбы застоя воды, перегнал 60л браги, также есть в дали этот запах, еще перегнал воду, тоже самое. У кого так было? Долго новый шланг вымывается полностью от этого запаха? На фляге залита крышка аква силиконом, сохла 3недели, запаха от нее нет. Или этот запах особенность силикона? Спасибо.