Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Головы vs Хвосты

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 36 37 38 39 39
Johni-Sincher Студент Москва 20 1
Отв.760  17 Мая 18, 16:20
zyazya, спасибо парни/мужчины!
Когда только начинал курить форум так все вроде было так просто и легко)) а как начал по шагово  идти к цели готового продукта....то тут то и началось)зачем почему!!
Ну вроде на все вопросы я сам себе ответил! Тоесть вы уважаемые мне разжевали!
Пожалуй кроме одного! Может это и не важно? Просто хотелось бы понять всё же ;в моей фруктовой(будущей браге будет Сахаров столько сколько есть во фруктах так? Так! Но ведь чем меньше сахара тем меньше выход продукта!?и добавка его испортит?  Тоесть что есть то есть?
krvsa Профессор Волжский 5.2K 1.6K
Отв.761  17 Мая 18, 16:23, через 3 мин
Но ведь чем меньше сахара тем меньше выход продукта!?и добавка его испортит?  Тоесть что есть то есть?Johni-Sincher, 17 Мая 18, 16:20
Добавлять сахар или нет - решать тебе.

Но кальвадос он ведь из яблок, а не из сахара... Как коньяк из винограда...

Добавлено через 2мин.:

Johni-Sincher, тут народ воюет добавлять жмых в затор или чисто сок!
А ты сахар сыпать собрался... Веселый
zyazya Профессор Москва 3.1K 1.4K
Отв.762  17 Мая 18, 16:59, через 37 мин
Сахаров столько сколько есть во фруктахJohni-Sincher, 17 Мая 18, 16:20
, это суровая реальность.
Если есть большой источник сырья и место под долгое брожение больших объёмов низкоспиртуозной браги, то да. А вкус сахарного самогона облагораживается добавкой фруктов, но он остаётся сахарным самогоном.
Меньше всего вкус портит добавка декстрозы, правда она в полтора раза дороже сахара.
дешевле фруктовVagabond0960, 17 Мая 18, 19:59
, если фрукты покупать. А катастрофический урожай у себя, у соседей, друзей... Да при почти полной ликвидации рынков, где это както можно было продать.
Vagabond0960 Бессарабец Москва 4K 1.9K
Отв.763  17 Мая 18, 19:59
правда она в полтора раза дороже сахара.zyazya, 17 Мая 18, 16:59
...но дешевле фруктов!
Головы vs Хвосты
Головы vs Хвосты. Вопросы самогонщиков.
Deda27 Студент Хабаровск 18 5
Отв.764  18 Мая 18, 09:10
правда она в полтора раза дороже сахараzyazya, 17 Мая 18, 16:59
хорошо живете
у нас сахар по 40р, а глюкоза по 140
1.jpg
1.jpg Головы vs Хвосты. Вопросы самогонщиков.
zyazya Профессор Москва 3.1K 1.4K
Отв.765  18 Мая 18, 09:34, через 24 мин
глюкоза по 140Deda27, 18 Мая 18, 09:10
Так если поискать, то и по 250 можно найти... По 60 р. китайская, мешок.
Johni-Sincher Студент Москва 20 1
Отв.766  18 Мая 18, 10:51
krvsa,
И вопрос всё равно то остался!) я наверно не корректно выразился про головы  и хвосты! Калькулятор видел который вы скинули! Только вот проблема в том что он считает головы от СС.,а если я хочу с первого погона отобрать все головы и если понравиться в бочку закатать) ну или на чипсы! Как понять то сколько голов отбирать? Или я там по 50% в первом погоне отсеку и 50% во втором!
Также беред сбраживанием посмотреть сколько в браге сахара(как в сахарной браге ореометром!)и высчитать тем же способом ,потом гнать и по ходу приближения к этим значениям уже начинать нюхать растирать) и надеется на своё чутье?(которое кстати вообще не нюхала такие вещи)) вообщем я в растерености ! В смысле того что если такой алгоритм действий не подходит то путь один портить сырьё раз за разом пока во мне не проснёться парфюмер!?как то уж не камельфо! Да и изначально то хотелось получать фруктовые с ароматом и одной пере гонкой !(если конечно это будет возможно)
krvsa Профессор Волжский 5.2K 1.6K
Отв.767  18 Мая 18, 11:18, через 27 мин
изначально то хотелось получать фруктовые с ароматом и одной пере гонкой !Johni-Sincher, 18 Мая 18, 10:51
Вона че...
Есть такая методика - ОтВоблирование. Подмигивающий
Но там железо не простое нужно.

Добавлено через 3мин.:

Johni-Sincher, фрукты/виноград могут перегоняться "с кашей" и что-то отобрать с первого погона может быть проблематичным.

Если бочонок мал и так же мал срок выдержки, залив шмудяк, шмудяк и сольешь. Веселый
Мур Доктор наук Санкт-Петербург 502 329
Отв.768  18 Мая 18, 11:25, через 8 мин
В смысле того что если такой алгоритм действий не подходит то путь один портить сырьё раз за разом пока во мне не проснёться парфюмер!Johni-Sincher, 18 Мая 18, 10:51
А как же иначе?Нос ведь первейший инструмент винокура.Ты хочешь работать с фруктами,где тысячи ароматических оттенков,и вместе с тем,не можешь представить,как правильно отобрать с них головы?
Много же разных факторов,напрямую влияющих на алгоритм действий.Скорость отбора голов,оборудование,начальная плотность,требования по качеству (читай опыт)...Кто это всё может оценить,кроме тебя?
Сивухи с одного перегона-целые трусы,хоть с браги,хоть с вина.
Это тоже нужно всегда держать в памяти.
Johni-Sincher Студент Москва 20 1
Отв.769  18 Мая 18, 11:31, через 6 мин
krvsa,  у меня медный аламбик на 30 литров ,так что заливать и гнать буду без осадка.


Добавлено через 17мин.:

Мур,  я всё это понимаю но ведь ты тоже не с первого раза разобрался ?или я не прав? И как с 25 литров браги сидеть на медленном огне отбирать головы в мензурку не отходя от апарата?нюхать и нюхать?или это такой прикол ? Типа кмб? Знаю но буду рассказывать про нос? Не в обиду! Просто на мой взгляд давольнотоки простой вопрос для бывалого и опытного винокура!  Я ведь не прошу за меня что то считать или вымерять ,а я просто спросил знает кто алгоритм действий примерный !еще раз напишу а вы скажите правельно или нет! Посчитать ареометром сахор в браге перед сбраживанием и по формуле уже посчитать сколько примерно будет голов ну и на при мерной середине или чуть позже уже включать супер нюх)? Или я в корне не прав?(чего вообще не исключаю так как я сейчас похож на ребенка который только начал ходить а ему уже подарили велосипед)
krvsa Профессор Волжский 5.2K 1.6K
Отв.770  18 Мая 18, 11:48, через 18 мин
заливать и гнать буду без осадка.Johni-Sincher, 18 Мая 18, 11:31
Некоторые считают это ущербным вариантом... Улыбающийся

С кашей выход больше. Органолептика опять же и все такое...
Johni-Sincher Студент Москва 20 1
Отв.771  18 Мая 18, 12:28, через 40 мин
krvsa, я опять таки начитался на этом крутейшем форуме что пригорит как пить дать!)
Но так же где то читал что можно на медленном огне разогнать куб а потом одеть шлем и мол мезга будет циркулировать и не пригорит и заодно головные фракции в момент разгона будут испарятся! Не знаю на сколько это верно!но попробовать на зерновом думаю( сырье подешевле и бродит быстро не жалко будет если и пригорит !

Добавлено через 2мин.:

krvsa,  ну а по поводу голов в фруктовой браге то что скажете? Чтоб с первого погона отбирать как считать то? По сахор ной схеме?
krvsa Профессор Волжский 5.2K 1.6K
Отв.772  18 Мая 18, 13:24, через 57 мин
начитался на этом крутейшем форуме что пригорит как пить дать!)Johni-Sincher, 18 Мая 18, 12:28
Если дно тонкое и есть недоброд - пригорит.
Можно использовать рассекатель, внутрь куба кинуть молочный сторожок. Так у меня не пригорало.

Добавлено через 1мин.:

а по поводу голов в фруктовой браге то что скажете? Чтоб с первого погона отбирать как считать то?Johni-Sincher, 18 Мая 18, 12:28
Тут не подскажу...
Сам практикую первый погон без разделения. Второй дробно на короткой насадочной.

Добавлено через 10мин.:

При больших объёмах (200л и больше) использую отгабри...
Johni-Sincher Студент Москва 20 1
Отв.773  18 Мая 18, 14:40
krvsa, спасибо )значит буду два делать перегона((( пока не разберусь!
И что такое молочный сторожок?

Добавлено через 7мин.:

krvsa, всё сорян )) тупанул))
Я загуглил и нашел всё про сторожки)))
astrolom Новичок нижний 4
Отв.774  14 Июля 18, 16:52
Гоню как все,головы отделяю,хвосты...Делаю настойки в трехлитровых банках под пласт.крышкой.Ставил в сарае из профлиста,летом там баня под 45 градусов.Естественно градус "укрался"!Но вопрос вот в чем,выдохлись ли ацетоны и прочие"головы".Является ли такая"баня"в своем роде доп.очисткой от вредных примесей.
мамон Профессор Россошь 2.3K 1.2K
Отв.775  14 Июля 18, 19:13
astrolom, вот ветка об этом
[Термическое созревание дистиллятов. Страница 73]
astrolom Новичок нижний 4
Отв.776  14 Июля 18, 20:33
astrolom, вот ветка об этоммамон, 14 Июля 18, 19:13
спасибо.но 77 страниц перелопатить про термоспот,в надежде узреть фразу про легкие спирты питающие "ангелов",это бесценный опыт.
ответа так и  не нашел..
Sergey78 Доктор наук Орск 834 156
Отв.777  14 Июля 18, 20:45, через 12 мин
astrolom, тогда тут
[Пастеризация спирта]
zyazya Профессор Москва 3.1K 1.4K
Отв.778  14 Июля 18, 21:24, через 39 мин
astrolom, всё испарилось со спиртом в соответствии с Крект. Если на чём настаиваешь, есть эфиры - они тоже частично ушли.
Поскольку идут колебания температуры, то можно предположить проникновение воздуха при её понижении - это образование уксусного альдегида.
Чтобы избежать доли ангелов и образования альдегидов, переходи на банки с винтовыми крышками - они только стравливают давление, а назад воздух не пускают.
Как дололнительная очистка - это хуже, чем отбор голов на прямоточнике.