Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Дегустаторы или "знатоки" своего дела

Форум самогонщиков Обсуждение напитков
1 2 3 2
arthouse Доктор наук Донецк 636 327
Отв.20  18 Июня 13, 16:22
оценки в баллах это как раз сугубо субъективная штука кто то может поставить 90 балов торфяному виски, хотя я и 10-и не дам.[/bullgod, 18 Июня 13, 16:11
Кто спорит? Но есть среднее арифметическое. Цену тоже нельзя назвать объективной составляющей. Иной виски стоит 90 баксов, а я за него не дам и червонца Улыбающийся
bullgod Магистр Минск 266 29
Отв.21  18 Июня 13, 16:51, через 29 мин
ну коли ты смог выстроить продегустированные сорта по цене, значит солидарен с мнением "оценщиков" Улыбающийся
значит и 90баксовый вискарь понравится)
лично я не смог бы поставить высокую оценку (стоимостную) если бы мне напиток не понравился.
arthouse Доктор наук Донецк 636 327
Отв.22  18 Июня 13, 17:09, через 19 мин
ну коли ты смог выстроить продегустированные сорта по цене, значит солидарен с мнением "оценщиков" Улыбающийся
значит и 90баксовый вискарь понравится)
лично я не смог бы поставить высокую оценку (стоимостную) если бы мне напиток не понравился.
bullgod, 18 Июня 13, 16:51
Специально по цене не выстраивал - пытался ставить "баллы". Но когда проанализировал - понял, что полученная линейка больше соответствует параметру "цена", нежели "рейтинг" (маркетологи производителя меня "просканировали" и "вычислили"). А насчет "90баксового" - я например, в последнее время разлюбил фенольные, но респект и уважуху всегда выскажу тому же ардбегу, несмотря на свои нынешние предпочтения.
Кстати, в дегустации напитков, как и в оценке живописи, кино, музыки нельзя делить на "нравится-не нравится". Есть музыка или кино не моего формата, но я оценю ее очень высоко. Я не люблю ликеры по сути, но оценивать я буду не с позиции "фу".
Как-то так...
Archer Научный сотрудник Latgola 2.5K 1.6K
Отв.23  19 Июня 13, 08:19
Думала народ спиртное пьет, а оказывается, смакует этикетки..Лара66, 18 Июня 13, 12:46
Дистиллят оформленный красиво,вкуснее!Не забывайте о красивых бутылках и этикетках!Archer, 10 Апр. 12, 12:46
Волька Доктор наук Omsk 909 457
Отв.24  20 Июня 13, 13:18
        А давайте поставим под сомнение что есть люди с абсолютным слухом ! Понты эти настройщики роялей колотят , разницы то в звучании настроенного инструмента и расстроенного никакой нет !  Смеющийся
gogolzmej, 18 Июня 13, 15:50

Ну, как бы я возможно хотел сказать, что люди которые привыкли жрать водку из под крана вдруг начинают усирацо доказывать, что какой нибудь чивасрегал 12 это просто супер весчь и как ни он в нем разбирается. И налей ему той же водки закрашенной жженым сахаром и налитой в нужную бутылку, как он испытает наслаждение. И кстати музыка легко объясняется и проверяется физико-математическим путем )), тут вычислить тугоухого проще )). А в нашем деле лизнул и ага вот он вкус кожи, кофе, дедовских портянок  Смеющийся
Tim Wanderer Доцент Omsk 1.4K 236
Отв.25  20 Июня 13, 17:00
Читал не так давно об иаком эксперименте: приготовили курицу по одному и тому же рецепту, готовил один и тот же повар. Подавали по-разному: ресторанная сервировка (фарфор, хрусталь,все понты); потом как в среднем кафе и на армейском подносе. Так большинство дегустаторов заявило, что на красиво оформленном столе было блюдо лучшего качества.
Волька Доктор наук Omsk 909 457
Отв.26  20 Июня 13, 20:59
Tim Wanderer, в еде оформление имеет очень важную роль. В напитках тоже, но уже косвенную ибо напитки можно пробовать обезличенно , т.е. из одной посуды вся водка на вид одинаковая Веселый С едой проблемнее, я сам знаю людей кто готовит вкусно.... но если закрыть глаза  Смеющийся Видел когда то в инете как выглядит не аппетитная еда, увы не нашел для показательного ))
Tim Wanderer Доцент Omsk 1.4K 236
Отв.27  20 Июня 13, 21:06, через 7 мин
Волька, атмосфера имеет значение) Водка "из горла" в подворотне или из графинчика в ресторане. Вкус один, антураж другой. Удовольствие ведь не только от еды или напитков получаем.
Волька Доктор наук Omsk 909 457
Отв.28  20 Июня 13, 21:11, через 6 мин
Удовольствие ведь не только от еды или напитков получаемTim Wanderer, 20 Июня 13, 21:06

От вы*б*нов )))
Tim Wanderer Доцент Omsk 1.4K 236
Отв.29  20 Июня 13, 21:14, через 3 мин
Волька, ага,именно от них ))) Я,например,не верю, что норковая шапка греет лучше солдатской ушанки ))) Солдатская ещё и моли не боится )))
Волька Доктор наук Omsk 909 457
Отв.30  20 Июня 13, 21:24, через 11 мин
Tim Wanderer, Я все детство в фуфайке пробегал и холода не знал. И даже 11-ый класс в фуфайке проходил на зависть всем одноклассникам  Смеющийся А норка это так.... игра в крысу  Смеющийся
Tim Wanderer Доцент Omsk 1.4K 236
Отв.31  20 Июня 13, 21:28, через 4 мин
Tim Wanderer, Я все детство в фуфайке пробегал и холода не знал. И даже 11-ый класс в фуфайке проходил на зависть всем одноклассникам  Смеющийся А норка это так.... игра в крысу  Смеющийся
Волька, 20 Июня 13, 21:24
фуфайка - это весчь )))Сказывают - самого Кардена вдохновила. Мы класса с 6-го предпочитали фуфайку любому пальто. Трафарет на спину набьёшь,зверя какого-нибудь - круто ))) "Прощайки" ещё таскали )))
ефим Доктор наук Ворошиловградская обл. г. Красный Луч 729 232
Отв.32  20 Июня 13, 22:52
В детстве ещё настоящие были, из ваты, стёганые, верх Х/Б-шный, тёрся почти как котон, а помните, был ещё какой то "зоновский" фасон, где была стойка вместо воротника.
0leg Профессор Omsk 2.2K 980
Отв.33  21 Июня 13, 07:40
Жене знакомые выращивали рассаду а деньгами не брали... Расчитался тремя тетрапаками (латгальский и деревенский коньяки + кедровая). Они оказывается выпили тока кедровку, а всё берегли на какой-то случай... Случай представился: на столе было два разных магазинских коньяка и в таких же бутылках перелитый самодельный. Гости, говорят, блин выбирали с какой бутылки пить...
К чему пишу: если есть сравнивать с чем, то свои вкусовые не обманешь...  С пивом своим пшеничным та же история. Сын взал два тетрапака в компнию друзей попробовать. Ну отзывы газа-пены мало и т.д. и т.п. Потом тут же пьют "живое". И после первых глотков спрашивают - А чё домашнего больше нет? Ну закончили они бутылочным, с наихудшими впечатлениями о последнем.
  Получается если напиток очень похож (или один и тот же в разной таре) то оформление сильно влияет на дегустатора. А если в одном оформлении разные по качеству напитки, то тут сложно обмануться.
Вообще с хорошо оформленного напитка и пьётся хорошо 
Дегустаторы или "знатоки" своего дела
Дегустаторы или "знатоки" своего дела . Обсуждение напитков.
Волька Доктор наук Omsk 909 457
Отв.34  21 Июня 13, 09:37
Ну отзывы газа-пены мало и т.д. и т.п0leg, 21 Июня 13, 07:40
ну в магазинном живом ни пены ни газов, слабая газация и то исскуственная. Я как только научился варить пиво, может конечно еще и не научился, но уже чувствую, что рядом )) так вот сразу стал получатся квас )) Сутки постоял в бутылке и сразу и газы и пена, солодово-карамельный вкус и при этом слабоалкогольный  ;D Когда делал жена спрашивала: " а ты уверен, что квас делаешь?"  

p.s. раньше что ни квас то брага )) Съел окрошки и хорошо.
imstar Новичок Умань 3
Отв.35  04 Июля 13, 00:56
Уважаемые эксперты! Я тут давно по интернету пытался найти совет может вы подскажете что мне делать с самогоном высшего качества 24 приблизительно летней выдержки.
fotopresss Студент Днепропетровск 47 21
Отв.36  04 Июля 13, 01:48, через 53 мин
А в чём выдержка то производилась ?  Непонимающий
imstar Новичок Умань 3
Отв.37  04 Июля 13, 01:53, через 5 мин
В стекле закопанная в погребе 
Дегустаторы или "знатоки" своего дела
Дегустаторы или "знатоки" своего дела . Обсуждение напитков.
ark1971 Доктор наук Новосибирск 743 130
Отв.38  04 Июля 13, 07:07
вдруг начинают усирацо доказывать, что какой нибудь чивасрегал 12 это просто супер весчьВолька, 20 Июня 13, 13:18

чивас регал - вещь тем не менее. супер. Мои напитки гораздо жестче и просто хуже. Может быть натуральнее, но по вкусу хуже.
ЯрТур Магистр Советский Союз 268 650
Отв.39  04 Июля 13, 09:39
В стекле закопанная в погребеimstar, 04 Июля 13, 01:53
Срок выдержки впечатляет! А во вкусе, скорее всего, ничего выдающегося не будет, кроме уважения ко многим годам. Мне доводилось пробовать самогон, простоявший в бутыли около 8 лет, - обычный самогон.

Когда будешь угощать друзей, поставь на стол старый и новый, а о сроке выдержки не говори, чтобы не провоцировать интерес. Пусть пробуют в слепую...