Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Насадка для колонн (наполнитель)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 23 24 25 26 27 28 29 ... 492 26
voldemar47 Доктор наук Балашов 562 56
Отв.500  19 Мая 09, 12:24
В принципе эта насадка внешне ничем не отличается от селивановской.
Молодец Кадык.Еще я бы посоветовал уменьшать фотки через редактор,а то грузить бр...

Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.501  20 Мая 09, 09:40
В принципе эта насадка внешне ничем не отличается от селивановской.
Молодец Кадык.Еще я бы посоветовал уменьшать фотки через редактор,а то грузить бр...


voldemar47, 19 Мая 09, 12:24
а что мешает самому уменьшить и выложить,а voldemar47
foto_ot_kadika.jpg
Foto_ot_kadika. Насадка для колонн (наполнитель). Оборудование для перегонки и ректификации.
voldemar47 Доктор наук Балашов 562 56
Отв.502  20 Мая 09, 12:23
Можно конечно,но нужно и самому учиться.Он меня в личке спросил,как это сделать,я,вроде бы разъяснил.
Sergey_Gusev Специалист Moscow 126 55
Отв.503  20 Мая 09, 13:02, через 40 мин
Призморезка "на скорую руку".

Итак, из инструментов нам понадобятся дрель и точило (впрочем при определенном стечении обстоятельств можно обойтись и без него).
Далее комплектуха:
pict0009.jpg
Pict0009. Насадка для колонн (наполнитель). Оборудование для перегонки и ректификации.


Первым делом, конечно, доска, какую удастся найти на ближайшей помойке.

1 - шайбы восьмерка "широкие" - 4-5 штук.
2 - шайбы резиновые, в размер стальных, толщиной 1,5-3 мм. Я вырезал из старой автомобильной камеры.
3 - гайки М8, 2 штуки.
4 - решетка от мясорубки. Доработкам не подвергается так что можно временно вытащить из домашней мясорубки.
5 - Мясорубочный нож. Подвергается следующим доработкам - два ножа срезаются так чтобы не доставали до крайнего отверстия решетки а оставшиеся стачиваются до толщины 2-3мм. Для не имеющих точила могу порекомендовать сходить в любую мастерскую по заточке ножей, починки швейных машинок и т.д. Также встречаются ножи, которые позиционируются как мулинекс хотя, судя по упаковке сделаны где-то в районе Малой Арнаутской, они уже достаточно тонкие. Если применить в качестве привода что-то низкооборотистое типа перфоратора, то они подойдут без всякой переделки.
6 - штифт, сделан из гвоздя 3мм. Желательно кончики заточить под 90 градусов так, чтобы он входил в квадратное отверстие ножа по диагонали.
7 - болт, М8х80. После предварительной сборки агрегата на нем отмечается положение ножа и посредине этого положения болт сверлится насквозь сверлом 3мм. Хвост болта очень желательно сточить на треугольник для более надежной фиксации в патроне дрели.
8 - упорная пластина. Тут можно дать волю фантазии, но главное, чтобы она не пружинила и перекрывала отверстие в решетке совсем чуть-чуть, дабы не мешать спиралькам свободно вылетать.
9 - проставка под пластину для задания длины спиралек.
10 - ну и саморез, которым крепятся две предыдущие позиции.

После окончательной сборки через решетку в доске сверлится сквозное отверстие. В принципе на этом можно остановится, но будет удобней работать, если в это отверстие вставить тонкостенную трубку где-то с полметра длиной и в нее загружать спиральные колбаски.
Ну и вдогонку еще несколько фото:
pict0010.jpg
Pict0010. Насадка для колонн (наполнитель). Оборудование для перегонки и ректификации.
 
pict0012.jpg
Pict0012. Насадка для колонн (наполнитель). Оборудование для перегонки и ректификации.
 
pict0014.jpg
Pict0014. Насадка для колонн (наполнитель). Оборудование для перегонки и ректификации.
 
pict0015.jpg
Pict0015. Насадка для колонн (наполнитель). Оборудование для перегонки и ректификации.
 
pict0016.jpg
Pict0016. Насадка для колонн (наполнитель). Оборудование для перегонки и ректификации.
 
pict0017.jpg
Pict0017. Насадка для колонн (наполнитель). Оборудование для перегонки и ректификации.
 
pict0018.jpg
Pict0018. Насадка для колонн (наполнитель). Оборудование для перегонки и ректификации.
 
pict0020.jpg
Pict0020. Насадка для колонн (наполнитель). Оборудование для перегонки и ректификации.
 
pict0022.jpg
Pict0022. Насадка для колонн (наполнитель). Оборудование для перегонки и ректификации.
 
pict0025.jpg
Pict0025. Насадка для колонн (наполнитель). Оборудование для перегонки и ректификации.


После закрепления машинки в рабочем положении можно надень на нее полиэтиленовый пакет типа «майка», ручки зафиксировать парой гвоздей и сделать в нем отверстия под хвостовик болта и направляющую трубку. Все нарезанные спиральки будут собираться в этом пакете.
Производительность данного агрегата порядка литра насадки за 20-30 минут. Экспериментировал в основном на меди, но и те небольшие запасы стальных гитарных струн и нихромовой проволоки которые у меня были он прекрасно нащелкал.
Ну вот собственно и все, сильно не пинайте.

P.S. Несколько дополнений.
Нож и решетку желательно использовать от мясорубки советского производства. Запчасти которые сейчас продаются в хозмагах как правило сделаны из г. через ж., разваливаются через несколько минут работы.
При работе призморезка довольно сильно греется, резинки могут подгорать. Есть два решения проблемы - при небольших объемах работ периодически поливать водой из брызгалки, либо резинки заменить на одну мощную пружину со стороны хвостовика. При полупромышленном производстве были попытки применить водяное охлаждение.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.504  20 Мая 09, 13:52, через 50 мин
Sergey_Gusev
Браво! Реализовал мысль которую я все выносить до конца не мог. Лет с десяток назад я работал на аппаратах которые делают макаронны, в коммерческих масштабах, тот же самый принцип. Я все думал из чего подобный девайс соорудить, пара от мясорубки достаточно подходящая вещь, металл должен быть хорошим. По подробнее про процесс изготовления насадки можно? В частности как происходит начальное закрепление проволоки на оправке?
Sergey_Gusev Специалист Moscow 126 55
Отв.505  20 Мая 09, 14:04, через 12 мин
Ну про намотку спиралей здесь уже много сказано, я ничего нового не изобрел. Могу лишь сказать что делал я оправку из свернутой отверточной биты, а наматывал проволоку пару-тройку витков пинцетом, накручивал дрелью с сантиметр спирали и отрезал не очень красивый кончик. Ну а дальше спираль шла в ту-же трубку которую я использовал в нарубочной машинке, получалось где-то с полметра длиной.
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.506  20 Мая 09, 15:18
во сне мне явился какой-то бородатый мужик,
Наверно я, 3 день не броюсь. Мне кажется мясорубка в качестве делителя спирали послужит, но по моему крайний виток будет мять.
Sergey_Gusev Специалист Moscow 126 55
Отв.507  20 Мая 09, 15:21, через 4 мин
 2 Селянин.
Фото прилагаются.
Кстати после всех экспериментов и изготовления порядка 300 мл. насадки из разных материалов следов износа ни на ножах ни на решетке не наблюдалось. Правда мясорубочные запчасти у меня валялись еще с советской власти, из чего их сейчас делают одному Богу известно.
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.508  20 Мая 09, 15:35, через 14 мин
Даже если один виток изомнёт, на качество насадки это повлиляет только в лучшую сторону.Чем больше "пушистость" насадки тем лучше.
steel.ne Научный сотрудник Киев 541 75
Отв.509  20 Мая 09, 15:39, через 4 мин
Мне кажется мясорубка в качестве делителя спирали послужит, но по моему крайний виток будет мять.
Селянин, 20 Мая 09, 15:18
если заточить градусов под 20, то будет раздвигать витки, а потом только кусать.

А если взять такой нож, то и так пойдет.
8215049.jpg
8215049.jpg Насадка для колонн (наполнитель). Оборудование для перегонки и ректификации.
Sergey_Gusev Специалист Moscow 126 55
Отв.510  20 Мая 09, 16:04, через 26 мин
2 steelne
Присматривался я к таким ножам. Они китайские, штампованные, внутри пустота, обточить их до нужной толщины невозможно. Да и штифту там зацепится незачто.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.511  20 Мая 09, 21:26
Добрался наконец до экспериментов с нержавячей пищевой проволокой 0,3 мм диаметром, приобретенной недавно. Пока без станка, покусал бокорезами, без прицеливаний и фанатизма. Вот что получилось(см. фото). Первые полученные выводы. Угол спуска на оправке нужно делать более пологий, в таком варианте как у меня на натяг работает буквально 1 виток. Грани и особенно ребра оправки нужно как можно лучше зашлифовать, легче будет происходить сдвиг пружинки. Ребра не должны быть острыми, проволока как оказалось легко ими перерезается. Если происходит проскальзывание витков, то буквально за несколько оборотов ребра(не острые, сглаженные) прорезают проволоку(при попытке натягом восстановить фрикционное зацепление). Достатоно пружинистую проволоку тяжело начать. На варианте-станке наверно будет проще, сейчас просто не хватает рук. Пока сделал для этого прорезь алмазным диском.
DSCF2286.JPG
DSCF2286.JPG Насадка для колонн (наполнитель). Оборудование для перегонки и ректификации.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.512  20 Мая 09, 21:31, через 5 мин
Угу, я тоже думал как правильно начинать пружинку. Хороший вариант.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.513  20 Мая 09, 21:39, через 9 мин
Руди, на самом деле не очень хорошо получилось, просто вставить и крутить не держит, загибчики надо делать. Уж сильно зараза пружинит. На следуюшем варианте пропил будет по оси оправки, а не под углом к нему. И ширину пропила сделаю поменьше. На автомате же трубка для пружины следом будет, что бы пролезло туда сразу, надо торчащий хвостик масенький совсем делать.
кадык Научный сотрудник Орёл 376 254
Отв.514  20 Мая 09, 22:35, через 56 мин
А какой из оправок ты пользовался? И как ты начинаешь намотку пружинки - как закрепляешь начало проволоки?
Rudy, 16 Мая 09, 15:30
RUDY—C  метчика, который на фото, получилась насадка, которая на фото с линейками,
но  есть и другие р-ры (побочнй продукт экспериментов).
Стартовая намотка спирали: ослабив прижим за выступающую часть пластины прижима,
вытягиваю  проволоку, прислоняю к отражателю и навиваю3-4об. в сторону схода спирали (старюсь виток к витку).Излишек отрезаю. Пинцета нет(как у Sergey_Gusev), по этому помогает только ловкость рук .
кадык Научный сотрудник Орёл 376 254
Отв.515  20 Мая 09, 23:06, через 32 мин
Первые полученные выводы. Угол спуска на оправке нужно делать более пологий, в таком варианте как у меня на натяг работает буквально 1 виток. Грани и особенно ребра оправки нужно как можно лучше зашлифовать, легче будет происходить сдвиг пружинки. Ребра не должны быть острыми, проволока как оказалось легко ими перерезается. Если происходит проскальзывание витков, то буквально за несколько оборотов ребра(не острые, сглаженные) прорезают проволоку(при попытке натягом восстановить фрикционное зацепление). Достатоно пружинистую проволоку тяжело начать. На варианте-станке наверно будет проще, сейчас просто не хватает рук. Пока сделал для этого прорезь алмазным диском.

SerjNSK, 20 Мая 09, 21:26
Грани должны быть приблизительно равны ф проволоки и скругленными.У меня нихром.Эти проблемы решены регулированием прижима и-главное формой оправки.
Делай станок-навивалку!
оправка..jpg
оправка..jpg Насадка для колонн (наполнитель). Оборудование для перегонки и ректификации.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.516  20 Мая 09, 23:20, через 14 мин

Делай станок-навивалку!
кадык, 20 Мая 09, 23:06
К этому и иду потихоньку. По моим вопросам ничего не ответишь? Интересует изностойкость ножей в твоей конструкции. Чего-то не внушает доверия угол заточки. Я тут прикидывал, для насадки 3х3 на объем 1500мл нужно рарезать 7,5 метра погонных метров металла с толщиной плавающей ото 0 до 0,3мм. Прикидывал вытянет алмазный диск столько или нет. В твоем случае получается от 25000 резов на 1500мл насадки одним и тем же местом ножа. Тоже немаленькая нагрузка.
oleg Научный сотрудник прибалтика 1.1K 389
Отв.517  20 Мая 09, 23:24, через 5 мин
конусность оправки 1:10 вполне достаточно для того чтобы сделать стартовую навивку , и для того чтобы витки хорошо соскальзывали.Просто грани должны быть очень тщательно отполированы.
и во вторых
более пушистая насадка получается при использовании плоской оправки.
DSC08461.JPG
DSC08461.JPG Насадка для колонн (наполнитель). Оборудование для перегонки и ректификации.
DSC08468.JPG
DSC08468.JPG Насадка для колонн (наполнитель). Оборудование для перегонки и ректификации.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.518  20 Мая 09, 23:28, через 5 мин
более пушистая насадка получается при использовании плоской оправки.
oleg, 20 Мая 09, 23:24
А есть сравнительные данные по использованию насадки с треугольной и плоской оправки?
oleg Научный сотрудник прибалтика 1.1K 389
Отв.519  20 Мая 09, 23:34, через 7 мин
Какого типа  данные имеешь ввиду ?
Плоскоспиральная насадку у меня менее склонна к захлёбу , те обладает большей производительностью процентов на 20-30.
Т у Креля по моему есть диаграммы сравнения насадок. Именно он и подтолкнул меня к тому чтобы использовать такую насадку , до этого страдал с призматической. колонка у меня маленькая 16,5мм внутреннийй диаметр. на призматеческой 2,5мм была нестабильность постоянно захлёбывалась пока не переделал на плоскую.
А не в этой ли же ветке я об этом упоминал.
Если не в этой то в одной из веток про насадку