Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Избавиться от псевдотравяного вкуса...

Форум самогонщиков Перегонка
runka Бакалавр none 78 29
09 Февр. 09, 15:43
Собственно говоря, было восемь литров самогона с сильным сивушным запахом. Решил избавиться: добавил 1/5 воды, немного сухой мяты и несколько столовых ложек шалфея. Стал перегонять - появился сильный неприятный травяной запах вдобавок с сивушному. Отогнал 1.5 литра, остановил процесс, слил содержимое кубика - таки да, выглядит как травяной чай на сивухе. Есть ли смысл разбавить самогон до 20% и дистиллировать? Избавлюсь я от запаха и вкуса? Или надо делать что-нибудь другое?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.1  09 Февр. 09, 15:54, через 12 мин
Смысл есть, но ни от запаха, ни от вкуса не избавишся полностью.
Перегнони, химически почисть и еще раз перегони - намного улучшится.
Но не до конца
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.2  09 Февр. 09, 17:54
Собственно говоря, было восемь литров самогона с сильным сивушным запахом. Решил избавиться: добавил 1/5 воды, немного сухой мяты и несколько столовых ложек шалфея. Стал перегонять - появился сильный неприятный травяной запах вдобавок с сивушному. Отогнал 1.5 литра, остановил процесс, слил содержимое кубика - таки да, выглядит как травяной чай на сивухе. Есть ли смысл разбавить самогон до 20% и дистиллировать? Избавлюсь я от запаха и вкуса? Или надо делать что-нибудь другое?
runka, 09 Февр. 09, 15:43
Ректифицировать не пробовал?
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.3  09 Февр. 09, 18:00, через 6 мин
Собственно говоря, было восемь литров самогона с сильным сивушным запахом. Решил избавиться: добавил 1/5 воды, немного сухой мяты и несколько столовых ложек шалфея. Стал перегонять - появился сильный неприятный травяной запах вдобавок с сивушному. Отогнал 1.5 литра, остановил процесс, слил содержимое кубика - таки да, выглядит как травяной чай на сивухе. Есть ли смысл разбавить самогон до 20% и дистиллировать? Избавлюсь я от запаха и вкуса? Или надо делать что-нибудь другое?
runka, 09 Февр. 09, 15:43
меня смутил набор трав,мят+шалфей. шалфей такую терпкость придает,а аромат-0.а мята вообще на любителя  Злой.тока хим.очистка однозначно
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.4  09 Февр. 09, 18:30, через 31 мин
Пробный пуск моей колонны с шариками я проводил на смеси всех голов и хвостов, собранных при перегонке абсентов, самбук и мятных настоев. Духан из куба стоял такой, что хоть святых выноси. Ректификация позволила получить спирт, полностью свободный от ароматов исходного сырья.
А химочистка.... сомневаюсь, что она кардинально поможет. Запах изменится, но неизвестно в какую сторону. Слишком много слишком разных примесей присутствует в травных настоях.

На будущее. При перегонке травных настоев очень важно определить момент окончания отбора, иначе весь продукт оказывается испорченным запахом прелой травы. Это особенно проявляется при перегонке мятных настоев.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.5  09 Февр. 09, 19:19, через 49 мин
Ректификация позволила получить спирт, полностью свободный от ароматов исходного сырья.
А химочистка.... сомневаюсь, что она кардинально поможет.
Игорь, 09 Февр. 09, 18:30
Makovka, 09 Февр. 09, 18:00
  Злой.тока хим.очистка однозначно Подмигивающий
просто я так сказал,думая что у человека нет колонны
runka Бакалавр none 78 29
Отв.6  10 Февр. 09, 08:11
Колонны пока нет.
>>На будущее...
Да, конечно, учту. Там даже не прелая трава, ближе скорее гнилая полынь с перцем. Если можно было убрать резкую неприятную составляющую - остался бы слабый запах душистой герани и спирта. Я его поэтому и псевдотравяным обозвал.
Ну раз хим.очистка - так и сделаю.
runka Бакалавр none 78 29
Отв.7  17 Февр. 09, 08:10
Отпишусь. "Травяной чай" профильтровал, потом сода и марганцовка. Отстоял-слил-отфильтровал. Перегнал, сразу разливая по мелкой таре. 4-5-6 поллитры практически без запаха, последние -ужаснах, прекратил перегонку пока с кухни не выгнали Улыбающийся....
От предыдущих 1.5 литра двойной перегонки отлил 50г и добавил марганцовки. После того, как хлопья выпали и раствор стал прозрачным дистиллят получился со слабым запахом зимних яблок(ну такие, большие красные, которые до нового года доживают). Это нормально? Ну и вообще, за неделю стояния запах этих 1.5л сам собою улучшился.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.8  17 Февр. 09, 08:20, через 10 мин
да, есть такой прикол самогон чуток постояв преображается в аромате
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.9  17 Февр. 09, 09:19, через 60 мин
После того, как хлопья выпали и раствор стал прозрачным дистиллят получился со слабым запахом зимних яблок(ну такие, большие красные, которые до нового года доживают). Это нормально? runka, 17 Февр. 09, 08:10

Несвойственный спирту фруктовый и цветочный запах придают эфиры с С4 и выше.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.10  17 Февр. 09, 12:01
У Стабникова (стр.230-231) есть интересная табличка.

Уксусноэтиловый эфир.
При его содержании в водке более 0,005% (по спирту) появляется фруктовый запах.
В пересчете на бутылку 0,5л 40%-ной водки, для появления фруктового запаха достаточно 1/100 миллилитра этого эфира.
Такие маленькие цифры не наглядны. Переведу в большие.
Если в 5 ведер водки добавить 1 мл этого эфира, появляется фруктовый запах.

Но это мелочи.

Масляноэтиловый эфир. Для появления фруктового запаха достаточно 1 мл этого эфира растворить в 500 ведер водки!
То есть чтобы каждый день в течении 50 лет выпивать по полтора стакана водки с фруктовым запахом, хватит всего 1 миллилитра этого эфира. Но  хватит ли жизни эту водку выпить?

Но это еще не всё.

Капроноэтиловый эфир придаёт водке стойкий фруктовый запах при концентрации его по спирту 0,00002%. Чтобы почувствовать этот стойкий запах, достаточно чтобы 1 мл этого эфира содержался в 12,5 сотнях вёдер водки!

Этого количества водки хватит на цирроз печени нескольких поколений потомственных алкоголиков....