Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Какой виноград стоит выращивать для вина в Санкт-Перербурге

Форум самогонщиков Сырьё, оборудование, технологии виноделия
1 2 3 4 1
ILYA-1 Специалист Санкт-Петербург 197 19
04 Июля 13, 14:46
Есть мысль посадить виноград на даче в Лен. области за Зеленогорском, уважаемые виноделы, подскажите какой сорт посадить, чтоб созревал быстро и сильных морозов не боялся, детям ягоды покушать а взрослым вкусного вина попить (или чего по крепче потом  ;))

Из интернета вычитал что самый стойкий ко всем погодным трудностям  это Амурский виноград, но что из него выйдет не понятно, поделитесь опытом.
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.8K
Отв.1  04 Июля 13, 15:00, через 15 мин
 Скачай эту книгу http://dfiles.ru/files/6418954 , или сходи на профильный форум.  Обрати вниманияе , что для Питера необходимо иметь участок без тени , и лучше южный склон. А сорта - да , видимо тебе лучше морозостойкие , до - 30 , тюкю по вашему региону возможно стаивание снега посредине зимы , а потом мороз.
ILYA-1 Специалист Санкт-Петербург 197 19
Отв.2  04 Июля 13, 15:08, через 9 мин
Gabriel 61, ну и разрешение у файла, на работе не почитать (
Eddart Stark Студент Москва 36 2
Отв.3  09 Июля 13, 22:10
На счет для вина не знаю, а так очень не прихотлив и морозоустойчив Загадка Шарова. Для вина все таки лучше исползовать технические сорта.
АКА47 Специалист Ростов-на-Дону 190 140
Отв.4  10 Июля 13, 11:21
Лет 10 назад высылал родственникам черенки "Кристалла" это Амурский x Чаллоци Лайош) x Виллар блан)- белый технический сорт. в Раменский район (московская область). Растет без проблем без укрытия, почти не поражается грибными болячками. В ленобласти думаю надо укрывать. Вино с него простое без "изысков" но думаю в ваших климатических условиях это один из немногих сортов который будет вызревать стабильно. Морозостойкость заявлена до -29! Амурские гибриды конечно будут расти без проблем но вот вина из них на любителя... 
Дважды Отец Димитрий Кандидат наук Ленобласть 457 167
Отв.5  21 Июля 13, 21:32
У меня под Гатчиной растет изабелла. Кислая, но красивая и очень ароматная.
vlad_0566 Доцент Казань 1.1K 224
Отв.6  25 Июля 13, 11:08
подскажите какой сорт посадить, чтоб созревал быстро и сильных морозов не боялся, детям ягоды покушать а взрослым вкусного вина попить (или чего по крепче потом  Подмигивающий)
ILYA-1, 04 Июля 13, 14:46
Если нужна ягода, то все равно надо укрывать, не важно, какая морозостойкость. Почки побьет и будешь опять 2 года ждать, когда куст восстановится. Смотри в сторону сверхранних и ранних комплексно-устойчивых сортов. А технарь, или столовый уже сам определяйся:).
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.8K
Отв.7  30 Июля 13, 11:38
Если нужна ягода, то все равно надо укрывать, не важно, какая морозостойкость. Почки побьет и будешь опять 2 года ждать, когда куст восстановится. Смотри в сторону сверхранних и ранних комплексно-устойчивых сортов. А технарь, или столовый уже сам определяйся:).
vlad_0566, 25 Июля 13, 11:08
Я ни разу за 12 лет не укрывал. Урожай каждый год. Даже , когда нет снега в декабре , и бывало - 25. Просто кладу на землю и фиксирую кирпичами. Конечно риск есть , но минимальный. Гораздо вреднее подпревание . У вас восточнее , может быть холоднее , да и снегу меньше. А уж в Питере , когда ползимы может быть плюс - думаю , укрывать не надо.
Написал , прочитал , думаю что-то не то. Действительно , соврал. После посадки , первые две зимы делаю сухие домики.
dragon03 Специалист Москва 167 49
Отв.8  13 Сент. 13, 13:23
детям ягоды покушать а взрослым вкусного вина попитьGabriel 61, 04 Июля 13, 15:00
ILYA-1,тебе нужны универсальные сорта с ранним или ультроранним сроком созревания,с переодом вегетации(время с момента распускания почек до созревания ягод) 100-120 дней,морозоустойчивые,ну в общем адаптированные к местности произрастания!Выбирая сорта обращай внимание на их устойчивость к болезням.У меня на даче в Подмосковье уже несколько лет хорошо вызревают сорта:Муромец(середина-конец августа),Кучинский(середина августа),Кодрянка(конец августа-середина сентября)Есть технический красный сорт(названия не знаю,похож на Акфир)гроздь не большая,плотная,ягода средняя,мякоть мясистая,косточка большая-на стол покушать  не очень подходит,а для вина самое то.Первый раз на диких дрожжах получилось не очень вкусно,сейчас поставил на винных,бродит неделю но запах уже вах 
Какой виноград стоит выращивать для вина  в Санкт-Перербурге
Какой виноград стоит выращивать для вина в Санкт-Перербурге. Сырьё, оборудование, технологии виноделия.
dragon03 Специалист Москва 167 49
Отв.9  13 Сент. 13, 14:54
Я ни разу за 12 лет не укрывалdragon03, 13 Сент. 13, 13:23
Gabriel 61,какие сорта у тебя?Я тоже после обрезки камушками концы лоз придавил к земле-вот и всё укрытие.В прошлом год вообще с пришпиливанием опоздал,снег выпал по колено,так я лозу в снег утопил и сверху побольше его накидал-все хорошо перезимовали.Решил заложить виноградник,какие сорта посоветуешь?Дача у меня в твоём направлении 135 км от Москвы,в этом году посадил несколько сортов:бианка,ливия,алёшенькин,памяти домбковской,виктория,элегант сверхранний,краса севера,эльф-все вроде для нашего региона.
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.8K
Отв.10  13 Сент. 13, 16:20
Gabriel 61,какие сорта у тебя?dragon03, 13 Сент. 13, 14:54
Кишмиш уникальный , цитронный магарача , бьянка , альфа , башкирский изумруд и еще один венгерский , типа жемчуга саба , забыл , как точно называется. А советовать тут бессмысленно , в нашей рискованной зоне , например , в том году бианка подгнивала , а в этом - нет , а изумруд , наоборот цапанул в этом году заразу , похожую на милдью , хоть и говорят , что она у нас не зимует , а в том году отплодоносил как пионер. Твои сорта , я посмотрел в гугле , все вроде правильные. А как поведут себя , вот и отпишешь.
dragon03 Специалист Москва 167 49
Отв.11  13 Сент. 13, 16:57, через 38 мин
наоборот цапанул в этом году заразу , похожую на милдьюGabriel 61, 13 Сент. 13, 16:20
Да...в этом году и град и милдью и осы...,кошмар!Замучился воевать со всеми
Какой виноград стоит выращивать для вина  в Санкт-Перербурге
Какой виноград стоит выращивать для вина в Санкт-Перербурге. Сырьё, оборудование, технологии виноделия.
Обильные осадки в течении прошлой недели привели к растрескиванию ягод и тут началась пирушка у ос и шершней,а их в этом году дофига развилось,одолели демоны,пришлось снять весь урожай иначе всё бы пожрали.
большой Доцент Москва 1.9K 687
Отв.12  14 Сент. 13, 00:28
ос и шершней,а их в этом году дофига развилосьdragon03, 13 Сент. 13, 16:57
В этом почти нет! В прошлом была ЖОПА! (Сходня)
Кирилл Шиманов Специалист Москва 125 23
Отв.13  19 Окт. 13, 23:32
Есть мысль посадить виноград на даче в Лен. области за Зеленогорском, уважаемые виноделы, подскажите какой сорт посадить, чтоб созревал быстро и сильных морозов не боялся, детям ягоды покушать а взрослым вкусного вина попить (или чего по крепче потом  Подмигивающий)
ILYA-1, 04 Июля 13, 14:46

У себя под Москвой посадил для вина: Маркетт (до -38С, не болеет, сахар 19Brix на 10 окт.), Ла Креснт (до -38С, не болеет, сигналки ещё не было), Кристал (до -29С зимует под снегом, не болеет, сахар на сигналке не мерил). Для детей: Сомерсет, Эйнсет, Фабел (все ещё маленькие).
Дважды Отец Димитрий Кандидат наук Ленобласть 457 167
Отв.14  20 Окт. 13, 09:54
Вчера поставил из своей изабеллы 10 литров сусла на винных дрожжах + 1 кг сахара. Сейчас мало пока винограда, но скоро наростет.
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.8K
Отв.15  20 Окт. 13, 21:27
Вчера поставил из своей изабеллы 10 литров сусла на винных дрожжаДважды Отец Димитрий, 20 Окт. 13, 09:54
Фигасе , мы уже божоле местный две недели , как потребляем , а в Питере только ставят.
Дважды Отец Димитрий Кандидат наук Ленобласть 457 167
Отв.16  20 Окт. 13, 21:47, через 20 мин
Ждал когда виноград первым морозом прижмет, надеюсь, что будет слаще. Да и синеть он начал недавно.
Бухой Студент Минск 21 1
Отв.17  07 Нояб. 13, 22:59
Не знаю какой у меня растет виноград на огороде, похож на изабелу но немного крупнее, сахар 15%, если б 19% то было бы совсем сказачно, поищу этот маркетт.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.18  07 Нояб. 13, 23:17, через 19 мин
Ждал когда виноград первым морозом прижмет, надеюсь, что будет слаще.Дважды Отец Димитрий, 20 Окт. 13, 21:47
От чего он станет слаще после первых заморозков?))) Я так думаю что влага-вода с ягоды уходит-вымораживается, сахар остаётся, сок теряем. От мороза а вернее первого заморозка сахаристость не увеличится. Вернее сладость увеличивается, объём сока уменьшается. В конечном итоге получаем то же самое увеличивая водой объём сусла.
dragon03 Специалист Москва 167 49
Отв.19  26 Нояб. 13, 11:39
От мороза а вернее первого заморозка сахаристость не увеличитсяSlava 61, 07 Нояб. 13, 23:17
ещё как увеличивается!Вино из замороженного винограда зовётся "АЙСВАЙН"-или "ледяное".Вот цитата из ВИКИ:Ледяное вино (фр. Vin de glace, итал. Vino di ghiaccio, англ. Ice wine, нем. Eiswein) — тип десертного вина, изготовляемое из винограда, замороженного на лозе.

В США, Канаде, Австрии и Германии лишь виноград, замороженный исключительно естественным путем (прибитый морозом), может называться «ледяное вино». Мороз должен достигать не менее −8°С (согласно закону и производстве вина в Канаде) и не менее −7°С (согласно немецкому закону о производстве ледяного вина). Однако если мороз превышает данные цифры, то сок экстрагировать невозможно. В других странах некоторые виноделы, симулируя погодные условия, замораживают ягоды винограда искусственным методом криогенной экстракции, то есть механическим замораживанием. Такое вино называется «вино из морозильника».

Ледяное вино имеет средний уровень алкоголя (9-12 %), значительное содержание сахара (от 150 до 350 г/л) и высокую кислотность (10-14 г/л). Обычно его готовят из сортов Рислинг или Видаль блан.

В отличие от воды, сахар и другие растворённые вещества в винограде не замерзают, что позволяет выжимать более концентрированное виноградное сусло из замороженного винограда; в результате получается малое количество более концентрированного, очень сладкого вина. Из-за трудоемкого и рискованного процесса производства с крайне малым выходом готовой продукции ледяное вино значительно дороже столового. Продается оно в бутылках меньшего объёма — 350 мл и 200 мл. На изготовление 350 мл такого вина уходит 13-15 кг винограда. Из 50 тонн винограда получается всего 2 тонны вина.
сообщение удалено