Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Грибы (вешенка,опята,шампиньоны,шиитаке и пр.) на даче (усадьбе)

Форум самогонщиков Общение по интересам Дача
1 2 3 4 5 5
AmoK Профессор Северный Кавказ 2.4K 563
Отв.80  03 Авг. 13, 23:02
AmoK завидую белой завистью . Я не знаю где ты на Кавказе но попробуй глянуть вот эту фирму - я с ними не общался просто давно нарыл , все лень сьездить за блоками в гараж . У них представительства в Краснодаре , Ставрополе , Ростове http://ecocentr.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=49&Itemid=11
mitl, 03 Авг. 13, 22:57
Я с ними общался ..) а в одну ездил  . Не знаю чем они там занимаются , но у них ничего нет ))
Я выписал у "Экосферы"  в Воронеже . (Лавлинский) . Правда пересылка дорого вышла , но думаю субстрат делать дома.
andrey.trioka Магистр Карасук 284 306
Отв.81  04 Авг. 13, 09:37
По случаю первого урожая не 60гр, а 600 гр. не грех. Поздравляю!
Если при полном раскрытии шляпки выделяются споры ( а они обязаны выделяться !)- то свари (простерилизуй) грамм 100 пшеницы в зернах, охладить и слить лишнюю жидкость, туда, максимальнно собдюдая стерильность-кусоки пластинок со шляпки (снизу).Емкость с пшеницей -в термостат (бытовой инкубатор). Ты писал,что в семье полно врачей,тогда лучший вариант- попроси в баклаборатории пробирки со средой, туда кусочки со спорами,-и в лабораторию.
Это все для того, чтобы попытаться получить чистую маточную культуру шиитаке.Пока будешь заниматься подготовкой субстрата, культура вырастет, ее можно будет использвать для получения собственного мицелия.
С первого раза может не получиться, но пробовать надо.Максимально привлекай специалистов-бактериологов. Мне то легче,у меня жена зав.баклабораторией,стаж 35 лет.Тем более тебе надо пробовать получить свою чистую культуру,с учетом что долго идет мицелий и трудности с оплатой.
Пробуй обязательно! И фоткай процессы и выкладывай, все весьма интересно. Чувствую, раскрутишь ты меня на шиитаке
andrey.trioka Магистр Карасук 284 306
Отв.82  04 Авг. 13, 21:26
Необходимая для грибоводов вещь, простая в использовании и простая в изготовлении- бочка для запаривания субстрата (чурок)

andrey.trioka Магистр Карасук 284 306
Отв.83  24 Сент. 13, 21:24
Советы по отработанным блокам
Порутчиг Студент Санкт-Петербург 28
Отв.84  07 Дек. 13, 01:34

С первого раза может не получиться, но пробовать надо.
andrey.trioka, 04 Авг. 13, 09:37
С интересом почитал и посмотрел некоторые ваши ролики, но в связи с грибами возник у меня вопрос почему выращиваете а не в лесу собираете? в Сибири же полно грибов. Сам я живу в Ленинградской области на хуторе в лесу и набрать за час ведро белых или др грибов не проблема и запасаюсь грибами с избытком, друзьям, знакомым раздаю. Интересует меня в этом деле прибыльность, возможность заработать тк со сбытом вешенки вангую проблем не должно быть. Сейчас на участке растет сад штук 80 яблонь, слив, вишни и прочего, есть огород и найдется место под ещё одно дело, вот не знаю, грибоводство мне интересно и заманчиво. 
yakshis Студент Воронеж 35 4
Отв.85  07 Дек. 13, 13:00
Грибы - зло для плодового сада! Если дорожите своими плодовыми деревьями, то разводить древесные грибы на своем участке не рекомендую. Есть наглядный пример, когда вешанки и опята за 10 лет погубили все деревья на участке знакомых любителей грибов, которые и отговорили меня заниматься грибами у себя дома. Лес рулит!Олег71, 26 Июня 13, 10:13
Почитайте здесь: http://www.forumdacha.ru/...3e4fe65ae79f076
ORGANIZM Профессор Новороссийск 2.3K 1.8K
Отв.86  02 Авг. 14, 09:47
Грибы дома
Кто-нибудь занимался выращиванием грибов дома? Дайте советы, подскажите, научите.... что именно брать, шиитаке, вешенки, шампиньоны....... и с чего начинать. Благодарю.
Ну, что-то нашел поиском... [Грибы (вешенка,опята,шампиньоны,шиитаке и пр.) на даче (усадьбе)] но где советы по выбору, покупке, выращиванию?;)
Lazy11 Профессор Киев 3.6K 1.9K
Отв.87  02 Авг. 14, 20:43
yakiman, посмотри вот тут: http://terralib.org.ua/sad-i-ogorod/
Может что полезное по этой теме найдешь.
Whitecoal Кандидат наук Ессентуки 339 101
Отв.88  02 Авг. 14, 22:59
Совет по личному опыту.
У нас есть фирмы, выращивающие грибы на субстрате из шелухи от семечек.
После снятия урожая, они продают эти мешки на мульчу.
Фишка в том, что грибы на одном и том же субстрате дают три урожая, в первую волну примерно 60-70% по массе, во второй волне 25-30% по массе, и в последней волне 2-5%.
После закупки грузовика мешков с шелухой (400 мешков по 5кг весом), я часть шелухи сразу рассыпал по огороду, а часть оставил на потом, и вот через 2-3 недели у меня как поперли грибы из второй волны....
Собрали и съели килограмм 20-30 )))
andrey.trioka Магистр Карасук 284 306
Отв.89  14 Янв. 15, 23:07
Кто-нибудь занимался выращиванием грибов дома? Дайте советы, подскажите, научите.... что именно брать, шиитаке, вешенки, шампиньоны....... и с чего начинать. Благодарю.
где советы по выбору, покупке, выращиванию?ORGANIZM, 02 Авг. 14, 09:47

Опыт с шиитаке. Обычно сын снимает меня, теперь я был за камерой.

все контакты- под роликом.

Извиняюсь за опоздание (редко захожу на форум)- но Ксюшу с днем рождения !!
Редкой душевности человек! Дай тебе Бог лучшей доли !
andrey.trioka Магистр Карасук 284 306
Отв.90  17 Сент. 15, 13:59
Как растут вешенки на чурках
gdv2002 Кандидат наук Зауралье 466 108
Отв.91  17 Сент. 15, 14:15, через 17 мин
Собираюсь на даче, на чурках вешенку "посадить" Улыбающийся
Как считаете, чурки когда созревать поставить? Ведь как помню, им полежать несколько месяцев надо.
Думал где-то ближе к новому году чурки заразить, в целофан закатать и в гараж, в погреб до весны "вылеживаться" оставвить.
А в апреле-мае уже в землю "высадить".
andrey.trioka Магистр Карасук 284 306
Отв.92  17 Сент. 15, 18:58
Не нужно ждать нового года. Закончилось сокодвижение, опала листва, начинай заражать.
Сейчас самое время.
Evgeniys Доктор наук Новомосковск 698 157
Отв.93  25 Дек. 16, 11:12
Всем доброго дня.Вот наконец решил по весне заняться разведением вешенок.И по этому поводу вопрос.Напротив дома находится деревообрабатывающая ф-ма,полный мешок из под сахара очень мелких опилок,в переводе на $ стоит 30 центов!Панты.Но опилки сосновые,а не лиственные.Можно их под мицелий использовать?
сообщение удалено
Tenerif Студент Киев 21 1
Отв.94  28 Нояб. 18, 12:13
Я в последнее время собираю только сыроежки
SGUN Профессор Воронеж 17K 5.9K 1
Отв.95  16 Марта 21, 15:59
Коллеги, хочется возродить тему
Собираюсь попробовать вешенку и опята на пенька, как у Антоныча на видео, Царствие ему Небесное!

Заказал мицелий на палочках
Птица - Говорун Доцент Н - ск 1.3K 664
Отв.96  11 Апр. 21, 13:03
Прочитал Все! Сверх интересная Тема Для Меня!
Но Интересно развести только ОПЯТА!
Просто рядом большой Ложек на 1 км в длину с большими завалами из валежника
А Почему бы там не засеять мицелий Опят? Если получится - все будем с грибами!
Вешенки И Шиитаки - информации аж в избытке - но про Опят мне реального ни чего не попадалось.
Просьба ---Ткните Меня Носом - может дело и пошло бы???
сообщение удалено