Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Насадка для колонн (наполнитель)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 75 76 77 78 79 80 81 ... 492 78
борбос Доктор наук UA 762 83
Отв.1540  16 Февр. 10, 23:48
Взял двигатель от стиральной машинкиbudilo, 16 Февр. 10, 23:45
Не потянет однозначно.
budilo Специалист Днепропетровск 150 23
Отв.1541  17 Февр. 10, 07:53
Не потянет однозначно.борбос, 16 Февр. 10, 23:48
Спасибо! Сейчас проверю.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.1542  17 Февр. 10, 10:23
Это зависит от способа крепления катушки.
Сергей_ПСВ Студент Самара 37 1
Отв.1543  17 Февр. 10, 12:23
Но насадка после первого же опыта окислилась. Дистилировал пару раз, потом прибор от меня переехалoleg, 16 Февр. 10, 15:13
Олег а я собираюсь после химочистки перегонять.Где то 4л СС я заливаю в скороварку и после сухопарника идет медная труба диам.12мм и длиною 15см. Возможно и нет большого смысла в этом, но попробывать и сравнить потом хочется.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.1544  17 Февр. 10, 14:41
Расскажите, как правильно такую бухту перемотать на катушки, что бы ничего не запутывалось? Я свою бухточку когда перематывал, закончилось тем, что часть проволоки попуталось.
SerjNSK, 16 Февр. 10, 10:13
К сожалению, в Новосибирске не нашел на катушках. Даже в бухтах только в одной фирме.
Но как то используют эти бухты на производствах? Мне вот сосед подсказал вчера, что бухта должна быть неподвижна и проволоку надо начинать из центра бухты, а не снаружи. Правильно так или нет- х.з.
SerjNSK, 16 Февр. 10, 12:42
SerjNSK → Чтобы проволока не путалась надо сделать разборную катушку (с одной съемной боковиной). Снимаешь боковину катушки ,одеваешь на сердачник катушки бухту (размер желательно без люфта) ,устанавливаешь на место бокрвину катушки и только посе этого срезаешь скрепляющие бухту проволочинки .Успеха.
Anatoliy, 16 Февр. 10, 23:26
SerjNSK  Anatoliy ПРАВИЛЬНО говорит.Чтобы бухта на сердечнике катушки сидела  без люфта, сердечник должен быть усеченным конусом.
На конец проволоки обычно крепят бирку с наименованием проволоки.Начинать разматывать надо отсюда предварительно убедившись что нет путанки витков.
Отнесись внимательно к этому.
Мне много километров приходилось разматывать бухт при ремонте и строительстве линий связи.  Удачи.
Точечный рисунок.GIF
Точечный рисунок.GIF Насадка для колонн (наполнитель). Оборудование для перегонки и ректификации.
Bitner Научный сотрудник NN 938 410
Отв.1545  17 Февр. 10, 20:06
После непродолжительных дебатов, мне посоветовали 2/3 колоны засыпать крупной насадкой(4х4) остальною мелкой (2х2), труба 40х1.
Думаю в ближайшее время провести эксперимент. Мнения есть ? 
сообщение удалено
budilo Специалист Днепропетровск 150 23
Отв.1546  17 Февр. 10, 21:22
Цитата: budilo от Вчера в 23:45
Взял двигатель от стиральной машинки
Не потянет однозначноборбос, 16 Февр. 10, 23:48
Действительно не тянет. Вернее тянет ,но не так как хотелось бы.
Вывод однозначный. Движок от стиралки это не то что нужно для намотки СПН.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.1547  17 Февр. 10, 21:33, через 11 мин
посоветовали 2/3 колоны засыпать крупной насадкой(4х4) остальною мелкой (2х2)Bitner, 17 Февр. 10, 20:06
На чем базируется такой совет? Не вижу в таком разделении никакой пользы. Одна из насадок будет работать в неоптимальном режиме, так как предзахлёбная скорость пара для двойки гораздо ниже, чем предзахлёбная скорость пара для четверки. В результате придётся ограничивать подаваемую мощность на уровне той, что требует двойка, при этом четверка будет работать неэффективно.
Получишь колонну с произуводительностью меньше, чем у колонны с двойкой, но с разделением хуже, чем при полном заполнении четверкой.

Другими словами, при использовании двух или более разных насадок, результат наследует наименее благоприятные из них.

Имеет смысл делать разнородную насадку и/или разные диаметры только в случае колонны непрерывного действия, когда в разных сечениях колонны двигаются разные количества пара и флегмы.
борбос Доктор наук UA 762 83
Отв.1548  17 Февр. 10, 21:48, через 15 мин
Не потянет однозначно
Действительно не тянет. Вернее тянет ,но не так как хотелось бы.
Вывод однозначный. Движок от стиралки это не то что нужно для намотки СПН.
budilo, 17 Февр. 10, 21:22
Поставь патрон вместо активатора и будет тебе счастье.
Джон Доктор наук Хабаровск 554 105
Отв.1549  01 Марта 10, 15:20
Вопрос по насадке; нарыл трубу лучше чем моя т.е. размер вн. больше(38,а старая 32).Насадки на неё не хватит(у меня тройка от Селиваненко)да и для этого размера уже четвёрочка нужна.Что если докупить 4х4 и смешать с 3х3,или полный обьём брать? мож гдето обсуждали такой момент,подскажите где???????
Роман Николаевич Научный сотрудник Днепропетровск 1.8K 340
Отв.1550  01 Марта 10, 15:37, через 18 мин
Джон, можно и тройку.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.1551  01 Марта 10, 17:30
Разрешите порассуждать на эту тему.Как я думаю и это подтвердилось при замене насадки в низу колонны на более крупную,что имеет смысл использовать более крупную насадку в местах колонны с наибольшим кол-вом флегмы в предотвращении в этом месте захлебов.Эти места захлебов находятся ИМХО в низу колонны,когда происходит укрепление и из паров убирается большое кол-во воды которая покидает колонну на растоянии примерно 25 см. от низа.А так же в верху колонны под дефлегматором,когда сконденсированный спирт еще не успел нагреться до степени испарения.Вот в этих местах ИМХО имеет смысл применять более крупную насадку.
В низу колонны,примерно на 10-12см. по высоте у меня находится крупная насадка которая обеспечивает свободный сток воды в куб.В верху у меня нет возможности применить более крупную насадку примерно 6мм.так как ее уменя нет и я не могу с уверенностью предсказать результат. А от захлебов снизу я избавился именно псле применения более крупной насадки (трубка-стекло 10\10\1 ).
Вот такие мои рассуждения.
Дмитрий Специалист Н.Новгород 191 37
Отв.1552  01 Марта 10, 18:45
http://www1.fips.ru/...p;TypeFile=html
а что вы скажете про это? (патент аннулирован)
Любопытное решение. Думается, технологичное. Сетчатую пористую нержавейку (сетку)можно формовать без применения грубой силы. И на барахолке есть несколько разновидностей сетки. Где нужно- пропаять. Интересно, какой размер пор д.б.?
Михаил0501, может быть это решение для верха и низа колонны?
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.1553  01 Марта 10, 19:38, через 54 мин
Михаил0501, ты ошибаешься. Наибольшапя нагрузка по фдегма прихолится на самый верх колонны, под дефлегматорои, где наиболее крепкий спирт. Косвенно это подтверждается тем, что если колонна без косяков, нижниего захлеба в ней не бывает. Только верхний.

Если внизу флегмы много, значит либо неправильно сделан узел сброса флегмы в куб, либо совсем нет теплоизоляции.

То, что я написал, основано на том, что массообмен при ректификации спирта происходит "моль на моль" - для испарения одного моля спирта и воды нужно почти одинаковое количество тепла. И если объем одного грамм-моля пара для разных веществ одинаков, то объем одного грамм-моля жидкости не совпадает. Один грамм-моль газа при НУ - 22,4 литра. Поэтому поток пара по колонне практически не изменяется.
Один грамм-моль воды занимает 18 мл, а 1 грамм-моль спирта - 58 мл.
То есть при нулевой кубовой спиртуозности 59 грамм спирта, вытекающие из дефлегматора, по мере движения к кубу превратятся всего в 18 мл воды.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.1554  01 Марта 10, 19:56, через 19 мин
Дмитрий, Смирнов не даром отказался от такого решения. Там, где есть капельное падение флегмы в потоке пара, брызгоунос неизбежен. Если я не ошибаюсь, изобретательские колонны сейчас комплектуются насадкой типа Зульцер из хитро сложенной нержавеющей сетки. Настолько хотро, что если ты её из трубы вытянешь, обратно вставить не получается Улыбающийся
Дмитрий Специалист Н.Новгород 191 37
Отв.1555  01 Марта 10, 22:23
Игорь,а как же вихревые тарелки, рекламируемые тем же Изобретателем? Как там с брызгоуносом обстоят дела. И на склоько вообще брызгоунос испортит жизнь добропорядочному ректификатору, если последнему приспичит испытать подобные тарелки?
"А потом вот ещё" http://www.kgeu.ru/?q=ru/system/files/avtoref_Lapteva.pdfправда в промышленном масштабе..
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.1556  01 Марта 10, 22:58, через 36 мин
В Изобретателе дискуссия о вихреых тарелках утихла. О реальном применении в изготавливаемых изделиях не слышал. Эксперименты, которые я проел с одлной вихревой тарелкой в слеклянной трубе д.45 отвернули меня от этой идеи. Наверное навсегда.

Да рикинь сам. Внизу колонны флегмы вдвое-втрое меньше, чем наверху. если все тарелки одинаковые, часть их будет "в режиме", остальные - балласт.

Брузгоунос не портит жизнь добропродочному ректификатору, он просто из нескольких тарелок делает одну. Он превращает двухметровую колонну в дистиллятор.

Вообще-то брызгоунос - первое раннее проявление захлебв. если пар сдул капельку флегмы вверх, сначит нагрузка колонны по пару велика и пора снижать мощность.
Саняба Бакалавр Возле Харькова 70 8
Отв.1557  04 Марта 10, 21:15
Привет,всем хорошим людям.Поняв,что 82 страницы этой темы я не осилю,решился задать свой маленький вопрос.На днях достал нержовые трубы 40 мм. и 50 мм., но они толстостенные,по 4 мм.стенка.Прийдется трубу протачивать до 1.5-2 мм.Можно ли эту стружку использовать как насадку или она мало эффективна?Если можно,дайте ссылку для ознакомления.И ещё просьба,кто знает,где в Харькове можно купить насадку?Может по Интернету?
сообщение удалено
Саняба Бакалавр Возле Харькова 70 8
Отв.1558  04 Марта 10, 22:44
engine,спасибо за пожелание.Я тебя прекрасно понял и нисколько не обижаюсь,а тему я изучу основательно,но чуть позже.Просто точить пора уже сейчас,а я в растерянности:как делать стружку,как резец заточить чтобы была путанка или подобие Селиваненко?Но раз ты говоришь.что фуфло,значит в топку.Игорь,у тебя есть Насадка?Или с подобными вопросами в личку?
Андрюха Научный сотрудник Полтава, УКРАИНА 421 82
Отв.1559  04 Марта 10, 23:02, через 19 мин
в личку