Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Чем отличается дубовая щепа от дубовой щепы?

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 4 5 6 4
Бульбулятор Студент Обнинск 13 10
Отв.60  04 Янв. 15, 19:48
Пользую такую(в зеленых пачках) уже года три. Настиваю сахарный самогон. Особенно хорошо получается, если после первой перегонки высыпать полпачки на 3 л и настоять две недели, потом перегнать  инастоять на количестве в два раза меньше еще неделю. Ваниль, булочки, парфюм...- получается виски, а не коньяк. Какая ваниль? Какой парфюм?  А вот Балантай на этой щепе сделать можно.
GEN4 Бакалавр DIMITROV 56 1
Отв.61  04 Янв. 15, 20:39, через 52 мин
Так подожди недельку и вопросы отпадут))) Бочка пару недель пенится, замечал при смене воды. Но в щепе такого не наблюдал, может не сидел и не наблюдал.)))LazyLion, оставь в покое как минимум от двух месяцев иногда помешивая раскручиванием баллона.Slava 61, 17 Мая 13, 22:58
А ещё хорошо бы брать например насос аквариумный и время от времени прогонять воздух через ёмкость с продуктом.
GEN4 Бакалавр DIMITROV 56 1
Отв.62  04 Янв. 15, 20:48, через 10 мин
был сук но высоко .не фарт.обещали паркетику подогнать.остатки.подожду.bukinist, 21 Мая 13, 12:45
Может для верняка купить щепу от вискарных бочек? Тоже продают.
bukinist Профессор Смоленск . 6.9K 1.8K
Отв.63  05 Янв. 15, 21:16
Может для верняка купить щепу от вискарных бочек? Тоже продают.GEN4, 04 Янв. 15, 20:48
Не верю! Да и пользуюсь паркетом уже 1.5 года, всё в поряде!
Бульбулятор Студент Обнинск 13 10
Отв.64  06 Янв. 15, 00:41
Ну, и где мнения?
GEN4 Бакалавр DIMITROV 56 1
Отв.65  06 Янв. 15, 15:36
Не верю! Да и пользуюсь паркетом уже 1.5 года, всё в поряде!bukinist, 05 Янв. 15, 21:16
Каков запах и вкус этого паркета и что за парке такой?
GEN4 Бакалавр DIMITROV 56 1
Отв.66  06 Янв. 15, 15:40, через 4 мин
Всех (самогонщиков и спиртоделов)винокуров рождественскими праздниками.Всем крепкого и чистого продукта.
bukinist Профессор Смоленск . 6.9K 1.8K
Отв.67  06 Янв. 15, 15:53, через 13 мин
Каков запах и вкус этого паркета и что за парке такой?GEN4, 06 Янв. 15, 15:36
Обычный паркет, высушенный. По словам товарища, занимающегося его производством без химобработки, из высококачественного сорта дуба. Готовил щепу сам, по рецепту Маковки.
GEN4 Бакалавр DIMITROV 56 1
Отв.68  06 Янв. 15, 15:55, через 2 мин
Обычный паркет, высушенный. По словам товарища, занимающегося его производством без химобработки, из высококачественного сорта дуба. Готовил щепу сам, по рецепту Маковки.bukinist, 06 Янв. 15, 15:53
А где можно найти этот рецепт.Эсли не сложно.
bukinist Профессор Смоленск . 6.9K 1.8K
Отв.69  06 Янв. 15, 16:34, через 40 мин

Эсли не сложно.GEN4, 06 Янв. 15, 15:55
Вот по Шторму нашёл; Шепки колю вдоль волокон на брусочки не размером не более 4х4мм. Т.к. Спирт проникает на глубину до 2 мм,
думаю такой размер будет оптимален и подготовка нетрудоемка.
Вымачивание произвожу в 2 приема. На день кладу в холодную воду, вечером сливаю.
На ночь опять кладу в воду с добавлением 1 ч.л. соды на 5 л.
Утром промываю и на паровую баню - в сито. Подчеркиваю! Не варить, а пропаривать.
Так парю целий день, периодически промывая щепку водой и сливая и кастрюли коричневатую воду.
Вечером шепу выкладываю на решетку и сушу до утра. Утром включаю духовку на 150* и на 4 часа.
Вечером прогрев повторяю. Появляется приятный запах ванильного печенья.
В конце прогрева включаю верхний гриль и наблюдаю за древесиной. Как только начинает идти дым-
сразу все выключаю и оставляю остывать.
Щепка готова!
Бульбулятор Студент Обнинск 13 10
Отв.70  06 Янв. 15, 17:09, через 35 мин
Обьясните, пожалуйста, кто-нибудь что такое вкус доски? Кто ел доску? Зачем обрабатывать дубовую щепу? Несколько лет пользуюсь щепой для копчения и не догадывался, что у моего продукта вкус доски. Даже не промываю. Никакой мути или неправильной горечи. Участники форума пробовали когда-нибудь виски? Нормальный? Или только собственного приготовления? Зачем вкус или запах ванили в виски?  Чем больше читаю, тем боьше подозрений, что по ту сторону виртуального пространства сидят ботаны, которым важен процесс, а не результат.
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.71  06 Янв. 15, 18:04, через 55 мин
Чем больше читаю, тем боьше подозрений, что по ту сторону виртуального пространства сидят ботаны, которым важен процесс, а не результат.Бульбулятор, 06 Янв. 15, 17:09

А то. Естественно ботаны. Я бы даже сказал не ботаны, а бутаны, а, вернее, пропано-бутаны. Кто ж ещё.
И виски, тем более нормальный, из участников форума никто не пробовал. Где ж его взять-то, да и зачем, если есть собственного изготовления со вкусом доски. А то и виски не надо, доску пожевал, СЭМом запил - и всё хорошо.
andrey4470 Кандидат наук Смоленск 424 208
Отв.72  06 Янв. 15, 21:33
И виски, тем более нормальный, из участников форума никто не пробовал.Дедушка Самогонщик, 06 Янв. 15, 18:04
Пробовал, и разный - понял только отличие ирландии от шотландии (бурбон амеровский и зерно тех же ирландии, шотландии и др. не в счет), но и там в их винокурнях не нашел отличий между собой. Рецепты мало чем отличаются, а я не дегустатор и рецепторы видимо водкой распутин испорчены. Своих знакомых угощал ячменным, настоянным на щепе от Маковки. Общий вывод - перелил в безликий графин хороший вискарь и не говорит название. Попытка угадать марку не удалась - каждый рассказывал название того вискаря, который чаще покупает в магазине.
Бульбулятор Студент Обнинск 13 10
Отв.73  06 Янв. 15, 23:49
У меня был опыт с бочками. Закончилась бочка, начал пихать туда щепу, допихался до мути - перегнал и настоял на щепе уже в банке. Угостил ценителей (жена друга считала себя таковой), сравнивали с 18-ти летним Балантаем. Мой был победителем. Только здесь увидел рецепты в граммах на литр. Обычно отвалил щепы не стесняясь, а дальше за цветом смотришь. Перебощить, конечно, можно, но трудно.
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.8K
Отв.74  07 Янв. 15, 00:01, через 12 мин
Угостил ценителей (жена друга считала себя таковой), сравнивали с 18-ти летним Балантаем. Мой был победителем. Только здесь увидел рецепты в граммах на литр. Обычно отвалил щепы не стесняясь, а дальше за цветом смотришь. Перебощить, конечно, можно, но трудно.Бульбулятор, 06 Янв. 15, 23:49
Нет ничего удивительного , что знатокам виски нравится сахарный самогон настоянный  на щепе для копчения. Остается выяснить ,  кто такой ,  18-ти летний Балантай?
LazyLion Доцент Moscow, Russia 1.8K 526
Отв.75  07 Янв. 15, 00:10, через 9 мин
Остается выяснить ,  кто такой ,  18-ти летний Балантай?Gabriel 61, 07 Янв. 15, 00:01
видимо, это
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.76  07 Янв. 15, 00:40, через 31 мин
Остается выяснить ,  кто такой ,  18-ти летний Балантай?Gabriel 61, 07 Янв. 15, 00:01
Виски Ballantine's (Баллантайнс)  Шотландия. Подмигивающий
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.8K
Отв.77  07 Янв. 15, 06:21
видимо, этоLazyLion, 07 Янв. 15, 00:10
Виски Ballantine's (Баллантайнс)  Шотландия.Slava 61, 07 Янв. 15, 00:40
Ну забыл я поставить смайлик , ну нельзя же так серьезно... Шалтай-балантай. Смеющийся Смеющийся Сидел на стене. Смеющийся
Я не великий дегустатор , конечно , но отличить сахарный самогон от зернового для меня легче , чем мадеру от морковного сока. Поэтому шалтай-балантай свалился во сне. Какая жалость , а ему было всего 18. Плачущий


ykh Профессор Екатеринбург 2.1K 545
Отв.78  07 Янв. 15, 08:15
кто такой ,  18-ти летний Балантай?Gabriel 61, 07 Янв. 15, 00:01
Внук Будулая.
Николай 1953 Профессор Майкоп 3.3K 1.4K
Отв.79  07 Янв. 15, 08:47, через 33 мин
Обьясните, пожалуйста, кто-нибудь что такое вкус доски? Кто ел доску? Зачем обрабатывать дубовую щепу?Бульбулятор, 06 Янв. 15, 17:09
Вкус дубовой доски - это вкус дубового экстракта. При определенных условиях он выделяется из дуба в виде черной смолы. У меня две дубовых бочки, на торцах клёпки меньшей бочки появились капли черной смолы. Попробовал - дубовый экстракт. В очень малых количествах он приятен в напитке. Но это на грани фола: толи он есть - толи его нет.
Я обрабатываю дубовую щепу с целью имитировать подготовку дуба к изготовлению из него дубовых бочек. Для сокращения срока подготовки щепы, я её сушу, вывариваю, опять сушу, обжариваю и опять сушу. Потом заливаю на неё дстиллят, делаю искусственное старение и т д. Результат настаивания дистиллята на этой щепе меня устраивает. Остальное не важно.
Импортные кальвадосы я не пробую, потому что не собираюсь соревноваться с французами. Это не реально просто... опираюсь на свой вкус и обоняние.