Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Работа с кегами

Форум самогонщиков Пивная посуда, оборудование и материалы Оборудование больших объёмов (более 50л)
1 2 3 4 5 1
Dmitros Бакалавр Алматы 83 6
05 Июля 13, 14:26
Здравствуйте.
Интересует вопрос предварительной мойки (речь идет о только что купленных кегах б/у). Как кто подключается к кегам, каковы особенности устройств по мойки кег (что-куда подключается, что-куда перекачивается, в т.ч. промежуточные емкости-накопители дезрастворов, переделка "клешни"). Очень интересен вопрос по дезинфекции кег паром. Как это реализовать имея парогенератор, клешню и кег. Какие трубки для подачи пара лучше всего использовать? Моет ли кто-нибудь кеги и фитинги отдельно и как при этом можно помыть фитинг?
Заранее всем спасибо!
Rust Научный сотрудник там где мне хорошо 2.2K 1.2K
Отв.1  23 Июля 13, 22:46
Dmitros, все никак не сделаю кегомоечную Грустный Поэтому пока просто стравливаю воздух, открываю кегу, мою водой и иногда химией, а потом стерилизую паром
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.2  23 Июля 13, 22:52, через 6 мин
Rust, А скажи, если в варить рядом с фитингом штуцер на пол дюйма и к нему подключать пар, на фитинг кран, при подаче пара в кег с фитинга будет выходить конденсат с частью пара, тем самым всё промывая, как такой вариант стерилизации?
Rust Научный сотрудник там где мне хорошо 2.2K 1.2K
Отв.3  23 Июля 13, 23:10, через 19 мин
Slava 61, у меня кег достаточно много, поэтому сложно фитинги везде вваривать
Dmitros Бакалавр Алматы 83 6
Отв.4  25 Авг. 13, 10:29
Rust, А скажи, если в варить рядом с фитингом штуцер на пол дюйма и к нему подключать пар, на фитинг кран, при подаче пара в кег с фитинга будет выходить конденсат с частью пара, тем самым всё промывая, как такой вариант стерилизации?
Slava 61, 23 Июля 13, 22:52
У фитинга кега резиновая прокладка, мне кажется, что пар будет неблагоприятно влиять на резину. Она дубеет и в конечном счете потрескается и выйдет из строя. Из парогенератора целесообразней выводить отдельную трубку с краном, чтобы обрабатывать перевернутый кег без фитинга. Многие кипятят фитинги, мое мнение - геморр. Лучше придумывать приспособы проточной промывки: из клешни удаляется обратный клапан. Дальше, сверху вниз: перевернутый кег с вкрученным фитингом, клешня, емкость с дезраствором и, наконец, насос. Принцип прост - вначале заливается вода в "раковину" для дезраствора и вносится дезинфектор, дальше самотеком этот раствор поступает в насос, который находится прямо под раковиной, насос загоняет раствор в кег через фитинг и через клешню вытикает обратно в раковину. Но это мои мысли, если у кого-то реализована подобная установка, расскажите о ней!
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.5  25 Авг. 13, 10:31, через 3 мин
Не очень понятно - зачем мыть кег?
А вместо резинового колечка ставится тефлоновое
foto132.jpg
Foto132. Работа с кегами. Оборудование больших объёмов (более 50л). Пивная посуда, оборудование и материалы.

ALBU72 Научный сотрудник Зеленогорск 24 регион 2.4K 1.4K
Отв.6  25 Авг. 13, 11:32
Но это мои мысли, если у кого-то реализована подобная установка, расскажите о ней!Dmitros, 25 Авг. 13, 10:29
Подобную установку видели на одной пивоварне. Ниже наше видео, можешь посмотреть. Только фитинг надо откручивать. С фитингами анекдот получился. У нас было больше 20 кег, фитинги по выкручивали и положили в дезраствор. Помыли и продезинфицировали кеги. Начали розлив, заливаем сироп, пытаемся закрутить фитинг, а он не идет. Вроде резьбы у всех одинаковые, а не идёт. Пришлось пару искать. Вот у нас и началось разгадывание ребуса: "Найди пару, кега+фитинг". Для 7 кег пары так и не нашли, хорошо хоть не пригодились.

BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.7  25 Авг. 13, 13:07
У фитинга кега резиновая прокладка, мне кажется, что пар будет неблагоприятно влиять на резину. Она дубеет и в конечном счете потрескается и выйдет из строя.Dmitros, 25 Авг. 13, 10:29
На это несколько лет нужно. На нашей пивоварне происходит дезинфекция бочек паром давление 4 бар. Проблем с резинками нет.

Лучше придумывать приспособы проточной промывки:Dmitros, 25 Авг. 13, 10:29
Но это мои мысли, если у кого-то реализована подобная установка, расскажите о ней!Dmitros, 25 Авг. 13, 10:29
У нас такая установка реализована, она правда автоматическая, но можно собрать и на кранах не хуже. И на много дешевле xD.
Подключается к бочке разливочная головка с вытащенными клапанами. Бочка моется в перевернутом состоянии. Разливочную головку рассверливал, увеличивал выпускные отверстия. Диаметр и их количество.
Mecx Кандидат наук Кировоград 451 460
Отв.8  25 Авг. 13, 22:21
У нас было больше 20 кег, фитинги по выкручивали и положили в дезраствор. Помыли и продезинфицировали кеги. Начали розлив, заливаем сироп, пытаемся закрутить фитинг, а он не идет. Вроде резьбы у всех одинаковые, а не идёт. Пришлось пару искать. Вот у нас и началось разгадывание ребуса: "Найди пару, кега+фитинг". Для 7 кег пары так и не нашли, хорошо хоть не пригодились
Кернить номера нужно,так любая резьба которая режется на станке подгоняется под пару.Вот и проблема получается.
ALBU72 Научный сотрудник Зеленогорск 24 регион 2.4K 1.4K
Отв.9  26 Авг. 13, 14:41
Mecx, так уже понял. Смеющийся
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.10  24 Окт. 13, 16:43
Обкатал блок заправки кег, работает прекрасно, рекомендую:

dsc05232_small_small.jpg
Dsc05232_small_small. Работа с кегами. Оборудование больших объёмов (более 50л). Пивная посуда, оборудование и материалы.


ТТХ системы:

высота подъёма дна розливочного танка - 1500 мм;
диаметр подводки - 1/2";
объём кеги - 50 л;
количество - 4 шт;
поступление пива в кегу - самотёком;
время заправки 4-х кег - переменное, 10-15 минут в зависимости от уровня пива в танке.

Полагаю, если сделать гребёнку на бо'льшее количество кег одновременно - время заливки одновременно заполняемой партии особо не изменится.
Естественно, при правильном диаметре распределительной гребёнки.
alex-bongo Специалист Барнаул 121 14
Отв.11  25 Окт. 13, 10:55
victorchik, У меня 50-и литровая кега, при давлении в ЦКТ 1,5, заполняется 4-6 мин.. Чтобы кегу полностью заполнить нужно выпустиь 1,5 литра пены. А у тебя куда пена девается?
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.12  25 Окт. 13, 11:13, через 18 мин
На этом форуме большинство пивоваров мало интересует, как там происходит заправка кег пивом из цкт под давлением.
А вот заправка кег пивом без цкт - очень даже интересует.
Пена свободно может выходить через второе отверстие - головки переделаны специально для залива кег без давления. Но поскольку залив идёт без давления, пены особо нет.
green_Yeti Специалист Москва 167 57
Отв.13  25 Окт. 13, 13:12
victorchik, У меня 50-и литровая кега, при давлении в ЦКТ 1,5, заполняется 4-6 мин.. Чтобы кегу полностью заполнить нужно выпустиь 1,5 литра пены. А у тебя куда пена девается?
alex-bongo, 25 Окт. 13, 10:55
Уравняй давление в ЦКТ и кеге. Понемногу стравливай давление из кеги, пиво польется само, пены будет намного меньше. Сильно пенится из за разницы давлений.
alex-bongo Специалист Барнаул 121 14
Отв.14  28 Окт. 13, 11:31
victorchik, green_Yeti, спасибо за ответ
new_lexx Кандидат наук Тюмень 382 116
Отв.15  24 Нояб. 13, 14:40
Пока интересуют одноразовые ПЭТ кеги. Нашел как снимать фитинг, промыл белизной. До какого уровня наполнять кег. Вопрос не срывает ли фитинги в этих кегах.

Кто-нибудь, использовал одноразовые ПЭТ кеги. В голове есть мысль, для уверенности, нижние усики стянуть хомутом, так чтобы не мешали.
PDV форумчанин Волгоград 1.8K 486
Отв.16  11 Июня 14, 06:30
Нашел как снимать фитингnew_lexx, 24 Нояб. 13, 14:40
можно поподробнее
new_lexx Кандидат наук Тюмень 382 116
Отв.17  27 Июня 14, 16:45
PDV, Уже два или три раза писал, но еще раз повторюсь.

Сначала стравливаю рукой давление, на пластиковых кегах это не трудно.  Наливаешь в любую удобную посуду горячую воду 60-70гр. (больше не рекомендуют). Я использую пиалу.  Опускашь фитингом в низ. Ждешь около 10 минут. Пластик становится мягче. Потом я беру тонкую шлицевую отвертку и 3-4 самореза на 90мм. Фиксаторы состоят из четырех секторов, два с широким расстоянием между секторами и  два с узкими. Аккуратно отверткой с узкой стороны поддеваешь отверткой и двигаешься к широкой стороне, чтобы можно было вставить саморез. Саморез лучше не вкручивать, можно поцарапать сильно горловину и сложно будет использовать повторно. 

Также по кругу вставляешь саморезы с широкой стороны на всех четырех сегментах и фитинг снимается.

Промываю сначала простой водой, потом белизной, потом еще два раза водой и далее залив по новой.

После наполнения кеги жду пару минут, чтобы углекислый газ выдавил воздух из кеги. Потом нажатием защелкиваю фитинг.

Для себя еще решил промывать и сам фитинг. Когда ополаскиваю белизной, немного спускаю белизны через сам фитинг, нажимая рукой на сердцевину.

Ну как-то так 
Гарик 061 Доктор наук Таганрог 664 256
Отв.18  27 Июня 14, 20:00
Ничего не стравливаю, просто обламываю нижнюю юбку на крышке, после этого крышка с лёгким бахом вылетает сама...
new_lexx Кандидат наук Тюмень 382 116
Отв.19  28 Июня 14, 11:25
Гарик 061, а как тогда повторно использовать???