Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Скачки давления при ректификации

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
1 ... 4 5 6 7 8 7
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.120  07 Дек. 15, 08:34
 lom21, зная сопротивление ТЭНа и воткнув вольтметр, это не сложно
а вот 2 ваттметра китайских СГОРЕЛИ, во время работы. при 2500 ватт
Маут Доцент Там....потом покажу 1.4K 243
Отв.121  07 Дек. 15, 09:35
Сегодня дадут мне токовые клещи-посмотрю в онлайне что происходит. Тэн не может так мозги делать.Потом если что,для эксперимента у товарища автоматику возьму-у него такая-же

Добавлено через 5ч. 15мин.:

Услышал много мнений и не только здесь.Ещё появилось сомнение в путанке,которая закрывает насадку.Расположена сверху метровой царги.Я её поджимал периодически и она утрамбовалась.Может на ней флегма подвисает?

IMAG0052.jpg
IMAG0052.jpg Скачки давления при ректификации. Вопросы ректификаторов.
Wygas Доцент Рязань 1.1K 734
Отв.122  07 Дек. 15, 19:17
.Ещё появилось сомнение в путанке,которая закрывает насадку.Расположена сверху метровой царги.Я её поджимал периодически и она утрамбовалась.Может на ней флегма подвисает?Маут, 07 Дек. 15, 09:35
Маут, я же тебе советовал-продуть колонну ртом через атмосферную трубку (ответ №110),сразу все станет ясно.Ищи причину,мне тоже интересно...
Маут Доцент Там....потом покажу 1.4K 243
Отв.123  07 Дек. 15, 20:38
Всё,я разобрался.Колонну продул-всё гуд с герметизацией.Путанку убрал,добавил воды на охлаждение,а то пытался убавить.Всё стало стабильно.Давление и температура в колонне как вкопанные.Так,как и было раньше.Неужели плотная путанка могла так подтормаживать флегму?

Добавлено через 1ч. 37мин.:

Меня вот какой вопрос ещё заботит.Ну вот к примеру: отбираю головы на 75.1С в колонне.Температура выросла  допустим на 75.2 к завершению отбора.Так вот: я ставлю поправку старт-стопа на +0.3С.Это надо делать в начале отобра голов,когда температура 75.1,или когда тело собираюсь собирать? Как правильно?
Master_1 Доцент невинномысск 1.9K 593
Отв.124  07 Дек. 15, 22:23
Маут сделай путанку из такой же проволоки как и насадка ,мотаеш спираль а из неё делаеш путанку, получается плотная и в то же время на просвет вся воздушная ,проволоку можно тоньше.
Маут Доцент Там....потом покажу 1.4K 243
Отв.125  07 Дек. 15, 22:40, через 18 мин
Да она мне как бы ни к чему в роли закупорки насадки во время процесса.Как завершаю-обратно её вставлю,а то мало ли уроню колонну,что бы не рассыпалась.На процесс опять уберу.

Добавлено через 6мин.:

Дык как,кто со старт-стопом поступает? И на сколько?
Wygas Доцент Рязань 1.1K 734
Отв.126  07 Дек. 15, 23:26, через 47 мин
Так вот: я ставлю поправку старт-стопа на +0.3С.Это надо делать в начале отобра голов,когда температура 75.1,или когда тело собираюсь собирать? Как правильно?Маут, 07 Дек. 15, 20:38
Маут,когда ты отбираешь головы,смотреть на температуру в низу колонны нет необходимости.Головы они по запаху отбираются(правда некоторые коллеги используют датчик проводимости).Вот когда головы закончатся,фиксируешь температуру по датчику начала отбора тела,затем даешь поправку на твои+0.3.Она нужна для того,что когда подойдут хвосты,тепмература внизу колонны начнет расти,автоматика прекратит отбор(или включиться в работу старт-стоп).Успехов.
Рад за тебя,что нашел причину скачков давления и сам устранил ее.Надейся только на крепость рук и чтоб страховка не подвела...В .Высоцкий.
Маут Доцент Там....потом покажу 1.4K 243
Отв.127  08 Дек. 15, 08:22
Ан нет...проблема не ушла.Начал отбор тела в 23.00.Расчёт был на 5 литров товарного,по 1 литру в час.Встал в три ночи-процесс уже остановлен,хотя должен был ещё продолжаться.Набралось литра 2 спирта.Когда переключал с голов на тело температура в колонне прыгала 75.2-75.3.Давление 15мм.Изначальная была 75.1.Убавил пару вольт и ушёл.Так это я к чему:остаётся только вариант с моим кожухотрубом в роли дефлегматора,так как я замечал,что он заполнен охлаждающей водой наполовину по испарине с боку.Что-то с потоком произходит,воздушная пробка не выгоняется.Хуже охлаждает флегма,соотвественно растёт температура в колонне,а значит и процесс завершается,если не захлебнёт.Даже подводка воды говорит о том,что там пробка.Фото прилагается.Холодная поступает справа,слева излив.Граница испарины проходит ровно по горизонтальной линии потолка
IMAG0055.jpg
IMAG0055.jpg Скачки давления при ректификации. Вопросы ректификаторов.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.128  08 Дек. 15, 08:55, через 34 мин
Маут, в верхней точке слева трубочку впаяй и воздухоотводчик воткни, если на пробку грешишь
сообщение удалено
Маут Доцент Там....потом покажу 1.4K 243
Отв.129  08 Дек. 15, 09:10, через 16 мин
Так а больше не остаётся ничего...Я ума не приложу,что ещё может быть не так.С водой могут проникать пузырьки воздуха? Если да,то пробка там постоянно будет образовываться? Опять на димрот переходить?

Добавлено через 1мин.:

или отвод воды сделать вверхуkiliwin, 08 Дек. 15, 09:08
свеху мне никак( высота потолка не даст деф наклонить
сообщение удалено
Маут Доцент Там....потом покажу 1.4K 243
Отв.130  08 Дек. 15, 09:18, через 8 мин
Значит отвод воды хотя бы на бок переваривать? С отводчиком воздуха мне так и придётся его стравливать периодически...
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.131  08 Дек. 15, 09:20, через 2 мин
мне так и придётся его стравливать периодически...Маут, 08 Дек. 15, 09:18
дядя, они автоматические....
у меня на всех 3х автономках впендюренны...
сообщение удалено
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.132  08 Дек. 15, 09:27, через 8 мин
kiliwin, андрюх, он сантима 4 ....
ага, увидел - и того нету... тогда выход воды вверх снести и тангенциально трубку вогнать, горизонтально практически
Маут Доцент Там....потом покажу 1.4K 243
Отв.133  08 Дек. 15, 09:28, через 2 мин
Парни,может отвод воды на бок,максимально кверху переварить? Есть у меня знакомый-поможет


Добавлено через 3мин.:

alexeyT
подскажи о каком конкретно клапане идёт речь.Смотрю-их множество

Добавлено через 10мин.:

Да,похоже это и будет выход
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.134  08 Дек. 15, 09:53, через 26 мин
температура в колонне прыгала 75.2-75.3.Маут, 08 Дек. 15, 08:22
Это так датчик работает.
У него разрешающая способность 0,0625*С. Нормально.
Маут Доцент Там....потом покажу 1.4K 243
Отв.135  08 Дек. 15, 10:33, через 40 мин
Старт-стоп стоял на 75.5.Начало тела было на 75.2-75.3. То есть датчик виноват? Не думаю

Добавлено через 21ч. 46мин.:

Вчера ещё был пуск. КТ переставил в другую сторону для его правильной работы,но что бы уместилось по высоте пришлось снимать с куба колёса.По началу,на головах, попрыгал с выставлением потока воды,но потом плюнул и добавил побольше.С выпуска текла 20С.В куб вдувал 205V на автоматике.Давление стояло,потом поползло к 21мм. Убавляя и сохранившись на 200V и t в колонне 76С,выставил с-с на 76.3,ушёл на покой. Утром увидел в приёмной ёмкости расчётные,почти 4 литра товарняка.Отбор голов был на 6%,те 150мл.,тело на 30%,те 750мл. в час. Хочу исключить всё,поэтому сегодня возьму у товарища такуюже автоматику БКУ-033 и попробую с ней.Чудес-то не бывает,косяк всё равно где-то спрятался.


Добавлено через 2дн. 8ч. 40мин.:

Похоже нашёл истинную причину.Это,сука,батарейный кран,который установлен на КТ.Выставляю струю на охлаждение,меряю температуру воды-22С.Наблюдаю и вижу,что вода начинает течь медленнее.Опять меряю,а там уже 27-28С и продолжает расти.Потом он начинает "свистеть".Чуть двигаю вертушку-всё нормально. И так на протяжении процесса,стоит только струю поменьше сделать.Снял его.Он-то и тормозил охлаждение,что приводило к неизбежному приросту температуры в кубе и повышению давления,всвязи с чем никак не мог стабилизировать колонну.
IMAG0063.jpg
IMAG0063.jpg Скачки давления при ректификации. Вопросы ректификаторов.
сообщение удалено
Маут Доцент Там....потом покажу 1.4K 243
Отв.136  11 Дек. 15, 19:29
А напруга-то не изменяется.Давление и начинает переть от перегрева,а отсюда захлёб,выброс в ТСА.Старт-стоп сработал намного раньше положенного. Сырец весь израсходовал.Теперь без крана смогу попробовать только через недели полторы. Там и отпишусь
сообщение удалено
AleksSamara Студент Samara 40 17
Отв.137  06 Янв. 16, 18:40
Немного подправлю своё сообщение.

Щелчки в печке совсем не хорошо. Она включается и выключается. Какая может быть стабилизация работы колоны? Но при таком гулянии давления колона не должна булькать. Две царги на таком давлении вообще должны шептать и им особо без разницы такие скачки, только отбор уменьшать надо. При таком давлении наверное отбор надо выставить 0,4 литра в час.


Для начала необходимо провести ревизию колонн. Первый запуск, возможны проблемы в насадке, путанке.
Для начала: определись с вертикальностью колонн. Послушай её работу ухом, через теплоизоляцию. Должно быть равномерное гудение, даже не гудение, равномерный типа белый шум. Ищи проблемное место. В трубке связи с атмосферой должно быть равномерное гудение.

Пересыпь насадку. Я делаю эту процедуру не правильно. На перегонке голов высыпал насадку. Просушил. Протёр трубу изнутри. Пластиковую бутылку пополам. Получилась воронка. Засыпаю столовую ложку насадки и лёгкая утрамбовка. Утрамбовываю специальной палкой, роняя несколько раз с высоты 2-3 см. Ничего сложного, главное не смять насадку. Особое внимание стоит уделить путанке. Я взял спмрали на 1 квт.

А сколько царг используется при ректификации? Одна или две?
сообщение удалено
Master_1 Доцент невинномысск 1.9K 593
Отв.138  13 Янв. 16, 00:22
А как без бублика? Слюнявить,или с мылом ходить ,вода чуть холодней будет воздух подсасывать , да и как он может что -то дестабилизировать?И с каплей и без капли давление не меняется ,стрелка не дёргается ,где дестабилизация?
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.1K 1.9K
Отв.139  13 Янв. 16, 05:53
Бублик лишь индикатор работы колонны. И нужно убирать скачки давления а не его. Ему наоборот еще и спасибо нужно сказать что погавкивает. Остается разобраться по делу или нет. А не прибивать пса.
П.с. Бублика нет. Шланг либо  сразу на улицу либо в банку а из нее на улицу. Свои тараканы.
сообщение удалено