Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Самогон стал желтым через месяц

Форум самогонщиков Очистка самогона
Турок Магистр Краснодар 207 81
09 Июля 13, 10:17
Доброго времени суток. Сделал самогон с вина. В прошлом году был большой урожай изабеллы и сливы, сделал с них вино (выкидывать было жалко). Вино, что с того, что с того - не вино, а говно. Через год вытащил из подвала понюхал решил перегнать. Добил сахарку 1кг на 5ть литров и забродил с использованием сухих дрожжей. Отогнал обычным аппаратом, получил 2ве 5ти литровые бутылки. Жадничать не стал собрал 1 литр голов и 2-ва хвостов. остальное в унитаз. Оставил стоять до лучших времен. Через месяц обратил, что та бутылка, в которую собирал второй пожелтела, причем не просто пожелтела, а прям вообще до неприличного цвета! Пробросов не было (первоначально обе бутылки были прозрачные как слеза), не хотелось бы сильно очищать, так как убьется запах винограда. Какие рекомендации Непонимающий
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.1  09 Июля 13, 10:24, через 8 мин
что за оборудование на котором гнал?
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.2  09 Июля 13, 10:27, через 3 мин
Турок, Возьми ватную палочку , увлажни и сделай мазок внутри холодильника . Предполагаю она будет бурая .
Турок Магистр Краснодар 207 81
Отв.3  09 Июля 13, 11:47
Возможно подкачало оборудование, вместо старого бака из нержи на 25 литров, поставил флягу молочную, я её пидарачил со страшной силой перед использованием. Остальное: нержавейка холодильник, силиконовые трубки. Обязательно проверю холодильник. Подскажите как бороться с желтизной?
stoik Профессор Одесса 2.7K 562
Отв.4  09 Июля 13, 11:54, через 7 мин
Турок, пробуй отфильтровать, если не поможет, перегнать
Незнайкин Магистр Москва 267 61
Отв.5  09 Июля 13, 12:17, через 24 мин
собрал 1 литр голов и 2-ва хвостов. остальное в унитаз.Турок, 09 Июля 13, 10:17
Ничего не перепутал? Может потому и пожелтело?
Fdsa2005 Специалист Курск 117 24
Отв.6  09 Июля 13, 12:35, через 19 мин
А сахар с дрожжи то зачем в вино? Оборудование почисть и второй раз перегони. Все равно в вино дрожжи кидал, много не потеряешь.
uropS Специалист Алексин 119 22
Отв.7  09 Июля 13, 12:38, через 4 мин
А сахар с дрожжи то зачем в вино?Fdsa2005, 09 Июля 13, 12:35
Спирту чтоб побольше было с ароматом винограда))))
Турок Магистр Краснодар 207 81
Отв.8  09 Июля 13, 12:40, через 2 мин
Ничего не перепутал? Может потому и пожелтело?

Незнайкин, 09 Июля 13, 12:17
не думаю. Было около 40 литров браги, + я туда доливал остатки чачи прошлого года (около 1 литра), + 1 литр апельсиновой настойки, которая у меня не вызвала восторга. Головы отбирал по запаху. С 40 литров, 1 литр голов (около 2,5% от общей массы), тело пока горит на бумаге ( но я делал пока горит на ложке) боялся что помутнеет. Головы вообще ни при чем, так как то тело что шло после голов отличное!

Пожелтела 2я бутылка, которая была перед хвостами. Причем нет ни малейшей опалесценции - прозрачный, но желтый. И пожелтела не сразу, сначала был прозрачный.
Турок Магистр Краснодар 207 81
Отв.9  09 Июля 13, 12:43, через 3 мин
А сахар с дрожжи то зачем в вино? Оборудование почисть и второй раз перегони. Все равно в вино дрожжи кидал, много не потеряешь.
Fdsa2005, 09 Июля 13, 12:35
в вине оставался сахар (и прилично), не дал ему пропасть, выбродил насухо. Аромат классный, сивухой не воняет и спиртуозность высокая.
полковник1 Студент жуков 41 2
Отв.10  17 Июля 13, 16:37
та же самая картина, аппарат покупной из нержи, брага сахарная, через день в бутылке желтый самогон, в той бутылке что стояла в шакфу все впорядке, поставил ее на подоконник к вечеру пожелтела, через два дня опять побелела а на дне бурый осадок, как калоид какой то, чуть тронеш тут же облачком поднимается, осмотрел аппарат, на выходе бурый налет и типа ржавчины на термометре. зачистил, сегодня попробую может это ржавчина
Турок Магистр Краснодар 207 81
Отв.11  17 Июля 13, 16:43, через 7 мин
Заправил бентонитом 5ти литровку с желтым самогоном, стал кристально  чистым, если что, рекомендую.
Урий Профессор Лабинск 9.4K 4.4K
Отв.12  27 Июля 13, 13:28
У меня первый дистиллят из виноградного концентрата был залит в бочку.А рядом поставил в стеклянной баночке,с притёртой пробкой 100мл.как образец.Через 7-8 месяцев слил с бочки.Понятно что цвет изменился.Но самое интересное,что и в баночке стало чуть желтоватым.Хотя вишнёвый дистиллят простоявший такое же время,остался абсолютно прозрачным и безцветным.Но меня насторожила твоя фраза про пятилитровую бутылку.Не ПЭТ случайно?
Турок Магистр Краснодар 207 81
Отв.13  29 Июля 13, 10:18
Не ПЭТ случайно?Урий, 27 Июля 13, 13:28
Ага
сообщение удалено
Турок Магистр Краснодар 207 81
Отв.14  29 Июля 13, 15:27
Переходи на стекло.Даже наш враг отрицательно высказывался об алкоголе в ПЭТ.Хоть одна здравая мысль пришла в голову. Смеющийся
Урий, 29 Июля 13, 11:42
перед повторным перегоном храню в пластиковых бутылках, нихрена страшного. Просто при переливаниях, фильрованиях много расходуется тары, а пластик можно не мыть а просто выкинуть. С пластиком меньше мороки, они легче, с ручками, удобно хранить, они не бьются. Длительно хранение конечно в стекле, но промежуточные процедуры только в пластике.
Sandrosmirnov Новичок Ярославль 4
Отв.15  11 Окт. 13, 01:15
Здравствуйте! А у меня та же история, отец попросил перегнать подзакисшее но крепленое вино из черной смородины. Залил в скороварку и перегонял на медном змеевике без использования прикупника из расчета примерно 2 литра дистиллята из 6 литров бражки, в которую кстати добавил еще и хвостов из прикупника, оставшихся у меня с прошлой перегонки. Решил сразу, что перегоню второй раз, по этому нагрев до минимума не убавлял поддерживая нормальную скорость дистилляции. После перегонки самогон простоял ночь в стеклянной банке, а на утро я заметил, что он пожелтел, хотя еще вечером был прозрачным. Сегодня впервые собрал аппарат из лабораторного стекла и качестве обкатного варианта решил перегнать. То, что дистиллируется сейчас меня устраивает и по цвету и по запаху, думаю завтра продигустируем с другом ) Я думаю причиной такого превращения служит не тара (т.к. я хранил в стекле), а само сырье перегонки либо повышенная температура. Замечу, что при перегонке того же продукта в том же медном змеевике, но при наличии прикупника, дистиллят получился довольно приличного качества даже без второй перегонки и никакого намека на изменение цвета не было.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.16  11 Окт. 13, 08:04
1 литр апельсиновой настойкиТурок, 09 Июля 13, 12:40

Возможно в этом и есть причина. В апельсинах до фига эфирных масел, они легко растворимы в спирте и летучи, избавиться перегонкой практически невозможно. А вот при разбавлении они могут и окислиться с изменением цвета на слегка желтоватый или дать опалесценцию. У меня такое было, только с мандаринами. Избавился удалось только разбавив до 10% и перегнав через рекколонну.
desc84 Студент Волгоградская область 31 3
Отв.17  19 Янв. 17, 10:35
После выгона самогон пожелтел, на утро
Здравствуйте, подскажите почему пожелтел самогон после выгонки?
Сахарная брага (8кг на 30л), дрожи Пак Мая (1о/кг, стояло месяц.
Триод Доктор наук Харьков 515 273
Отв.18  13 Июля 17, 20:48
Сахарная брага (8кг на 30л), дрожи Пак Мая (1о/кг, стояло месяц.desc84, 19 Янв. 17, 10:35
мб гидромодуль был великоват для этих дрожжей -недоброд,передержка,бактериальное заражение, наброд ацетона и эфиров - в результате окисление продукта.
doc131074 Кандидат наук Беларусь 404 88
Отв.19  14 Июля 17, 06:40
мб гидромодуль был великоватТриод, 13 Июля 17, 20:48
скорее маловат)), касательно цвета не знаю, не сталкивался, но гидромодуль даже, если 8кг залили 30ю литрами воды, мал, а уж, если 8кг и воды до 30ти литров в ёмкости доливалось... кстати месячное брожение сахарной браги не натолкнуло на мысль, что что-то не так делается?