Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Отбор голов при второй перегонке СС из сидра

Форум самогонщиков Перегонка
1 2 3 2
sergio62 Кандидат наук МО 359 73
Отв.20  04 Июня 13, 08:47
маланец, Да похер чего туда добавили. Головы надо отбирать. Начисто, блин.
Владимир 1970, 03 Июня 13, 22:48

Володь, прости, но ты сейчас... не то сказал. Чтобы головы отобрать НАЧИСТО, тебе нужна РК. Твое дело, но не лучше ли под РК использовать сахар, а не фруктовый виноматериал?
По коньяку
"пределы отбора головной фракции –от 1 до 3 % и хвостовой фракции от 55 до 45 % об. достаточно велики и существенно влияют как на выход коньячного спирта с единицы объема виноматериала, так и на его качество. В этой связи актуальной проблемой является разработка методики определения более точной величины отбора головной фракции и момента отделения хвостовой фракции в зависимости от состава спирта-сырца"

Даже скорость отбора голов в коньячной дистилляции влияет на соотношение отобранных эфиров и альдегидов с одной стороны, и высших спиртов- с другой
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.21  04 Июня 13, 13:28
не то сказалsergio62, 04 Июня 13, 08:47
Сереж, сказал свое мнение. Головы я и отбираю в режиме ректификации(почти). Малый нагрев, очень малый отбор, большой возврат. После, отбор тела при увеличении нагрева и отбора соответственно. То что ты написал по коньяку, заточено под длительное выдерживание в бочке, а оно как известно здорово нивелирует огрехи.Перегон на простых аппаратах происходит путем неоднократного перегона, смешивания и т.д., Тимур года три назад в кальвадосной ветке расписывал. Очень трудоемко, а цель одна - получение наличия вкусных и нужных хвостиков. Мне действительно непонятно, что вкусного в головах? Ну да, бывает они пахнут привлекательно, но это не запах сырья.Забыл как называется этот фруктовый запах, причем и на зерне он бывает. Поверь мне, мне даже пробовать не надо, чтобы определить в чистой самогонке(с любого сырья) подпущенные головы и взятые с лишком хвосты.
маланец Студент ровно 37 2
Отв.22  04 Июня 13, 14:53
у меня аламбик и я все фруктовые напитки делаю на нем,если мы делаем правильный сидр то не добавляем дрожжей крепость от 5-7% и это хорошо на выходе получим где-то 35-40градусов головы и хвосты не режем,вторая перегонка 5% голов в мусор забираем тело,хвосты перегоняем,напиток супер на вкус на запах яблоко бочка придает мягкость и вкус других фруктов,так делают и коньяк стараются меньше добавлять воды что-бы не потерять вкус,а сок делается не из фруктов а с пюре,в соке 30-40%этого пюре остальное сахар вода и всякие добавки что-бы он не портился,туда можно еще сахарку для крепости и вытянуть 12%спирта,и если у тебя 10л. типа сока,то 0,060мл.в умывальник 0,060 вторичная перегонка,тело отбираешь хвосты до 15-20%.вторая перегонка головы 5% тело и хвосты.получится  так себе с легким вкусом яблока.
Stu-pin Кандидат наук Гуслицы, Барышово, МО, Раменское 409 56
Отв.23  04 Июня 13, 14:56, через 3 мин
Володь,энантовый эфир по помоему. Я про фруктовый запах.
sergio62 Кандидат наук МО 359 73
Отв.24  04 Июня 13, 19:23
Сереж, сказал свое мнение. Головы я и отбираю в режиме ректификации(почти). Малый нагрев, очень малый отбор, большой возврат. После, отбор тела при увеличении нагрева и отбора соответственно. То что ты написал по коньяку, заточено под длительное выдерживание в бочке, а оно как известно здорово нивелирует огрехи.Перегон на простых аппаратах происходит путем неоднократного перегона, смешивания и т.д., Тимур года три назад в кальвадосной ветке расписывал. Очень трудоемко, а цель одна - получение наличия вкусных и нужных хвостиков. Мне действительно непонятно, что вкусного в головах? Ну да, бывает они пахнут привлекательно, но это не запах сырья.Забыл как называется этот фруктовый запах, причем и на зерне он бывает. Поверь мне, мне даже пробовать не надо, чтобы определить в чистой самогонке(с любого сырья) подпущенные головы и взятые с лишком хвосты.

Владимир 1970, 04 Июня 13, 13:28

Володь, если гнать на колонне- ты заведомо обдираешь органолептику. Что ты считаешь головами? При разной спиртуозности в кубе эти понятия меняются. Фурфурол, который ты наверное имел ввиду, идет во всех трех фракциях- в головах, теле и хвостах.
У тебя несколько заблуждений.
1. Вкусности только в хвостах
2. Весь вкус уже есть в СС.
3. Бочка нужна только для исправления огрех перегонки

Из госта по коньячному спирту-
" массовая концентрация высших спиртов в пересчёте на изоамиловый спирт – 180-600 мг/100см3 безводного спирта; массовая концентрация альдегидов в пересчёте на уксусный альдегид – 3-50 мг/100см3 безводного спирта; массовая концентрация средних эфиров в пересчёте на уксусно-этиловый эфир – 50-250 мг/100см3 безводного спирта; массовая концентрация летучих кислот в пересчёте на уксусную, не более – 80 мг/100см3 безводного спирта; массовая концентрация фурфурола, не более – 3,0 мг/100см3"

Насчет же трудоемкости процесса-кому он не нравится, гонит СР из фруктовых и не заморачивается с выдержкой- ведь в хорошем СР огрехов нет, следовательно, его не надо выдерживать в бочках.
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.25  04 Июня 13, 19:44, через 21 мин
sergio62, Сереж, я поспорю. Про фурфурол и мыслей не было, да и пахнет он, как говорят, свежевыпеченным хлебом. Что касается
головами? При разной спиртуозности в кубе эти понятия меняютсяsergio62, 04 Июня 13, 19:23
Головами считаю то, что выходит из аппарата в первую очередь. Отбираю исключительно на нюх, с запасом.
Вкусности только в хвостахsergio62, 04 Июня 13, 19:23
При отборе достаточно крепкого тела в середине погона ароматов очень и очень мало, зато ближе к хвостикам запах усиливается, и, считаю, мастерством будет отобрать эту приятную составляющую и не хватануть носкаину.
Весь вкус уже есть в СС.sergio62, 04 Июня 13, 19:23
Здесь непонятно, конечно в нем, ведь там и тело и хвосты, да и головы тоже)))
Бочка нужна только для исправления огрех перегонкиsergio62, 04 Июня 13, 19:23
Я этого не говорил, кроме исправления огрехов еще и насыщение танинами, да и еще какие то сложные химические процессы. Но и фразу(на мой взгляд вредную) "Бочка все исправит." никто не отменял. Ты пойми, на РК можно делать не только ректификат. Я делаю крепкий самогон. Крепостью 90-95*. И, докладываю тебе, самогон с участием злаков крепостью 94-95* после разбавления весьма и весьма ароматный. По фруктовым и околофруктовым отбираю не крепче 80, после резко теряется ароматическая составляющая. 
массовая концентрация высших спиртов в пересчёте на изоамиловый спирт – 180-600 мг/100см3sergio62, 04 Июня 13, 19:23
не могу комментировать, поскольку ни разу не делал анализ. И много это или мало, не знаю.

sergio62 Кандидат наук МО 359 73
Отв.26  04 Июня 13, 20:13, через 30 мин
Володь, подробно про фруктовые дистилляты не буду- для этого есть книги и научные работы.
Головы - тело-хвосты- Володь, прочти про коэффициент ректификации примеси, многое станет на свои места.
Про высшие спирты- не важно, много это или мало - ГОСТ предусматривает диапазон, а это значит - что они ДОЛЖНЫ быть.
Насчет СС. Во время дистилляции происходят не только физические, но и химические процессы, в которых появляются новые вещества, которых не было в СС.
Бочка все не исправит. Попробуй туда залить СР из фруктового, и все поймешь. И еще насчет примесей (и хвостов, и голов). Специи - чили, кориандр, майоран, мускат, а так же простая соль - в чистом виде гадость полная, в большой концентрации испортят любой продукт. Но назови мне хоть одного повара, который ими не пользуется.
Насчет колонны для фруктовых- да понимаю я, что на них можно гнать не только СР. Но я от этого отказался (зотя у меня только бражные- спиртом не занимаюсь).
- Вовочка, ты почему на урок так сильно опоздал?
- МарьИванна, я корову на вязку к быку водил.
- А что, папа не мог этого сделать?
- Да папа мог, но бык все равно лучше.

Каждому фрукту-свой овощ! (ИМХО)
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.27  04 Июня 13, 22:26
sergio62, Сереж, по поводу ректификата из фруктового сырья это конечно кощунство. И никто так не делает. Заливать соответственно в бочку не может. То что бочка правит(окисляет, преобразовывает как то) хвосты, это я знаю по собственному опыту. Какое то количество голов она тоже преобразует, и именно они, возможно, станут теми специями, которые подчеркнут, усилят и т.д. вкус напитка. Однако. Я много раз уже писал, что купил как то в магазе "Азбука вкуса" пару бутылок невыдержанного вискарного спирта из Шотландии, специально для сравнения со своими. Нету там голов, да и хвостов впрочем тоже немного. Понимаю, что мой эксперимент не чистый, маркетинг и бла бла бла, но вот у меня есть направление идеала. А когда сырье некачественное, то хоть ты его обвыдерживайся, идеалом оно не станет. ГОСТ это конечно хорошо, но повторюсь, а можно в домашних условиях попасть в его диапазон? Я имею в виду он не слишком жесткий? Может мои методы к нему ближе? Я ж говорю, анализов не делал.
sergio62 Кандидат наук МО 359 73
Отв.28  04 Июня 13, 23:07, через 41 мин
Володь, суди сам. Вернее, посчитай. По каплям никто головы не отбирает на производстве. При хорошем сырье, крепости 25-30 %, отбор голов 0,8 - 1 % от объема СС. 1-2 % - при не очень хорошем качестве и до 3 % -когда получилось полное г-но, а не СС. И еще
"60-85 % содержащихся в коньячном спирте альдегидов, эфиров, высших спиртов, летучих кислот и фурфурола поступает с частями дистиллята с объемной долей спирта до 70 %."  Т.е. от 15 до 40!% - от головных фракций, и из того, что с них получилось во время дистилляции.
" молодой коньячный спирт включает в свой состав большое число соединений – высшие спирты (свыше 10 компонентов), сложные эфиры (свыше 20), алифатические альдегиды (более 10), жирные кислоты (около 10), терпеноиды. В молодом коньячном спирте присутствуют и такие соединения фурановой и пирановой природы, как 5-метил–4–окси-3(2Н)-фуранон, 3-окси-2-пиранон и 3,5-диокси-6-метил-4-пиранон, которые образуются при дистилляции."

По отзывам всех, кто пробовал невыдержанный коньяк. виски, кальвадос и т.д - это вообще пить нельзя. То, что купил ты -скорее всего, к вискарному спирту по составу имеет весьма отдаленное отношение. Солодовый очищенный самогон плюс маркетинг. ИМХО

Так как мы выдерживаем напитки в бочках не 5-10 лет, то и требования к напиткам на выдержку у нас ЖЕСТЧЕ! Но всему есть разумный предел- положительную вкусоаромику тоже сильно резать не надо. Опять же, высказываю только свое мнение, никому его не навязывая.
" молодой коньячный спирт включает в свой состав большое число соединений – высшие спирты (свыше 10 компонентов), сложные эфиры (свыше 20), алифатические альдегиды (более 10), жирные кислоты (около 10), терпеноиды. В молодом коньячном спирте присутствуют и такие соединения фурановой и пирановой природы, как 5-метил–4–окси-3(2Н)-фуранон, 3-окси-2-пиранон и 3,5-диокси-6-метил-4-пиранон, которые образуются при дистилляции."Т.е у нас присутствует почти сотня компонентов - по-чуть-чуть, но присутствует. И полностью отсекать нужные и даже необходимые нам в погоне за мифической чистотой, которую все равно не добиться- на мой взгляд не правильно. Есть чистые ректификаторы, которые со мной не согласятся - я их понимаю. И в кулинарии я понимаю тех, кто говорит - в мясе должно быть только мясо, ну еще может и соль. Я же предпочитаю в нем и специи - разные. В меру конечно. Но на вкус и цвет фломастеры...

ИМХО, ИМХО, ИМХО.
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.29  05 Июня 13, 00:33
Головы надо отбирать. Начисто, блин.
Владимир 1970, 03 Июня 13, 22:48

Не отберешь начисто. Да и не нужно это, если нравится запах. Улыбающийся
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.30  05 Июня 13, 05:51
Я когда перегонял первый яблочный СС тоже думал, что головы нужны для ароматики и отобрал тупо 5% в расчете на АС, затем радовался как ребенок, т.к. получился вкусный яблочный самогончик, но через пол года этот самогончик превратился в чистый ацетончик ((( Теперь я головы отбираю примерно 15% по АС, но всегда контролирую по запаху и вкусу, дожидаюсь, чтобы на ацетоновый запах, кажущийся приятным фрешем, даже и намека не было. Через несколько месяцев этот аромат все-равно проявится, но его будет норма. 
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.31  05 Июня 13, 08:13
Не отберешь начисто127L, 05 Июня 13, 00:33
Конечно, я ж об этом и говорю, но стремиться то надо.
превратился в чистый ацетончикironman, 05 Июня 13, 05:51
Именно, Юр, приедешь когда, очень прошу, попробуешь мои напитки, скажи по честному на всю страну по поводу голов-хвостов-ароматики.
По отзывам всех, кто пробовал невыдержанный коньяк. виски, кальвадос и т.д - это вообще пить нельзя.sergio62, 04 Июня 13, 23:07
Я пил, перечисленное, кроме коньяка,да выдержанное вкусней(иногда), но все это можно пить. Для примера вискари Габриэля, АлексеяТ, Нахаловки.Габриэля и Нахаловку, считаю очень компетентными в производстве этих напитков. Лешка он больше к "беленькому" склонен))). Я не верю, что из говна получается конфетка, ну вот не верю и все. Но тем не менее спор уже перешел в плоскость повторений, поэтому предлагаю его прекратить. Оставшись при своих мнениях.
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.32  05 Июня 13, 08:36, через 24 мин
приедешь когда, очень прошу, попробуешь мои напитки, скажи по честному на всю страну по поводу голов-хвостов-ароматики.Владимир 1970, 05 Июня 13, 10:13
Обязательно, проведу беспристрастную дегустацию всего, что предложите и напишу правдивый отчет с критическими замечаниями в теме дегустаций напитков.
Так что если есть желающие посмотреть правде в глаза - можете передавать образцы своих напитков Володе или Алексею.
Передавать только выдержанные не менее месяца сортировки (спирт+вода) и дистилляты без каких-либо добавок (сахара, колера, глицерина и т.п.), углеваний и ХО. Для дистиллятов дуб можно, выдержка любая от месяца и больше. Настойки и ликеры не передавать. На этикетках указывать автора и подробно о напитке.
sergio62 Кандидат наук МО 359 73
Отв.33  05 Июня 13, 19:45
Я пил, перечисленное, кроме коньяка,да выдержанное вкусней(иногда), но все это можно пить. Для примера вискари Габриэля, АлексеяТ, Нахаловки.Габриэля и Нахаловку, считаю очень компетентными в производстве этих напитков. Лешка он больше к "беленькому" склонен))). Я не верю, что из говна получается конфетка, ну вот не верю и все. Но тем не менее спор уже перешел в плоскость повторений, поэтому предлагаю его прекратить. Оставшись при своих мнениях.
Владимир 1970, 05 Июня 13, 08:13
Где, если не секрет? На каких виско-кальвадокурнях?
Все никак не соберусь в подобный тур махнуть - то времени не хватает, то денег.
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.34  05 Июня 13, 19:52, через 7 мин
sergio62,Я ж перечислил на каких. Ты почитай посты этих ребят. Мне очень повезло, что довелось пробовать их напитки. Денег много и не надо, главное хорошие отношения и желание повысить свой уровень. Невыдержанный покупной спирт был с вискокурни Glenglassaugh. Вот он стоил денежки немножко.
сообщение удалено
sergio62 Кандидат наук МО 359 73
Отв.35  05 Июня 13, 21:20
sergio62,Я ж перечислил на каких. Ты почитай посты этих ребят. Мне очень повезло, что довелось пробовать их напитки. Денег много и не надо, главное хорошие отношения и желание повысить свой уровень. Невыдержанный покупной спирт был с вискокурни Glenglassaugh. Вот он стоил денежки немножко.
Владимир 1970, 05 Июня 13, 19:52
Володь, я про Шотландию и Францию говорил)
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.36  05 Июня 13, 22:12, через 53 мин
sergio62,Да что той Шотландии? Калужская область больше. Ну Франция то конечно оно так, но тоже не вот тебе здрасти))))  "Может собственных Платонов и быстрых разумов Невтонов Российская земля рожать.")))
BB-555 Бакалавр Барнаул 53 1
Отв.37  16 Июня 13, 09:07
Я когда перегонял первый яблочный СС тоже думал, что головы нужны для ароматики и отобрал тупо 5% в расчете на АС, затем радовался как ребенок, т.к. получился вкусный яблочный самогончик, но через пол года этот самогончик превратился в чистый ацетончик ((( Теперь я головы отбираю примерно 15% по АС, но всегда контролирую по запаху и вкусу, дожидаюсь, чтобы на ацетоновый запах, кажущийся приятным фрешем, даже и намека не было. Через несколько месяцев этот аромат все-равно проявится, но его будет норма.ironman, 05 Июня 13, 05:51
Действительно может иметь выраженный ацетоновый запах по истечении какого-то времени????
Новость для меня...
rekbrjaaa Бакалавр волгоград 55 1
Отв.38  17 Июня 13, 18:45
а я головы по температуре отбираю, и как видно на фотографии, перед холодильником газовый сильфон 1,5 метра, он же воздушный охладитель...
холод.jpg
холод.jpg Отбор голов при второй перегонке СС из сидра. Перегонка.
сообщение удалено
disso1471 Студент Тольятти 11
Отв.39  10 Мая 14, 19:32
Привет всем. Вопрос по головам: если в браге было "освоено" 5кг сахара, значит головы отбираем 300мл.(60мл на 1кг сахара), верно ? И как узнать, что пора уже убирать хвосты ?