Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ректификация без электричества

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 4 5 6 7 7
Хопс Новичок Тамбов 9 1
Отв.120  11 Марта 14, 17:20
Пиролизный котел с плавной регулировкой подачи пиролизного газа и две бочки с водой, и вуаля ректификация в поле
Производим газ из дров и греем куб
Alexey U. Специалист Москва 127 129
Отв.121  16 Марта 14, 02:06
Приветствую!

Рискну предложить: при отсутствии электричества, может стоит, попробовать от насадочной колонны, уйти в сторону тарелочной?
Если до ближайшего жилья 200 вёрт, предположу, что имеется дом, а обычно дома имеют 6м до конька, плюс, выкопать подвал на 3м, и поставить тарельчатую колонну высотой метров 8.
по 10см на тарелку, получится 80 шт, пусть кпд каждой 50%, останется 40. Хватит, наверное, Улыбающийся
Воду, на высоту 6м - можно подавать из бочки под давлением воздуха в 2-3 атм, потребуется ещё одна бочка, для воздуха, типа ресивер, и компресор, ручной или электрический.
Нагрев осуществлять паром, заодно, почему не попробовать тем же паром крутить маленькую турбинку( или классическую паровую машину, Улыбающийся ) - и от неё приводить в действие насос для воды.
Ну или сделать небольшую автономку : солнечная батарея, аккумулятор, и маленький насосик на 12-24В, исключительно для подачи охлаждающей воды.

ИМХО, конечно, но вдруг получится?.:):).
Удачи!
СергейР Студент Москва 47 3
Отв.122  09 Апр. 14, 13:49
обычно дома имеют 6м до конька, плюс, выкопать подвал на 3м, и поставить тарельчатую колонну высотой метров 8.
по 10см на тарелку, получится 80 шт, пусть кпд каждой 50%, останется 40. Хватит, наверное,Alexey U., 16 Марта 14, 02:06
Спасибо за совет, но почти все проблемы решил дешевле и с использованием имеющейся колонны.
Печь буржуйка с задвижкой под дном парогена, парогенератор 50 л. с дозированным добавлением воды из небольшого бачка который крепится в виде "штанов" на трубу печи (это всё для быстрого разгона парогена) ну, а в кубе вместо тена змеевик из нержавеющей гофры 16 мм. собираемая дистиллированная вода выливается обратно в питающий бачок в ручную.
Испытывал, испарение начинается очень быстро, почти сразу как пар заходит в змеевик, в низу куба СС ещё только градусов 35, а флегма уже пошла охлаждать насадку.
Грел на газовой горелке, регулировать мощность не так удобно как электричеством но возможно. Как будет с печкой не знаю, но думаю получится.
С циркулированием воды в автономке не решил пока но это не очень сложно как мне кажется, если использовать самотёк (есть у меня стоящий без дела бак термосом), а вот если с насосом циркуляционным замарачиваться то надо думать, но на пародвижитель не замахнусь, буду думать про питание аккумом, найти б такой чтоб качал но ничего не жрал Улыбающийся
Doka_7 Новичок Барнаул 1
Отв.123  06 Нояб. 16, 08:07
Для нагрева использовать горелку(керосинку) плохие фракции - головы + хвосты.
сообщение удалено
Витaля Доктор наук Орск Оренбургская обл. 606 154
Отв.124  08 Нояб. 16, 12:01
Для нагрева использовать горелкуDoka_7, 06 Нояб. 16, 08:07
Тема настолько старая он уже наверное нашел способ или забил на это.
evrojox Студент волгоград 10 4
Отв.125  04 Апр. 17, 14:19
Хотя Тема и старая вставлю свои 5 коп. если использовать несколько модулей пельтье то можно получить электричество для электроники и вентиляторов.