Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Скачки давления при ректификации

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
1 2 3 4 5 ... 8 2
hardvik Профессор саратов 3.2K 631
Отв.20  18 Июня 13, 19:36
Slava 61, Нет, Слав, ты не правильно понял. Датчик только от перегрева, сам по себе. Они программно так сделаны. Программа зашита в проц и ее не изменишь, ну как у РМ. Информация только у производителей. Это бытовые плиты. У профессиональных есть плавная регулировка, но ценник совсем не гуманный. А так очень удобно и безопасно Стекло греется только под кастрюлей, прямое попадание спирта не страшно- просто испаряется. У меня например при 800Вт колонна выходит на давление в 20мм, но чуть много, за полчаса на отборе голов может захлебнуть медленно. А при отборе тела нормально стоит на 18. Так что пляшу около нее в начале.
Иннокент Студент Москва 14 1
Отв.21  18 Июня 13, 19:48, через 13 мин
Так что пляшу около нее в началеhardvik, 18 Июня 13, 19:36
Я поплясать не против ). Хочу разобраться - возможна ли нормальная работа такого оборудования с моими плясками и без дополнительных капитальных затрат. Где в таком случае косяк и как его исправлять. Сейчас, благодаря вашим сообщениям, я понимаю, что дело в неоптимальном режиме работы плиты, конкретнее системе старт-стоп. Лечится при помощи картона (чтобы довести до 1000 Вт, так как при таком режиме идет постоянный нагрев).
A0467 Кандидат наук СПб 336 157
Отв.22  18 Июня 13, 20:06, через 18 мин
Иннокент ,с прыжками давления я сталкивался, когда вместо куба использовал большую хим колбу.Там все видно,как на ладони.При кипении от дна колбы отделяется большой пузырь и вся колонна вздрагивает и давление ,конечно тоже.Это не хватает центров парообразования.Поэтому если нагрев от плитки,то на дно куба положи кусочек красного кирпича(1на 1см),а если грешь ТЭНом,привяжи этот кусочек к ТЭНу нержавеющей проволочкой.Теперь вместо здоровенного пузыря будет подниматься струйка мелких пузырьков не влияющих на работу.Ну и,конечно ,не должно быть захлеба в самой колонне.
hardvik Профессор саратов 3.2K 631
Отв.23  18 Июня 13, 20:24, через 18 мин
A0467, В данном случае это вообще не вариант. Тут дело в том что плита работает допустим на нагрев 2 сек. и дальше пауза 1сек. Надо работать только на стабильном режиме. Я так полагаю следущий режим 1200Вт, когда плита греет постоянно. Ну режим у нее такой в мозги зашит.
Иннокент
Вариант только один. Вернее два. 1.Поменять плиту(сдать если не прошло 2 недели назад как не устраивающюю по тех режиму. 2. Купить новую например Аляску - 1600-1900Руб. Или двухкиловатный ЛАТР, что дороже Но позволяет регулировать мощность.
[Почти все про индукционный нагрев]
[Вопрос владельцам индукционных плит.]
вот две темы по индукционкам, много полезного узнаешь, есть и модели конкретные. Кстати у них есть еще один недостаток- Отключаются через 2-3 часа, тоже учти.
Иннокент Студент Москва 14 1
Отв.24  18 Июня 13, 20:34, через 11 мин
Это не хватает центров парообразованияA0467, 18 Июня 13, 20:06
Посмотрел, что пишут про твое наблюдение на форуме, в частности, Игорь: Ответ #45 от 06 Апреля 2010 в теме безопасность. Как я понял, во время отрыва пузыря  плита перегревается, так как более холодная жидкость еще не успела опуститься на дно, и отключается. Давление должно снизиться. Затем подходит холодная часть жидкости и плита включается. Так ли, что при подъеме пузыря на поверхность давление должно скачкообразно возрасти? Вот этого я не заметил. Хотя этот скачок мог быть и не заметным или компенсироваться.
Иннокент Студент Москва 14 1
Отв.25  18 Июня 13, 21:00, через 26 мин
Hardvik
Возможно, так и есть. Но пока у меня на даче все в порядке с кирпичами и картоном - буду пускать в дело их)). Не поможет и не появятся новые идеи, буду брать ЛАТР. Плиту уже не вернуть, время ушло. Знал бы про твой положительный опыт с Аляской - начал бы с нее.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.26  18 Июня 13, 21:14, через 15 мин
Иннокент, гоню спирт исключительно на иплейте. с латром. регулировка точная. плбс таймер на 24 часа
hardvik Профессор саратов 3.2K 631
Отв.27  18 Июня 13, 21:21, через 7 мин
Иннокент, картонки, как говорит Магаданец,- мудовы рыданья. Проходили. У твоей стабильный нагрев наверное с 1200. И какую картонку ты надеешься подобрать? На ШИМ режиме гнать нельзя. Я на головах, когда давление уже запредельное понижаю мощность до 600, а это ШИМ у меня. Так за 5 минут давление упадет до 0. Вот и сижу у колонны. Сейчас делаю куб из кеги с тенами и куплю РМ-2.
hardvik Профессор саратов 3.2K 631
Отв.28  18 Июня 13, 21:22, через 2 мин
alexeyT, Леш, я дал ему ссылки, Пусть почитает про правильные плитки.
East33 Доктор наук Владимирский лес 726 147
Отв.29  18 Июня 13, 22:57
Ребята,я могу быть не прав,но.Используя куб 25-2000 и электронику бку02-3м вижу что даже пара вольт выводят колонну из равновесия.
Если на плитке такую регулировку сделать нельзя-как стабилизировать колонну?После на себя,вообще ничего не трогаю,часами.Ближе к хвостам давление падает,а так 20 мм,без проблем.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.30  18 Июня 13, 23:00, через 3 мин
East33, если на пределе работаешь
Иннокент Студент Москва 14 1
Отв.31  24 Июня 13, 21:48
Уважаемые форумчане, хочу доложить результаты проверки причин скачков давления Вначале о плите iplate. Удобная, компактная, симпатичная, но таймер на 3 часа и ШИМ включается на режиме 800 Вт - 6 сек работает 4 стоит ( или наоборот). Дальше. СС у меня не было, потому проверял идеи о причине скачков давления на воде. При 1000 Вт и t~85 C давление медленно возрастает. При переключении в режим работы плиты 800 Вт оно возрастает и падает. Так что, идеи о воздушном пузыре и грязном дне (может все-таки это шутка?) в данной ситуации не  являются причинами периодических скачков.
Поискал и Нашел! в гараже стабилизатор на 7 А. Буду брать ЛАТР на 8 А, послезавтра, надеюсь, доставят. Кстати, попробовали с шурином наш первый спирт переведенный в водку. Жуть, воняет. "Скачки давления" подпортили продукт.
pyromaniac Магистр Киров 247 78
Отв.32  25 Июня 13, 16:33
СС у меня не было, потому проверял идеи о причине скачков давления на воде. При 1000 Вт и t~85 C давление медленно возрастает.Иннокент, 24 Июня 13, 21:48
А как вода будет кипеть при 85?
Мож, давление росло от дегазации воды при затыке в ТСА? Правда, на 800ШИМ оно бы в этом случае не падало...
сообщение удалено
A0467 Кандидат наук СПб 336 157
Отв.33  25 Июня 13, 18:59
Как я понял, во время отрыва пузыря  плита перегревается, так как более холодная жидкость еще не успела опуститься на дно, и отключается. Давление должно снизиться.Иннокент, 18 Июня 13, 20:34
.Знаешь,довольно сложно описать все процессы при кипении жидкостей.Полагаю,что работающая в ШИМ режиме индукционная плита не сумеет так быстро перегреть ШпИрТ,не велики моментальные мощности.Также большое влияние оказывает тепловая инерция дна посудины.Сейчас ,ради интереса,вскипятил на индукционной плите кастрюльку спирта-кипение неравномерное,а бросил кусочек керамики ,из места где она соприкасается с дном вырывается струйка мелких пузырьков.Кстати,у тебя дно куба преднозначено для таких плит? Бывает,что производители лукавят ставя значек на дне,лишь бы продать подороже.
Иннокент Студент Москва 14 1
Отв.34  01 Июля 13, 22:14
А0467. Гипотеза с пузырем мне очень понравилась, но основной фактор, влияющий на скачки давления - все же, работа ШИМ. Приобрел ЛАТР, подготовил СС. В выходные - испытание РК. (СС мутный вышел, заброс пропустил).
hardvik Профессор саратов 3.2K 631
Отв.35  02 Июля 13, 10:16
СС мутный вышел, заброс пропустилИннокент, 01 Июля 13, 22:14
НЕ переживай, почистится.
yuan Специалист Таганрог 127 9
Отв.36  02 Июля 13, 11:04, через 48 мин
При кипении от дна колбы отделяется большой пузырь и вся колонна вздрагивает и давление ,конечно тоже.A0467, 18 Июня 13, 20:06
Такое явления я тоже наблюдал на скороварке без крышки, верней; у меня тоже прыгало давление и я на горячую снял колонну с крышкой и в этот момент увидел как на дне образовался пузырь с куриное яйцо и бульк.
A0467 Кандидат наук СПб 336 157
Отв.37  02 Июля 13, 11:40, через 37 мин
но основной фактор, влияющий на скачки давления - все же, работа ШИМ.Иннокент, 01 Июля 13, 22:14
Сам процесс работы  ректификационной колонны просто обязан быть стабильным.Это мы сами вносим дисбаланс в работу,внедряя ШИМ где надо и не надо.Мое мнение(оно может быть отличное от мнения других товарищей)-нагрев куба ТЭНом со стабилизацией мощности,равномерное и качественное утепление как куба так и колонны ,правильно построенная колонна и ДЕФ,равномерно-минимальная подача охлаждающей воды в ДЕФ и плавный отбор продукта.Неотъемлимая и главная часть всего процесса ректификации,обеспечение БЕЗОПАСНОСТИ при авариях.
Hideout Доктор наук Мочква 552 86
Отв.38  03 Июля 13, 15:04
вода при 85 кипеть не будет никак
kiliwin, 25 Июня 13, 17:50
58,84 кПа =)
u-sat Бакалавр Байкалово 56 36
Отв.39  29 Нояб. 14, 17:25
Уважаемые, кто сориентирует по такому вопросу: стою перед скорым выбором оборудования ХД/4 для ректификации, в наличии имею индукционную плитку Kitfort KT-102. Также, на днях заказал комплект ХД/4 - СТАРТ, с кубом-скороваркой. Соответственно, хотелось бы понять, возможна ли ректификация данным способом нагрева (ИП + скороварка)? И да, по имеющейся плитке - максимум мощности по дисплею плитки - 1800 ватт, регулировка мощности ступенями по 200 ватт. До 1000 ватт работает постоянно, а начиная с 800 - 8 секунд нагрев, 3 секунды - пауза. Как понимаю, ректификацию желательно проводить на постоянной мощности, соответственно, дабы не происходило захлеба колонны, требуется колонна не ниже 1000 ватт в данном случае? Все верно? Буду признателен за совет по выбору царг, или информацию по кардинальному решению вопроса (например, покупке куба с тэнами и регулятора мощности, что  тоже неплохо, однако это дело более отдаленного будущего))