Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Скачки давления при ректификации

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
1 2 3 4 ... 8 1
Иннокент Студент Москва 14 1
17 Июня 13, 18:00
Первый опыт ректификации на колонне XD4, индукционная плита iplate, куб bierhof. Залил 4200 мл СС. Отобрал головы, откинул хвосты. Тело пахнет спиртом. Жена, медик, понюхала и сказала что спирт. Тело отбирал при мощности на плите 800 Вт. При 1000 Вт начинался захлеб – шум в колонне и она раскачивалась. Проблема вот какая: постоянные скачки давления. Манометр замеряет избыточное давление в кубе через силиконовый шланг. Подвешен манометр вертикально 70см. над кубом. Давление 20 мм. в. ст., затем щелчок в плите, давление опускается на 10 мм снова щелчок – подъем до 20. И так все время.
Герметичность проверял визуально и по запаху: сухо и не пахнет.  Если эти скачки вредны для качества продукта, что можно сделать? Посоветуйте! Хочется спокойно ректифицировать! Скорее всего такая тема была в форуме, я не нашел, хотя читаю его уже с месяц.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.1  17 Июня 13, 18:04, через 4 мин
Иннокент, Поставь тэны в куб и РМ, и проблема закончится. Печка нагревает не равномерно, включается и отключается.
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.2  17 Июня 13, 18:06, через 2 мин
Иннокент, К сожалению плита так и будет работать и ШИМом. Обычно работает стабильно от киловатта и выше. Тебе надо или уменьшить напряжение в сети ( ЛАТР или подобное ) или попробовать на 1кВт. сдвинуть ( чуть приподнять ) куб.
Сам почти год работал на индукции сейчас делаю  как написал Slava 61
hardvik Профессор саратов 3.2K 631
Отв.3  17 Июня 13, 18:14, через 9 мин
Иннокент,твоя плита работает в импульсном режиме до 1000Вт. Моя Аляска до 600Вт, на 800 уже стабильная мощность, но для ХД4-750 этого тоже много. Потихоньку уходит в захлеб. Или плиту меняй или как советовали тен и РМ-2.
Иннокент Студент Москва 14 1
Отв.4  17 Июня 13, 21:01
Спасибо за ответы и советы! Сейчас не готов к переделкам и крупным покупкам. Недавно купил на свой страх и риск все это сборное оборудование и хочу его погонять. Разочаруюсь в нем, последую рекомендации Slava 61. А в выходные попробую или поднять куб, а может раздобуду ЛАТР, спасибо, тебе Аквалюб. А что с уже полученным продуктом? Гостей можно звать?
yuan Специалист Таганрог 127 9
Отв.5  18 Июня 13, 15:20
Попробуй просто хорошо мыть куб(дно),я тоже мучился долго и на хим чистку грешил пока не заметил что после тщательного мытья Куба всё в норме.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.6  18 Июня 13, 15:24, через 4 мин
Иннокент, ЛАТР на 2 квт дешевле всего обойдется
поставишь 1 квт, ЛАТРОМ до 160 в можешь снижать
я брал давно, почти полтора года прошло, около 2 000 р было
Иннокент Студент Москва 14 1
Отв.7  18 Июня 13, 16:38
Начну с самого простого: поставлю куб чуть повыше посмотрю как получится, спасибо Аквалюбу. Потом, думаю, взять ЛАТР на 2 кВт , , по советам alexeyT и  Аквалюб, стоит он сейчас около 2500 руб. Все узнается в процессе: думал обойтись газовой плитой - да прочитал про безопасность. Купил индукционную,а она с заморочками - старт/стоп в режиме до 1000 Вт соответственно давление скачет. Что радует - процесс все же движется вперед (обрастая новым оборудованием).
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.8  18 Июня 13, 16:49, через 11 мин
alexeyT, А чем латр поможет при скачках напряжения или нагреве индукции? Разве что сидеть и крутить ручку влево в право. Я брал на пробу, не понравилась железяка, толку не получил. Может всё таки лучше тэны и РМ? Лично я через это прошол, только без индукции))) Просто я считаю, чем покупать латр, добавить и купить или сделать РМ, а индукцию на дачу. У меня не индукционка, но двух комфорочная электро печка валяется в гараже, дачи нет(((
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.9  18 Июня 13, 16:54, через 5 мин
Slava 61, при длительных скачках не поможет, ессно.
но по безопасности индукциока = 1 место
кроме того, помех от симистора нету, у меня котел из-за них выключался...
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.10  18 Июня 13, 18:23
при длительных скачках не поможет, ессно.alexeyT, 18 Июня 13, 16:54
Так получается что опять будет тоже самое
постоянные скачки давления.Иннокент, 17 Июня 13, 18:00

но по безопасности индукциока = 1 местоalexeyT, 18 Июня 13, 16:54
А тэны чем хуже? Да ладно, я индукцию не знаю. Наружный нагрев у меня только на аламбике газом и не представляю на ректификации даже индукционкой..
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.11  18 Июня 13, 18:30, через 8 мин
Сколько времени проходит от момента щелчка до изменения давления?
Иннокент Студент Москва 14 1
Отв.12  18 Июня 13, 18:35, через 6 мин
Сколько времени проходит от момента щелчка до изменения давления?
mekkaod, 18 Июня 13, 18:30
Точно не замерял - по воспоминаниям, быстро, может секунда-две. Щелчок и плавное снижение давления,щелчок и так же плавно повышается.
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.13  18 Июня 13, 18:44, через 10 мин
Странно это. 4 литра мгновенно не нагрееш.  Попробуй положить пару листов картона под днище, так чтоб перейти на 1000 Вт без захлёба. Или наоборот положить под днище толстый металлический лист который будет работать как аккумулятор тепла.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.14  18 Июня 13, 18:53, через 9 мин
по воспоминаниям, быстро, может секунда-две. Щелчок и плавное снижение давления,щелчок и так же плавно повышается.Иннокент, 18 Июня 13, 18:35
Похоже как срабатывает реле перегрева. По идее индукция должна работать постоянно при любом выборе мощности нагрева. Надо её ковырять не вкладывая лишние деньги в не нужные прибамбасы. Тут должны помочь электронщики, есть ли в индукционке что либо типа защиты от перегрева?
hardvik Профессор саратов 3.2K 631
Отв.15  18 Июня 13, 19:14, через 22 мин
Slava 61, есть защита, датчик посередине плиты к стеклу на термопасте приклеен. Это не перегрев, а особенности печек. Разные модели работают с шимом на малых мощностях. У одних с 600 ВТ начинается постоянный нагрев, у других с 800 и даже 1000. При срабатывании защиты от перегрева, например если зерно пригорит, она постоянно клацает. А тут плавный пуск-отключение. И чем меньше ставишь мощность тем дольше пауза на включение.
Иннокент Студент Москва 14 1
Отв.16  18 Июня 13, 19:21, через 7 мин
Странно это.mekkaod, 18 Июня 13, 18:44
Странно. Вначале с шурином грешили на герметизацию и правильно делали. Залили воду в куб нагрели. Нашли несколько "дырявых" мест - в соединении царг, в креплении колонны к крышке.(Показания манометра: рост до 5-10 мм в ст затем падение до 0 без всякой цикличности.) Устранили. И появилось, то, что описывал выше - циклическое изменение показаний манометра. Спасибо mekkaod за интерес к деталям. К сожалению, смогу реализовать твои рекомендации только в субботу.
есть ли в индукционке что либо типа защиты от перегрева?Slava 61, 18 Июня 13, 18:53
В инструкции есть такая фраза: Защитное отключение......есть.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.17  18 Июня 13, 19:24, через 4 мин
датчик посередине плиты к стеклу на термопасте приклеен.hardvik, 18 Июня 13, 19:14
Так как вариант его отклеить и подвесить свободно чтоб не клацал. Надо выбирать что то одно, либо зерно, либо стабильный нагрев регулируя ручкой мощности.  Я бы его отключил, или я не правильно думаю, есть ли в этой индукционке плавная регулировка мощности? Скорее всего нет, просто датчик и поддерживает нагрев, печка не годится, или выкинуть датчик и подключить через РМ.
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.18  18 Июня 13, 19:30, через 6 мин
Спасибо mekkaod за интерес к деталям. К сожалению, смогу реализовать твои рекомендации только в субботу.
Иннокент, 18 Июня 13, 19:21
А мы никто не торопимся, а для спасибо есть зелёненькая надпись внизу под сообщением)
Иннокент Студент Москва 14 1
Отв.19  18 Июня 13, 19:32, через 3 мин
А мы никто не торопимся, а для спасибо есть зелёненькая надпись внизу под сообщением)
mekkaod, 18 Июня 13, 19:30
Исправлено )