Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бражная, непрерывная, наклонно- винтовая колонна.

Форум самогонщиков Оборудование ректификатора
1 2 3 1
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
03 Дек. 09, 21:16
В общем возникла у меня безумная идея по реализации непрерывной и надежной бражной перегонки.

Преамбула такова. Как то в поездке попал под дождь и сильный встречный ветер.
и как то с интересом наблюдая за ползающими дождевыми потоками по лобовому стеклу - обратил внимание что при определенной скорости капли дождя непрерывно выдоизменяясь и деформируясь поползли вверх по стеклу.

Мелькнула мысль - да это ж готовый принцип поверхностного теплообмена.
Приехав домой - взял толстую прозрачную ПХВ трубку диаметром 25 мм, растянул ее по доске слегка задрал один край.
Труба получилась длинной около 3-х метров.
капнул шприцом в приподнятый край воды - вода стекла с другого края за время около 5-7 секунд.

от компрессора (через дроссельное отверстие - 1 мм) - подал в трубу воздух.
постепенно увеличивая с помощью редуктора количество подаваемого воздуха - я добился того что вода с верхнего края
достигала низа при встречном потоке воздуха - только через 40-50 секунд.

При этом в трубке были бешенные завихрения, вода ползала по стенкам как ей вздумается - но неудержимо ползла вниз.

Теперь сам принцип.

Главные узлы - парогенератор с позможностью регулирования давления (подачи пара) и толстостенная медная трубка диаметром 20-25 мм. толстые стенки обеспечат мощный теплообмен с паром и передаче тепла текущей вниз браге.
т.е. брага будет бешенно завихрятся потоком пара - поверхностный теплообмен.
и будет нагреватся теплом от меди - т.е брага будет вдобавок еще и кипеть.

перед вводом браги в трубу - ее желательно вообще доводить до кипения - зачем понижать эффектривность возгонки.
она должа сразу и непрерывно избавляться от спирта - по всей эффективной длинне трубы.

Я думаю что свитая в спираль труба будет более компактной и более удобной для применения.

Толстая труба - делает весьма удобной промывку и делает ее практически незасоряемой частицами браги.
конечно брагу надо надо профильтровать ради приличия - хоть через сито 1 мм.

На выходе из трубы - получаем спиртовой раствор - который сразу гоним на простейшую укрепляющую колонну.
нахрена нам лишняя вода - только объем занимает.
Получаем обогащенный спиртом и попутными какашками раствор.
который как высокообогащенный концентрат - пойдет на качественную ректификацию.

по голове не бейте - идея крайне сырая, возможно глупая. рождалась на ходу и на бегу.

Еще одна бредовая идея.  вместо воды в генераторе пара - использовать спирт (с дополнительным подогревателем - сухопарником перегретым до 100 градусов).  Тогда фракции которые кипят выше чем спирт - вообще так и останутся в отработанной барде.

крутизну навивки спирали, диаметр и длинну трубы  - даже понятия не имею какую нужно.

Еще одна бредовая идея - свернутую в спираль трубу помещаем в большой бак с водой.
вода интенсивно перемешивается и нагревается.

пока брага по спирали добежит вниз  по множеству витков с малым уклоном- она уже выкипит от спирта, но вода останется.
ну и вдогонку - температуру в баке можно попытаться стабилизировать от 80 до 100 градусов.

что там возгонится - Х.З.

по моему прикольная штука получается.  
kolonna.GIF
kolonna.GIF Бражная, непрерывная, наклонно- винтовая колонна. . Оборудование ректификатора.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.1  03 Дек. 09, 21:28, через 12 мин
Zapal, а чем принципиально этот девайс будет отличаться от предложенного Руди? Ну кроме отсутствия насадки?
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.2  03 Дек. 09, 21:33, через 6 мин
да хрен знает.  я до бражных колонн толком не добрался - с обычной пока трахаюсь.
может кому эта понравится.

ну если ничем не отличается от колонны Руди - могу удалить.
ссылочку бы кинул для сравнения. откуда мне знать о какой именно колонне идет речь.

Ну кроме отсутствия насадки?
так не имеет значение наличия или присутствия насадки??
это не отличие??  

может кому то - не хочется мыть насадку от барды и пены. заплеснеет и завоняет.
да и отсутствие насадки - гарантия что ее не забьет крошками и пеной.
да и обслуживание проще.
Alex-san Кандидат наук Грязноямск, это где то под Красноярском 383 74
Отв.3  03 Дек. 09, 22:16, через 43 мин
сараспарилла Rudy [Победа разума над сараспариллой или бражная колонна непрерывного действия]
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.4  03 Дек. 09, 22:25, через 9 мин
я такое не выговорю даже трезвый Улыбающийся

ну а кто не видит отличий - поместите две картинки рядом.
разницу отметьте галочкой.
для начала начнем.
1. внешний отвод барды - не попадает в генератор пара.
2. нет насадки.
3. возможно применение горизонтально расположенной трубы. не обязательно нержи - пойдет и водопроводная.
даже металлопластиковая 20 мм. ее свернуть в спираль на пальцах можно. всеравно потом на колонну нормальную пойдет.
следовательно довольно дешевая, простая и надежная конструкция - без учета укрепляющей колонны.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.5  03 Дек. 09, 22:40, через 15 мин
Zapal, в сараспарилле барда также выводится наружу, ты не дочитал наверно, там специально узел отбора предусмотрен. Да, насадка может засраться, но зато компактная конструкция, и практически несколько человек ее реально используют. А три метра горизонтальной трубы, куда ее пристроить?
С насадкой, я считаю, можно добиться большей производительности на гораздо меньшем по размерам оборудовании. В разы большая поверхность теплообмена, ведь в трубе не в туман разбивает флегму? Достаточно крупные капли гоняет в вихрях. Ну вот как то так. Еще с рекуперацией в сараспарилле как то изящней получилось. Но повторюсь, идея один в один.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.6  03 Дек. 09, 23:03, через 24 мин
Zapal, это из Стабникова только более производительно.
105.jpg
105.jpg Бражная, непрерывная, наклонно- винтовая колонна. . Оборудование ректификатора.
Bitner Научный сотрудник NN 938 410
Отв.7  03 Дек. 09, 23:12, через 9 мин
Глупый вопрос, зачем не прерывная ?
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.8  03 Дек. 09, 23:13, через 1 мин
Глупый вопрос, зачем не прерывная ?
Bitner, 03 Дек. 09, 23:12
действительно глупый.Шоб було (гы-гы)
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.9  03 Дек. 09, 23:21, через 8 мин
Bitner, прогресс не стоит на месте.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.10  03 Дек. 09, 23:31, через 11 мин
Bitner, У Запала танк под брагу на 300 литров. А вообще вопрос провокационный 
Бражная, непрерывная, наклонно- винтовая колонна
Бражная, непрерывная, наклонно- винтовая колонна. . Оборудование ректификатора.
, семья большая.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.11  03 Дек. 09, 23:45, через 15 мин
Bitner, ну если серьёзно, то при непрерывной перегонке бр. большая экономия времени , энергии и пространства (на кухне). да и вообще прикольная штука.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.12  03 Дек. 09, 23:54, через 10 мин
Но повторюсь, идея один в один. SerjNSK, 03 Дек. 09, 22:40
народ! вы хоть приблизительно можете тебе представить сколько точных механических приборов работают на одинаковой идее. например на принципе расширения перегретого пара. или на принципе расширения пороховых газов.  или на принципе расширения газов сгоревшего топлива, а сколько на принципе момента инерции, а сколько на принципе земного притяжения.

Тода форум надо закрывать. надо просто написать что все процессы перегонки - работают на принципе термодинамики. кто не знает -  тот тупой.  и все на этом закончить.
А три метра горизонтальной трубы, куда ее пристроить? SerjNSK, 03 Дек. 09, 22:40
А свернутьв спираль мысли не было?
ранньше были часы с кукушкой - всех устраивали. потом взали пружину и свернули в барабан.

Я всего лишь продложил. не нравится - не делайте. Здесь кого то принуждают??

кононна с насадкой - это колонна. корпус, насадка - приличные расходы.
а тут можно кпить 4-5 метров металлопластиковой трубы - свернуть ее в спираль на любой подходящей оправке. я пожалуй летом так и сделаю.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.13  04 Дек. 09, 00:05, через 11 мин
Zapal,  лично я стал мысленно модернизировать твою идею и вспомнил что где то это уже видел. но согласись расположить трубу вертикально будет лучше(меньше брызгоунос и выше скорость пара). а запихнув тудой ущё и спираль ещё поднимем КПД.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.14  04 Дек. 09, 00:10, через 5 мин
угу.  шлемы, аламбики, колонны, сухопарники - я тоже где то это уже читал.
по моему в 7 классе на уроке физики - в разделе термодинамика.
да и старина Герон - 1000 лет назад разработал основные принцыпы.

вы меня настойчиво толкаете к сути типа - я изобрел велосипед!. согласен.

Но науке работать с паром - более 1000 лет.  Архимед, Герон - и все то что вы тут изобретаете - принципеально освоено много веков назад.

и я что то не пойму нахрена вы тут корячитесь. все уже изобретено много раз до нашего рождения.

и все наши колонны, змеевеки и теплообменники - одна и таже херня - только вид сбоку. Согласны??

наш форум - форум изобретателей велосипедов. изобретаем - что было изобретено вного веков назад.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.15  04 Дек. 09, 00:19, через 10 мин
Zapal, да ты сам попробуй модернизировать эту конструкцию. в каком направлении пойдёшь?
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.16  04 Дек. 09, 00:28, через 9 мин
сначала в направлении магазина. куплю пластиковую трубу.

Серж - похоже у тебя сложилось впечатление что я непроходимо тупой упрямец. который как глухарь сидит на суку - и долбит только свое не слыша никого вокруг. так?

ты слышал что такое - альтернатива?? в голову не приходило тебе что есть люди у которых нет колонны и нет насадки.
зато магазин с сантехнической арматрурой - в ста метрах от дома.
и как думаешь что у нас в стране больше - магазинов с насадками и трубами из нержавейки - или магазинов с сантехническими прибамбасами?

я предложил лишь базовый вариант - одной и десятков (сотен) способов перегона браги. и он далеко не идеал.
но вполне возможно - что кому то пригодится. только и всего.

тоже самое можно и сказать про любую колонну - если модернезировать - то в каком направлении ты пойдешь.?
и спорить до хрипоты.
кого то устраивает мутняк в виде херового дистиллята - а кого то не устраивает двойная ректификация.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.17  04 Дек. 09, 00:46, через 19 мин
Zapal, я не говорю что конструкция не рабочая. просто кпд очень низкий. а при увиличении скорости пара брага пойдёт в куб под колонной. это моё мнение.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.18  04 Дек. 09, 00:59, через 14 мин
возражений нет.я совершенно не против. может и так.

хотя раньше у многих было мнение что аппарат тяжелее воздуха - вообще никогда не сможет поднятся в небо.
и многи кстати думали что земля незыблемо стоит на трех китах и Солнце вращается вокруг Земли.
это было тогдашний вариант церковного ИМХО.
скока народу спалили - почем зря.

просто кпд очень низкий.
странный подход для ректификатора.  а каков КПД колонны - в режиме отбора голов??
по моему менее полпроцента.  раз в 20 меньше паровоза.  

здесь важно не КПД.  а конечный результат - и не важно порой какой ценой он дается.

лично я смотрю на бриллианты - как на совершенно никчемную и никудышную  сверкающую безделушку.
а вот хороший алмазный стеклорез - это вещь. Подмигивающий

а при увиличении скорости пара брага пойдёт в куб под колонной.
для это стоит дроссельная шайба - и стабилизатор давления пара.
это тоже самое что работа колонны в оптимальном (предзахлебном) режиме.
и сама цель - обеспечить оптимальный баланс. т.е пока брага кувыркаясь течет до выхода из трубы - она полностью освобождается от спирта.

а если начнем дурковать с давлением пара - может быть и так что наша конструкция улетит к соседу за забор.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.19  04 Дек. 09, 01:14, через 15 мин
Zapal, кстати спалили не зря, но это вопрос филосовский. просто эту конструкцию нельзя назвать идеальной, а придальнейшем усовершенствовании она приобретет вид классический.