Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

От чего происходит помутнение настойки?

Форум самогонщиков Вопросы по напиткам
ink Новичок н-ск 5
24 Мая 13, 10:18
Доброго дня!
Прошу строго не пинать, я только учусь этому не легкому делу) Прошу прощения за многобукв.
Имеем:
1. классическая брага. в 10 л. бутыль 50гр Саф-левюр 2.5 кг сахара 9л воды. Делаем гидрозатвор стоит 14 дней.
2. Гоним. Головы - 100 грамм, тело 2,5 л - 50% по спиртометру, чистый прозрачный, запах вполне ничего.
3. очистка марганцовкой (на кончике ножа 1-2гр. на 2.5л продукта).Отстоял 2 дня - процедил ваткой, сэм стал прозрачный. Больше марганцовкой не хочу очищать, склоняюсь что это зло..
4. начитался интернетов, сделал вывод чистить аптечным активированным углем, растолок 3 упаковки (30 шт. таблеток)всыпал - шипело здорово, но не долго. Отстаивал и перемешивал 4 дня. Фильтровал 3 раза, больше точно сыпать не буду))
5. очистка молоком, влил 100 гр молока свернулось, отстоялось на следующий день слил процедил. Крепость упала до 40%. Прозрачный! В следующий раз возьму на заметку только очистку молоком и фильтр аквафор.
6. Разделил на 2 части, в одну насыпал стакан грецких перегородок, в другую 2 ложки коры дуба аптечной. Стоят уже больше недели, в обоих банках помутнело. С корой не сильно, но пробовал процеживать - ноль эффекта, ну бог с ним, употребим так. А грецкие перегородки хочу еще с неделю подержать, там вообще муть цвета как кофе с молоком ((( Почему так получилось?? И как это процедить\очистить. Ведь до засыпания в сэм этих ингридиентов он был как слеза прозрачен!? Или нужно ждать с месяц, само осядет?
Вот такое дело вобщем, коньячный напиток(
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.1  24 Мая 13, 10:24, через 6 мин
ink,Все просто, если бы со мной столько гадостей сделали, так я б не только помутнел, но и вышел бы из банки напал на обидчика с кулаками. На все твои вопросы есть ответы в профильных темах. Пример поискового запроса на некоторые. "Приготовление браги", "Химическая очистка","Препонки грецких орехов", "Аптечный активированный уголь", а начать надо с ВНИМАТЕЛЬНОГО прочтения  [Ответы на самые ЧАстые ВОпросы новичков. (F.A.Q.)] . Удачи.
ink Новичок н-ск 5
Отв.2  24 Мая 13, 11:40
Спасибо)
Вот что я получил на запрос "Препонки грецких орехов": Поиск не дал результатов :-(
Во-первых, все эти гадости я проделывал не просто так. Так как я занимался этим первый раз в жизни, то именно подбирал самый оптимальный вид очистки, и как написал в конце остановился на молоке и однократном фильтровании через "Аквафор".
Вопрос укорочу до такого состояния:
Почему прозрачный сэм после недели настаивания на перепонках грецких орехов или коре дуба мутнеет до непрозрачного?
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.3  24 Мая 13, 12:21, через 41 мин
ink,
Почему прозрачный сэм после недели настаивания на перепонках грецких орехов или коре дуба мутнеет до непрозрачного?ink, 24 Мая 13, 11:40
Может хвостов в нем до хрена, может кора какая хреновая, из перепонок чего вытягивает. У меня не мутнеет. На перепонках не делал. А Латгальский не мутнел.
Так как я занимался этим первый раз в жизни, то именно подбирал самый оптимальный вид очисткиink, 24 Мая 13, 11:40
Если твой самогон надо чем то чистить, то ты сделал плохой самогон.
Самый оптимальный вид очистки - это ректификация, при невозможности дробная дистилляция. Остальное вспомогательное и т.д..
ink Новичок н-ск 5
Отв.4  24 Мая 13, 12:29, через 8 мин
Ну это понятно, что лучше второй раз перегнать с отбором. Но исхожу из того что продукта всего 2 литра с небольшим, чего там уже перегонять.
Кстати, дурного запаха нет, простой самогонный душок, вполне съедобный))
п.с. На коре буду сегодня дегустировать по немногу. Но что теперь делать с этими мутными перепонками? Подождать еще с недельку, и если не осветлится вылить нах, не морочить голову ни себе ни людям?))
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.5  24 Мая 13, 12:38, через 10 мин
ink, Во первых, выливать продукт - кощунство, отвыкай, почти все и всегда можно перегнать еще раз. Во вторых, прежде чем запариваться с очистками и настаиванием, просто на автомате научись гнать сносный самогон, иначе всю жизнь будешь маскировать всякими вкусняшками то говно которое ты не отобрал.
Ну это понятно, что лучше второй раз перегнать с отборомink, 24 Мая 13, 12:29
Это не "понятно", это аксиома. Запомни и делай так: Брагу гонишь без отборов до воды(некоторые считают, что надо тоже головы-хвосты отбирать, я не считаю). Полученное разводишь до 20* и перегоняешь с жестким отбором голов и хвостов. Как это делать читай в профильных ветках.
ink Новичок н-ск 5
Отв.6  24 Мая 13, 13:34, через 57 мин
Ну в итоге то что? Перегонять еще, или ждать пока осядет? Потом опять насыплю перегородок и опять помутнеет. Еще раз гнать потом? Это ж не дело
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.7  24 Мая 13, 15:23
ink,Не знаю как ты искал. но вот:  [Рецепт настойки на перепонках грецких орехов] люди которые там писали пробовали значит делать, спроси у них.
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.8  24 Мая 13, 15:51, через 29 мин
Я тоже вот прямо сейчас попробовал поискать что-то на тему "Препонки грецких орехов". Не удивлен, что поиск ничего не выдал. А вот когда я набрал "перепонки грецких орехов", то выскочило аж три страницы. Вывод: вопрос нужно формулировать правильно.
Дальше вопросы:
- СЭМ у тебя первого перегона?
- СЭМ водой разбавлял после перегона?
- На какой градусности закончил отбирать тело?
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.9  24 Мая 13, 15:58, через 7 мин
ink, возможно крахмал (или чем там склеивают порошок в аптечном угле) не подружился с веществом из перегородок.
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.10  24 Мая 13, 16:00, через 2 мин
Дедушка Самогонщик,
Препонки грецких ореховДедушка Самогонщик, 24 Мая 13, 15:51
Дед, это мой косяк, ну спешил, ну не думал, что человек так мне поверит))))
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.11  24 Мая 13, 16:29, через 30 мин
Не, Юр, я думаю, что дело в другом. Я же не зря вопросы задал. Если у него получился СЭМ первого перегона конечной градусностью 50%, и при этом он водой его не разбавлял, то значит у него там был СЭМ, как, допустим, 60%, так и 30%. Думаю я, что он просто хвостов нахватал. И это они муть дали.
Потом, кажется, мне, что ink  слишком от души сыпанул и перепонок грецких орехов и коры дуба. Стакан перепонок на 1250мл, это дохрена. Это же не настойка аптечная. А кору дуба я две ложки на 3л СЭМа кладу, да при этом ее еще и вымачиваю перед этим.
Володь, косяк, конечно, твой, но и самому надо одно с другим сопоставлять.
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.12  24 Мая 13, 21:08
Игорь, да у ТС целый букет неизвестных похоже, начиная с ХО и заканчивая перегородками ))) Трудно будет выделить что-то одно.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.13  24 Мая 13, 21:17, через 9 мин
Но исхожу из того что продукта всего 2 литра с небольшим, чего там уже перегонять.ink, 24 Мая 13, 12:29
Два литра развести пополам и получим четыре литра. Сколько клал перепонки, да и не только, ничего мути не даёт кроме воды для понижения градуса. Басни всё это про перепонки, кроме цвета они ничего не могут дать.
ink Новичок н-ск 5
Отв.14  27 Мая 13, 05:12
Всем спасибо за участие, отпишусь пожалуй о результатах дегустации))
Вобщем, как и ожидалось, по началу подозрения вызвала муть. Но все же литр на коре дуба был благополучно выкушан четырьмя эстетами (знатоки винного дела блин)). Все живы здоровы) Еще предстоит дегустация "на перепонках".
[/quote]
Не, Юр, я думаю, что дело в другом. Я же не зря вопросы задал. Если у него получился СЭМ первого перегона конечной градусностью 50%, и при этом он водой его не разбавлял, то значит у него там был СЭМ, как, допустим, 60%, так и 30%. Думаю я, что он просто хвостов нахватал. И это они муть дали.
Потом, кажется, мне, что ink  слишком от души сыпанул и перепонок грецких орехов и коры дуба. Стакан перепонок на 1250мл, это дохрена. Это же не настойка аптечная. А кору дуба я две ложки на 3л СЭМа кладу, да при этом ее еще и вымачиваю перед этим.
Володь, косяк, конечно, твой, но и самому надо одно с другим сопоставлять.
Дедушка Самогонщик, 24 Мая 13, 16:29

1. Сэм первого выгона.
2. водой не разбавлял
3. отбирал по объему, от доли сахара. Градусы мерил потом уже т.к. спиртометра не было еще)

Насчет перегородок, ну я так выразился "стакан", на самом деле стаканчик стограммовый.
Если нахватал хвостов, то почему они себя проявили только на последней стадии? Столько очисток прошел и помутнел от коры дуба... вот что непонятно
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.15  27 Мая 13, 08:22
ink,В нашем нелегком деле вообще загадок много. Например делаю я самогон крепостью 90*, развожу, как слеза. А делаю его же 94*, развожу и опалесценция. Не чудеса ли?
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.16  27 Мая 13, 18:36
1. Сэм первого выгона.
2. водой не разбавлял
3. отбирал по объему, от доли сахара. Градусы мерил потом уже т.к. спиртометра не было еще)ink, 27 Мая 13, 05:12

Ну, я так и думал. Совет на будущее: не жалей потраченного времени - гони два раза (как минимум). И первый раз не дели на голову-тело-хвосты, гони все в одну посуду. При первом перегоне из браги на обычном дистилляторе трудно качественно провести разделение. Головы-тело-хвосты отбирай при втором перегоне. И с хвостами не жадничай, при чем более высоком градусе ты закончишь отбирать тело и начнешь отбирать хвосты, тем меньше всякого-разного попадет в дистиллят. СЭМ потом разведешь "правильной" водой до нужного тебе градуса.

Пы. Сы. И стограммовый стаканчик перепонок на литр СЭМа - это много.