Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Неприятный металлический запах при перегоне воды.

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 3 2
JCD Кандидат наук Центральное черноземье 316 38
Отв.20  14 Апр. 13, 16:30
ок понял.Аж гордость взяла какой у мя аппарат:)
Зы жаль нельзя узнать что там внутри конкретно, есть ли центральная трубка.Думаю что если есть то это она виной что при более интенсивном нагреве  прорывается пар, сколько воды не лей.
Но это что называется мысли в слух.
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.21  15 Апр. 13, 18:00
мне объясняли что это продукт реакции хлора и алюминия куба. что то типа алюмосиликатов, что ли... я заменил алюминий на нержу - запах действительно прошел
олеган Доцент магнитогорск 1.8K 254
Отв.22  15 Апр. 13, 18:13, через 14 мин
жаль нельзя узнать что там внутри конкретно, есть ли центральная трубка.JCD, 14 Апр. 13, 16:30

Если как на фотке пильнуть болгарином крайний шов(ближний к выходу продукта)все увидишь.Только что это даст?переделывать?,лучше новый забубенить.
JCD Кандидат наук Центральное черноземье 316 38
Отв.23  15 Апр. 13, 18:46, через 34 мин
мне объясняли что это продукт реакции хлора и алюминия куба. что то типа алюмосиликатов, что ли... я заменил алюминий на нержу - запах действительно прошел
Papic, 15 Апр. 13, 18:00
спасибо.учту.
JCD Кандидат наук Центральное черноземье 316 38
Отв.24  15 Апр. 13, 18:48, через 3 мин
Если как на фотке пильнуть болгарином крайний шов(ближний к выходу продукта)все увидишь.Только что это даст?переделывать?,лучше новый забубенить.

олеган, 15 Апр. 13, 18:13

Эндоскопом Улыбающийся)))
Andrey_33 Кандидат наук Москва 372 126
Отв.25  17 Апр. 13, 22:45
респект форумчанам!
У меня похожая проблема: купил родителям аппарат "Обеспеченная старость" дачный, с прикубником, после первых проб с водой
заметил резкий запах резины.
В результате изучения вопроса на форуме (огромное спасибо участникам), заменил штатные резиновые прокладки на самодельные
из силиконового герметика для аквариумов, так же шланг к холодильнику заменил на силиконовый (штатный был ПВХ, выяснил поджиганием).
Материал куба и холодильника - нержавейка. Прикубник - обычная банка 0,5. Воду водопроводную заливаю. Отстаивал воду
до перегонки и после, до - нет запаха, после - есть запах.
Что ещё можно проверить?
олеган Доцент магнитогорск 1.8K 254
Отв.26  17 Апр. 13, 23:01, через 17 мин
Andrey_33, ты давай уже сэм гони,батя поди заждался,а ты всё воду баламутишь.
Andrey_33 Кандидат наук Москва 372 126
Отв.27  18 Апр. 13, 08:52
олеган, моё мнение таково - самостоятельное изготовление напитков это искусство ради искусства,
так что искать будем optimum optimorum )))
Andrey_33 Кандидат наук Москва 372 126
Отв.28  19 Апр. 13, 08:45
перегнал первую партию...
тот запах, что был у воды после дистилляции это детский лепет по сравнению с запахом продукта))))
JCD Кандидат наук Центральное черноземье 316 38
Отв.29  20 Апр. 13, 10:23
Я таки пришел к выводу что запах дает "посуда" ибо если аппарат стоит на  фляге и на скороварке запах есть и так и так но он разный.(у скороварки более металлический, фляга дает запах мела.
Ну и соответственно забил .
Andrey_33 Кандидат наук Москва 372 126
Отв.30  23 Мая 13, 13:40
купил себе другой аппарат - Катюша + царга 15 см, провёл дистилляцию воды, как с царгой так и без, запаха НЕТ!!!
но этот аппарат не рекомендую, куча недостатков
JCD Кандидат наук Центральное черноземье 316 38
Отв.31  07 Июня 13, 22:58
есть мнение, что такой запах дает алюминиевый куб. Ищу схему из кег, благо доступ к ним свободный.
medium Специалист moscow 178 67
Отв.32  19 Марта 14, 13:44
Аппарат, бак и холодильник нержавейка.
Решил себе дистиллированной воды заготовить для разбавления напитков. Первые пол литра вылил. Нагнал литр попробовал, на запах - говно, в смысле химия непонятная, на вкус еще хуже. Причем вода артезианская. Не ожидал такого результата... ведь это идет в продукт при дистилляции...
Советую всем попробовать выгнать воду на своих аппаратах. Улыбающийся

Полез на форум, эту тему нашел.
Вопрос, чем можно почистить аппарат. Есть натр, сода, перманганат, электролит? Не хочется хуже сделать, есть рецепты?
волга-гут Новичок Кисловодск 6 1
Отв.33  02 Апр. 14, 23:08
Содой. - Пачку разведи в ведре горячей воды, залей без осадка, добавь воды до полного куба, подержи 12-15 часов. Все остальные причиндалы замочи. Потом промой. Из моего опыта в воде запах от некачественных сварных швов. Сварщик от большого ума может взять электрод для низколегированных сталей, а то и для черного проката. А сталюка с горячими жидкостями не дружит. Для проверки попробуй магнитом...
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.34  02 Апр. 14, 23:21, через 13 мин
Решил себе дистиллированной воды заготовить для разбавления напитков.medium, 19 Марта 14, 13:44
Не стоит овчинка выделки, подбери себе воду методом разбавления разных по литру и продегустируй. Мне более менее нравится с осмоса. С крана дистиллированная до рыготины воняет сартиром. Товарищь разводит архызом и доволен. Не дёшево но покупать надо, я осматической даже разбавляю для дробной перегонки, что для РК, что для дистилляции.
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.35  04 Апр. 14, 18:14
Я попробовал свою из под крана перегнать. В принципе, доволен. Практически без постороннего запаха.
НО, для разведения, использую её же, только кипячёную и отстоянную.
leonidych38 Бакалавр Иркутск 71 1
Отв.36  24 Янв. 16, 13:38
не знаю, куда написать, напишу сюда.

перегонял воду, в кач-ве тестового прогона. обнаружил, что очень воняет фляга. вода, которая получалась в результате дистилляции, тоже имела аналогичный запах. как от него избавиться?
JCD Кандидат наук Центральное черноземье 316 38
Отв.37  24 Янв. 16, 17:42
как ушел на нержу с алюминия так вроде запах меньше стал..
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.38  25 Янв. 16, 01:13
leonidych38,

мне объясняли что это продукт реакции хлора и алюминия куба. что то типа алюмосиликатов, что ли... я заменил алюминий на нержу - запах действительно прошелPapic, 15 Апр. 13, 18:00
всего то 2 страницы тема Улыбающийся
aauuss Бакалавр пермь 81 6
Отв.39  23 Мая 16, 09:54
Жива еще тема? Аналогичная проблема: на СА древнем (советском) перегнал воду из под крана. запах не то мела не то резины, причем ярко выраженный такой. До этого перегонял на нем пиво неудавшееся, но оно и так воняло сильно, так что я не заметил ничего. Сам аппарат из нержавейки, но какой именно непонятно. чем бороться? или смириться и гнать так?