Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Насадка для колонн (наполнитель)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 443 444 445 446 447 448 449 ... 492 446
ZubTech Доктор наук Украина 657 286
Отв.8900  28 Апр. 18, 10:16
SedoY, мож у мя озг отрофировался,но что имеешь в виду под словом качелька?,ну на моём станке.:)


Ну я не в квартире живу,могу пошуметь))
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.8901  28 Апр. 18, 10:57, через 42 мин
ZubTech, тут фото моей качельки [сообщение #13297690] - работает хорошо
ZubTech Доктор наук Украина 657 286
Отв.8902  28 Апр. 18, 11:00, через 4 мин
SedoY, понял. Я пружинку добавлю как и была раньше.

Добавлено через 2дн. 10ч. 10мин.:

Привет.

Ну эт,фсё работает  
Насадка для колонн (наполнитель)
Насадка для колонн (наполнитель). Оборудование для перегонки и ректификации.




Вопрос сползания витков решился, не плавностью,а изготовлением новой оправки.

Благодарю всех кто помог.


Добавлено через 1дн. 1ч. 3мин.:

SedoY, можно я ещё не много помучаю тебя? Улыбающийся

Я често искал поиском по теме.
Как правильно протравить насадку? Везде натыкаюсь на обрывки разговоров о двух способах травления.
Один в трёх кислотах.На сколько я понимаю это он.

Скрытый текстНа литр насадки.
1. Отмой насадку от масла - повари в ведре с водой с добавкой моющего средства или соды.
2. Промой проточной водой в том-же ведре восходящим потоком воды на пролив.
3. Сделай раствор, содержащий 20% азотной, 10% серной и 5% плавиковой кислоты, остальное - вода. На литр насадки - 1 литр раствора. Насыпь насадку в емкость, затем влей раствор кислот. Очки и резиновые перчатки обязательно! Начинается бурная реакция с выделением оксидов азота, поэтому травление нужно проводить на улице или в вытяжном шкафу. Насадку нужно интенсивно перемешивать. Обычно травление нужно заканчивать через 10-20 минут, нужно непрерывно следить за состоянием насадки чтобы она не растворилась полностью.
4. Слить раствор, промыть несколько раз, а затем в ведро и на проточную промывку снизу вверх. Через минут 30-60 насадку можно забирать и просушивать. Если хранение не предусмотрено, можно не сушить, а прямо влажной засыпать в колонну. Просушка нужна не для защиты от коррозии. Обработанная таким образом насадка не корродирует. Это нужно чтобы влага насадки не протухла в закрытой емкости. Вместо сушки можно влить на литр насадки миллилитров 30 спирта или голов.

Второй с хлорным железом.разумеется. Но чёт ни как не могу найти рецепт.
Насадка для колонн (наполнитель)
Насадка для колонн (наполнитель). Оборудование для перегонки и ректификации.
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.8903  01 Мая 18, 23:04
ZubTech, вот про травление не скажу так, как считаю это ненужным.
ну а так, даже тема есть [Травление насадки]
ZubTech Доктор наук Украина 657 286
Отв.8904  01 Мая 18, 23:18, через 14 мин
SedoY, да я и сам мнусь,травить или нет.
Блин я походу не там искал😉Благодарю.
vano11 Профессор Татарстан 3.7K 970
Отв.8905  01 Мая 18, 23:26, через 9 мин
ZubTech, я СПН от Влада 01vlad, десятигранку, которую Влад продает в теме продаж [Продаем насадку СПН десятигранка.] травил в растворе серной кислоты, а точнее в аккумуляторном электролите, который продают для обслуживания кислотных автомобильных аккумуляторов.
ZubTech Доктор наук Украина 657 286
Отв.8906  01 Мая 18, 23:28, через 3 мин
vano11, а какой рецепт?Можно пошаговый.
vano11 Профессор Татарстан 3.7K 970
Отв.8907  02 Мая 18, 00:04, через 36 мин
ZubTech, я уже не помню подробностей, я в конце прошлого года СПН у Влада купил и в его теме он вроде говорил как травить в электролите СПН, но я бегло просмотрел его тему, не нашел, может он в личку, мне отвечал, но у меня все входящие сообщения в личке почему то пропали.
У меня 4 литра СПН 3х3, я покупал 5 литровую канистру электролита и травил в 5 литровой баклажке от покупной питьевой воды. Горловину срезал, засыпал насадку и залил электролитом, сколько часов держал в электролите, точно не помню, вроде Влад 12-14 часов рекомендовал. Но у меня прикол получился, я тупанул немного и не учел закона физики о расширении жидкости при нагревании. Так как дело было зимой и я купил канистру с электролитом на рынке, у продавца, который торгует в не обогреваемом контейнере. Электролит был сильно охлажденным. Я залил им СПН, чтобы электролит покрывал уровень СПН, сверху баклажки свободное место еще оставалось. Но по мере нагрева электролита до комнатной температуры, он подошол к верхнему срезу баклашки, пришлось два раза отливать электролит и для надежности на ночь поставил баклашку в тазик, да точно, часов 14 травил, вечером залил, на следующий день слил электролит, и промывал сначала несколько раз заливал и менял воду из под крана, потом проточной водой промывал, прижав СПН сеткой, чтобы не убежала (утекла) вместе с проточной водой. Вот, как то так, однако. :-)   
deen Профессор Воронеж 3.7K 942
Отв.8908  02 Мая 18, 00:12, через 9 мин
Травленная насадка хапает хвосты, которые вымыть можно только травлением.
Зы слова не мои, читал когда-то давно.
ZubTech Доктор наук Украина 657 286
Отв.8909  02 Мая 18, 00:15, через 3 мин
vano11, понял.У мя как раз стоит 3л банка,когда то сливал со старых аккумов.Он уже отстоялся,осадок на дне.Да и мне литр всего надо.
Насадка для колонн (наполнитель)
Насадка для колонн (наполнитель). Оборудование для перегонки и ректификации.


Добавлено через 3мин.:

deen, хмм,на ночь глядя такая инфа))
Теперь еще больше напрягся.
Тут вт еще че,у мя то не РК,а БК. Может тогда не напрягаться с травлением?
vano11 Профессор Татарстан 3.7K 970
Отв.8910  02 Мая 18, 00:19, через 5 мин
deen, травление, это придание "зеркальной" или полированной поверхности проволоки СПН шероховатости и только. Как шероховатая поверхность может "хапнуть" хвосты", которые только травление убираются. Все должно отмываться флегмой спиртосодержащей, однако.  
deen Профессор Воронеж 3.7K 942
Отв.8911  02 Мая 18, 00:22, через 4 мин
ZubTech, чел спирт делает, говорит, я сначала травил делал первый перегон - шикарный спирт. На втором перегоне полная хрень хотя колонну продавал паром.

Затем протравил и опять шикардос.

Вобщем отказался он от травления, поднял высоту колоны.

Добавлено через 3мин.:

vano11, питинговые каверны...
vano11 Профессор Татарстан 3.7K 970
Отв.8912  02 Мая 18, 00:33, через 11 мин
deen, " питинговые каверны", это немного другое, чем травление. Травление это "выедание" мелких углублений на поверхности нержовой (нихромовой)проволоки. При этом поверхность остается чистой, без образования слоя "ржи".
deen Профессор Воронеж 3.7K 942
Отв.8913  02 Мая 18, 01:29, через 56 мин
vano11, полированность или шероховатость или избавление от шероховатости?
Зы лезть в дебри структурных преобразований при отравлении не хочу.
За что купил за то и продаю наблюдение ретификатора.
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.8914  02 Мая 18, 06:58
поднял высоту колоныdeen, 02 Мая 18, 00:22
vano11 Профессор Татарстан 3.7K 970
Отв.8915  02 Мая 18, 09:32
deen, кстати, какая СПН у тебя, из какой проволоки, нержа, нихром? Первый раз ты как ее травил? Второй раз как травил? А после повторного травления все стало нормально и на ней так и работаешь, или выбросил (продал :-) и другую юзаешь?
stary-stary Доцент ХМАО-Югра 1.3K 298
Отв.8916  02 Мая 18, 10:37
vano11, травление насадки нужно было для повышения удерживающей способности насадки...Александр (Запал) через микроскоп её рассматривал - там и без травления хватает механических каверн и неровностей. Уже обсасывали это на форуме...признали невыгодной при производстве спирта...
АлексейТ проводил эксперименты с разными видами...травленная очень сильно хвосты в себе держит...ну,deen, об ентом уже сообщал...
vano11 Профессор Татарстан 3.7K 970
Отв.8917  02 Мая 18, 10:51, через 14 мин
stary-stary, на СиВ продают травленую СПН, ректифай травленую использует в своих царгах и продает отдельно СПН травленую ........
stary-stary Доцент ХМАО-Югра 1.3K 298
Отв.8918  02 Мая 18, 10:56, через 6 мин
vano11, Липецкая не травленная есть, есть травленная...Владова также...в темах по ГХ (вроде как) были сравнительные показатели...Нужно понимать чётко: каждая насадка для своего режима, своего сырья, своего конструктива...
vano11 Профессор Татарстан 3.7K 970
Отв.8919  02 Мая 18, 11:04, через 8 мин
stary-stary, Селиваненко травленую продает...... Короче я понял, это от того какие тараканы в голове у владельца перегонного оборудования, живут, однако. :-)