Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Самодельный игольчатый кран для регулировки отбора спирта.

Форум самогонщиков Элементы оборудования
1 2 3 4 5 4
крис Кандидат наук Саратовская обл. 324 27
Отв.60  27 Авг. 15, 17:00
Все трубки, какие у меня есть, с толщиной стенки 1мм... Повёз токарю пруток. У него то ли свёрла не такие, то ли руки из жопы...  не смог просверлить пруток 10мм на глубину 45мм.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.61  27 Авг. 15, 17:45, через 46 мин
крис, у нас (по месту) есть предприятие нефтеперерабатывающее, от туда народ в своё время и тянул нержу, которая сейчас оказывается в металлоскупках. все трубы- толстостенные. тонкостенную трудно найти. а складов и магазинов торгующих тонкостенной нержой нет (я не в обл. центре...).
просверлить пруток вдоль действительно тяжело. рассверлить трубку у меня не получилось - горят свёрла.
но нашёл выход: взял перфоратор, включил его через ЛАТР, снизил обороты и очень даже (на малых оборотах) сверлит. в качестве смазки использую сало- т.к. нефтяные смазки надо тщательно смывать в противном случае могут дать бензиновый запах.
крис Кандидат наук Саратовская обл. 324 27
Отв.62  27 Авг. 15, 18:45
Серж 1, рассверлить всётаки попроще. Он сверло подводит, а оно гулять начинает, прибамбасины которая в прутке центр может наметить у него нету. Попробую просто трубку запресовать, без резьбы...
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.63  27 Авг. 15, 18:56, через 11 мин
 
прибамбасины которая в прутке центр может наметить у него нетукрис, 27 Авг. 15, 18:45
понятно тогда. надеюсь что у станка привод не ножной - не как у машинки Зингер Смеющийся
можно попробовать запресовать трубку. только торец трубки нужно как бы вальцевать, а то фторопласт очень легко срезается.

Тимон Профессор Оренбург 2K 1.2K
Отв.64  27 Авг. 15, 19:02, через 7 мин

       Серж1.     Подскажи, как удобнее расположить оси трех отверстий в одной плоскости?  

      Крис.  Нержавейка бывает разной твердости, вот у меня дома одна нержа напильником обрабатывается почти как алюминий, по второй напильник почти не берет.
        У меня прутка не было, внук купил в магазине болт м12х75 из нержи,токарь срезал резьбу, просверлил глухое отверстие глубиной 72 мм - получился карман под термодатчик.
крис Кандидат наук Саратовская обл. 324 27
Отв.65  27 Авг. 15, 19:13, через 11 мин
надеюсь что у станка привод не ножной - не как у машинки ЗингерСерж 1, 27 Авг. 15, 18:56
Нет, ноги вроде не заняты были, точность только плюс-минус три сотки...
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.66  27 Авг. 15, 19:30, через 17 мин
как удобнее расположить оси трех отверстий в одной плоскости?Тимон, 27 Авг. 15, 19:02
я на "глазок"... правда недавно делал пару кранов (по конструкции из первого сообщения), так с отверстием под иглу пролетел. получилась не по центру, но таки просверлил трубку .
сообщения удалены (19)
valeriys Новичок Днепр 5 2
Отв.67  26 Мая 17, 13:07
зачем что то изобретать и мучаться, если существует готовое решение - игольчатый кран Camozzi. В инэте масса видео по его использованию...
Моржов пользователь Жигулевск 2.1K 583
Отв.68  24 Июня 17, 19:29
тож не претендую на оригинальность, но вот моё решение:
100_2078.jpg
100_2078. Самодельный игольчатый кран для регулировки отбора спирта. Элементы оборудования.

где то уже показывал,не помню((
Пикаль Доктор наук СПб 992 174
Отв.69  19 Сент. 18, 22:37
Сделал такой кран как на первой странице, только отверстие под иглу 1.8 мм, резьба иглы 4х0.5. Отлично работает уже полгода.
Сделал сегодня ещё два, маленький ( штуцера 6 мм, игла с резьбой 3 мм, отв 1.7) для УНО. Наверное всё же для уно лучше отверстие 1 мм, хотя и этот работает отлично, от 1 капли в мин до 2 капли в сек 2 оборота иглы ( при давлении 6 мм рт ст.).
Большой ( штуцера 10 мм и две иглы с резьбой 4х0.5 для охлаждения ДЕФа в БКМ. Очень плавно регулируется, повышенный расход, можно старт-стопить, не меняя основную настройку.
ГЛАВНОЕ ! На штуцерах и в отверстиях резьбы не нарезал, запрессовал с натягом.6мм- отверстие 5.7,10 мм- отверстие 9.3.
На той части, что запрессовывается, сделал несколько неглубоких кольцевых рисок, оставив чистым место, где отверстие под иглу. В эти риски фторопласт затечёт и будет дополнительная фиксация.
Всё крепко, не подтекает, трубки руками не сдвинуть.
vano11 Профессор Татарстан 3.7K 970
Отв.70  19 Сент. 18, 22:39, через 3 мин
Пикаль, а фотки своих изделий слабо выложить, желательно и в разобранном виде.
Пикаль Доктор наук СПб 992 174
Отв.71  19 Сент. 18, 22:58, через 19 мин
Пока только маленький, для УНО. Большой могу завтра, но трубки уже запрессованы, могу только иглы вывернуть.
Игла крана.jpg
Игла крана.jpg Самодельный игольчатый кран для регулировки отбора спирта. Элементы оборудования.
Штуцер 6 мм.jpg
Штуцер 6 мм.jpg Самодельный игольчатый кран для регулировки отбора спирта. Элементы оборудования.
Кран УНО.jpg
Кран УНО.jpg Самодельный игольчатый кран для регулировки отбора спирта. Элементы оборудования.
vano11 Профессор Татарстан 3.7K 970
Отв.72  19 Сент. 18, 23:03, через 5 мин
Пикаль, там у тебя вроде чертежи (экскизы) есть, может и их выложишь.
SergT Доцент Москва 1.7K 486
Отв.73  19 Сент. 18, 23:06, через 4 мин
Пикаль, вопрос по входу
стоило ли делать вход-выход в противоположные стороны, при этом на входе делать глубокое отверстие?
что-то кажется, что лучше было бы, если регулировочный винт и входное отверстие были на одной оси
тогда не было бы камеры под штуцером. все что вошло - все вышло

Добавлено через 1мин.:

vano11, на первой странице чертеж. только размеры немного иные
vano11 Профессор Татарстан 3.7K 970
Отв.74  19 Сент. 18, 23:13, через 7 мин
SergT, с первой страницей понятно, хотел в деталях рассмотреть творение Пикаль.
Пикаль Доктор наук СПб 992 174
Отв.75  19 Сент. 18, 23:16, через 4 мин
Чертёж по клеточкам бумаги виден,эскиз большой иголки есть ( только длина гладкой части не10 а 5 мм),под ним размеры малой иглы. Корпус большого крана 35х35х23.
Отверстие под иголку равно диаметру под резьбу до штуцера ( 2.4 и 3.5 мм соответственно), в штуцере меньше, малый- 1.8, большой- 2.2
Конус иглы 1\10, как на Камоцци.
SergT Доцент Москва 1.7K 486
Отв.76  19 Сент. 18, 23:18, через 2 мин
vano11, на 3 странице внизу. если в такой вставить металлическую втулку(шайбу) с небольшим отверстием, то и трубку не будет выдавливать как у автора, и регулировка будет более стабильной. и глухой камеры не останется
либо на вентиле делать расширение. завинчивать вентиль до упора в это расширение и после запрессовывать трубку слива до касания с вентилем
Пикаль Доктор наук СПб 992 174
Отв.77  19 Сент. 18, 23:23, через 5 мин
стоило ли делать вход-выход в противоположные стороны, при этом на входе делать глубокое отверстие?SergT, 19 Сент. 18, 23:06
Глубокое отверстие- это отношение длины к диаметру более 5.
Самодельный игольчатый кран для регулировки отбора спирта
Самодельный игольчатый кран для регулировки отбора спирта. Элементы оборудования.

С двумя иголками так не получится, с одной можно, но надо точить штуцер из прутка..сверлить..маленькое отверстие в торце.
Я делал из трубок нерж. 6х1 и 10х2, быстро...
А чем мешает глухая камера ? Почему глухая ? Там везде жидкость течёт. Полгода пользую, проблем не замечал.
Плавность регулировки думаю будет одинакова, зависит от отверстия, конуса иглы и шага резьбы.
vano11 Профессор Татарстан 3.7K 970
Отв.78  19 Сент. 18, 23:30, через 8 мин
Блин, фторопласт у меня есть, правда круглый. Я сейчас поиском  комплектов метчик/плашка для мелкой резьбы занят.
Пикаль Доктор наук СПб 992 174
Отв.79  19 Сент. 18, 23:33, через 4 мин
Я сейчас поиском  комплектов метчик/плашка для мелкой резьбы занят.vano11, 19 Сент. 18, 23:30
Нафига тебе комплект ? Резьба только на иголке, в отверстии под иглу резать не только не надо, но и нельзя. М3 стандартный шаг 0.5 мм, 4х0.5- да, это мелкая,но нужна только лерка.