Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Первый опыт самогоноварения. Всегда ли сходятся теория и практика.

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 4 3
Hideout Доктор наук Мочква 552 86
Отв.40  04 Июля 13, 17:28
Поставил три браги на разных дрожжах: винных, сухих хлебопекарных (саф-момент) и прессованных. Везде 1/5. На хлебопекарных везде недоброд. Винные бродят уже больше месяца!
bill6373, 04 Июля 13, 17:07
Ну вот о чем я и говорю! =)
Вывод - к хлебопекарным лей воды побольше, будут полностью выбраживать!
Ну а винные они такие - бродить могут долго (зато по идее качественнее)
bill6373 Студент Самара 33 1
Отв.41  04 Июля 13, 17:37, через 10 мин
а если бытовой виномер, то ему верить нельзя.Grue, 04 Июля 13, 17:16
Ареометр для сахара АС-3 0-25, к разряду бытовых не относится.
Hideout Доктор наук Мочква 552 86
Отв.42  04 Июля 13, 17:58, через 22 мин
Ареометр для сахара АС-3 0-25, к разряду бытовых не относится.

bill6373, 04 Июля 13, 17:37
АС-3 используется для измерения массовой доли сахара в водных растворах
А у тебя ж не водный раствор сахара..
bill6373 Студент Самара 33 1
Отв.43  04 Июля 13, 20:22
А у тебя ж не водный раствор сахара..Hideout, 04 Июля 13, 17:58
Однако для расчета содержания спирта в отбродившем сусле используется методика с измерением содержания сахара. Конечный показатель на уровне 1,5% — 2,5% свидетельствуют о том, что процесс брожения закончился. Если показания ареометра держаться на уровне 2,5% и выше, то это означает, что должного брожения не произошло. Этого достаточно для понимания, не атомную бомбу делаем.
Hideout Доктор наук Мочква 552 86
Отв.44  04 Июля 13, 20:47, через 25 мин
Однако для расчета содержания спирта в отбродившем сусле используется методика с измерением содержания сахара. Конечный показатель на уровне 1,5% — 2,5% свидетельствуют о том, что процесс брожения закончился. Если показания ареометра держаться на уровне 2,5% и выше, то это означает, что должного брожения не произошло. Этого достаточно для понимания, не атомную бомбу делаем.
bill6373, 04 Июля 13, 20:22
Да сколько раз уже говорили тут на форуме - хреновая это методика..
Для расчета содержания спирта в отбродившем сусле есть только одна методика дающая верный результат- перегнать этот сусло "досуха" и посчитать кол-во АС!

Не свидетельствуют показания сахарометра в браге ни о чем толковом!!!
Ареометр калиброван по плотности водного раствора.. А брага - не водный раствор, там плотность будет скакать в зависимости от состава огого как! =(

Не атомную бомбу делаем конечно, но одно дело, если недображивает ведро браги раз в месяц, а совсем другое если недображивают по 200литров каждую неделю- потери несоизмеримые!
Grue Магистр Владимир 289 43
Отв.45  04 Июля 13, 21:01, через 15 мин
Ареометр для сахара АС-3 0-25, к разряду бытовых не относится.
bill6373, 04 Июля 13, 17:37
Ареометр для сахара!
Он откалиброван для раствора сахара в чистой воде, без спирта. А когда в браге образовался спирт, то его показания уже ни о чем не говорят. Я думаю, на самом деле в твоей браге сахара уже нет, на вкус-то сладость чувствуется?
bill6373 Студент Самара 33 1
Отв.46  05 Июля 13, 10:00
А когда в браге образовался спирт, то его показания уже ни о чем не говорят. Я думаю, на самом деле в твоей браге сахара уже нетGrue, 04 Июля 13, 21:01
Да, в водно-спиртовом растворе данный ареометр тонет. Значит показания завышены. На сколько? Одному богу известно. По литературе 4% все же многовато...
на вкус-то сладость чувствуется?Grue, 04 Июля 13, 21:01
Нет, сусло очень кислое, инвертировался сахар лимонной кислотой. Правда не попробовал начальный вкус.
Для расчета содержания спирта в отбродившем сусле есть только одна методика дающая верный результат- перегнать этот сусло "досуха" и посчитать кол-во АС!Hideout, 04 Июля 13, 20:47
Ну так это не расчет )). Конечно для внесения корректировок в технологию этот метод намного полезнее.
другое если недображивают по 200литров каждую неделю- потери несоизмеримые!Hideout, 04 Июля 13, 20:47
Ну в данном случае завышенные показатели сахара теоретически требуют как раз еще подержать брагу, а не гнать ее скорее.
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.47  05 Июля 13, 13:28
bill6373,Не выноси мозги 
сусло очень кислоеbill6373, 05 Июля 13, 10:00
если перегонишь сейчас, может быть, что то еще оттуда вытянешь. Чем дольше будешь ждать, тем вероятней, что останется только уксус. И не верь ты железякам, они тебя хорошему не научат.
теоретически требуютbill6373, 05 Июля 13, 10:00
Тебе уже практически сказали несколько раз. Практики сказали, а не теоретики.
bill6373 Студент Самара 33 1
Отв.48  05 Июля 13, 13:51, через 23 мин
bill6373,Не выноси мозгиВладимир 1970, 05 Июля 13, 13:28
Никто никому мозги не выносит. Есть желание, отвечайте, нет - и на том спасибо. Тема была создана для того, чтобы новичок понял почему получилось именно так как получилось, а не так как написано в литературе и на форуме. Меня лично ответ типа: делай так, мы так 100 раз делали, а почему не знаю, не устраивает, думаю как не устраивает еще несколько процентов людей. В таком случае как минимум например надо бы писать не 4,5-5 л на кг сахара, а 1,5-7 л, а там как повезет. Тогда есть о чем задуматься если и на 7 л. недоброд...
И вообще нет теории без практики а практики без теории...
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.49  05 Июля 13, 14:36, через 46 мин
bill6373,Ну раз ты умный новичок, хочешь разобраться, но читать не хочешь, давай начнем с того, что такое твой  
Ареометр для сахара АС-3 0-25bill6373, 04 Июля 13, 17:37
, полагаю ты понимаешь, что это просто поплавок, на котором в результате чистых(ЧИСТЫХ!!!) опытов были нанесены другие единицы измерения. И ты им замеряешь плотность раствора, состоящего из воды(теоретически 1000кг/м3), спирта(теоретически 790 кг/м3), сахара (теоретически х. ее з.), все это заметь, теоретически. Плюс к этому, твоя брага еще и насыщена углекислотой то ли в виде пузырьков, то ли растворенного СО2, х. ее опять же з., что делает смесь, то ли плотней, то ли наоборот http://fiz.1september.ru/view_article.php?ID=201000512 например. И поправку на температуру измеряемой среды ты конечно делаешь, и измеряешь по верхнему мениску. И результату измерения при таких возможных погрешностях, ты веришь больше чем своему языку? Теория конечно хороша, но сделай сначала как делают практики, а уж опосля улучшай по своему видению, ну если получится конечно. Например сделай выход в АС с 1кг сахара более 0,7л. И опиши процесс. Академики тут же встанут, снимут чепчики и посадят тебя рядом с собой на высокой кафедре)))
bill6373 Студент Самара 33 1
Отв.50  05 Июля 13, 15:00, через 24 мин
ты веришь больше чем своему языку?Владимир 1970, 05 Июля 13, 14:36
Про то что измерение не идеально, это и так понятно. Хотя этого метода никто не отменял, и он во всю используется в пиво-варение, а там постороннего говнеца-то поболее в сусле будет...
Прочитал я всего очень много, хотя конечно не достаточно. Знаете, выгнал брагу, которую на вкус сладкой ну никак не назовешь: скорее кислая или горькая. Вроде сахара нет? А он есть: капли, оставшиеся на кубе (на внешней поверхности естественно) превратились в карамель...
На вкус отбирал СС досуха, уже идет вода-водой, а по прибору - 8%. Проверил прибор на воде - 0%.
Кому или чему верить дело каждого.
Теория конечно хороша, но сделай сначала как делают практики, а уж опосля улучшай по своему видению,Владимир 1970, 05 Июля 13, 14:36
Если вы не поняли, то тема о том почему я делаю как делают практики и теоретики, а выходит не совсем так как должно выходить...
Академики тут же встанут, снимут чепчики и посадят тебя рядом с собой на высокой кафедреВладимир 1970, 05 Июля 13, 14:36
Этого скорее всего не случиться, потому что количество моих сообщений на форуме (а именно это влияет на получение регалий) вероятно не привысит и 200: либо мне нечего будет спрашивать, либо мне надоест это занятие ))
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.51  05 Июля 13, 15:03, через 4 мин
тема о том почему я делаю как делают практики и теоретики, а выходит не совсем так как должно выходить...bill6373, 05 Июля 13, 15:00
Тут бы запятых недурно поставить хоть парочку, а то непонятно.
А он есть: капли, оставшиеся на кубе (на внешней поверхности естественно) превратились в карамель...bill6373, 05 Июля 13, 15:00
Во глянь ка, а у меня ни разу такого не было.
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.52  05 Июля 13, 15:07, через 4 мин
Академики тут же встанут, снимут чепчики и посадят тебя рядом с собойВладимир 1970, 05 Июля 13, 14:36
Не встанут. Человек пока путает элементарные вещи: теорию - и просто художественные описания случаев из жизни и рассуждения  о том о сём; путает установленные факты, выраженные в точном количественном виде - и нелепые упражнения со стеклянным поплавком, который показывает.... - коллега не понимает что он показывает Дам ему совет: достать из холодильника кастрюлю супа и сунуть туда этот прибор. И интерпретировать полученный результат. Что получилось? содержание сахара в супе или спиртуозность? Или надо разобраться с тем, в чем состоит принцип измерения. А то постоянно будет расхождение "теории" с практикой
bill6373 Студент Самара 33 1
Отв.53  05 Июля 13, 15:17, через 11 мин
Или надо разобраться с тем, в чем состоит принцип измеренияЛитокс, 05 Июля 13, 15:07
Что за грязные инсинуации? Что вы напали-то, академики? Жареным запахло? С чем конкретно вы несогласны по принципу измерения спиртуозности, основанному на измерения разности % содержания сахара в сусле до и после? И причем тут суп? Кстати что только не содержит форум: и суп и радиация и кошачьи туалеты и х.. еще знает что, по делу надо все рыть по капелюшечкам. Я не фантазирую, а спрашиваю почему делаю так как надо, а выходит не совсем так как надо.
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.54  05 Июля 13, 15:41, через 24 мин
bill6373,Делай, мешать не будем, во всяком случае я. Удачи. P.S. 
Жареным запахло?bill6373, 05 Июля 13, 15:17
Мне жареным не пахнет. Я умею делать, чтоб не пахло, ни жареным, ни сероводородом, ни ацетилальдегидами.Хотя я не академик. А у академиков так уж и подавно не пахнет. Кстати сообщений у академика Литокса, заметь, поменьше раза в три, чем у меня. Это к вопросу о регалиях и болтовне.
сообщение удалено
bill6373 Студент Самара 33 1
Отв.55  10 Июля 13, 11:56
Ну вот и состоялась дегустация моего первого сэма. Пишу только для того чтобы поставить точку в теме. Весь объем выпит. 12 летний Чивас ригал чуть отпит. Одним из экспертов выявлен лишь один недостаток напитка: пьется как вода (45*), сложно себя контролировать. Как по мне так это сбылась моя мечта, чтобы водка ничем не пахла. Кстати, кто-то писал, что только ректификацией можно устранить самогонную отрыжку, так вот: ее нет, ни самогонной, ни водочной... Ну а если нужен определенный сильный вкус и запах, тут еще не паханное поле для экспериментов. Всем удачи.
Hideout Доктор наук Мочква 552 86
Отв.56  10 Июля 13, 14:22
Ну вот и состоялась дегустация моего первого сэма. Пишу только для того чтобы поставить точку в теме. Весь объем выпит. 12 летний Чивас ригал чуть отпит. Одним из экспертов выявлен лишь один недостаток напитка: пьется как вода (45*), сложно себя контролировать. Как по мне так это сбылась моя мечта, чтобы водка ничем не пахла. Кстати, кто-то писал, что только ректификацией можно устранить самогонную отрыжку, так вот: ее нет, ни самогонной, ни водочной... Ну а если нужен определенный сильный вкус и запах, тут еще не паханное поле для экспериментов. Всем удачи.
bill6373, 10 Июля 13, 11:56
Если водка ничем не пахнет - это не водка! =) Водка должна пахнуть!
bukinist Профессор Смоленск . 6.9K 1.8K
Отв.57  10 Июля 13, 15:33
у меня тоже не пахнет но это и не водка.СЭМ.
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.58  10 Июля 13, 15:36, через 3 мин
Везет вам. А у меня пахнет самогоном. Всегда.
bukinist Профессор Смоленск . 6.9K 1.8K
Отв.59  10 Июля 13, 16:01, через 25 мин
Вова.да ладно с твоим то опытом. хотя судя по аватарке, у тебя собачий нюх.
Первый опыт самогоноварения
Первый опыт самогоноварения. Всегда ли сходятся теория и практика. . Вопросы самогонщиков.