Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Грибы (вешенка,опята,шампиньоны,шиитаке и пр.) на даче (усадьбе)

Форум самогонщиков Общение по интересам Дача
1 2 3 4 5 4
AmoK Профессор Северный Кавказ 2.4K 563
Отв.60  13 Июля 13, 05:56
Грибы (вешенка,опята,шампиньоны,шиитаке и пр
Грибы (вешенка,опята,шампиньоны,шиитаке и пр.) на даче (усадьбе). Дача. Общение по интересам.
не хорошо сказал...
Ирина, 13 Июля 13, 03:54
Ночью шутки плохо усваиваются ?  Смеющийся даже любимый смайл откопала  Подмигивающий
Я вот подумал - может выращивать у тебя и присылать мне сушеные ? 
Грибы (вешенка,опята,шампиньоны,шиитаке и пр
Грибы (вешенка,опята,шампиньоны,шиитаке и пр.) на даче (усадьбе). Дача. Общение по интересам.
 
andrey.trioka Магистр Карасук 284 306
Отв.61  13 Июля 13, 08:31
Эта тема открыта 8 июня. 8 июля я уже ел свежие грибочки да друзей угощал. За этот месяц выложил ролики с полной пошаговой технологией, при минимальных затратах. Все показывал чуть ли не в реадьном времени, вплоть до утилизации.
Главное в этой (да и любой другой) технологии- желание
болт711 Специалист калтан 104 26
Отв.62  13 Июля 13, 08:39, через 9 мин
Главное в этой (да и любой другой) технологии- желаниеandrey.trioka, 13 Июля 13, 08:31
Был опыт выращивания шиитаке и вешенки в условиях городской квартиры. В принципе в брак ушла лишь четверть боков. Но запах в квартире в течении 2 месяцев зарастания блоков стоял непередаваемый. Никакое проветривание не помогало. У приехавшей в гости сестры попросил прощения за ароматы. Она сказала, что почувствовала запах дорогих сыров (видимо тех, что с плесенью). Я это к тому, что кроме желания необходимо иметь специально предназначенное для этого место.
AmoK Профессор Северный Кавказ 2.4K 563
Отв.63  13 Июля 13, 13:30
За этот месяц выложил ролики с полной пошаговой технологией, при минимальных затратахandrey.trioka, 13 Июля 13, 08:31
Ролики - роликами ) Да я , к примеру , не любитель  их разглядывать .
А в теме желательно и  текстом описывать процесс - так понятнее и интереснее Подмигивающий Вот Ирина  вполне понятно и доступно  описала ))

кроме желания необходимо иметь специально предназначенное для этого место.болт711, 13 Июля 13, 08:39

Конечно , частный дом  минимум ) Тут всегда найдешь куда приткнуть свое хобби ))
andrey.trioka Магистр Карасук 284 306
Отв.64  15 Июля 13, 08:30
Самая приятная процедура- сбор урожая
AmoK Профессор Северный Кавказ 2.4K 563
Отв.65  17 Июля 13, 00:59
Пришло письмо , что посылки ушли с блочками .
Отправленные блочки шиитаке уже полностью зрелые, их можно выставлять на плодоношение после стимуляции охлаждением и "водных процедур".
Не понял , что за стимуляция ?)  Какая температура и сколько  времени?  Подмигивающий
Ирина Доктор наук Харьков 534 68
Отв.66  17 Июля 13, 01:10, через 11 мин
AmoK, Если    блочки уже полностью заросшие и готовы к плодоношению,то скорее всего имеется ввиду, их нужно "охладить" ,поставить например на пару дней в подвал (температуру надо понизить до 12-14 градусов) а потом перенести в помещение для роста, (температура 22-26 градусов) По крайней мере так делала вешенку. А "водные процедуры" скорее всего напитать блоки влагой (но не поливать, а поднять влажность в помещении,где будут расти твои грибы (надо 80-95%),но опять это все по вешенке... но думаю общий принцип одинаков. Ты хоть фотки потом скинь)
AmoK Профессор Северный Кавказ 2.4K 563
Отв.67  17 Июля 13, 01:18, через 8 мин
Ты хоть фотки потом скинь)Ирина, 17 Июля 13, 01:10
Как только обрасту весь грибами с головы до ног - так пришлю  Смеющийся

AmoK, поставить например на пару дней в подвал (температуру надо понизить до 12-14 градусов) а потом перенести в помещение для роста, (температура 22-26 градусов) По крайней мере так делала вешенку. А "водные процедуры" скорее всего напитать блоки влагой (но не поливать, а поднять влажность в помещении,где будут расти твои грибы (надо 80-95%),но опять это все по вешенке... но думаю общий принцип одинаков.
Ирина, 17 Июля 13, 01:10
Хмм...надо в подвале померить градусы  или в яме в гараже ))  есть еще старый холодильник в гараже -большой - можно и  туда запихнут. Буду думать.
А влажности сейчас хоть убавляй )) ливни достали . Видел фотки , где  блочки савили в  емкость - а снизу немного воды .
andrey.trioka Магистр Карасук 284 306
Отв.68  17 Июля 13, 08:18
Амок, выдели небольшое место в гараже или прохладном подвале. Место небольшое, хотя бы метр на метр- лишб бы протиснуться и блоки поставить. Огороди, например, старыми рамами, обтянутыми целлофаном- сейчас все меняют окна на пластиковые, старые рамы не проблема. Не люблю много писать, мне проще рассказать и показать. Вот здесь
хотя я уже давал эту ссылку. Можно выставить в саду, в глубокой тени- но регулярно поливать. В прохладной тени плодоносит все ! Вот новый ролик, снял вчера- грибные места на усадьбе.

Не бойся, экспериментируй, все получится. Не могу, к сожалению, дать конкретного совета по шиитаке, не занимался я ими.
Главное, показывай, снимай на видео или, как советует Ирина, фоткай и выкладывай, чтобы можно было сделать разбор полетов. Грибоводов мало, но тему читают, мне много в личку пишут.
Удачи тебе, дерзай!
andrey.trioka Магистр Карасук 284 306
Отв.69  24 Июля 13, 00:05
Сверхбюджетный производительный увлажнитель воздуха (туманогенератор).
Пригодится не только для грибов, но и в квартире, в парнике, в оранжереее. Заодно понижает температуру воздуха, очень экономичный.
Весьма рекомендую
AmoK Профессор Северный Кавказ 2.4K 563
Отв.70  25 Июля 13, 23:10
Пришли эти столбики из субстрата . "Экосфера " какое-то тормозное предприятие в плане инет торговли . Нет возможности оплатить виртуальной валютой , предоплата и еще оплата почтовых расходов . Причем это в описании не упомянуто.
Буду искать субстрат тут - поближе.

Столбики коричневые уже - морды торчат во все стороны . Пока в холодильник запихнул - послезавтра  замочу и в подвал .
AmoK Профессор Северный Кавказ 2.4K 563
Отв.71  27 Июля 13, 18:53
Ну . что ж грибная плантация стартовала..  через неделю можно будет расчехлять рюмку  Смеющийся

Блочки отлежавшиеся в холодильнике :

1.6.jpg
1. Грибы (вешенка,опята,шампиньоны,шиитаке и пр.) на даче (усадьбе). Дача. Общение по интересам.
2.2.jpg
2. Грибы (вешенка,опята,шампиньоны,шиитаке и пр.) на даче (усадьбе). Дача. Общение по интересам.


Пахнут хорошо .Белые шышечки - так называемые премордия - т.е будущая морда лица  гриба ))
Еще пакетик мицелия на палочках - это в поленья забью. А мицелий в зерне еще в дороге.
AmoK Профессор Северный Кавказ 2.4K 563
Отв.72  31 Июля 13, 17:07
Ну вот полезли первые грибы - уже на 1 раз закусить подросли )))
Императорский гриб для любимого императора ! Подмигивающий

5.1.jpg
5. Грибы (вешенка,опята,шампиньоны,шиитаке и пр.) на даче (усадьбе). Дача. Общение по интересам.


Остальные 8 блоков тоже проклюнулись . Думаю еще закупить - пока ищу поставщика поближе.
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.73  31 Июля 13, 19:44
А я вот такие грибы не пробовал никогда((( AmoK,расскажешь потом, какие они, ну в смысле на какие обычные грибы похожи. Вешенки то ел много раз, вкусные они кстати, зимой особенно.
andrey.trioka Магистр Карасук 284 306
Отв.74  31 Июля 13, 23:07
Амок, когда пройдет первая волна плодоношения, ты что собираешься делать с блочками? И вообще, у шиитаке одна волна или несколько (к стыду своему, ничего про шиитаке не знаю- но выглядят замечательно- то есть красиво и аппетитно). Присоединяюсь к Владимиру 1970- поболее расскажи про эти грибы, мож и мы сподобимся. А у меня вон чо прет- сам обалдел- уже списал блоки и забросил, а они вон как...
AmoK Профессор Северный Кавказ 2.4K 563
Отв.75  31 Июля 13, 23:31, через 24 мин
Амок, когда пройдет первая волна плодоношения, ты что собираешься делать с блочками? И вообще, у шиитаке одна волна или несколько (к стыду своему, ничего про шиитаке не знаю- но выглядят замечательно- то есть красиво и аппетитно). Присоединяюсь к Владимиру 1970- поболее расскажи про эти грибы, мож и мы сподобимся. А у меня вон чо прет- сам обалдел- уже списал блоки и забросил, а они вон как...

andrey.trioka, 31 Июля 13, 23:07
Амок, когда пройдет первая волна плодоношения, ты что собираешься делать с блочками? И вообще, у шиитаке одна волна или несколько (к стыду своему, ничего про шиитаке не знаю- но выглядят замечательно- то есть красиво и аппетитно). Присоединяюсь к Владимиру 1970- поболее расскажи про эти грибы, мож и мы сподобимся. А у меня вон чо прет- сам обалдел- уже списал блоки и забросил, а они вон как...

andrey.trioka, 31 Июля 13, 23:07
Пока не  пробовал - подожду еще дня 3 )) Но по описаниям - вкус белого гриба и шампиньона .
У шиитаке  несколько волн плодоношения на - субстрате растет 3-6 месяцев . Волны через 2-3 недели.  Блочки отработанные на удобрение , как Ирина делает - правда у меня огорода нет ))
Сейчас подбираю бревнышки , чтоб и туда мицелий рассадить.
Списался с Лавлинским (Экосфера) - он мне дает советы по грибам.

andrey.trioka, видео поглядел ) Да я читал , что у вешенки сильная грибница.
Был случай на месте пенька баню построили , так грибы выросли на полу бани  из ДСП )))

Тут подобрал литературу по шиитаке : http://yadi.sk/d/T2999lnO7RQsW
andrey.trioka Магистр Карасук 284 306
Отв.76  31 Июля 13, 23:56, через 25 мин
Отличная подборка литературы, спасибо! С Лавлинским я тоже переписывался, но по вешенке. Он сильный спец!По отработанным блокам в качестве удобрения- у меня есть пара роликов в теме картошка под соломой- прет необычайно, и не только картошка. Как заражеть чурки- тоже есть ролик, где то в этой теме. Не знаю как у вас климат, но у нас с середины августа грибы можно выращивать и вне помещения- начинаются туманы и похолодания (самое- то для грибов!). Как так нет у тебя огорода- тыж выкладывал фотки и с чурками в грибах, и еще чего-то?
AmoK Профессор Северный Кавказ 2.4K 563
Отв.77  01 Авг. 13, 00:50, через 55 мин
Не знаю как у вас климат, но у нас с середины августа грибы можно выращивать и вне помещения- начинаются туманы и похолодания (самое- то для грибов!). Как так нет у тебя огорода- тыж выкладывал фотки и с чурками в грибах, и еще чего-то?andrey.trioka, 31 Июля 13, 23:56
У нас сейчас самая погода для шиитке - как в Японии )) Дожди днем +26  ночью 19  - через 3 дня в рост пошли сразу. Я их расположил в углу двора - там сырое место и продувает.
Огорода нет ) Мы  на его месте дом построили. А фотки вначале были просто с инета.
AmoK Профессор Северный Кавказ 2.4K 563
Отв.78  03 Авг. 13, 22:37
Прошло 6 дней со дня старта..  сегодня сходил в свой лес у забора и собрал первый урожай ))

1.3.jpeg
1. Грибы (вешенка,опята,шампиньоны,шиитаке и пр.) на даче (усадьбе). Дача. Общение по интересам.
2.1.jpeg
2. Грибы (вешенка,опята,шампиньоны,шиитаке и пр.) на даче (усадьбе). Дача. Общение по интересам.


Один съел сырым для пущей пользы  ;) Из остальных приготовил блюдо :
3.6.jpeg
3. Грибы (вешенка,опята,шампиньоны,шиитаке и пр.) на даче (усадьбе). Дача. Общение по интересам.



250 г грибов шиитаке
2 сладких перца
2 зубчика чеснока
1 пучок укропа (петрушки)
3 ст.л. (оливкового) растительного масла


Перец очистить от семян и нарезать тонкими полосками. Чеснок порубить. Укром мелко порезать.
У грибов отрезать ножки( они слишком тугие-их не используют). Нарезать шляпки поперек ломтиками.
Разогреть в сковороде растительное масло 3-4 ложки. Положить перец и грибы и жарить на среднем огне, помешивая. Можно накрыть крышкой, шиитаке практически не выделяют сока, они прекрасно зажарятся и под крышкой.
В самом конце добавить чеснок и укроп. Снять крышку и дожарить на сильном огне 1 минуту.

На вкус .. мясистее шампиньонов и вешенки - других  давно не ел.
По такому случаю  60 грамм не грех Подмигивающий




mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 568
Отв.79  03 Авг. 13, 22:57, через 20 мин
AmoK завидую белой завистью . Я не знаю где ты на Кавказе но попробуй глянуть вот эту фирму - я с ними не общался просто давно нарыл , все лень сьездить за блоками в гараж . У них представительства в Краснодаре , Ставрополе , Ростове http://ecocentr.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=49&Itemid=11