Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Чем отличается дубовая щепа от дубовой щепы?

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 4 5 6 5
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.80  07 Янв. 15, 08:55
Искусственное старение и т.п. ))
Следующий шаг - для экономии денег и времени - искусственная женщина ))
:D
ykh Профессор Екатеринбург 2.1K 545
Отв.81  07 Янв. 15, 08:59, через 5 мин
искуственно состаренная искуственная женщина - страшный сон искуственных старителей 
Чем отличается дубовая щепа от дубовой щепы? Вопросы самогонщиков
Чем отличается дубовая щепа от дубовой щепы? Вопросы самогонщиков.
GEN4 Бакалавр DIMITROV 56 1
Отв.82  07 Янв. 15, 18:30
Есть мнения при подготовке щепы не доводить её до дыма и есть сушить при t 220гр и придать ей светло коричневый цвет.В некоторых рецептах даже до коричневого.А где же лежит золото? 
Бульбулятор Студент Обнинск 13 10
Отв.83  07 Янв. 15, 18:47, через 17 мин
Поглумились над Балантаем - я ж говорю ботанов много - это жаргонное название одной из марок шотландского виски. Я пробовал и хороший, и плохой виски - это самогон со вкусом доски. Николай, спасибо за ответ. Теперь понятно зачем, но нет уверенности в эффективности. Покупная дубовая щепа для копчения уже хорошо высушена и если не допускать в настой нежелательные инградиенты в виде кусочков коры, то даже сахарная самогонка после второй перегонки и подслащения ничем не отличается от фирменных напитков. Согласен, что на зерновой будет еще лучше. Я о другом - есть ли смысл так трахаться - покупать по 500 руб., потом мучать ее температурными и водяными банями? Внешне для копчения ничем не отличается от той, что продают на форуме. Главное вовремя профильтровать. Засыпал, через дней 10 профильтровал и все готово лучшем виде. Я без всяких форумов экспериментировал - промывал, прожаривал - разницы не почувствовал. Меня жизнь баловала дорогими напитками, но мой виски мне больше нравится. Николай, еще раз спасибо за содержательный ответ. Всех с Праздником! Пора стол накрывать!
Бульбулятор Студент Обнинск 13 10
Отв.84  07 Янв. 15, 18:59, через 13 мин
Про бочки забыл рассказать. Я извел четыре бочки на настаивание и пришел к выводу: большое, если не главное, значение имеет то, где дерево выросло. Чем южнее выросло дерево - тем лучше. Самой лучшей была с виду неказистая украинская бочка - выдержала 4 заливки, самогон никуда не уходил и напиток был отменного качества. Еще - мне кажется, что косвенным признаком качества бочки является ее форма. Уважающий себя бондарь делает бочку бочкообразной, а не цилндрической или конусообразной. А если он себя уважает, то и дерево возьмет правильное. Поэтому и щепа местная, как ее не вари, - фигня.
Матвеюшка Доцент Нижний Новгород 1.8K 543
Отв.85  07 Янв. 15, 19:11, через 12 мин
Сегодня друг привёз полено дубовое.Столбы(какие не знаю не спросил но не пропитанные)меняли в деревне.Столбы ставили ещё при царе горохе!Взял полено на работу.Пилил на пятаки(с трудом электро пилой)потом крамсал на палочки(наверно для меня так эстэтично)
Чем отличается дубовая щепа от дубовой щепы? Вопросы самогонщиков
Чем отличается дубовая щепа от дубовой щепы? Вопросы самогонщиков.
 
Чем отличается дубовая щепа от дубовой щепы? Вопросы самогонщиков
Чем отличается дубовая щепа от дубовой щепы? Вопросы самогонщиков.
Так к чему я?Полену этому лет 40 точно.Стоял под ветрами вымачивался снегами и дождями.Деревня в Иваново.Обжарю в духовке посмотрю отпишусь о результатах.Интересно столбы в деревне ещё остались(дубовые)
Чем отличается дубовая щепа от дубовой щепы? Вопросы самогонщиков
Чем отличается дубовая щепа от дубовой щепы? Вопросы самогонщиков.
Бульбулятор Студент Обнинск 13 10
Отв.86  07 Янв. 15, 21:31
Интерсн, что плучится. У меня товарищ, который меня и вовлек винокурение - пропил (подарил) мне один из своих аппаратов, заказывал бочку из местного старого дуба. Половина самогона через пару месяцев просто исчезла: через поры или еще как. Да и вкус не получился. Одно расстройство. Хотя, все со слов. В нашем деле аккуратность и своевременность важна, а парень брагу по пол года выдерживает.
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.8K
Отв.87  08 Янв. 15, 14:09
Искусственное старение и т.п. ))
Следующий шаг - для экономии денег и времени - искусственная женщина ))mak, 07 Янв. 15, 08:55
Не искусственное старение , а ускоренное созревание. Разницу ощущаешь?
sever0707 Новичок минск 9 1
Отв.88  08 Янв. 15, 18:45
Досталась мне бочка дубовая со старого внзавода ,точнее брус от нее,размер брусков 2.5м толщина 50мм,в этих бочках хранился то-ли коньяк то-ли вино.Как думаете пойдет для щепы и нужно ли такой дуб вываривать,вымачивать?
Бульбулятор Студент Обнинск 13 10
Отв.89  08 Янв. 15, 20:09
Вам повезло. Я думаю, что не нужно ничего делать, кроме измельчения. Я бы соломкой 5 на 5 мм разумной длины нарезал. См 3 - 4.
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.90  08 Янв. 15, 21:46
Не искусственное старение , а ускоренное созревание. Разницу ощущаешь?Gabriel 61, 08 Янв. 15, 16:09
Потом заливаю на неё дстиллят, делаю искусственное старение и т дНиколай 1953, 07 Янв. 15, 10:47
ну и смайлик там тоже был Смеющийся
НикНикыч Студент Санкт-Петербург 39 4
Отв.91  21 Янв. 15, 23:40
И тема заглохла, за щепкой убежали все, что-ли?
сообщение удалено
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.92  02 Февр. 15, 11:58
Щепа даст более сбалансированный результат в долгосрочной перспективе
Но если просто нужно добавить дубовости то достаточно и коры
но сразу оговорюсь это не одно и то же щепа и кора
результат одинаковый не будет
сообщение удалено
frilancer Новичок Тосно 2
Отв.93  05 Марта 15, 20:51
могу продать пару кг дуба
Чем отличается дубовая щепа от дубовой щепы? Вопросы самогонщиков
Чем отличается дубовая щепа от дубовой щепы? Вопросы самогонщиков.
. Больше ста лет ему...
ykh Профессор Екатеринбург 2.1K 545
Отв.94  05 Марта 15, 21:33, через 42 мин
Тебе нужно с этим в раздел "Предложения форумчан" оформи тему красивенько, с фотками дуба и попрут продажи ))
frilancer Новичок Тосно 2
Отв.95  05 Марта 15, 21:57, через 25 мин
Ок спасибо, просто я новичок у вас).
ddv Студент Самара 12
Отв.96  09 Марта 15, 15:20
Ребята, а можно дубовую доску наколоть на щепки о обжечь в духовке? Будет эффект?
LazyLion Доцент Moscow, Russia 1.8K 526
Отв.97  09 Марта 15, 16:09, через 49 мин
можно дубовую доску наколоть на щепки о обжечь в духовке?ddv, 09 Марта 15, 15:20
Можно. Перед обжигом надо вымочить. Ищи на форуме "щепа по Шторму"
сообщения удалены (2)
LazyLion Доцент Moscow, Russia 1.8K 526
Отв.98  04 Мая 15, 21:52
алконавты-халявшики
Сформирована группа по дегустации самогонаVinum ardens, 04 Мая 15, 21:37
придумали путь получения халявной ханки
Принимаются емкости не меньше 0,5Vinum ardens, 04 Мая 15, 21:37
сообщение удалено
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.99  04 Мая 15, 22:22, через 31 мин
Гыы
image.2.1.jpg
Image. Чем отличается дубовая щепа от дубовой щепы? Вопросы самогонщиков.