Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Настойка на лиане лимонника

Форум самогонщиков Рецепты напитков Настойки
1 2 1
sergio62 Кандидат наук МО 359 73
13 Июня 13, 22:17
Лет эдак 5-7 назад привезли мне с Дальнего Востока три лианы лимонника. Говорят- чай из него неплохой. Попробовал- не очень понравилось. Вернее - не понравилось. А может, психология сработала - знаю, что в лимоннике - ягоды, а тут- какая-то палка. И выбросил эту лиану. Две же других где-то похерились. И вот дней 15 назад выпала одна лианка прямо мне в руки. Хотел выбросить, но, пока нес, на глаза попались банки с сэмом. Ну а чем я рискую? В крайнем случае добавлю в этот "деревянный настой" еще чего-нибудь, для купажа-пойдет.
Сегодня попробовал. И результат превзошел мои ожидания. Напиток очень мягкий. Теплый (25 гр С)-пьется глотками Лимонный слегка сладковатый запах сочетается с какими-то хвойными и  немного терпкими нотками, какой-то немного Юго-Восточно- азиатский. Выпил уже 3 дринька, и еще накачу один. Больше нельзя-  на работу завтра. Но запах у напитка- просто волшебный. Пока ничем перебивать не буду. Хотя у напитка есть огромные перспективы апгрейта.  
Короче, рецепт до дури прост - лиана дикого лимонника (длину, блин, не замерялточно- где-то метр- полтора, тоньше сигареты) вместе с корой в двухлитровую банку сэма 42гр, настаивал две недели.

ЗЫ. Дальневосточники, продается ли у вас на рынках лиана лимонника?

Я понимаю, что на вкус и цвет... но для меня этот напиток стал открытием.
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.1  13 Июня 13, 22:27, через 11 мин
Дальневосточники, продается ли у вас на рынках лиана лимонника?sergio62, 13 Июня 13, 22:17

Я не дальневосточник, но лиана лимонника продается на рынке в Туле, да я, думаю, и в Москве и в МО среди других плодовых и декоративных растений. Растащили уже по всей стране. У моих знакомых рос на даче лимонник (может и сейчас растет, просто давно с ними не общался).
sergio62 Кандидат наук МО 359 73
Отв.2  13 Июня 13, 23:06, через 39 мин
Не знаю как по лимоннику, но все, что привезено оттуда, у нас имеет немного другой вкус и запах. Кто бывал на Камчатке, наверняка знают вкус тамошней красноплодной рябины, и вина из нее.Мы в свое время пытались несколько лет пересадить ее в подмосковье( в восьмидесятых был дачный бум и увлечение всякими облепихами-золотыми корнями и т.д.) Лет десять возили и высаживали. Приживались ВСЕ! деревья, но когда наступала пора им плодоносить - получали обыкновенную подмосковную рябину. Я пробовал Тайские и Китайские специи, выращенные у нас. Вроде все то же самое, да не то. Все же климат и место имеют значение для растения. ИМХО.
ЗЫ В теме о калгане ты писал про лимонник, но продолжения я не нашел. Получилось что из него замутить или нет?
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.3  14 Июня 13, 09:40
Я служил на дальнем востоке. Не слышал, что лианы используются. А ягоды очень ценятся, обладают сильно тонизирующим действием, посильнее кофе и на вкус приятны. Их с чаем заваривают.
S66 Магистр Владивосток 281 89
Отв.4  14 Июня 13, 09:53, через 14 мин
Да лимонника полно в любом виде - хочешь лианы, хочешь ягоды, хочешь сироп... Но с этим делом нужно быть очень осторожным. Давление поднимает не на шутку... Чай из лиан - очень хорошая штука, особенно на морозе. В тайге хорошо пить, на охоте. Но что бы на семе его настаивали - не слышал, тем более не пробовал. Осторожней с дикоросами ребята!!!!! С ними шутки плохи...
http://www.mplants.org.ua/view_main_right.php?id=14 Почитайте, перед тем как пить настойки!
ЗЫ есть еще и Элеутерококк, очень ароматная штука, по свойствам близка к лимоннику.
sergio62 Кандидат наук МО 359 73
Отв.5  14 Июня 13, 14:42
Я служил на дальнем востоке. Не слышал, что лианы используются. А ягоды очень ценятся, обладают сильно тонизирующим действием, посильнее кофе и на вкус приятны. Их с чаем заваривают.
Третий, 14 Июня 13, 09:40
Вот и я про лианы услышал в первый раз, когда привезли. Хорошо, что попробовал- теперь целый день пристаю ко всем, кто мотается на Дальний Восток )
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.6  14 Июня 13, 14:46, через 4 мин
А у лимонника все в дело идет. Ягоды, листья, ветки, даже корни. Полезно все.
0leg Профессор Omsk 2.2K 979
Отв.7  14 Июня 13, 14:51, через 6 мин
Настаивал в прошлом году прям в бутылках. Тоненькие сушеные веточки длиной сантиметров 5-7 по 5шт. на 0,5л. Настаивается 5-10 дней появляется тонкий вкус лимона и ещё чего-то приятненького. Потом веточки убираются. Одну бутылку с веточками забыл, простояла больше месяца. Появился ярко выраженный аптечный вкус, а вкус лимона ушел далеко на задний план.  Передерживать со стволиками-веточками нельзя ИМХО. Скрадывает (маскирует) вкус запах неудачного сэма.
П.С. Собранные веточки храню по году и более.
sergio62 Кандидат наук МО 359 73
Отв.8  14 Июня 13, 14:56, через 5 мин
В том то и дело, что про лианы нигде проситать не мог, кроме как - в чай!
Из ссылки S66 - "С лечебной целью используют, в основном, семена и плоды лимонника, которые собирают в сентябре-октябре. Листья, кору и молодые пагоны также используют, как противоцинготное средство и как лечебно-профилактический чай. Заготавливают листья в начале августа." - про лианы одеревенелые - ни слова.
Скрывали наши предки, гады, что так можно- иначе бы все растения на настойку выдрали еще до нас!  
Настойка на лиане лимонника
Настойка на лиане лимонника. Настойки. Рецепты напитков.

Попробуйте еще кто-нибудь сделать лиановку, может, у меня вкус извращенный... Сегодня сдал пробу на дегустацию. В понедельник жду от товарищей по работе отзывов.
ZIL131 Научный сотрудник село Малая Приваловка 2.5K 1.1K
Отв.9  14 Июня 13, 21:17
Я настаивал на косточках. Ягоды съели, а косточки поплевали. Ну, чтобы добро не пропадало, залил их водкой. Полученную настойку пью перед обедом по 20 граммов. Хорошо тонизирует.
0leg Профессор Omsk 2.2K 979
Отв.10  15 Июня 13, 05:19
Семена лимонника продаются в аптеках...
Bill Профессор ДВ 3.4K 1.3K
Отв.11  15 Июня 13, 06:06, через 48 мин
Лимонник регулярно добавляю в чайный заварник. Вкус нравится.
Продается он такими скрутками.
liana_limonnika.jpg
Liana_limonnika. Настойка на лиане лимонника. Настойки. Рецепты напитков.

Сэм на нем настаивать не пробовал, надо испытать, но долго выдерживать его  точно не стОит. 
Лиана лимонника.JPG
Лиана лимонника.JPG Настойка на лиане лимонника. Настойки. Рецепты напитков.
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.12  15 Июня 13, 10:01
Я листья лимонника жевал, в чай заваривал, кусочки лианы тоже заваривал, не говоря уже про ягоды. До корней только не добрался. Правда, не дальневосточный, а наш местный тульский. 
san4ous Кандидат наук Барнаул 321 102
Отв.13  15 Июня 13, 17:35
Всем привет!!  когда на даче у меня рос лимонник,  спелые ягоды настаивал на сэме, использовали при простуде добавляли в чай по 1-2 чл. Очень хорошо тонизирует и быстрее простуда уходит. Вкус спесефисеский, кислый оч вкусно и полезно!!
PavelGA Студент Odessa 40 23
Отв.14  15 Июня 13, 20:38
Да лимонника полно в любом виде - хочешь лианы, хочешь ягоды, хочешь сироп... Но с этим делом нужно быть очень осторожным. Давление поднимает не на шутку... Чай из лиан - очень хорошая штука, особенно на морозе. В тайге хорошо пить, на охоте. Но что бы на семе его настаивали - не слышал, тем более не пробовал. Осторожней с дикоросами ребята!!!!! С ними шутки плохи...
http://www.mplants.org.ua/view_main_right.php?id=14 Почитайте, перед тем как пить настойки!
ЗЫ есть еще и Элеутерококк, очень ароматная штука, по свойствам близка к лимоннику.
S66, 14 Июня 13, 09:53
Лимонник китайский, элеутерококк, женьшень и др.  - все это  адаптогены...
Прикольно и по существу аптечные настойки описаны тут http://do4a.com/threads/Аптечные-пиздатости-адаптогены.1223/

З.Ы. Пил аптечную настойку лимонника в мед. целях - вкус резкий, хвойно-лимонный. Но можно проэкспериментировать, добавив ее в сэм: дневную дозу (50-60 капель) на 0,5 л сэма.
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.15  15 Июня 13, 21:08, через 30 мин
Вообще, самая полезная хрень в лимоннике - это семена. Про знакомых выше писал. Так вот, когда общался, постоянно покупал у них пятиминутку из ягод лимонника. Трехлитрушки, обычно, надолго хватало. Чай, особенно с устатку после работы - это что то. Через час-полтора снова хоть в забой. А уж насчет секса - это, вообще, тема отдельная. Так вот у знакомых дедушка (а именно он и разводил лимонник) говорил, что косточки никогда выплевывать не нужно. А нужно разжевать и проглотить. В них вся сила.
Косточки имеют весьма специфический вкус. С чем сравнить - не знаю, но есть что-то от хвойных, какой-то смолистый привкус. Но не противно.

Пы. Сы. У меня, кстати, до сих пор есть пакетик сушеных ягод лимонника. Я их по чуть-чуть в некоторые свои настойки добавляю. Впрочем, как и элеутерококк или родиолу
PavelGA Студент Odessa 40 23
Отв.16  16 Июня 13, 17:05
Дык, в медицинских целях используются именно косточки - семена.
Она так и называецо "Лимонника семян настойка" http://www.webapteka.ru/drugbase/name3641.html
Я покупал такой http://tabletki.ua/Лимонника-семян/14762/instructions/
sergio62 Кандидат наук МО 359 73
Отв.17  24 Июня 13, 20:02
Лимонник регулярно добавляю в чайный заварник. Вкус нравится.
Продается он такими скрутками.
liana_limonnika.jpg
Liana_limonnika. Настойка на лиане лимонника. Настойки. Рецепты напитков.

Bill, 15 Июня 13, 06:06

И сколько такая лианка стОит?
Bill Профессор ДВ 3.4K 1.3K
Отв.18  25 Июня 13, 14:18
что-то около 100 р.
PavelGA Студент Odessa 40 23
Отв.19  28 Июня 13, 10:33
Дык, в медицинских целях используются именно косточки - семена.
Она так и называецо "Лимонника семян настойка" http://www.webapteka.ru/drugbase/name3641.html
Я покупал такой http://tabletki.ua/Лимонника-семян/14762/instructions/
PavelGA, 16 Июня 13, 17:05
Попробовал добавить 20-30 капель (на 0,5 л)вышеназванной настойки в калгановку. Очень интересный вкус получилсо!