Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Дефлегматор "Холодный палец"

Форум самогонщиков Элементы оборудования
1 2 3 4 2
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.20  30 Мая 13, 21:10

  Проблема только в равномерном распределении флегмы между трубами...

  Отбор продукта в этом случае получается надо делать по пару, т.е. с отдельным конденсатором.
 
buddy, 30 Мая 13, 20:42
Меня это тоже остановило еще на абсклубе
buddy Доктор наук Казань 770 197
Отв.21  30 Мая 13, 21:15, через 5 мин
Ну да, а так соблазнительно, потолки-то в хрущевках...
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.22  30 Мая 13, 23:55
У "Тихохода" правильнее, т.к. к у него обеспечена высокая скорость (а значит и турбулентность-интенсивность по сечению), а у тебя в большом объеме вялое движение и большая разность температур воды у стенки  и средней температуры в объеме, т.е у стенки вода прогреется и теплообмен затормозится, плюс будет бесполезный проскок холодной воды на выход...buddy, 30 Мая 13, 18:23
Какая высокая скорость воды? Какой бесполезный проскок холодной воды на выход? Сам себе противоречишь. При нормальном расходе воды до 1 литра в минуту, правильно ты написал вялый поток воды в колбе.ОТКУДА тогда проскок холодной воды на выход, А?  Блин теоретик...Лишь бы потрендеть.  Сделай, запусти, и работай без проблем. Я такими дефлегматорами три колонны оснастил. Прекрасно работают при минимальном расходе воды. На выходе из дефа вода 60*С. Включай образное мышление. Вода прогреется и наверх сразу горяченькая на выход стремится. Потому как плотность у горячей меньше чем у холодной воды.Гравитация естественная и никакого насилия. Холодная вода вниз опускается, по мере прогревания поднимается вверх. Надеюсь понятно объяснил.
buddy Доктор наук Казань 770 197
Отв.23  31 Мая 13, 16:28
Теоретик-теоретик,
 ну да, изучал в институте курс "Процессы и аппараты" и еще не один вроде того.
Но дело не только в этом, если почитать внимательно форум, то здесь уже давно пришли на практике к тому, что в общем и говорит теория.
 В тонком зазоре скорость больше на порядки, т.к. через узкий зазор должно пройти то-же количество воды, что и через твою колбу.При этом нет никаких застойных зон. Кроме того, турбуленцией со стенок сдирается тонкий пристеночный слой воды, создающий основное сопротивление теплообмену.
 Если ты рассчитываешь на конвективное движение воды, то его скорость мизерная... В идеале со стенкой должна контактировать максимально холодная вода, а у тебя там она горячая (и теплообмен затухает), а дальше от стенки постепенно все холоднее. Слой воды очень толстый, и она становится вроде теплоизолятора.
  Опять же удельная площадь (м.кв./м.куб) маленькая, т.е. объем большой, а работает только внешняя (небольшая)поверхность...
 А проскок за счет того, что в одном месте застой, а в другом струя сразу на выход.
 Даже если в колбе вода равномерно перемешивается (а это не так!), то в лучшем случае по теории получается "аппарат идеального смешения"  (аппарат с мешалкой), который заведомо проигрывает "аппарату идеального вытеснения" (аппарат в виде тонкой длинной трубы), в котором все частицы воды последовательно проходят один и тот же путь...

 еще раз повторяю - работать будет и так и если хватает - то "флаг вам в руки, на шею барабан..." Все правильно, зачем мудрить, если и так хорошо, если конструктивно так проще, хотя за это и приходится чем то платить.
  Я ж не говорю, что у вас все плохо, просто по другому еще лучше (по эффективности!)...
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.24  31 Мая 13, 17:18, через 51 мин
 Подготовка вижу есть. Ещё бы практическую конструкцию увидеть.
freezer41 Доцент Абакан. 1.5K 276
Отв.25  31 Мая 13, 18:00, через 42 мин
это похоже на "холодный палец? собрал прошлой весной. пользуюсь для второй перегонки
skanirovanie0001.jpg
Skanirovanie0001. Дефлегматор "Холодный палец". Элементы оборудования.
дефлегматор.jpg
дефлегматор.jpg Дефлегматор "Холодный палец". Элементы оборудования.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.26  31 Мая 13, 18:07, через 7 мин
tixoxod-4x4, тоже делал "холодный палец" не понравилось как работает. в итоге пришел к такой конструкции.
deflegm.jpg
Deflegm. Дефлегматор "Холодный палец". Элементы оборудования.
freezer41 Доцент Абакан. 1.5K 276
Отв.27  31 Мая 13, 18:14, через 8 мин
странно. а мне понравилось.еще б к отбору соленоид приколбасить и отбор по температуре в дефлегматоре вести, вообще равных нет(в моем случае).
в той конструкции мне кажется что в охладителе на восходящем паре надо воду горячую держать. не всегда это получается. а при очень холодном охлодителе пары могут вообще не прорваться к выходу.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.28  31 Мая 13, 18:18, через 4 мин
правда я делал наклонный по типу как в этой теме: [Первый проект. Будет ли работать как задумано?]
freezer41 Доцент Абакан. 1.5K 276
Отв.29  31 Мая 13, 18:24, через 7 мин
ну что то вроде того, тока с наклоном. то была моя первая колонна, вот и намудрил. сейчас может и такую б сделал [Первый проект. Будет ли работать как задумано?] да уже незачем. и эта хорошо работает, а главное, с термостатом и соленоидов вообще не привязан к процессу. до последней капли отжимает. у меня в последний раз крепость отбора последние поллитра были 73гр. в кубе было почти 100гр(в паровой фазе) термометр сверху установил. сейчас бы установил в жидкость.
podarok24 Профессор Переславль-Залесский 2.3K 499
Отв.30  01 Июня 13, 13:49
оффтоп, но просто не могу добиться взаимности от дефлегматора, сейчас его использую только на первых перегонках, как решим технически вопрос с укреплением, он станет основным рабочим инструментом.. [сообщение #11712562]
freezer41 Доцент Абакан. 1.5K 276
Отв.31  01 Июня 13, 19:23
podarok24, красиво исполнен. надо было возврат в колонну сделать. и будет счастье)))а так, просто холодильник.
podarok24 Профессор Переславль-Залесский 2.3K 499
Отв.32  01 Июня 13, 19:45, через 23 мин
ну не совсем просто..)) а возврат сделаем, уже работаем над этим, хочу сказать что на второй перегонке(после этого дефа), но с другим холодильником, дистиллят выходит намного приятней, проверено.
freezer41 Доцент Абакан. 1.5K 276
Отв.33  02 Июня 13, 04:57
я гоню на таком же, тока сделан погрубее и бортик не такой высокий, что б обратно в колонну сливалось(есть свои прелести. не скапливается всякая "бяка" во время старт-стопа, а сливается обратно в колонну). на выходе в отбор практически до самого конца идет "горючка"
Advard Кандидат наук Москва 368 485
Отв.34  03 Марта 15, 10:37
«Холодный палец» увеличенной площади поверхности.

Конденсатор типа «Холодный палец» известное устройство.
Разрабатывая «очередной проект», нужно было сделать компактный дефлегматор увеличенной производительности.
«Димрот» крутить было лень, да и неудобно для диаметра 35 мм.

На ум пришло – это:
holodnii_palec_2s.jpg
Holodnii_palec_2s. Дефлегматор "Холодный палец". Элементы оборудования.


Tig-сварка под рукой:
_dsc0067_-_kopiya.jpg
_dsc0067_-_kopiya. Дефлегматор "Холодный палец". Элементы оборудования.
 
dsc0083.jpg
Dsc0083. Дефлегматор "Холодный палец". Элементы оборудования.
Totenmond Студент Кемеровская обл. 41 39
Отв.35  04 Марта 15, 06:55
Блин Красота , залюбуешься.
AllesGood Специалист из средней полосы 144 19
Отв.36  04 Марта 15, 09:36
Да, хорошо выполнено. Еще подачу воды по центру тонкой трубочкой - совсем закончено будет.
Пав Профессор Самарская обл. 2.1K 632
Отв.37  09 Марта 15, 12:37
Еще подачу воды по центру тонкой трубочкойAllesGood, 04 Марта 15, 09:36
лучше по-толще центральную трубку подачи - эффективнее будет.
БайбаК Профессор Изумрудный 4.6K 1.1K
Отв.38  09 Марта 15, 12:45, через 8 мин
Да 5 мм более чем достаточно.
akopeikin Студент Воронеж 12 14
Отв.39  18 Нояб. 15, 11:25
Собираю себе колонну типа ХД/3-750 КТС из того что есть)) и встал вопрос о дефлегматоре, подскажите пожалуйста какую примерно мощность сможет осадить мой девайс:
дефлегматор.jpg
дефлегматор.jpg Дефлегматор "Холодный палец". Элементы оборудования.
холодильник.jpg
холодильник.jpg Дефлегматор "Холодный палец". Элементы оборудования.
размеры.jpg
размеры.jpg Дефлегматор "Холодный палец". Элементы оборудования.