Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ph самогона и спирта

Форум самогонщиков Очистка самогона
1 2 3 2
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.20  06 Дек. 09, 17:26
Поговорю со спецами
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.21  06 Дек. 09, 22:30
Видал в магАзине рН-мер для садовода, кислотность почвы мерять.
Там никаких мембран небыло, только штырь пластмассовый, а на нем 2 металических кольца.
О точности реч не идет - показометр с маленьким стрелочным индикатором.
Но я его привел к тому, что возможно Руди прав, и можно что то замутить с двумя-тремя электродами из разнородных металлов.
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.22  19 Дек. 09, 11:07
Перед перегонкой измерил рН вина. К этому ничего не обязывало,
так просто рН бумажки были. По шкале показало 4-5.
Выгнал спирт , измерил и его рН из любопытства - 6.
А потом задумался. Может спирт тоже чтото изменяет показания.
Гугл подстказал, что все не так просто.
http://revolution.allbest.ru/chemistry/00050790_0.html
Продолжим?
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.23  12 Янв. 10, 16:47
Поставил эксперимент, но поскольку мысли разбегаются, то получилось как минимум два разных эксперимента:
1. Если добавить к СС при перегонке неорганическую соль, можно ли получить бОльшую крепость дистиллята, чем в тех же условиях без соли?
Эта тема периодически проскакивает, например https://cdn.homedistil.ru/fs/1001/09/3395.175055.jpg (инфо от Edgars1950)
2. Измерение рН полученного дистиллята на разных стадиях перегонки, зависимостть рН от содержания растворенного СО2.

Первую часть пока комментировать не буду, там не совсем понятно.
УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ.
Головы и хвосты СС от разных перегонок пшеничной браги смешал, получил примерно 3 литра 50%, добавил 0,5 кг ацетата натрия. Перегнал на бражной безнасадочной колонне-елке с паром. Скорость перегонки
выставил примерно 500 мл/час.

РЕЗУЛЬТАТЫ.
1. Первые 150 мл - 94%, имеется запах ацетона
2. Около 900 мл - 93%
3. Около 300 мл - 91%
4. Около 100 мл - 90%
5. 50 мл 87% скорость упала практически до 0
6. Поднял мощность ПГ, выгнал остатки - 100 мл 44%

Значения рН:
1. рН=8,8. Опустил трубку в стакан, продувал 1 мин. ртом - рН уменьшился до 8,4 (в выдохе содержание СО2, насколько я помню, 3%, в воздухе - 0,3%). Продувал 1 мин. чистым СО2 из баллона - рН уменьшился до 7,3. Продул ртом, 2-3 мин. - рН снова стал 8,4.
//рН - десятичный логарифм концентрации Н+. Уменьшение рН на 0,4 единицы соответствует росту концентрации протонов Н+ в 2,5 раза, общее уменьшение на 1,5 единицы - росту в 32 раза//.
2. рН=8,6. Продул чистым СО2 - рН=6,7 (Рост концентрации Н+ в 80 раз).
3. рН=7,7. Продувка СО2 - рН=6,0 (Рост конц. Н+ в 50 раз).
4. рН=7,5
5. рН=6,8
6. рН=5,4

ОБСУЖДЕНИЕ И ВЫВОДЫ.
Шкала рН для этанола имеет протяженность 19.3 ед. рН, для воды - 14 ед. Положение нейтральной точки для чистого этанола при измерении прибором, калиброванным по воде - ? вроде должно быть 5,4 ед. Для смеси 94% этанола с водой - ??
Плавное уменьшение исходного рН от 8,8 до 5,4 в пробах 1-6 может быть связано с изменением шкалы и сдвигом нейтральной точки.

Четко видно, что растворение СО2 сильно сдвигает рН в кислую сторону. Эффект обратимый - отдувка воздухом возвращает исходное значение рН.
Уменьшение рН при растворении СО2 может косвенно указывать на увеличение проводимости, т.к. неорганические ионы в растворе отсутствуют. (Это по поводу темы "Измерение проводимости голов..")


Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.24  12 Янв. 10, 16:53, через 7 мин
ПРИМЕЧАНИЕ.
1. В концентрированных растворах рН связан не с концентрацией Н+, а с активностью, которая может заметно отличаться от концентрации. Но для качественных рассуждений это не важно.
2. На самом деле свободного протона Н+ в растворе быть не может. В воде он связывается с Н2О с образованием иона гидроксония Н3О+, в спирте - иона этоксония С2Н5ОН2+. Опять же, это не важно.
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.25  12 Янв. 10, 17:41, через 49 мин
На форуме химиков такую тему забросили.
Я тоже ниасилил. Ибо простого метода нет, а предлагаемые сложны и громоздки.
Да и зачем мерять рН спирта или самогона.
Изначально известны такие данные, и они практически константы:
Брага кислая, СС слабо-кислый-нейтральный, второй погон нейтральный-слабощелочной.
Знание в цифрах наверняка ничего не дает.
Для понимающих
http://www.5ballov.ru/referats/preview/93636
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.26  12 Янв. 10, 17:52, через 11 мин
Я собственно выложил результаты, чтобы их имели в виду при обсуждении темы про проводимость ректификата. Там постоянно выплывает вопрос о том, почему меняется проводимость во время процесса - какие примеси за это отвечают? или не примеси, тогда что?
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.27  12 Янв. 10, 19:12
Очевидно, что проводимость каждой партии спирта будет менятся в
зависимости от рецепта и условий созревания браги,
воды, которой этот СС разведен,нет ли грозы или северного сияния во время сгонки,
и т.п
Наверное, только хроматография.
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.28  12 Янв. 10, 19:41, через 29 мин
Ну вот последний раз Михаил0501 набухал соды в спирт, у него при ректификации начала проводимость зашкаливать, они там гадают: что за дела? Первым делом надо СО2 заподозрить.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.29  12 Янв. 10, 19:46, через 6 мин
Дык судя по тому как оно себя вело это вроде как очевидно!
Вопрос был в другом, что там дает проводимость В ОТСУТСТВИИ СОДЫ. Подмигивающий
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.30  12 Янв. 10, 19:53, через 8 мин
Так и резина тоже при определенных условиях проводником станет.
Или полупроводником. Подмигивающий
Горняк Научный сотрудник Хакасия 1.4K 335
Отв.31  12 Июля 10, 21:07
Видал в магАзине рН-мер для садовода, кислотность почвы мерять.
Там никаких мембран небыло, только штырь пластмассовый, а на нем 2 металических кольца.Kotische, 06 Дек. 09, 22:30

Разбирал сегодня завалы в гараже, нашел его, родимого, еще Советского производства.
Для интереса принес домой, проверил.
СС с добавлением кальцинированной соды и бентонита (отстоявшийся) - 8pH.
Провел эксперимент: в стакан воды добавил уксуса, а потом гасил содой пищевой и проводил замеры.
Кислую среду мерит нормально, а вот щелочную стремно - медленно, стрелка чуть меняет положение при одном и том же растворе. И вообще, максимальное значение шкалы 8pH, а после наверно гвоздь забит - стрелка выше не движется. Улыбающийся

Так, поигрался, сунул в "ящик самогонщика", нехай валяется.
13072010062.jpg
13072010062.jpg Ph самогона и спирта. Очистка самогона.
13072010064.jpg
13072010064.jpg Ph самогона и спирта. Очистка самогона.
Григорий Научный сотрудник Москва 1.5K 1.2K
Отв.32  12 Июля 10, 21:11, через 5 мин
Горняк, На самом деле все верно. Обычная сода могла и не дать pH выше 8. Для этого нужны щелочи. Попробуй померить средство для прочистки сантехники "Крот" - там довольно концентрированная щелочь.
Горняк Научный сотрудник Хакасия 1.4K 335
Отв.33  12 Июля 10, 22:17
Григорий, поздно пить боржом... Плачущий
Я сейчас при зачистке электродов мелкой наждачкой переусердствовал и прокрутил нижний электрод. Это категорически запрещено в инструкции, прибор в место 8pH стал показывать то 3, то 5.
Короче, заставь дурака Богу молиться... Грустный
Что теперь с ним делать? Выкинуть? В инструкции запрещено его разбирать.
Или уж вспомнить детство, да расковырять его, посмотреть что у него внутри? Улыбающийся
сообщение удалено
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.34  13 Июля 10, 14:18
Думаю - ничего там внутри нет.
Просто электромагнитный гальванометр и гальванический элемент создаваемый двумя разнородными металлами. Металлы подобраны так, что бы ЭДС гальванического элемента зависела от рН электролита.
Скорее всего ты просто контакт нарушил, вот оно и начало врать...

Недавно видел в магАзине два похожих приборчика, один для измерения солености почвы другой для измерения рН.
Стоили достаточно дорого (около 1000р), а точность и диапазон фиговенькие, поэтому решил не брать... Строит глазки

Горняк, если соберёшся его раскурочить, расскажи что там внутри!
Если там нет ничего кроме гальванометра, то можно взять от этого прибора только электроды и мерить ЭДС китайским электронным тестером. Возможно удастся получить гораздо лучшую точность, только придется составить табличку соответствия миливольтам или милиамперам и эдиницам рН.  ;)
Горняк Научный сотрудник Хакасия 1.4K 335
Отв.35  13 Июля 10, 14:20, через 3 мин
Стоили достаточно дорого (около 1000р)Kotische, 13 Июля 10, 14:11

Ну так примерно и есть если сравнить цены. Этот стоил 23р при зарплате в 350р в то время.
Я вот думаю, может прокручиванием электрода я герметичность м/у электродами нарушил? Теперь "утечка" появилась?
На выходные разберу его нафиг.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.36  13 Июля 10, 14:53, через 33 мин
может прокручиванием электрода я герметичность м/у электродами нарушил? Теперь "утечка" появилась?Горняк, 13 Июля 10, 14:20
"О неизвестном всё правдоподобно!" (С)
Я конечно же могу предположить, что та белая прокладка между электродами, не просто прокладка, а ионноселективный фильтр, который был поврежден при прокручивании...
но это представляется мне весьма маловероятным, хотя и не невозможным.
Скорее всего, этот прибор - просто гальванический элемент из разнородных металлов.

Возьми 1.5 вольтовую батарейку и через резистор подай на электроды, или тестером в режиме омметра померь, и посмотри как будет себя вести стрелка. Это уже о многом скажет... Подмигивающий
Горняк Научный сотрудник Хакасия 1.4K 335
Отв.37  13 Июля 10, 15:12, через 20 мин
Это уже о многом скажет...Kotische, 13 Июля 10, 14:53

Мне-то как раз это ни о чем не скажет Непонимающий , рожденный ползать..., но буду стараться постичь Строит глазки
Sovereign Магистр Новосибирск 232 21
Отв.38  18 Апр. 12, 13:27
Подниму тему, если не там пишу перекиньте, темы более подходящей по смыслу не нашел. В общем пробую неуглеванную, отдохнувшую 42% сортировку и после стопки сразу появляется небольшая изжога (одноразовая  ;D,  одна стопка - одно жжение (блин чето доп смайлы не могу вставить)). Вот думаю содой исправить или сахара добавить? Что правильней? естественно кроме еще одной ректификации? Сейчас вроде все норм, пробовал теплую, пьется хорошо, но небольшое жжение после закинутой стопки все портит. Вообще подозреваю в жжении медную трубку облуженную флюсом sanha из которой сделал гильзу для термодатчика в куб, (кроме этого американки для СА тоже им лудил) сейчас ее(гильзу) убрал и сортировку заново ректифицировал, жжение стало меньше, но оно есть, и отчетливое. Вот и думаю может это норма для сортировки из сахара и можно без доп ректификаций исправить продукт,  если можно то чем? сода, сахар, а может вообще лимонка? P.S. даже казенки купил, думал может мой желудок так на весь алкоголь реагирует, нифига, после казенки изжоги нет.
rubek Бакалавр Бишкек 81 6
Отв.39  12 Марта 14, 16:41
Аналогичная ситуация. Пните в нужном направлении.