Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Подслащивание самогона

Форум самогонщиков Вопросы по напиткам
1 2 1
Larry Бакалавр Новочеркасск 89 5
19 Февр. 09, 20:03
Добрый вечер всем участникам! Отличный у Вас форум. Давно его читаю, решился написать.
Меня очень заинтересовала технология "искусственного" изготовления чачи: я имею ввиду добавления натурального виноградного сока в спирт-сырец перед повторной перегонкой. Но беспокоит один вопрос: потеряет ли при этом градус спирт-сырец? Что происходит при подслащивании самогона (мёдом в том числе)?
Спасибо.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.1  19 Февр. 09, 20:54, через 51 мин
Привет, земляк.
Я много экспериментирую в последнее время с такого рода напитками. В двух словах могу сказать следующее
1. В СС я бы не стал добавлять ничего типа сока или виноматериала.
Наоборот, самогон надо чистить, в том числе химией. Для того, чтобы как можно больше всякой дряни оотуда убрать. Если уж бодяжить сок перед перегонкой, то только чистяковым ректификатом.
2. Соки со спиртом и настои сухофруктов проигрывают виноматериалу в запахе и, в меньшей степени, во вкусе. Чача из дешевого абрикосового вина в тетрапаках, если к виноматериалу добавить как следует спирта для большего выхода - на порядок лучше, чем настой на кураге, к примеру. Пьется интереснее водки, последствий не больше...
Но эксперименты продолжаются, тема, ты прав, ОЧЕНь интересная.
Larry Бакалавр Новочеркасск 89 5
Отв.2  19 Февр. 09, 21:10, через 16 мин
Земляк, спасибо за ответ. Так все-таки: при подслащивании теряется ли градус? Я помню старинный рецепт: в банку со свежими вишнями заливалась водка, настаивалась и получалась настойка чуть ли не 25-30 градусов. А что в нашем случае?
зы. У меня обычный (титановый) самогонный аппарат, НЕ колонна. Также чищу химией (сода+марганец).
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.3  19 Февр. 09, 21:20, через 11 мин
Ну подумай сам. Если ты в литр самогона - 60 градусов вливаешь литр сока 0 градусов?
В итоге будет, я думаю, 2 литра смеси и 30 градусов, не вдаваясь в науку по смешиванию.
Так что смотри сам - чем больше льешь - тем меньше градус. А градусы тебе зачем сохранять? Перегони лишний раз - увеличишь с запасом - и разбавляй на ждоровье до того, к которому привык
Larry Бакалавр Новочеркасск 89 5
Отв.4  19 Февр. 09, 21:27, через 8 мин
Ну подумай сам. Если ты в литр самогона - 60 градусов вливаешь литр сока 0 градусов?
игорь223, 19 Февр. 09, 21:20
Ну это понятно. Меня беспокоило: не вступает ли в какую-нибудь нехорошую хим.реакцию сахар и спирт, уничтожая последний? Улыбающийся

Еще появилась мысль: добавить сока в брагу (до начала брожения), хотя конечно многовато сока надо... Грустный
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.5  19 Февр. 09, 21:55, через 28 мин
Ну подумай сам. Если ты в литр самогона - 60 градусов вливаешь литр сока 0 градусов?
игорь223, 19 Февр. 09, 21:20
Ну это понятно. Меня беспокоило: не вступает ли в какую-нибудь нехорошую хим.реакцию сахар и спирт, уничтожая последний? Улыбающийся

Еще появилась мысль: добавить сока в брагу (до начала брожения), хотя конечно многовато сока надо... Грустный
Larry, 19 Февр. 09, 21:27
я например в самогон готовый добавляю сахар на 1.5 л две стол.ложки и разбалтываю до растворения,это для того чтобы он мягче был\для женщин\
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 951
Отв.6  20 Февр. 09, 09:45


Еще появилась мысль: добавить сока в брагу (до начала брожения), хотя конечно многовато сока надо... Грустный
Larry, 19 Февр. 09, 21:27
С соком в брагу осторожнее, в соке могут быть консерванты, которые всякую микрофлору подавляют. В том числе и дрожжи.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.7  20 Февр. 09, 10:05, через 20 мин


Еще появилась мысль: добавить сока в брагу (до начала брожения), хотя конечно многовато сока надо... Грустный
Larry, 19 Февр. 09, 21:27
С соком в брагу осторожнее, в соке могут быть консерванты, которые всякую микрофлору подавляют. В том числе и дрожжи.
Селянин, 20 Февр. 09, 09:45
100% согласен в брагу ни ни.Только если в готовую в куб для перегонки и как бы ароматезации.Я для этого бросаю в куб апельсин.кожуру получается оч.не плохо,но апельсин,мандарин - это на любителя  Подмигивающий
Nemiroff Специалист Беларусь 181 44
Отв.8  20 Февр. 09, 11:46
Если подслащивать самогон сахаром или сахарным сиропом, да , крепость падает, но это только по градуснику, просто меняеться плотность раствора, т.е. в самамогон одной плотности добавили сахар и он стал большей плотности, и соответственно лучше выталкивает из жидкости спиртометр! А насчет реакции сахара со спиртом, то самогон приобретает только положительные свойства! Сыпь не бойся!
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 951
Отв.9  20 Февр. 09, 17:03
На трёх литровую банку ложку сахара обязательно. Сахар обволакивает вкусовые рецепторы на языке, поэтому спирт не так (сушит)во рту.
Larry Бакалавр Новочеркасск 89 5
Отв.10  20 Февр. 09, 22:08


Еще появилась мысль: добавить сока в брагу (до начала брожения), хотя конечно многовато сока надо... Грустный
Larry, 19 Февр. 09, 21:27
С соком в брагу осторожнее, в соке могут быть консерванты, которые всякую микрофлору подавляют. В том числе и дрожжи.
Селянин, 20 Февр. 09, 09:45
100% согласен в брагу ни ни.Только если в готовую в куб для перегонки и как бы ароматезации.Я для этого бросаю в куб апельсин.кожуру получается оч.не плохо,но апельсин,мандарин - это на любителя  Подмигивающий
Makovka, 20 Февр. 09, 10:05
Пробовал. На 6 литров перегоняемого сырца кинул кожуру с одного мандарина (наверное мало). Эффекта - ноль.
Larry Бакалавр Новочеркасск 89 5
Отв.11  20 Февр. 09, 22:09, через 2 мин
На трёх литровую банку ложку сахара обязательно. Сахар обволакивает вкусовые рецепторы на языке, поэтому спирт не так (сушит)во рту.
Селянин, 20 Февр. 09, 17:03
Я положил мёд. Только еще не пробовал. Настаивается на: мёд, перепонки грецкого ореха, дуб.кора, изюм, соль (мизер). Страшно представить, что получится. Улыбающийся
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 951
Отв.12  20 Февр. 09, 22:48, через 39 мин
На трёх литровую банку ложку сахара обязательно. Сахар обволакивает вкусовые рецепторы на языке, поэтому спирт не так (сушит)во рту.
Селянин, 20 Февр. 09, 17:03
Я положил мёд. Только еще не пробовал. Настаивается на: мёд, перепонки грецкого ореха, дуб.кора, изюм, соль (мизер). Страшно представить, что получится. Улыбающийся
Larry, 20 Февр. 09, 22:09
Будет что надо. Мёд сначала надо прокипятить, иначе будет долго отстаиватся. В нём воск есть который в водке не тонет и не всплывает.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.13  21 Февр. 09, 10:33
Пробовал. На 6 литров перегоняемого сырца кинул кожуру с одного мандарина (наверное мало). Эффекта - ноль.
Larry, 20 Февр. 09, 22:08
конечно мало я на 1.5 л СС кожуру 1 апельсина бросаю для цвета.А аромат приобретается когда брагу в кубе перегоняю с добавлением апел.кожуры.Только змеевик из меди.Вот можете мне поверить \большой опыт в производстве СС\медь и нерж. совсем разные ароматы СС получаются
gudd Бакалавр Калининград (Кёнигсберг) 52 10
Отв.14  21 Февр. 09, 11:43
Вставлю своё "Фэ":
Когда-то я был моряком. И покупали мы спирт в 5-ти литровых пластиковых канистрах. Бодяжили кто как мог. Спирт, кстати, был неплохой - без посторонних запахов. Таким образом мне чисто эмпирическим путём удалось воспроизвести водку "Абсолют". Ну про углевание конечно я узнал только здесь. Рецепт:

Один лимон очистить срезая цедру как кожуру с картофеля. В одном литре воды, желательно дистиллированной растворить 2 куска сахара-рафинада. Затем в эту воду положить цедру (кожуру) лимона и настаивать 2-4 часа (не более). Полученной ВОДНОЙ настойкой разводить спирт в пропорции 2 части спирта 3 части воды (или более или менее - кому как нравится). Получается бесцветный напиток с запахом лимона. Про углевание, повторюсь в то время понятия не имел, но сию думаю, что если минут 10 проуглевать через "Бриту-Дриту" и т.п., то будет есчо помягше.

А спиртом настояным на сушёной мандариновой кожуре траванулся однажды конкретно. (Но и принял немало).
Larry Бакалавр Новочеркасск 89 5
Отв.15  21 Февр. 09, 18:04
Будет что надо. Мёд сначала надо прокипятить, иначе будет долго отстаиватся. В нём воск есть который в водке не тонет и не всплывает.
Селянин, 20 Февр. 09, 22:48
Ну кипятить уже поздно. Вроде весь растворился. Цвет стал чуть мутнее.
Только что продегустировал, резюмэ: перечистил химией. Все-таки химия(марганец+сода) - это для колонны. В след. раз не буду этим заниматься.
зы. Кидал пол чайной ложки соды на 6л сырца, и марганца грамма 1,5-2.
Larry Бакалавр Новочеркасск 89 5
Отв.16  21 Февр. 09, 18:07, через 3 мин
конечно мало я на 1.5 л СС кожуру 1 апельсина бросаю для цвета.А аромат приобретается когда брагу в кубе перегоняю с добавлением апел.кожуры.Только змеевик из меди.Вот можете мне поверить \большой опыт в производстве СС\медь и нерж. совсем разные ароматы СС получаются
Makovka, 21 Февр. 09, 10:33
В следующий раз брошу больше. А про медь, вот уж не подумал бы...
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.17  21 Февр. 09, 19:52
Ну кипятить уже поздно. Вроде весь растворился. Цвет стал чуть мутнее.
Только что продегустировал, резюмэ: перечистил химией. Все-таки химия(марганец+сода) - это для колонны. В след. раз не буду этим заниматься.
зы. Кидал пол чайной ложки соды на 6л сырца, и марганца грамма 1,5-2.
Larry, 21 Февр. 09, 18:04
я свой СС ни чем ни очищал тем более всякой химией,но когда он течет с аппарата-холодильника струйка падает на такой фильтер:в воронку раскладываю слой ваты и кладу 5-6 табл.аптечного активир.угля.Струйка падает прямо на уголь,проходит через вату-на выходе СЛЕЗА
Larry Бакалавр Новочеркасск 89 5
Отв.18  22 Февр. 09, 10:45
я свой СС ни чем ни очищал тем более всякой химией,но когда он течет с аппарата-холодильника струйка падает на такой фильтер:в воронку раскладываю слой ваты и кладу 5-6 табл.аптечного активир.угля.Струйка падает прямо на уголь,проходит через вату-на выходе СЛЕЗА
Makovka, 21 Февр. 09, 19:52
Хорошая идея! Продумаю такое. Но у меня и сырец бежит как слеза! Насчет прозрачности никаких проблем.
А как запах после угля? После марганца действительно запах сивухи уменьшается!
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.19  22 Февр. 09, 13:32
Хорошая идея! Продумаю такое. Но у меня и сырец бежит как слеза! Насчет прозрачности никаких проблем.
А как запах после угля? После марганца действительно запах сивухи уменьшается!
Larry, 22 Февр. 09, 10:45
у меня сырец тоже чистый, это я к слову так сказал.Ну а с углем,лучше самому попробовать и решить что для тебя приемлимее