Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Холодная схватка! Кодзи (Китай) vs Ферменты А+Г (Россия). Кто победит?

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 2 3 4 5 ... 13 2
0leg Профессор Omsk 2.2K 979
Отв.20  18 Июня 13, 09:17
Повторю спасибку. И вопрос: Живучесть кодзей при засыпки их в воду с мукой не проверял? Максимальная температура какая? Про российские ферменты инфы выше крыши.
Наверное как у дрожжей 38*С ?
Kript Бакалавр Ростов-Папа 70 10
Отв.21  18 Июня 13, 09:35, через 18 мин
вопрос: Живучесть кодзей при засыпки их в воду с мукой не проверял? Максимальная температура какая? Про российские ферменты инфы выше крыши.
Наверное как у дрожжей 38*С ?
0leg, 18 Июня 13, 09:17
в субботу поставил затор на солоде ячменном и кодзи, так вот под вечер затор разогрелся до 43С, пришлось с колодца поливать остужать. В итоге при такой температуре кодзи примерно часов 5 прожили (пока увидел и пока остужал). Вот уже третий день как сбил температуру, нормально стоит затор, бродит....
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.22  18 Июня 13, 09:49, через 15 мин
Повторю спасибку.0leg, 18 Июня 13, 11:17
Да ладно, не стоило возиться, мне не жалко )))

И вопрос: Живучесть кодзей при засыпки их в воду с мукой не проверял? Максимальная температура какая?0leg, 18 Июня 13, 11:17
Сами кодзи - это смесь ферментов и дрожжей. У дрожжей максимальная температура, которую они кратковременно выдерживают - 43С, а вот максимальная температура, при которой активность ферментов начинает падать мне неизвестна. Можно конечно попробовать нагреть сусло до 65С и проверить насколько быстро оно осахарится и вообще, осахарится ли, но при этом дрожжи в составе кодзи погибнут и после остывания сусла нужно будет вносить свои дрожжи, но мне сейчас не до этого, можешь сам проэкспериментировать на небольшом объеме, если хочешь.
сообщение удалено
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.23  22 Июня 13, 10:36
Сами кодзи - это смесь ферментов и дрожжей. ironman, 18 Июня 13, 09:49

Кодзи не содержит дрожжей, иначе бы не хранилось. Это мицелий рисовой плесени, проросший на разваренном рисе, содержащий комплекс амилолитических ферментов. А микробиологические ферменты - это высушенный (концентрированный) субстрат, переработанный различными видами плесени, в том числе и рисовой - амилоризин, причем сама плесень уже убита, чтобы что не вышло. Только субсбтрат обычно послеспиртовая барда или пшеничные отруби. Что касается способа выращивания кодзи, то он один-в-один, как по технологии, так и по оборудованию, совпадает с промышленным поверхностным. Я на подобных производствах был. Может у японцев и взяли, может нет. Впрочем, основателем биотехнологии считается как раз американский японец И.Такамине (Jokichi Takamine (1854-1922)), предложивший использовать рисовую плесень, точнее ее ферменты, выделяемые при потреблении крахмалсодержащего сырья, для осахаривания сусла для виски еще в 1894 г. Он же, кстати, открыл адреналин. Крутой дядька в общем.

Так что коджи и т.н. микробиологические ферменты - это по сути одно и тоже, отличающееся только субстратом.

Но сам эксперимент одобряю и поддерживаю!
сообщение удалено
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.24  22 Июня 13, 10:43, через 8 мин
Еще. Скорее всего и в коджи культура плесени убита, поскольку перемещать через границу плесень, весьма схожую с патогенными видами (морфологически неотличимы от вырабатывающих смертельно ядовитые афлатоксины), как-то стрёмно.
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.25  22 Июня 13, 12:54
Кодзи не содержит дрожжей, иначе бы не хранилось.mak210, 22 Июня 13, 12:36
Так про которые кодзи речь идет - на самом деле совсем не натуралные кодзи, а китайские ферменты смешанные с дрожжами, в них нет мицелия грибка. А настоящий кодзи-мицелий я тоже выписывал из Австралии и он прошел границу, и вырастил я плесень на пропаренном рисе и сделал сакэ ))) хотя такие вещи и запрещены, но таможня дает добро. Наверное легче пропустить, чем по пустякам заводить дела и проверки.
koji.jpg
Koji. Холодная схватка! Кодзи (Китай) vs Ферменты А+Г (Россия). Кто победит? Зерновой самогон.
makro_1.jpg
Makro_1. Холодная схватка! Кодзи (Китай) vs Ферменты А+Г (Россия). Кто победит? Зерновой самогон.


Что касается пропажи сообщений - это можно проверить, если ты скажешь конкретноигорь223, 22 Июня 13, 12:40
Да бог с ними, наверное на сервере что-то глюкануло и прошерстило тему гребнем ))) Главное, что основная инфа осталась.
Волька Доктор наук Omsk 909 457
Отв.26  29 Июня 13, 22:31
Так вот значит начал тоже эксперимент ))) Рисовое вино на кодзи перегнал все же (паром), дистиллят получился без запаха самогонки. можно сказать так и пахнет рисовым вином. Есть далекие нотки самогонки, но не так даже как с зерновой разваренной каши. Это навело на мысль и тут Уважаемый коллега дал ферменты А и Г, и вот сегодня сделал холодный затор и разваренный. Хочу для себя понять, что будет вкуснее. Делал примерно так:
2.5 кг муки вс + 1.7 кг пшеничной каши + 18 литров воды + 12 грамм саф-левюр + 15грамм альфа А + 15 грамм фермента Г

при запаривании нагрели до 58с и добавил 20% фермента А (15 грамм растворил в 250мл) расжидилось затем варил час остудил до 58 и добавил остатки А + Г
холодное осахаривание развел в 7л холодной + 5 литров 72С стояло около часа с ферментами (примерно 45С) + 6 холодной стало 34С внес дрожжи (разброженные)

Холодный затор завелся примерно часа через 2, бродит как атомный. Вареный пока отстает, он же пока варился пока остужался.. Но для меня принципиально не время, а вкус.
Tim Wanderer Доцент Omsk 1.4K 236
Отв.27  30 Июня 13, 09:43
Волька, потом расскажешь,что вкуснее. Я сегодня перегонял на ячке - выход не порадовал. Грешу на качество крупы. Ёмкости освободятся - снова поставлю дроблённый рис на ферментах и винных дрожжах (мне вкус больше понравился,чем на кодзи,и не настолько крепкое).
Волька Доктор наук Omsk 909 457
Отв.28  02 Июля 13, 06:58
Запаренное сырье похоже отбродило, т.к. газовыделение практически прекратилось и взвесь осела и начала осветляться. Брожение было около 1.5 суток. На сыром заторе булькает потихоньку, не так активно, как первые 10 часов, похоже надолго )) На запах брага больше нравится вареная, она имеет винный запах может даже фруктами отдает, а на холодном заторе пахнет просто раствором муки в воде или таким сырым тестом не сдобным. Дня через два-три перегоню запаренный затор.
valerich Специалист Екатеринбург 116 32
Отв.29  03 Июля 13, 20:35
ironman, можешь пояснить, для чего добавляешь лимонную кислоту в брагу?
sergio62 Кандидат наук МО 359 73
Отв.30  03 Июля 13, 20:43, через 8 мин
ironman, можешь пояснить, для чего добавляешь лимонную кислоту в брагу?
valerich, 03 Июля 13, 20:35
Усложняет жизнь другим, кроме его дрожжей, животным и растениям.
valerich Специалист Екатеринбург 116 32
Отв.31  03 Июля 13, 21:04, через 22 мин
sergio62, спасибо, теперь ясно.

Сам сегодня наконец-то поставил три затора на муке. Купил 15 кг. муки второго сорта. Обратил внимание, что она гораздо ароматнее обычной муки, которую пользует жена в своих приготовлениях.

В один из заторов добавил А и Г по 20гр, а в другой как и ironman, по 15. Спеуиально так сделал. Потом буду смотреть на выход АС и посмотрю, какие пропорции более производительные. Ну и с количеством дрожжей немного поиграл.

Брожение почти сразу пошло активное, думаю, как бы наружу не полезло, на будущее уменьшу кол-во воды.

Незнаю что лучше потом выгнать с такой браги. Стоит ли самогон делать? Или пустить в колонну?
sergio62 Кандидат наук МО 359 73
Отв.32  03 Июля 13, 21:39, через 35 мин
Да вскрытие все покажет. Но многие говорят, продукт достойный. А спирт получишь более простым способом
Холодная схватка! Кодзи (Китай) vs Ферменты А+Г (Россия)
Холодная схватка! Кодзи (Китай) vs Ферменты А+Г (Россия). Кто победит? Зерновой самогон.
valerich Специалист Екатеринбург 116 32
Отв.33  03 Июля 13, 22:16, через 38 мин
sergio62, я бы сказал, что ставить брагу таким способом мне гораздо проще и быстрее, нежели на сахаре. Я если на сахаре ставлю, то делаю инверт. А по мне с инвертом возиться дольше и сложнее, чем данным способом. Ведь чтобы "съинвертить" сахар, надо 1,5-2 часа варить сироп и поддерживать температуру. А у меня пока две по 19 литров канистры + одна на 30л. Для каждой тары делаю отдельный сироп, времени уйма.

А тут просто воду подогрел до 40гр., всё добавил и перемешал. Делов-то! + говорят вкуснее гораздо, чем на сахаре )
сообщения удалены (4)
Волька Доктор наук Omsk 909 457
Отв.34  09 Июля 13, 09:47
Вчера перегнал первую часть эксперимента ферменты на запаренном, так то они давно отбродили дней 7 назад. А холодная на ферментах бродит 11 дней и конца пока не видно, так побулькивает изредка. Печально так то Улыбающийся Гнал вчера и теплую из под "крана" пробовал, вкусна зараза. На глазок вышло литров 5.5 и наверно 27-30% спирта. Что составляет 1600мл АС на 4.3кг засыпи и выход тогда примерно 370. Получилось в двух трехлитровых банках. В первой прозрачный як слеза во второй мутный, пробовал из первой.  Утром встаю обе банки мутные  Смеющийся шо таке жене говорю?? Плюнула туда - говорит )) Юмор это хорошо. Потом дошло, что вчера то теплый был, к утру остыл и помутнел.
сообщения удалены (3)
valerich Специалист Екатеринбург 116 32
Отв.35  18 Июля 13, 21:32
Народ, есть СС, полученный по данной технологии. Вот думаю часть СС разбавить до 15гр и перегнать дробно. А сколько голов убрать при дробной перегонке? 50мл от каждого литра АС как в классической схеме?
сообщения удалены (3)
valerich Специалист Екатеринбург 116 32
Отв.36  25 Июля 13, 22:51
Вот мои краткие результаты по данной теме:

В общей сложности ставил и сбродило 80 литров браги по указанному методу. Немного экспериментировал с кол-ом ферментов (А и Г) в разных бродильнях, но как ни странно на конечный результат, читай крепость браги и скорость сбраживания (бродило 12 дней), это никак не повлияло. Брага выбродила до 10гр, и отчётливо осадились отбродившие дрожжи и всякий разный белок. Конечно не как на сахаре, но учитывая то, что получается в итоге, это нормально.

Часть СС пустил на элементраный самогон. Вещь просто отличная, скажу я вам! Сахарный самогон курит нервно в сторонке. Теперь однозначно сахар только на ректификат, а самогон тока из муки. А большу часть СС сейчас мучаю способом недоректификата. Немного попробовал и также могу сказать, что вещь замечательная. Вроде и спирт, примерно 95гр, но со вкусом хлеба. Как нибудь потом пущу такой сырец на полноценый ректификат, дабы получить пшеничную водку, а пока довольствуюсь полученным. Автору темы спасибо!
сообщения удалены (2)
sergio62 Кандидат наук МО 359 73
Отв.37  26 Июля 13, 07:55
А вот для вискаря лучше простой самогон зерновой-в НДРФ обдираются вкусняшки сильно. ИМХО.
valerich Специалист Екатеринбург 116 32
Отв.38  26 Июля 13, 10:11
Интерено, а на муке самогон можно назвать зерновым? Ведь по идее мука когда-то была зерном )
podarok24 Профессор Переславль-Залесский 2.3K 499
Отв.39  26 Июля 13, 10:25, через 14 мин
Конечно можно, как есть хлебное вино..