Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Изготовление змеевика

Форум самогонщиков Элементы оборудования
1 2 3 4 5 6 ... 39 3
Alexandr Научный сотрудник Moscow Region 993 453
Отв.40  15 Февр. 08, 17:06
Ты, наверное, имеешь ввиду шариковый холодильник,Игорь, 15 Февр. 08, 15:09
Нет, металлический, со змеевиком (в данном случае 1200мм)..

а ведь речь об "опасном эксперименте " шла про применение холодильника из трубочки - шестёрки длиной метр двадцать!...Игорь, 15 Февр. 08, 15:09
...Давай посчитаем...
Представь, какое давление должно быть в кубе, чтобы обеспечить такую скорость!Игорь, 15 Февр. 08, 15:09
А охлаждение пара, который надо протолкнуть через трубочку здесь учтено?
Ведь нам всё же надо не пар, а жидкость проталкивать. Верно?
Тот змеевик не только никуда не годится, но и реально опасен.Игорь, 15 Февр. 08, 15:09
Если ставить его вертикально (т.е. правильно) - на мой взгляд, он лучше любого стеклянного и никакой опасности не представляет.
Если же ставить с какой-либо целью неправильно (под наклоном), то вовсе необязательно подавать 1кВт или более, чтобы только посмотреть на термометре увеличение температуры кипения воды, и тем более необязательно доводить дело до поднятия давления более чем на 0,1 атм и возникновения аварийной ситуации.
Ведь упомянут был только эксперимент, а не функционирование холодильника в заведомо нерабочем положении. Тем более, что сам по себе данный эксперимент, не имеет какой-то глубокой смысловой направленности.
Все эти расчеты на пальцах, без учета многих факторов, и не могут претендовать на количественную точность, но они показывают качественно те процессы, которые могут произойти.
Игорь, 15 Февр. 08, 15:09
Процессы - могут. Но пар охладится на первых витках змеевика, и всё придется пересчитывать.
Давление в кубе, разумеется, будет подниматься, но не за 5 сек, а ГОРАЗДО медленней. Особенно, если нагрев на газовой плите, а не ТЭНом.

Металлический холодильник у Клима - очень даже неплохой. Зря ты его так, он и 5 литров дистиллята в час потянет. Если уж что считать, так - сколько именно литров. Можно и на воде.
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 539
Отв.41  15 Февр. 08, 18:58
Всем привет.А как насчёт лабораторных змеевиковых?Я у себя что-то никакой инфы по их использованию не нашёл.
Alexandr Научный сотрудник Moscow Region 993 453
Отв.42  15 Февр. 08, 19:25, через 27 мин
Стекло используют когда не имеют времени, желания связываться с металлом.
Т.е. купил лабораторный холодильник - собрал аппарат, перегнал.
Иногда еще для того, чтобы смотреть на конденсацию пара. Это быстро надоедает.
У тебя уже есть металлический. Практически - вечный. Даже если неожиданно отключат воду, он еще очень долго проработает на охлаждение. Ну, будет теплый дистиллят - не критично. Так что, в чём, собственно, интерес к стеклу?
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 539
Отв.43  16 Февр. 08, 14:29
Наоборот,ухожу от стекла,доставшегося от времён увлечения химией.Просто интересно как используется лабораторный,именно спиральный(Димрота вроде),холодильник.
Alexandr Научный сотрудник Moscow Region 993 453
Отв.44  17 Февр. 08, 03:38
Наоборот,ухожу от стекла,доставшегося от времён увлечения химией.Просто интересно как используется лабораторный,именно спиральный(Димрота вроде),холодильник.
Klim, 16 Февр. 08, 14:29
Исключительно строго вертикально.
Анатолий Новичок Сергиев Посад 1
Отв.45  27 Марта 08, 13:07
Всем приве у меня предложение, использовать для изготовления змеевика газовую подводку сильфонного типа. Помоему здорово получится, а Ваше мнение?...
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.46  05 Апр. 08, 19:03
Сделай и расскажи что получилось. Должно быть неплохо, но гемороя с изготовлением будет немало.
Urik Студент Москва 23 6
Отв.47  05 Апр. 08, 20:58
Самогонка будет в ребрах оставаться,уже пробовал.У меня из простой трубки холодная льется.
Monster Кандидат наук Kiev 328 73
Отв.48  16 Июля 08, 12:40
А зачем концы заводить внутрь? Делая ещё меньшим диаметр кольца.

Это я о змеевике.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.49  17 Июля 08, 02:05
у меня предложение, использовать для изготовления змеевика газовую подводку сильфонного типа. Помоему здорово получится, а Ваше мнение?...Анатолий, 27 Марта 08, 13:07
У меня из него сделан дефлегматор для вакуумной перегонки браги  Смеющийся
http://absintheclub.ru/read/viewtopic.php?p=28504#28504
http://absintheclub.ru/read/viewtopic.php?p=28590#28590
Zab Бакалавр Хасырей 51
Отв.50  07 Сент. 08, 20:40
Толко что крутил змеевик из трубки диаметром 12.7мм, стенка 1.65мм.
Все руки вывернул. Результат стыдно показать, потому показывать не буду. Завтра пойду на приём к токарю. Мож поможет чем.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.51  07 Сент. 08, 23:11
Толко что крутил змеевик из трубки диаметром 12.7мм, стенка 1.65мм.Zab, 07 Сент. 08, 20:40
Один конец трубки заклёпываешь иолотком. В другой насыпаешь через воронку мелкий сухой просеянный песочек, время от времени постукивая по трубке для более плотной засыпки. Когда трубка будет заполнена, плотно забиваешь открытый край куском тряпки и заталкиваешь поглубже (палочка и молоток). После такой манипуляции трубка гнётся без проблем. Например, заклёпаный край зажимаешь в тиски и накручиваешь трубку на какую-нибудь трубу.
Zab Бакалавр Хасырей 51
Отв.52  08 Сент. 08, 08:44
Дык с песком гнул... Не сказать, правда, что мелкий он..
Да и сколько раньше работал с нержавейкой - мягкая она. А эта - твердющая!!! Сделано в Канаде на боку написано. Пока гнул - ругался на канадцев. Пойду к токарям.
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 539
Отв.53  08 Сент. 08, 09:56
А на коком диаметре навиваешь?Трубка-то не мелкая.Если по наружному своей колонны,я 8мм-ку с трудом обгибал на 30мм оправке.
Zab Бакалавр Хасырей 51
Отв.54  08 Сент. 08, 10:04, через 8 мин
Где то на форуме вычитал, что мин диаметр, по котрому можно согнуть трубу - это четыре диаметра самой трубы. У меня трубка 12.7мм. Гну на 57ой.
сообщение удалено
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.55  07 Окт. 08, 18:20
Кег или кегА - не знаю. Называю кег, так короче.  Улыбающийся
ТЭНы у меня внутри. Я нашел 2-кВт ТЭНы для какого-то импортного парогенератора, которые проходят в горловину кега.

Дмытрусь задавал мне такой вопрос. Ответ и фотографии здесь и немного ниже.
сообщение удалено
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.56  10 Окт. 08, 08:36
Подбирая и устанавливая ТЭНы, постарайся сделать так, чтобы минимальный объем жидкости в кубе был поменьше. Ведь надо, чтобы в любой момент перегонки или ректификации ТЭНы были накрыты жидкостью полностью.
Для справки.
При простой перегонке объем кубовой жидкости уменьшается на четверть, а при ректификации наполовину. Поэтому если уровень жидкости, накрывающей ТЭНы, у тебя будет 10 литров, минимальный объем ректифицируемого самогона у тебя будет не менее 20 - 25 литров. (20 кг сахара)
сообщение удалено
Monster Кандидат наук Kiev 328 73
Отв.57  22 Дек. 08, 16:02
Захотел тут друг совершенно перестать скучать и от чёрной зависти решил то-же заняться самогоноварением.

Первые его вопрос ко мне - Есть латунная трубка, как оно будет если из неё холодильник скрутить?
Я говорю, что лучше из нержавейки-пищевой или из стекла, к примеру у меди не совсем приятный привкус будет.
А он настаивает, трубка то у него есть.
Кто нибудь знает какой привкус будет от латуни и чем она плоха?

P.S. Он вроде раздобыл 150-ти литровую бочьку из нержавейки (говорит не дорого прим 500 гривен), я хоть её пока не видел, но уже начинаю завидовать.

Ник Вас Магистр Тула 283 40
Отв.58  22 Дек. 08, 18:33
Лучший вариант заполнения трубки перед завивкой, особенно сейчас, сплющить один конец, заполнить водой и заморозить. В отличие от песка, а тем более расплавленной селитры, освободить готовый змеевик будет элементарно. Еще - навивать трубку лучше не просто руками, а надев на нее полуметровый обрезок трубы большего диаметра (напр.1\2дюйма водопров.) и держать поближе к оправке. Гнуть ест. в замороженом состоянии.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.59  23 Дек. 08, 13:04
Есть латунная трубка, как оно будет если из неё холодильник скрутить?Monster, 22 Дек. 08, 16:02
Облудить оловом!