Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Насадка для колонн (наполнитель)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 3 4 ... 492 1
Андрей Администратор Бухарест 5.2K 4.8K 2
21 Янв. 08, 10:37
Всё, что свазано с насадочной частью колонн, расчет, выбор наполнителя, наполнение и т.д. обсуждается в этой теме.
Андрей Администратор Бухарест 5.2K 4.8K 2
Отв.1  21 Янв. 08, 10:43, через 6 мин
Для москвичей есть готовое решение.
Промышленный наполнитель:

Область применения и назначение: спирально-призматическая насадка из нержавеющей стали (а также капрона, меди, нихрома и др. проволочных материалов) используется в качестве контактного устройства в массообменных (ректификационных, абсорбционных, химообменных) колоннах диаметром до 300 мм, в частности в колоннах для регенерации отработанных растворителей, для процессов разделения изотопов и многих других химико-технологических процессов.

Краткое описание и основные технические характеристики: спирально-призматическая насадка представляет собой отрезки призматической спирали, свитой из проволочного материала диаметром 0,2- 0,3 мм. Длина отрезка спирали равняется длине стороны призмы.

Некоторые технические характеристики насадок:
поверхность единицы объема (удельная поверхность), м2/м3: 1500-3500
доля свободного объёма:   0,8-0,86
удельная пропускная способность (по воде при 1 атм.), кг/м2 час: 1500-3000
высота единицы переноса, см: 1-4

Преимущества (замещает ли импортный продукт или технологию): по сравнению с другими наиболее распространенными типами контактных устройств (насадкой инталлокс, кольцами Рашига и др.) спирально-призматическая насадка отличается высокой поверхностью единицы объема насадки, и, следовательно, высокой эффективностью массообмена, хорошей смачиваемостью, сравнительно низким гидравлическим сопротивлением, что позволяет минимизировать размеры массообменных колонн.

Подробнее тут:
http://lib.muctr.ru/scidbase/14-0027/index.htm
5.jpg
5.jpg Насадка для колонн (наполнитель). Оборудование для перегонки и ректификации.
6.jpg
6.jpg Насадка для колонн (наполнитель). Оборудование для перегонки и ректификации.
7.jpg
7.jpg Насадка для колонн (наполнитель). Оборудование для перегонки и ректификации.
8.jpg
8.jpg Насадка для колонн (наполнитель). Оборудование для перегонки и ректификации.
9.jpg
9.jpg Насадка для колонн (наполнитель). Оборудование для перегонки и ректификации.
сообщение удалено
Кулинар Специалист РФ 160 412
Отв.2  03 Февр. 08, 05:33
Доброго времени. Сделал наконец то колонну,осталось насадкой набить,купил мочалки Чистюля,начал резать возникло сомнение-правильно ли режу.Спирали спутаны по несколько (2-5)штук,нужно их распутывать,или нарезать как есть, примерно по длине в пару витков,миллиметров?
Жестянщик, 03 Февр. 08, 00:57

Для того что бы при резке эти "спутанные" по 2, 3, а иногда и более слоев проволочки в одной спиральке распадались на отдельные фрагменты, нужно перед разрезанием витки спиралек как-бы растеребить, ну то есть растянуть, слегка. На сколько, это подскажет практика. Растягивать нужно совсем немного. Я обычно брал целую мочалку, находил в ней воображаемый центр, просовывал туда палец и оттягивал немного в стороны, таким образом что бы мочалка стала похожа на бублик с небольшой дыркой посередине. Потом разрезал этот бублик с одной стороны пополам, получалось наподобие прямоугольного "полотна". Потом разрезал это "полотно" повдоль на 4-5 полос. А потом уже эти полосы крошил в "капусту" так сказать, по несколку витков в отдельном фрагменте. Это уже как получится, бывает и по три четыре витка, а бывает и по десятку, добиться одинакового количества витков сложно, поэтому режь приблизительно по нескольку витков. После такой вот "растяжки" и последующего разрезания, уложенные в несколько слоев витки спиральки, как правило распадаются на отдельные части выпадывая друг из друга. Если этого не происходит, то можно еще немного подрастянуть получившиеся после разрезания "полотна", полосы, в общем поиграйся с растяжкой и все получится. Но сильно растягивать не нужно, иначе будут большие зазоры между витками разрезанных спиралек и при загрузке в тубу, они будут деформироваться и спутываться, в результате может произойти уплотнение насадки в отдельных точках трубы, неравномерная укладка и уменьшение свободного сечения колонны в этих местах, что приведет к преждевременному захлебыванию колонны и общему снижению производительности и качества.
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 539
Отв.3  05 Февр. 08, 15:04
2Кулинар
Просмотрел всё слайд-шоу про мочалки,а когда взялся,то слегка озаботился.Трудновато однако,не могу такие мелкие сегменты резать.
Кулинар Специалист РФ 160 412
Отв.4  05 Февр. 08, 16:54
2Кулинар
Просмотрел всё слайд-шоу про мочалки,а когда взялся,то слегка озаботился.Трудновато однако,не могу такие мелкие сегменты резать.
Klim, 05 Февр. 08, 15:04

Подойди к этому процессу творчески.
Пробуй и так и эдак. Пробуй растягивать по разному и запоминай в каких случаях получается лучше, так в дальнейшем и делай.
Так же обрати внимание на ножницы. Это очень важно, с плохими ножницами набьешь мазоли а результат будет слабый.

Ножницы нужно брать с хорошей сталью, а так же лучше их укоротить и заточить по новой на наждаке изменив немного угол заточки. А также нужно (возможно), приклепать немного ось, для того что бы уменьшить зазор менжду лезвиями. Для того что бы ножницы не приклинивали после опрессовки заклепки или винта, смажь ось каким нибудь маслом.

Тогда они будут резать хоршо практически без усилия и не мять проволоку. В общем потренируйся с заточкой.
Жестянщик Новичок Татарстан 3
Отв.5  18 Февр. 08, 22:47
Кулинар ,стало нтересно,для сравнения, сколько времени нужно на нарезку насадки ,у меня на одну мочалку ушел день.Сколько времени ушло у тебя на 18 мочалок?
Кулинар Специалист РФ 160 412
Отв.6  19 Февр. 08, 00:56
Кулинар ,стало нтересно,для сравнения, сколько времени нужно на нарезку насадки ,у меня на одну мочалку ушел день.Сколько времени ушло у тебя на 18 мочалок?
Жестянщик, 18 Февр. 08, 22:47

Я уже писал, что на нарезку одной мочалки уходит от 20 до 25 минут. Сколько ушло на 18 мочалок не считал, так как резал не сразу.
Жестянщик Новичок Татарстан 3
Отв.7  19 Февр. 08, 11:05
Спасибо ,Кулинар,значит я слишком щепетильно резал...
club_9421 Научный сотрудник Новгород 272 126
Отв.8  07 Марта 08, 12:05
Здравствуйте! Делаю ректификационную колонну. Возник такой вопрос. Ваше мнение о следующей насадке:
Порошки фторопластовые термообработанные
Фторопласт – ПФТ ТУ 301-05-25-89

Порошки фторопластовые термообработанные (ПФТ) используются для изготовления заготовок и изделий технического и бытового назначения методом экструзии или спекания в формах под давлением, а также в качестве наполнителей в композиционных материалах и смазках. ПФТ-6000 применяется в качестве наполнителя ректификационных колонн, фильтрующих аппаратов, работающих в агрессивных средах, и в качестве инертного наполнителя в сушилках с кипящим слоем.
ПФТ изготавливаются измельчением отходов фторопласта-4, фторопласта-4А, фторопласта-4Д, фторопласта-4М и из композиционных фторопластов, получаемых после механической обработки заготовок и изделий из фторопласта-4, фтороплатста-4А, не наполненных, окрашенных и неокрашенных, из фтороплатста-4М, а также из композиционных материалов.
Температурный диапазон эксплуатации порошков всех фракций – от минус 600С до плюс 2500С.
Физико-химические показатели:

Порошок от белого до серого цвета, в случае окрашенных отходов цвет не регламентируется, а определяется цветом пигмента.
Гранулометрический
Состав, %:  ---------------- Не более 15 Не более 80
Внешний вид - Фракция размером
более 6000мкм  ------------ не нормируется

10 килограмм (мешок) стоит 1700.
Какие мысли?

Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.9  07 Марта 08, 13:39
Никаких мыслей.  Что такое 6000 микрометров? 6 миллиметров? Великовато. Если смесь от пыли до 6 мм - никуда не годится. Ляжет плотным монолитом, хрен продуешь, а возврата флегмы не будет. Что там за пигменты? Гарантирован ли фторопласт, или там есть другие включения? Гранулы шарообразные, или фигзнаеткакой формы?
Я пользуюсь шариками стеклянными д.3мм. Колонна д.40 мм высотой 1000 мм. При мощности нагрева 1 кВт создаётся давление в кубе более 1 метра в.ст, возврат флегмы прекращается, и дефлегматор доверху заполняется флегмой. Поэтому юзаю на мощностях 400-800 ватт с соответственно низкой производительностью.
Если даже отсеять из фторопласта одинаковую фракцию, но форма гранул будет далека от шара, удельная свободная еёкость колонны будет меньше, чем у шаров, а значит гидравлическое сопротивление будет еше больше, чем у меня.
club_9421 Научный сотрудник Новгород 272 126
Отв.10  07 Марта 08, 14:08, через 30 мин
Так. Уже все выяснил. Плохая смачиваемость. Точную высоту тарелки при диаметре 50 мм. в лаборатории не сказали, но сказали, что для квартиры мала и для спирта не подходит. Всем спасибо!
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.11  20 Марта 08, 12:43
С интересом читал форум и возникла вот какая мысль. А нельзя ли для наполнителя колонны использовать бисер? он бывает разных размеров и форм продается мешками. Единственое наверно дольше будет прогреваться. Я дальше второй дистиляции не заходил, а вот теперь задумался о колонне тоже
Ivan Новичок Санкт-Петербург 3 3
Отв.12  20 Марта 08, 13:29, через 46 мин
С интересом читал форум и возникла вот какая мысль. А нельзя ли для наполнителя колонны использовать бисер? он бывает разных размеров и форм продается мешками. Единственое наверно дольше будет прогреваться. Я дальше второй дистиляции не заходил, а вот теперь задумался о колонне тоже
tixoxod-4x4, 20 Марта 08, 12:43
смотря из чего он сделан,ИМХО если из стекла то для эксперимента можно попробовать, пластиковый скорее всего лучьше не использоваь.....
да, еще смотря какой диаметр.......
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.13  20 Марта 08, 13:41, через 13 мин
Настоящий бисер это стекло. размеры от двух мм до восьми с дырками от 0,5мм. еще есть трубочки диаметром ок 2х-3х мм длинной до 8мм. если чешский то калиброваный с точностью 0,1мм если китайский все разное
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.14  20 Марта 08, 19:23
Бисерные трубочки улягутся слишком плотно. Понадобится слишком большое давление для ректификации, будет затруднён возврат флегмы, следовательно производительность будет никудышняя.
Калиброванный шарообразный получше. Диаметр миллиметра 3-3,5-4 подойдёт. Перед использованием нужно будет обработать КОН или NaОН, можно найти методику. НО... зачем это изврашение, если имеются в продаже сертифицированные для использования в спиртовой промышленности чешкие калиброванные шары, полированный и нет. По крайней мере мне брат в Киеве такие приобрел по цене 30грн/150руб/6долларов за килограмм. Двух килограммов шаров д.3мм хватило на колонну высотой 1 метр д.вн.40 мм. Думаю, что можно было бы применить 3,5 мм , это дало бы бОльшую производительность. Качество разделения великолепное.
Дмытрусь Бакалавр Донбасс 63 12
Отв.15  20 Марта 08, 19:53, через 31 мин
Игорь, если не сложно, узнай у брата где брал шарики. Буду в столице в апреле. Хочу купить.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.16  20 Марта 08, 21:07
Информацию по шарикам я получил от Vita, за что ему весьма признателен.
ул. Лтруденко 6а, Киев, Украина
Тел/факс:+380-44-4962690; +380-44-4962691
http://www.glassbeads.cz/ru/special.htm
shar.jpg
shar.jpg Насадка для колонн (наполнитель). Оборудование для перегонки и ректификации.
Дмытрусь Бакалавр Донбасс 63 12
Отв.17  20 Марта 08, 21:27, через 21 мин
Спасибки. У Vitа спрашивал на сайте, молчит, видимо не посещает.
ebdob Новичок Нашенский 1
Отв.18  22 Марта 08, 08:22
А если использовать в качестве насадки пули для пневматического пистолета?
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.19  22 Марта 08, 13:02
Основные требования к шаровидной насадке - химическая инертность, термостойкость в диапазоне до 100*С, хорошая смачиваемость и теплопроводность.
У пулек химическая интртность неизвестна, термостойкость сомнительна, смачиваемость низкая, а теплоповодность очень низкая. По всем параметрам или вопросы, или минусы. Кроме того, стоимость двух-трёх литров шариков зашкалит разумные пределы.
Я бы пульки не использовал.