Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Дефлегматор "Холодный палец"

Форум самогонщиков Элементы оборудования
1 2 3 4 1
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
29 Мая 13, 12:28
Эта конструкция родилась после бдительного наблюдения за работой прямоточника. В частности одной из ситуаций, когда он не справляется с подводимой мощностью. Тогда его наружная рубашка начинает греться все больше и больше, пока из него не попрет пар. Холодная часть рубашки, в данном случае является зоной конденсации, которая уменьшается от подводимой мощности при стабильной подаче воды, или увеличивается при увеличении подачи воды при стабильной подводимой мощности. Теперь. Если перевернуть прямоточник "вверх тормашками" при небольших переделках получится дефлегматор.
pic00678.jpg
Pic00678. Дефлегматор "Холодный палец". Элементы оборудования.

Этот принцип проверен на прототипе и родилась железяка из подручных средств. Внутренняя труба от клапана кега 50л, наружная 25Х1,5 общей длинной 60см
pic00675.jpg
Pic00675. Дефлегматор "Холодный палец". Элементы оборудования.

pic00676.jpg
Pic00676. Дефлегматор "Холодный палец". Элементы оборудования.

Приличный конус согнуть не удалось, и выточить неизчего было. Наварил заглушку и вварил в нее пруток 6мм. Потом заточу его на конус. Можно будет подгибать немного в сторону. Без колонны его не испытать, по этому, на скорую руку сделал колонну из 38й трубы длинной 140см. С перегородочным узлом отбора. Есть сомнение что пар будет прорываться вдоль стенок колонны и холодным пальцем, по этому накрутил спираль, из проволоки толщиной 2мм. Зазор еще остается, но если будут прорывы пара придется забить в колонну дроссельные кольца.
Брага по Литоксу из муки пока не готова, так что проверил тупо на воде. Опустил конец в кипящюю воду и сделал минимальную подачу воды. Зона конденсации заняла примерно треть дефлегматора, добавил воды и она увеличилась прочти до кастрюли. Контролировал все рукой.
Прельщает то свойство, что в отличии от димрота эта зона относительно плавно двигается по корпусу дефлегматора. Это может стать новой темой для какой то стабилизации. В нашем деле любой относительно прямой и плавный участок вещь полезная. Хотя концепция не лишена недостатков и спорных моментов. Главное мне кажется, будет низкая производительность, хотя колонны с выходом 150-300мл на форуме не редкость. Попробуем опыты покажут что к чему. Готовлю датчики на ВМ707
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.1K 1.9K
Отв.1  29 Мая 13, 12:43, через 16 мин
Такой деф нормально работает. Идея была с конуса делать возврат в центр колонны а со стенки в отбор и регулировать охлаждением. До регулировки не дошло но в паре в смысле дуэтом спелись.  Мне понравилось.
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.2  29 Мая 13, 12:51, через 8 мин
Конус не обязательно точить ,его можно из куска жестянки согнуть и спаять .

tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.3  29 Мая 13, 12:53, через 2 мин
У меня тоньше 0,8 не оказалось, а из того что было с острым концом не выходит, проще будет выточить, или купить заглушку для этой трубы и в нее вварить цепочку, но это на будущее, если покатит
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.1K 1.9K
Отв.4  29 Мая 13, 12:59, через 7 мин
А еще в конусе был осевой канал типа для связи с атмосферой и накопления и периодического выплевывания голов. Только охлаждение не от водопровода с его скачками давления и температуры. Тоже в макете работало.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.5  29 Мая 13, 13:02, через 4 мин
Я отказался от осевой трубочки связи с атмосферой в пользу дырочки в колонне, так как это сильно осложняет конструкцию в тонкой колонне. А вот на диаметрах от 40мм это вполне реально сделать. А как раз широкий запас зоны конденсации сгладит все скачки давления и температуры воды
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.1K 1.9K
Отв.6  29 Мая 13, 13:18, через 16 мин
В догонку. На дистилляторе конструкции перевернутой U в качестве холодильника работал палец спаяный из четырех трубок разного диаметра по типу телескопической удочки.
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.7  29 Мая 13, 15:04
tixoxod-4x4, имхо вход и выход воды нужно местами поменять. Сейчас у тебя холодная сразу опускается на дно и сразу улетает на выход, а нужно холодную подавать на дно которая будет выталкивать верхние горячие слои на выход.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.8  29 Мая 13, 15:33, через 29 мин
ironman, Я считаю что не нужно, но в ходе опытов можно и так и так попробовать
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.9  29 Мая 13, 16:19, через 47 мин
tixoxod-4x4, не правильно я написАл, не вход и выход менять нужно, а просто шланги подачи и отвода воды поменять местами.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.10  29 Мая 13, 16:26, через 7 мин
ironman, Я считаю что не нужно, но в ходе опытов можно и так и так попробовать
tixoxod-4x4, 29 Мая 13, 15:33
Воздух как будет выходить?
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.11  29 Мая 13, 16:30, через 5 мин
Воздух вместе с водой вверх выйдет
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.12  29 Мая 13, 16:37, через 8 мин
Если центральную трубку  которая до дна,удалить, то да,выйдет.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.13  29 Мая 13, 16:43, через 6 мин
тогда работать как надо не будет
карпай Доктор наук Ступино 727 269
Отв.14  29 Мая 13, 16:54, через 11 мин
возврат в центр колонныВиктрыч, 29 Мая 13, 12:43
А почему у нас на форуме все стремяться направить флегму в центр? Ведь сопротивление насадки в центре больше значит пара там меньше... пусть флегма капает ближе к краю колоны.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.15  29 Мая 13, 17:07, через 14 мин
Чтобы она равномерно распределилась по насадке
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.16  29 Мая 13, 19:41
тогда работать как надо не будет
tixoxod-4x4, 29 Мая 13, 16:43
Будет.
Пользуюсь таким дефлегматором  "холодный палец".Трубку подачи воды можно не делать до дна.Холодная вода сама на дно опустится,она имеет плотность больше чем горячая.
deflegmator_2.gif Дефлегматор "Холодный палец"
deflegmator_2.gif Дефлегматор "Холодный палец". Элементы оборудования.
buddy Доктор наук Казань 770 197
Отв.17  30 Мая 13, 19:23
   Такой теплообменник хорошо известен, он так и называется "пальцевый".
Alekslug - У "Тихохода" правильнее, т.к. к у него обеспечена высокая скорость (а значит и турбулентность-интенсивность по сечению), а у тебя в большом объеме вялое движение и большая разность температур воды у стенки  и средней температуры в объеме, т.е у стенки вода прогреется и теплообмен затормозится, плюс будет бесполезный проскок холодной воды на выход... Работать будет в любом случае, просто интенсивность меньше  (величина конструкции, расход материалов - больше)

 P/S  Единственно чего не понял - а "конус" то там где?
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.18  30 Мая 13, 19:30, через 8 мин
потихонечку набегает то о чем я только догадывался
buddy Доктор наук Казань 770 197
Отв.19  30 Мая 13, 20:42
   У меня была мысль применить пальцевые холодильники как дефлегматоры для многотрубной колонны.
  Идея была в том, что для тонкой колонны высота теоретичесой тарелки (высота единицы переноса) меньше, значит колонна может быть короче, а производительность можно обеспечить за счет параллельной работы нескольких.
  Проблема только в равномерном распределении флегмы между трубами...
Вот тут я и хотел применить пальцевые холодильники, отдельные на каждую трубу. Типа - если пальцы одинаковые, то и конденсата с каждого будет одинаково. Понятно, что подсоединение тоже должно быть одинаковое, т.е. только параллельное, чтобы температура воды в каждом была одинаковой... Конструктивно это не очень просто, но должно сработать.
  Отбор продукта в этом случае получается надо делать по пару, т.е. с отдельным конденсатором.

  Но, это так, пока только полет фантазии, т.к. еще и конструкцию с одной трубой (50мм) еще не закончил.
Но, потом, когда нибудь...
Дефлегматор "Холодный палец"
Дефлегматор "Холодный палец". Элементы оборудования.