Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Коптильня электрическая

Форум самогонщиков Походная кухня
1 2 3 2
евгеникс Бакалавр днепропетровск 63 3
Отв.20  29 Авг. 13, 09:56
все гениальное-просто!!!!
 Коптильня электрическая
Коптильня электрическая. Походная кухня.
peters Новичок Томск 5
Отв.21  31 Авг. 13, 15:26
Спасибо,земляк, за идею. Латгальцы всегда отличались умом и сообразительностью... умом и сообразительностью. Респект.
N-Wolf Студент Новочеркасск 31 7
Отв.22  31 Авг. 14, 21:15
Норм апарат, у меня всё есть для изготовления такого, можно б было замутить но кег жалко.
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.23  02 Сент. 14, 01:31
можно б было замутить но кег жалко.N-Wolf, 31 Авг. 14, 21:15
Кег это просто корпус !
Дело не в кегэ ,тэн и датчик можно засунуть в любой коробку и ли кастрюлю !
Тут главное принцип работы !
Эта коптильня до сих пор исправно работает ,копчу рыбу и курицу! Все довольны !

alex70875 Студент Запорожье 17 3
Отв.24  15 Янв. 15, 01:03
В один из кусков я устанавливаю термо датчик ,его обязательно нужно засунуть так чтобы был в самом толстом месте !kaimariss, 22 Июля 13, 19:26
А чем можно заменить такой термо датчик?Можно термопарой от тестера?
ванечка Научный сотрудник в деревне 1.1K 342
Отв.25  16 Янв. 15, 18:57
alex70875, можно обычным электронным термометром с щупом что используем в колоннах типа такого
http://www.amazon.com/Needle-Digital-Thermometer-Celsius-Degree/dp/B00B0Q3SS4/ref=zg_bs_393284011_11/184-8413809-6871209
только нужно учесть чтоб пластиковый корпус термометра находился снаружи и не касался корпуса коптильни.
внутри только щуп.
ofris Магистр Киев 232 83
Отв.26  19 Янв. 15, 00:07
Да, элегантно! Я вместо тэна ставлю такую конструкцию на костер - и всё гут.
Но большим количеством мяса рисковать нельзя.
А здесь настоящий полуавтомат!
Alex-8888 Научный сотрудник Алма-Ата 2.7K 1.1K
Отв.27  08 Февр. 15, 11:07
Уважаемый редактор ( kaimariss ) позвольте дополнить вашу тему . Вариации на тему копчения.
Предыстория : тащил к воротам сейф - на металлолом . ослаб в дороге и бросил его на стоянке.
а тут мысль пришла , что нибудь закоптить  , ну и ...

Пока делал фотосессию - рыбку слопали  >:(

PS.Хотел облагородить - покрасить шкафчик , но боюсь запах краски на продукт повлияет.
Оставил все как есть !
CIMG6113.MOV 3.5 Мб
CIMG6114.MOV 3.0 Мб
кух Студент В. Новгород 27 7
Отв.28  08 Февр. 15, 12:28
Корпус от холодильника "Саратов"-металлический а не пласмасовый внутренний корпус, или корпус от посудомоечной машины вот и будет вам счастье.
290366alex Профессор Где то на Балтике 2.1K 1.6K
Отв.29  27 Марта 15, 01:18
kaimariss, привет в субботу мне привезут коптильню. Я заказал себе новую, но это не суть. Мои ребята программируют следущую логику на горячее копчение.
Температура в коптильне от ТЭНа не должна в принципе подниматься выше 95 градусов (выставить можно любую). При достижении (при горячем копчении) температуры в мясе 82 градуса (тоже можно регулировать любую) контролер стандартно удерживает ее 5 минут и отрубает ТЭН, вентилятор и насос для генератора дыма. У меня сделана и печка на копчение как в деревне дровами и ТЭН с протвинем щепы и дымогенератор. Использовать можно по выбору. Каймарис, дружище я правильно понял логику твоего аппарата по температурным режимам и отключении агрегата при выполнении этих режимов???
svarnoy Профессор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.30  27 Марта 15, 12:12
от ТЭНа не должна в принципе подниматься выше 95 градусов290366alex, 27 Марта 15, 01:18
Я пытался это обсудить в разделе тушенки, но как то не получилось.
Теплопроводность воздуха слишком мала! Проведи очень простой эксперимент: поставь в духовку с температурой 95 градусов, кусок мяса. Через сколько мясо приготовится?(достигнет 82С) Через сутки?, двое? Это томление называется.
Поэтому мы ставим в духовке 200-250С для быстрого(1-2 часа) приготовления.
Рихард говорил, что они на производстве паром коптят,так у пара теплопроводность как у воды.
290366alex Профессор Где то на Балтике 2.1K 1.6K
Отв.31  28 Марта 15, 01:32
svarnoy, привет! Что не бъется??? Kaimaris описывает процесс копчения по той логике которую мне поставили на контролере. Везде указанно, что при горячем копчении температура 80-100 градусов.
Ниже описание Kaimarisa он пишет 92 градуса, полтора часа?????
Француз работает на мясокомбинате или какой-то компании, где кур могут и на покрышках коптить, лишь бы было быстрее. Как ты себе представляешь обдать мясо перегретым паром??? Оно по идее превратиться в тушонку. Или я где -то туплю??? Я до этого в бочке коптил вряд ли там температура поднималась выше 80-90 градусов????

Для этого нужно контролировать температуру в коптильне ,и заканчивать копчение при достижении нужной температуры в мясе !
Для курицы это 82 градуса ,при такой температуре погибает вредные бактерии (такие как сальмонелла)и паразиты ,но само мясо остаётся нежным и сочным ,а крови уже нету!
Также нельзя держать слишком высокую температуру в коптильне чтобы не начало зажаривать корочку !

Копчение длится примерно час и двадцать минут . пока тлеет шепа температура в каптильне не поднимается выше 87градусов ,но к концу (примерно через час )шепа выгорает ,и температура резко поднимается !А температура в мясе всего 70 - 75 ,то есть она ещё кровавое и бацильное !
На контролере я ставлю 92 градуса ,таким образом не давая курице запекаться,и мясо доводится до готовности медленно не жарясь !
svarnoy Профессор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.32  28 Марта 15, 10:22
290366alex, Не обязательно вдаваться в теорию, достаточно запихнуть кусок мяса в духовку, и пожарить его при 92С полтора часа.
Рихард всё таки в европе работает, там тухляк не коптят. Очень дорогое промышленное оборудование. Перегретый пар пропускают через щепу, запах переходит к продукту, концерогены нет.
Он как то давал ссылку на оборудование, это не хачёвская подвальная коптилка.
alko-345 Новичок ульяновск 5 2
Отв.33  17 Мая 15, 18:44
слюни текут.тоже регулятор заказал.

Добавлено через 1дн. 2ч. 24мин.:

схему подключение rex-c100 нарисуйте пожалуйста.как его настроить? спасибо.

Добавлено через 20ч. 4мин.:

мать коптила мясо свинину в чёрной бане целый день с утра до вечера.подкладовала дрова по чуть чуть целый день томилось мясо.летом хранили копчёнку в веранде (холодильники тогда мальенкие были)в бочке и не портилось в любую жару.
der_Heiler Магистр На краю Вселенной 207 67
Отв.34  20 Мая 15, 08:56
Сейчас на даче, как время появится, доделаю коптильню из сломанного холодильника и дымогенератора от "HOBBY".
У холодильника снял весь внутренний пластик и обшил его изнутри фольгированным МДФ (сам оклеил 6-мм МДФ фольгой на бумажной основе для экранировки парилок). Осталось присоединить дымогенератор - и почти готова камера для копчения. Внутри - полки и крючки для мяса (еще не сделал).
Еще очень хочу купить какой-нибудь однокамерный холодильник, и из него, оставив агрегат и испаритель, сделать камеру для вяления мяса. Чтобы и зимой и летом в нем была температура не выше +14. Еще туда вставлю небольшой вентилятор для конвекции..
Времени только теперь нет АБСОЛЮТНО...

Добавлено через 3мин.:

Коптить, кстати, буду, в основном, холодным способом или, если захочется копченого "prosciutto cotto" - закопчу ранее отваренное. Или лучше - прокоптить немного перед отвариванием?
viski021 Специалист Новый 129 49
Отв.35  17 Нояб. 15, 10:56
Вместо кега можно использовать http://www.spi-zao.ru/?bocki-(backi)-50l-50-l---50-litrov,49
земан Доцент тольятти 1.1K 531
Отв.36  05 Дек. 15, 18:23
der_Heiler, сначала коптят, потом отваривают.

Добавлено через 4мин.:

viski021, для горячего не пойдет однозначно, чем покрыты изнутри, да и для холодного лучше прокалить.
viski021 Специалист Новый 129 49
Отв.37  05 Дек. 15, 22:06
для горячего не пойдет однозначно,земан, 05 Дек. 15, 18:23
Это почему это ?
Нержавейка, она и в Африке - нержавейка.
земан Доцент тольятти 1.1K 531
Отв.38  06 Дек. 15, 15:23
viski021, извини, накинулся сразу на крашеные.
Nykolayai Специалист UA 179 17
Отв.39  02 Февр. 16, 13:16
С верху поставил вентилятор от электродуховки !
Он нужен чтобы температура везде была равной ,и чтобы дым везде пролез и весь продукт получился одинакового цвета !kaimariss, 22 Июля 13, 19:08
Офтоп но спрошу.
Есть подобный моторчик только с редуктором  ДКЭР-1-36. Но это не так важно. Интересует момент как его подключить? В девайсе где он стоял то вроде бы один провод через первичную обмотку трансформатора ТН-61 второй напрямую.