Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Абрикосовое вино.

Форум самогонщиков Рецепты домашних вин
1 2 3 4 3
Евгений О Специалист Омск 117 12
Отв.40  19 Авг. 16, 10:35
Кисло-горьковатоеSapiensis, 19 Авг. 16, 10:05
Горечь из-за косточки может быть. А если ЧКД  с хорошей спиртоустойчивостью добавишь + сахар, то еще побродит. У меня после нескольких снятий с осадка горечь исчезла.
Arom2009 Магистр Питер 226 49
Отв.41  19 Авг. 16, 12:24
Прошу совета, сделал абрикосовое вино по тутошнему рецепту, выбродило насухо, набродило порядка 12град. Но на вкус скажем так.. Кисло-горьковатое, не особо понравилось. Что будет, если добавить сахара и ЧКД? Хочется сделать десертное покрепче и послаже.Sapiensis, 19 Авг. 16, 10:05

Сразу после сбраживания большинство вин имеют грубый вкус.... Это еще далеко не вино...даже не молодое...
Виноматериал должен пройти этап СОЗРЕВАНИЯ - после снятия с осадка должно пройти хотя бы месяц, после этого вино приобретает нормальные черты...
сашок на посошок Специалист гвардейск калининградской обл 195 30
Отв.42  04 Сент. 16, 00:27
Стоит у меня абрикосовое уже год в 3х литровых банках, одну крышку сорвало, закатал по новой. По вкусу уже похоже на вино, но не осветлилось. Подожду еще пару лет, если что не так,перегоню...
Mectnyi zhitell Специалист Чолпон-ата 136 31
Отв.43  10 Сент. 16, 13:50
День добрый всем!
Поставил в самом начале августа на брожение под гидрозатвор. Сегодня слил, как смог, с осадка и снова под гидрозатвор, на тихое брожение. Цвет не очень - некое коричневое, неприятное. Вкус - горьковато-сладкий, хотя сбраживал без косточек, но ярко абрикосовый. Добавил по 1 ч.л. сушённой смородины, барбариса, ежевики, а также немного подвяленных виноградин. Надеюсь и цвет, и вкус исправятся на более приемлимое.
Есть вопрос: оставшийся не туда и не сюда литр (первоначального виноматериала) жаль было выливать, а посему просто закрепил спиртом до 16 гр. Что можно сотворить с этим вином раствором в дальнейшем?
Hook 26 Бакалавр Старобельск 73 6
Отв.44  10 Сент. 16, 16:21
Цвет не очень - некое коричневое, неприятное.Mectnyi zhitell, 10 Сент. 16, 13:50
Полагаю это от контакта с воздухом. Я в этом году серу кинул и витамин ц, не потемнело, и вкус на много лучше чем в прошлом году(правда немного горчит), в прошлом перегнал )
Mectnyi zhitell Специалист Чолпон-ата 136 31
Отв.45  10 Сент. 16, 21:22
Чистую серу? У меня есть природная сера.
С воздухом? Возможно передержал на мезге. Дней 5 точно стояло.
zhiv64 Специалист саратов 116 22
Отв.46  10 Сент. 16, 21:35, через 13 мин
Всем привет.Раньше отписывался о том что ставил абрикосовку.Результат-вино получилось темно-желтое(грязного оттенка),на вкус немного горчит,сладковатое.Замерял спирт-нагнал 7.Ставил на диких.В принципе понравилось.Немного смешал с вишневкой(один к одному).Все убрал-пусть настаивается.
Hook 26 Бакалавр Старобельск 73 6
Отв.47  11 Сент. 16, 09:10
Чистую серу? У меня есть природная сера.
С воздухом? Возможно передержал на мезге. Дней 5 точно стояло.Mectnyi zhitell, 10 Сент. 16, 21:22
Если не ошибаюсь, у меня пиросульфит калия. В инет магазине брал когда то. Ну у меня дней 10 на мезге стояло(возможно много), но я потемневшую шапку каждые 2-3 дня снимал и выбрасывал.
Mectnyi zhitell Специалист Чолпон-ата 136 31
Отв.48  12 Сент. 16, 19:17
Интересная вещь получилась - тот тёмный невзрачный литр, который я закрепил спиртом, сегодня поменял своё настроение на золотистое, этакое жёлто-оранжевое, солнце-янтарное чудо (собенно если фонариком просвечивать)! А вся коричневая муть выпала в плотный! осадок. Вкус спирта есть, а вот запах чисто абрикосовый, и всё же не питейно ещё. Теперь и "составом" язык не поворачивается называть. Улыбающийся  Но новый головняк - как не испортить полученное? Что с ним сколдовать? Оставить до созревания, скупажировать с чем или настоять на чём?
Евгений О Специалист Омск 117 12
Отв.49  13 Сент. 16, 16:26
Оставить до созреванияMectnyi zhitell, 12 Сент. 16, 19:17
Попробуй на созревание оставить. По сути со временем вкус спирта должен стать более обтекаемым, а вкус напитка более приятным.если чего добавить, то щепу или чипсы дубовые. Тоже не навредишь
Mectnyi zhitell Специалист Чолпон-ата 136 31
Отв.50  14 Сент. 16, 10:09
А вот как вяжется абрикос с дубом? Абрикосовый портвейн ещё не встречал. Но да, поллитру оставил как есть - запечатал и оставил на времена, время и пол времени. А во вторые 0,5 добавил вермутовый концентрат - поглядим, понюхаем, попробуем...
Евгений О Специалист Омск 117 12
Отв.51  14 Сент. 16, 20:34
А вот как вяжется абрикос с дубомMectnyi zhitell, 14 Сент. 16, 10:09
Ну сомелье я тот еще) у меня просто со сливой хорошо получилось вот и подумал тебе посоветовать. отпишись потом как там у тебя с вермутом вышло?
Mectnyi zhitell Специалист Чолпон-ата 136 31
Отв.52  15 Сент. 16, 10:31
Со сливой не пробывал, а вот из тернового вина вермут - весчь! Терпкость идеально связана друг с другом. Может и на дубе получиться очень даже прекрасное вино.

Да, конечно, но как минимум через месяц.
Hook 26 Бакалавр Старобельск 73 6
Отв.53  15 Сент. 16, 12:20
вермутовый концентратMectnyi zhitell, 14 Сент. 16, 10:09
Это покупное?
Mectnyi zhitell Специалист Чолпон-ата 136 31
Отв.54  15 Сент. 16, 20:18
Нет, свой. С весны остался, вермут из ежевичного вина делал.
zhiv64 Специалист саратов 116 22
Отв.55  16 Сент. 16, 15:27
Всем привет!Продолжаю опыты с абрикосовкой.Ранее писал что вино получилось немного сладкое и крепостью около 7.(дикие дрожии)и я смешал с вишневкой которая бродила.Мешал пополам.через пару дней пошел процесс.Я не выдержал-попробовал.На вкус необычно отдает и вишней и абрикосом,запах абрикосом и бражкой.Замешал еще 4л абрикосовки и 4л вишневки.Буду ждать когда перебродит.
Hook 26 Бакалавр Старобельск 73 6
Отв.56  16 Сент. 16, 18:32
zhiv64, дак вишни уже отошли давно, 3 месяца бродят? )
zhiv64 Специалист саратов 116 22
Отв.57  16 Сент. 16, 22:03
Немного вишни поставил в холод,брожение приостановилось.В тепле дрожи проснулись.Как-то так.
Mectnyi zhitell Специалист Чолпон-ата 136 31
Отв.58  28 Сент. 16, 16:50
Нет, ребята, полынь и абрикос, по мне, не вяжутся вовсе! Со временем вкус может и сгладится, но для себя эксперимент закончил - либо полынь либо абрикос.
Вылил без сожаления.

Добавлено через 22дн. 1ч. 22мин.:

...тот тёмный невзрачный литр, который я закрепил спиртом... Вкус спирта есть, а вот запах чисто абрикосовый, и всё же не питейно ещё...
Что с ним сколдовать? Оставить до созревания, скупажировать с чем или настоять на чём?Mectnyi zhitell
Закончил мудрить. Оставил как есть. Вкус спирта почти исчез. По ощущению как сухое. Сахара мало, но именно так и хорошо.
Попробывал скупажировать, по 100 гр, с барбарисовой настойкой-наливкой - появился терпкий, неопределённый, но приятный вкус. Но однозначно сам по себе напиток вкуснее купажного!

На этом всё.

P.S. Вино же ещё бродит. По окончании процесса - отпишусь.

9 апреля. Вино отыгралось, запечаталось, закопалось.
Вид сбоку:

picsart_1491753045010.jpg
Picsart_1491753045010. Абрикосовое вино. Рецепты домашних вин.
сашок на посошок Специалист гвардейск калининградской обл 195 30
Отв.59  10 Дек. 18, 16:34
Прошло всего три года и 20 л абрикосового вина полностью осветлились, плюс выдержка.
Сначала планировал перегнать, но жена остановила, вкус приемлемый, градус приличный.
Больше связываться с абрикосами не планирую, деревья спилил в пользу винограда.