Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Насадка для колонн (наполнитель)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 73 74 75 76 77 78 79 ... 492 76
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.1500  08 Февр. 10, 16:04
По поводу ажурности-неажуроности и травления есть наблюдение. Ажурность, определяемая сдвигом витков, есть гуд.
Ажурность, вызванная разомкнутостью витков, вредна. Если витки разомкнуты, при уплотнении насадки появятся местные уплотнения. При сомкнутых витках уплотнения и просаживания практически не происходит.

Разницу между получением спирта на неплотной и плотной насадке хорошо знает Роман Николаевич.
Поэтому считаю ошибкой искуственно размыкать витки насадки.
Atar Специалист Пригород 163 34
Отв.1501  08 Февр. 10, 16:47, через 44 мин
Здравствуйте, коллеги. Задумался над зависимостью  переходных процессов в колонне от теплоемкости и теплопроводности материала насадки. Любопытны мне ваши мнения на этот счет...
budilo Специалист Днепропетровск 150 23
Отв.1502  08 Февр. 10, 17:11, через 24 мин
О тенденциях:---от мочалок – к СПН---от термосов – димротам---от водопровода - к автономке---от «слепоты» – к диоптрам---от естественного дросселя (насадка колонн) – к искусственному дросселю (в узле отбора) для стабилизации давления в кубе.---от дома – к гаражу. [Жена прогоняет в подвал]      Поправьте.кадык, 08 Февр. 10, 15:11
Аминь!
Насадка для колонн (наполнитель)
Насадка для колонн (наполнитель). Оборудование для перегонки и ректификации.
кадык Научный сотрудник Орёл 376 254
Отв.1503  09 Февр. 10, 00:20
budilo, в этой ветке взгляни на ответы №782 - фото, №827, №1556 - фото 3 с верху, №1565 - верхнее фото.

Можно изготовить 50мл. насадки, насыпать в стакан, прижать грузом в 2кг и посмотреть равномерность уплотнения.(совет от Игоря ко мне, а я - к тебе)

З.Ы. способы загрузки насадки в колонну - разные.

                        Аминь!
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.1504  09 Февр. 10, 07:44
Можно изготовить 50мл. насадки,кадык, 09 Февр. 10, 00:20
В том-то и дело...
Я отрезал горлышко от бутылки и засыпал в неё 10 сантиметров насадки с разомкнутыми витками. Сверху придавил и понаблюдал как сжимается насадка.
Заметил, что уплотняесся только верхняя трёть слоя, остальная остаётся неуплотненной.
Более того, после снятия нагрузки объем сжатой насадки снова увеличивается.
Значит в колонне уплотнение насадки происходит не равномерно, а зонально, и наиболее уплотненной получается слой под самым дефлегматором. Это провоцирует верхний захлёб.

Кроме того, недоуплотненная насадка со временем самоуплотняется, просаживается, и царга начинает "погремушить". В таком режиме СПН рпзделяет очень плохо, в лучшем случае на 20% своих возможностей.
Bitner Научный сотрудник NN 938 410
Отв.1505  10 Февр. 10, 15:10
В общем не все насадки одинаково полезны...
Левая от Селиваненко, справа из института химии.
spn.jpg
Spn. Насадка для колонн (наполнитель). Оборудование для перегонки и ректификации.
сообщение удалено
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.1506  10 Февр. 10, 15:45, через 36 мин
Левая от Селиваненко,Bitner, 10 Февр. 10, 15:10
ну типа ажурность повышенная...
Bitner Научный сотрудник NN 938 410
Отв.1507  10 Февр. 10, 15:58, через 13 мин
Ажурность Непонимающий )))
Заказывал 4х4, получается моя родная 1х1 ?
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.1508  11 Февр. 10, 02:38
Обе насадки черные, или это цветопередача такая? У меня получалачь черная насадка после травления хлорным железом. Она практически не отмывалась - наверное чернота - малорастворимые соли или гидраты окиси металлов, составляющих нержавейку. Отмыть не удавалось - насадка понемногу отдавала в воду малорастворимую муть.
Помогла азотная кислота. Залил насадку водой до полного покрытия и добавил 20 грамм азотки 60% на каждый литр насадки, закрыл крышкой и взболтал. Насадка сразу посветлела, из чороненой стала благородно-серой, не блестящей. Раствор почернел, по-видимому из-за того, что нитраты железа, хрома и никеля растворимы, и малорастворимые соединения перешли в раствор. Промыл в ведре восходящим потоком проточной воды - и всё в порядке.
Bitner Научный сотрудник NN 938 410
Отв.1509  11 Февр. 10, 21:56
Мысли вслух.
Есть два вида нвсадок 4х4 и 2х2, труба стандартная, кошерная 40х1
Может их поженить?
Варианты
1. перемещать
2. 50% + 50% но кто сверху, кто снизу Непонимающий
3. слоями

Предложения есть ?
з.ы. После перемеса отделять не буду )))
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.1510  11 Февр. 10, 21:59, через 3 мин
После перемеса отделять не будуBitner, 11 Февр. 10, 21:56
Немудрено. Не спеши перемешивать.
adsh Научный сотрудник Kiev 393 113
Отв.1511  11 Февр. 10, 22:17, через 19 мин
Игорь, а просто азоткой травить не пробовали?
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.1512  11 Февр. 10, 22:41, через 24 мин
Почему во множественном числе? Это приглашение к общению на "вы"? Улыбающийся
Отчитываюсь.
Пробовал.
Я использовал азотку концентрацией порядка 60%. Ни в такой, ни в более низкой концентрации она никак, просто никак не воздействует на нержавейку, так как мгновенно её пассивирует.
Когда в зоне доступности не было хлорного железа, я травил смесью плавиковой и азотной кислоты. В этой паре азотка выступает ингибитором, не давая плавиковой быстро сожрать нержу. вроде нонсенс, плавиковая кислота слабая, должно бы быть наоборот. Но я уже привык к нонсенсам и несоответствиям между школьным курсом и практической химией.

Травил азоткой с плавиковой один раз - первый и последний. Протравилось великолепно. Но это не для квартиры.
Во-первых, плавиковая - не фурфурол Улыбающийся , и опасность её не преувеличена. Во-вторых, газообразные выделения оксидов азота настолько не лекарство, что даже я, сантехник со стажем, решил, что ну его нафиг. Я, конечно, мужик с железными яйцами, но кому будут нужны ржавые или покрытые нитратом железа яйца? Улыбающийся  Или обожженные легкие и глаза...

При травлении хлорным железом всё проще и безопасней. важно только соблюсти пропорции, а это представляет некоторую сложность, так как хлорное железо продают с различной влажностью. А прокаливать его у меня нет желания и лабораторных условий.
adsh Научный сотрудник Kiev 393 113
Отв.1513  12 Февр. 10, 00:13
Почему во множественном числе? Это приглашение к общению на "вы"?Игорь, 11 Февр. 10, 21:41
Я на автомате обращаюсь к старшим незнакомым товарищам на "Вы".

Когда в зоне доступности не было хлорного железа, я травил смесью плавиковой и азотной кислоты.Игорь, 11 Февр. 10, 21:41

А зачем нужна плавиковая кислота, особенно учитывая её ядовитость? Даже золото растворяется, если в азотку насыпать обычной поваренной соли. Лучше просто добавить малотоксичной солянки.

Просто зачем травить сначала хлорным железом а потом азоткой смыват шлам. Кажется Селиваненко как раз и рекомендовал смесь азотки с солянкой (не могу найти с ходу цитату).
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.1514  12 Февр. 10, 00:27, через 15 мин
adsh, солянка - прекурсор. А я уже и так после детектива с марганцовкой "под колпаком" у ОБНОНа.
[quote зачем травить сначала хлорным железом а потом азоткой смывать шлам[/quote] Смывать шлам - понятие утрированное. Я просто однократно ополаскиваю насадку слабым раствором азотки. 20 грамм азотки 60% на литр воды, в которой утоплен килограмм насадки. Это абсолютно не напрягает, но очень облегчает отмывание от продуктов травления. Насадка мговенно превращается из псевдо-вороненной в благородно-серую, а муть в воде отмыва превращается в темный раствор.
Я на автомате обращаюсь к старшим незнакомым товарищам на "Вы".adsh, 12 Февр. 10, 00:13
Насайте самогонщиков на "вы" допускается обращаться только к давно знакомому коллеге, если после дегустации его никнейм двоится в глазах. Улыбающийся
adsh Научный сотрудник Kiev 393 113
Отв.1515  12 Февр. 10, 01:24, через 57 мин
солянка - прекурсорИгорь, 11 Февр. 10, 23:27
М-мм, азотка - ещё больший прекурсор, вся нитровзывчатка с её помощью делается.

Насайте самогонщиков на "вы" допускается обращаться только к давно знакомому коллеге, если после дегустации его никнейм двоится в глазах.Игорь, 11 Февр. 10, 23:27
Улыбающийся
Vitaliy_R Бакалавр Cherkassy 69 2
Отв.1516  14 Февр. 10, 13:12
Сам столкнулся с этой бедой. После травления насадка очень тяжело и долго отмывается. Между витками застревают продукты травления. Я кипячу в щелочи, затем долго мою в ведре с проточной водой.Игорь, 29 Янв. 10, 21:50
Доброго времени всем. А если проволоку протравить перед намоткой, отмыть, а потом мотать? После намотки еще для очистки совести еще раз промыть. В бухте я думаю легче будет промывать.
budilo Специалист Днепропетровск 150 23
Отв.1517  14 Февр. 10, 13:25, через 14 мин
Доброго времени всем. А если проволоку протравить перед намоткой, отмыть, а потом мотать? После намотки еще для очистки совести еще раз промыть. В бухте я думаю легче будет промывать.

Vitaliy_R, 14 Февр. 10, 13:12
Ты видел бухту проволоки 0.3? У меня бухта на 7 кг. Она очень плотно намотана.Протравится только верхний слой. Думаю из этой затеи ничего не выйдет.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.1518  14 Февр. 10, 15:13
М-мм, азотка - ещё больший прекурсор, вся нитровзывчатка с её помощью делаетсяadsh, 12 Февр. 10, 01:24
К сожалению, какие вещества относятся к прекурсорам, а какие нет решает не adsh, в тупые законодатели.
Но я так и не понял каким боком прекурсоры соотносятся с взрывчаткой.
adsh Научный сотрудник Kiev 393 113
Отв.1519  14 Февр. 10, 15:57, через 45 мин
К сожалению, какие вещества относятся к прекурсорам, а какие нет решает не adsh, в тупые законодатели.
Но я так и не понял каким боком прекурсоры соотносятся с взрывчаткой.
Игорь, 14 Февр. 10, 15:13
В том то и дело, что этот список составлен не мной и туда всходят солянка с азоткой, последняя рекомендована Игорем, хотя и является прекурсором как и солянка (смайлик недоумения - если уж используем прекурсорную азотку, зачем говорить, что рекомендуемая мной солянка прекурсор, а хлорное железо - нет?).

Прекурсоры - вещества, используемые в нехороших целях: изготовление ***коты, взывчатки и т. п. По крайней мере так считают законодатели. Странно, что они туда не внесли воду - она тоже активно используется при изготовлении ***коты и взывчатки.