Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ректификация без электричества

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 3 4 5 6 7 6
Priest2005 Кандидат наук сделан в СССР 419 70
Отв.100  08 Июня 13, 11:52
А в кране то от куда выход возмется,как у Раикина-балерине динаму к ноге?
СергейР Студент Москва 47 3
Отв.101  08 Июня 13, 13:30
Но, если задача коснется меня - решаемо в течении одного дня.Zapal, 08 Июня 13, 00:16
Запал может подумаешь как это сделать, у меня для эксперимента всё готово, я даже пытался так делать, в баке который на около 60 мм шире кеги используемой под куб, сделал подставку(менял её высоту в одном положении большая часть кеги была в кипящей воде и в верхнем положении кипяток не покрывал всего СС) не получилось, ни так ни так, то флегмы не хватает то через некоторое время захлёб.
stoik Профессор Одесса 2.7K 562
Отв.102  08 Июня 13, 17:25
сделал подставку(менял её высоту в одном положении большая часть кеги была в кипящей воде и в верхнем положении кипяток не покрывал всего СС) не получилось, ни так ни так, то флегмы не хватает то через некоторое время захлёб.СергейР, 08 Июня 13, 13:30
Вот здесь как раз надо делать плавную регулировку- погружение куба в водяную баню или баню поднимать-опускать, двумя положениями никак не обойтись, это как ТЭНы подключать, например, 2Квт(много) или 0,5Квт(мало), а надо 1Квт.   
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.103  08 Июня 13, 17:38, через 13 мин
А теплоноситель какой? Вода испаряется. Значит регулировка по уровню сбивается.
stoik Профессор Одесса 2.7K 562
Отв.104  08 Июня 13, 17:52, через 15 мин
Вот для поддержания уровня надо что то придумать, например рядом поставить бочку и соединить с баней, сообщающиеся сосуды и подливать в бочку для восполнения выпарившейся воды или поставить поплавок как в унитазе
сообщение удалено
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.8K
Отв.105  09 Июня 13, 08:55
две емкости - в одной кипит вода. Она всегда при температуре 100 градусов.
как ни нагревай!!!Zapal, 08 Июня 13, 00:16
Запал , ты при какой температуре в кубе начинаешь ректификацию? А кончаешь? У меня примерно 82 и 98*С. Уж не говорю , что необходимо варировать теплопередачу. При 98* градиент температур в 2 *С от кипящей воды не даст необходимого количества тепла для работы дефлегматора. Выход один - греть воду под давлением , и менять это давление в зависимости от спиртосодержания кубового остатка.
СергейР Студент Москва 47 3
Отв.106  09 Июня 13, 17:35
Выход один - греть воду под давлением , и менять это давление в зависимости от спиртосодержания кубового остатка.Gabriel 61, 09 Июня 13, 08:55
Ну уж нет! Лучше пить дистиллят.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.107  09 Июня 13, 18:26, через 52 мин
При 98* градиент температур в 2 *С от кипящей воды не даст необходимого количества тепла для работы дефлегматораGabriel 61, 09 Июня 13, 08:55
Да, тут - ты совершенно прав. Увлекся я слегка - упустил этот момент.

Но, подкинутая задачка - мне очень понравилась.
будучи на даче - я провел кое какие эксперименты, и кое что прикинул.
Вынужден признать, что полностью без электричества - мы можем сделать разве что крепкий спирт.
Полноценный ректификат - сделать можно, но .. я  бы - не рискнул тратить свое время, стоя сутки -
возле топки с кочергой в руке.

А вот вариант - с электронной автоматикой (от аккумулятора), и нагревом от дров -
в целом я продумал. работать будет однозначно.
И даже не придется делать специализированный куб.
работать будет  - даже если поставить обычный кег.

Понемногу пишу, придется накидать несколько предметных эскизов.
К немалому удивлению - система получается гораздо проще, чем мне представлялось в начале.
Завтра - буду отдыхать, сформулирую весь процесс ОТ и ДО.
Как в будущем сделаю ее  - для себя.
без - промежуточного теплоносителя.
Хотя - ничего хитрого, маленький микропаровоз - с регулируемой электроникой поддувом.
Увы, без датчика давления, завязанного на автоматику поддува - обойтись не возможно.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.108  09 Июня 13, 18:33, через 8 мин

Хотя - ничего хитрого, маленький микропаровоз

Zapal, 09 Июня 13, 18:26
Запал, вот тут сила твоего ума выходит за рамки нашего зашоренного сознания. Паровозы ходили на пару и все у них на этом работало. И умели люди пар регулировать. А мы просто забыли эту тему. У меня в подъезде жил дядя Коля Харитонов, последний машинист паровоза на нашем кольце НИИ ЖТ. Сейчас бы он был таким интересним собеседником.....
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.109  09 Июня 13, 18:39, через 6 мин
А вот вариант - с электронной автоматикой (от аккумулятора)Zapal, 09 Июня 13, 18:26
А вдруг нет машины с акамулятором, вот это надо бы ещё продумать))) Смеющийся
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.110  09 Июня 13, 18:41, через 2 мин
А вдруг нет машины с акамулятором,
Slava 61, 09 Июня 13, 18:39
Дызел бля
Ректификация без электричества
Ректификация без электричества. Оборудование для перегонки и ректификации.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.111  09 Июня 13, 18:48, через 8 мин
Давайте прикинем. ( я со своей колокольни).
Питание нужно как минимум двум кулерам - воздушному регулятору ФЧ, и вентилятору регулирования наддува.
Стандартный вентилятора - от вентиляции системного блока компьютера.
Чисто механически (как у паровоза сделать можно - но, и я бы не рискнул).

Итого. ректификация скажем сутки (большой куб, бляха муха).
два кулера потребляют 12 вольт, 0,5 Ампера. Электроника - мизер.
Чисто на кулеры выходит - 24 часа * 0,5 ампера =  12 Ампер/часов.
Достаточно приличного аккумулятора - от бесперебойника. на 18 Ампер/часов.
сообщение удалено
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.112  09 Июня 13, 20:17
а вот если вернуться к водной бане
Читаем внимательнее замечание.
При 98* градиент температур в 2 *С от кипящей воды не даст необходимого количества тепла для работы дефлегматораGabriel 61, 09 Июня 13, 08:55

по мере выкипания спирта - объем пара будет все меньше и меньше, по круто падающей характеристике.
Слишком мала - разность температур.
а когда в кубе останется спиртуозность 2-3 процента, то возможно что кипеть практически перестанет.
нужен более высокотемпературный теплоноситель - а тут уже проблемы не простые.


Alex52 Научный сотрудник Н Новгород 2.8K 1K 2
Отв.113  09 Июня 13, 20:37, через 21 мин
Бомбу замедленного действия конструируем?
alekslug, 07 Июня 13, 15:35
Не страшнее скороварки. Ну а на ходовые испытания представителя ГосТехНадзора пригласим. Подмигивающий
А пар от спускного клапана загнать в турбину и приводить насос , подающий воду в дефлегматор через гидроаккумулятор на башне. Смеющийся
Gabriel 61, 07 Июня 13, 15:40
Так что похоже в любом случае без представителя Госгортехнадзора не обойтись.
Ректификация без электричества
Ректификация без электричества. Оборудование для перегонки и ректификации.
pyromaniac Магистр Киров 247 78
Отв.114  09 Июня 13, 20:58, через 22 мин
вентилятору регулирования наддуваZapal, 09 Июня 13, 18:48
Это подавать подачу воздуха в топку? Ох, справится ли система управления - задержка от роста потока до роста давления может быть нетривиальной.
Поддам дурных мыслей.
1. избыток тепла забирать с поверхности куба - воздушная рубашка, регулируемый обдув.
2. двигать заслонку промеж топкой и кубом, регулируя поток излучения, как на дровяных плитах на рабочей поверхности были регулируемые дырки, правда конструктивно не представляю.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.115  09 Июня 13, 21:05, через 7 мин
Это подавать подачу воздуха в топку? Ох, справится ли система управления - задержка от роста потока до роста давления может быть нетривиальной.pyromaniac, 09 Июня 13, 20:58
очень легко. Справляется ведь прессостат с мощностью от 500 ватт до нескольких киловатт.
А нам всего лишь нужно подобрать - определенный поток поддува.
С некоторым отклонением от минимума до максимума.
Здесь большей частью будет все определять - продуманная конструкция топки (длительного горения).
Я бы предпочел - на древесном угле.  Не закоксовывает днище куба, при перекрытии кислорода - выделение тепла
моментально прекращается.  Т.е. нет тепловой инертности системы.
Я все продумал. все вполне решаемо. 
mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 568
Отв.116  10 Июня 13, 11:03
Сугубо по мому личному мнению , тут возможен вариант пиролизной печи с получением газа , который после охлаждения и очистки от жижки закачивать компресором в бак накопительный . А дальше можно греть газом или газогенератором ток вырабатывать . Но стоит это не дешево
СергейР Студент Москва 47 3
Отв.117  10 Июня 13, 11:50, через 47 мин
Но стоит это не дешево
mitl, 10 Июня 13, 11:03
Только о стоимости говорить не корректно, ибо на рынке такого товара нет, нужно делать, а это неизбежное наступание на грабли и желание поиметь газген может быстро пройти.
Alex52 Научный сотрудник Н Новгород 2.8K 1K 2
Отв.118  10 Июня 13, 11:52, через 3 мин
А про подачу воды для охлаждения без электричества не забыли? Не вёдрами же носить. если накопительный бак, то куда его ставить зимой? На печку? Я имею ввиду свой дом. На улице замёрзнет.
pyromaniac Магистр Киров 247 78
Отв.119  10 Июня 13, 12:28, через 36 мин
выделение тепла
моментально прекращаетсяZapal, 09 Июня 13, 21:05
Ох, имхо далеко не моментально.
Полагаю, кроме управления топкой, понадобится кулер оперативного отбора избытка мощности с боковой поверхности куба, управляемый прессостатом.
А управление топкой - по избытку мощности, чтоб избыток не обнулялся.
А кулер на поддуве не даст в топке положительного давления, так что угарный газ попрет из всех щелей? Теплоизолированная трубочка из топки в комнату, на комнатном конце термодатчик, как нагрелся - ахтунг, гаси поддув?