Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

КПД газовой горелки

Форум самогонщиков Вопросы по конструированию
1 2 3 4 5 3
Шаман72 Научный сотрудник Видное 316 245 8
Отв.40  02 Дек. 13, 16:00
Мой огород:
Куб грел вот такой горелкой,на баллонном газе.Потом рассверлил фарсунку и перешел на магистральный
img_4245.jpg
Img_4245. КПД газовой горелки. Вопросы по конструированию.

img_1507.jpg
Img_1507. КПД газовой горелки. Вопросы по конструированию.

img_2174.jpg
Img_2174. КПД газовой горелки. Вопросы по конструированию.

С появлением в парке парогена,до начала процесса уходило около 3-3.5 часов,поменял на горелку
от котла или колонки,работает на магистральном газе.Килловат не знаю,но 50 литровый пароген за час
и еще час куб.Идет интенсивный нагрев воздуха,температура в подвале поднимается.Над аппаратом при перегоне приоткрываю окно,не знаю,что буду делать летом."А сколько того лета ?!"
img_4240.jpg
Img_4240. КПД газовой горелки. Вопросы по конструированию.

img_4241.jpg
Img_4241. КПД газовой горелки. Вопросы по конструированию.

img_4244.jpg
Img_4244. КПД газовой горелки. Вопросы по конструированию.

img_4243.jpg
Img_4243. КПД газовой горелки. Вопросы по конструированию.
Evgen407 Доцент Белгород 1.1K 642
Отв.41  02 Дек. 13, 18:25
Шаман72 Я вчера у соседа такую-же горелку взял на пробу. Куб 40л и прилегающие к нему сухопарники в течении часа разогревает, кран подачи газа открыт где-то на треть. Буду устанавливать в бочку-печку с дымоходом, снаружи базальтовый утеплитель. Ну и без модернизации счетчика не обойтись, а то мне не нравится как от кубы накручивает.
pa200061.jpg
Pa200061. КПД газовой горелки. Вопросы по конструированию.

Andrey_Taganrog Кандидат наук Таганрог 424 144
Отв.42  02 Дек. 13, 18:32, через 7 мин
Идет интенсивный нагрев воздуха,температура в подвале поднимается.Над аппаратом при перегоне приоткрываю окно,не знаю,что буду делать летом]
Шаман72, 02 Дек. 13, 16:00
Ну, тут без вариантов..Свари печку, на которой точно также будет стоять твой куб, а из нее через трубу (в то же окно) уйдут отходящие газы. Нагрев останется от печки, но будет гораздо меньше.
Про взаимоотношения с газоснабжающей организцией, я так понимаю, тут говорить не будем?!  Подмигивающий
сообщения удалены (2)
Doobik Бакалавр Екатеринбург 62 22
Отв.43  29 Дек. 13, 22:17
о применении инфракрасных горелокtorch-vi, 30 Нояб. 13, 17:21
Мы такую берем на рыбалку. Удобно. Видел их до 3.5 кВт. Действительно, в ней стоит керамическая пластина и если на нее сбежит, то она трескается.
Хотел написать о горелке от котла, какую применил Шаман, но воздержался т.к. не видел их меньше 14 кВт.
Ребята! Только осторожнее! не угорите! Горелка на 14 кВт сжигает 14 кубов воздуха в час.
avvasilkov Студент москва 10 3
Отв.44  30 Дек. 13, 14:24
Инфракрасные горелки греют направленно на ура,ведро закипает за 15 минут,в треть накала при 3.75квт горелки,чтобы не трескался излучатель поставьте экран из нержавейки и всё,на порядок лучше открытого пламени.У электротенов  кпд ниже,чем у ик горелок.Но не забывайте,что пряпой нагрев и ик нагрев это небо и зебля.При прямом нагреве треть мощи идет на обогрев воздуха,при инфракрасном на объект излучения.Это огромный ++++
ZkillA81 Студент Волгоград 37 9
Отв.45  30 Дек. 13, 21:32
Заинтересовался инфракрасной горелкой. Если между баком и горелкой проложить нерж. сетку(1х1мм), чтоб при переливе жидкость испарялась на сетке, не доходя до нагревательного элемента, мощность подводимого к баку излучения уменьшится?
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.46  31 Дек. 13, 00:07
Если кто хочет греть бак ИК излучением ОБЯЗЯТЕЛЬНО нужно то место куда падает это ИК чернить.
Если будите "светить" ИК на блестящую железку то ни о каком КПД можете даже не думать.

.У электротенов  кпд ниже,чем у ик горелок.avvasilkov, 30 Дек. 13, 14:24
Это самый что ни на есть бредовый бред!
КПД ТЭНа по определению 100%, если не считать потери в проводах.
А от горелки получить КПД даже под 90% это надо ОЧЕНЬ постараться...
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.47  29 Апр. 14, 21:01
Если кто хочет греть бак ИК излучением ОБЯЗЯТЕЛЬНО нужно то место куда падает это ИК чернить.
Если будите "светить" ИК на блестящую железку то ни о каком КПД можете даже не думать.
Kotische, 31 Дек. 13, 00:07
Как чернить? У меня кег на 50литров - будет ставится на газ из баллона, ищу под это дело горелку - не знаю на чем остановится.
у КЕГа юбку нижнюю отрезал, оставил 1,5 см., чтобы ставить на основание какое нибудь, из уголка сваренное и ножки из болтов: вертикальность регулировать
podarok24 Профессор Переславль-Залесский 2.3K 499
Отв.48  29 Апр. 14, 21:24, через 24 мин
Мой огород:
Шаман72, 02 Дек. 13, 16:00
Ваня, только увидел, блин, ты бы с нагревом поаккуратней, задохнешься, Упаси Господь, в избушке своей, думаю не про открытый нагрев твой, а водяная рубашка тебе была бы как раз в елку, вот щас есть тема на основе твоей площади винокурню замостырить.. К Сожалению выпивши, не готов советы подавать, да и слушать ты не захочешь, аккуратней летом с перегоном будь, вытяжку, кроме открытого окна ставь помощней..
gonchaya Магистр Москва 289 140
Отв.49  29 Апр. 14, 22:01, через 37 мин
Мои пять копеек. В 90-х в горы народ ходил с примусами, которые работали на бензине. В конце 90-х появились газовые горелки. На бензине работать было сложно, поэтому народ стал массово переходить на газ. В конце нулевых появился вот такой девайс http://www.pitermag.ru/primus_eta_power_mf За счет экрана и оребрения горелка такого типа потребляла в 2-3 раза меньше газа чем классическая. Года 3 назад фирма MSR вылизала технологию, и появился вот такой http://alpindustria.ru/...4610/?id=154610 девайс, который потреблял еще на 30% меньше топлива при той же производительности. Экран там служит и тепловой магистралью, и в итоге из отверстий там выходит слегка теплый воздух.

Грамотное оребрение и экран позволяют ОЧЕНЬ здорово поднять КПД.
Единственное но - это горелки до 3,5 кВт.
Но если делать самому, важен сам принцип.
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.50  29 Апр. 14, 22:13, через 12 мин
gonchaya, тепловой экран замыслил сделать по типу как на картинках, а вот про дырочки подачи воздуха и про оребрение дна кега - мысль пришла - подумаю как реализовать.
эх освоить бы литье алюминия ))))
gonchaya Магистр Москва 289 140
Отв.51  29 Апр. 14, 22:27, через 15 мин
Где-то в сети видела как народ плавит алюминий на обычной индукционной печке. Только кастрюля нужда с ферромагнитным дном. Или там силюмин был... В памяти вертится только "температура дебая"

А вот еще вариант

ps: Нашла: http://windpower-russia.ru/archive/index.php/t-707.html первое сообщение.
Не индукционная печка, а индукционная плитка, и не температура дебая, а температура Кюри ) В общем, можно кастрюльку алюминия наплавить )
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.52  29 Апр. 14, 22:36, через 9 мин
нее - это для малых объёмов. а если на дно кега лить оребрение - такой способ не пойдет.
будет время попробую припаять несколько ребер из трансформаторной медной шины и попробую - если не отвалится - можно будет заморочится (тены воздушные же припаивали)
vixan Магистр Центр Европы 237 25
Отв.53  05 Окт. 14, 17:44
Господа, решил я заказать себе кожух из нержавеющей жести. На газовую горелку ставлю куб, сделанный из кега и нижнюю часть оборачиваю кожухом. Фото сделаю позже.
В последний раз забыл поставить кожух. Гоню значит себе, гоню. И тут обращаю внимание, что горелка ревет больше, чем обычно. Обычно ставлю на максимум, но чтобы не парило. И всегда это было тихо как-то. Замечаю, что кожух не одет. Понаблюдал за струей минуты 3, одел кожух. И что вы думаете? Струя стала закручиваться, холодильник перестал справляться, стало парить. Уменьшил мощность до привычной тихой.
Конечно всем интересно узнать эту разницу в цифрах. И мне интересно. Но однозначно кожух вокруг горелки добавляет мощности. Но если будете делать - не забывайте снизу дыры для воздуха прорезать. Через них ничего не уходит, вся мощь концентрируется вдоль стенок куба - руку не поднести.
Чтобы выразить эффективность в цифрах, нужен замер расхода газа. Весы уже подготовлены к поездке 
КПД газовой горелки
КПД газовой горелки. Вопросы по конструированию.
  Обязательно замеряю.
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.54  05 Окт. 14, 18:08, через 24 мин
vixan,
ожух вокруг горелки добавляет мощностиvixan, 05 Окт. 14, 17:44
он не добавляет, он не дает рассеиваться вокруг. те позволяет меньше греть улицу.
а вот про эффективность кожуха - фото надо, чтобы посмотреть, и другим на граблях не танцевать (а то по перепорчу метала)
vixan Магистр Центр Европы 237 25
Отв.55  06 Окт. 14, 20:07
Ну да, неверно выразился. КПД изменяется. Фото обещаю в выходные предоставить.
vixan Магистр Центр Европы 237 25
Отв.56  12 Окт. 14, 14:56
Господа, сделал фотки. Кожух полностью не снимал, так как все выходные идет гонево. Нет возможности подобраться Улыбающийся. Суть я думаю ясна. И фото всей системы сделал для информации.
img_20141012_121022.jpg
Img_20141012_121022. КПД газовой горелки. Вопросы по конструированию.
img_20141012_121036.jpg
Img_20141012_121036. КПД газовой горелки. Вопросы по конструированию.
img_20141012_121051.jpg
Img_20141012_121051. КПД газовой горелки. Вопросы по конструированию.
француз Профессор Кырск 4.7K 1.3K
Отв.57  12 Окт. 14, 15:05, через 10 мин
vixan, Я думал,на весь куб у тя. Тоже над кожухом размышляю-дома с ватами и т.п. возится не охота.Че то куб у тя высоко над горелкои(аль кажется),у мну так-
Черные пятна на кеге от того что на брагуле баллоны переворачиваю,редуктор накручиваю,и баллон досуха выжимаю.Экономлю как бы Смеющийся
DSC01756.JPG
DSC01756.JPG КПД газовой горелки. Вопросы по конструированию.
vixan Магистр Центр Европы 237 25
Отв.58  12 Окт. 14, 19:44
vixan, Я думал,на весь куб у тя. Тоже над кожухом размышляю-дома с ватами и т.п. возится не охота.Че то куб у тя высоко над горелкои(аль кажется)француз, 12 Окт. 14, 15:05
Я для эксперимента такой кожух сделал. Было не понятно нужен он или нет. Заказал у знакомого жестянщика. Оказалось эффект есть. К весне удлиню его и сделаю под самый верх, чтобы все тепло было максимально близко к стенкам куба. Эффект однозначно есть от него.
vixan Магистр Центр Европы 237 25
Отв.59  12 Окт. 14, 19:46, через 2 мин
Черные пятна на кеге от того что на брагуле баллоны переворачиваю,редуктор накручиваю,и баллон досуха выжимаю.Экономлю как бы Смеющийсяфранцуз, 12 Окт. 14, 15:05
А можно тут по-подробнее? Как баллон переворачиваешь? Вниз головой? Вроде так нельзя по инструкции, или я ошибаюсь?
Так а от чего черные пятна на кеге? Газ обжигает или что... я не уловил связи!