Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Хелп! Брага из алычи

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 2
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.20  23 Июля 13, 23:46
процедить и прокипятить уже нет смысла
Почему? Разве мы подогревом не убьём дерьмо которое там образовалось в течении двух трёх дней и дрожжи будут работать своей колонией а не воевать?Slava 61, 23 Июля 13, 23:01
Коллега born78 , ты не хочешь отвечать на мои вопросы или не хочешь со мной вообще общаться? Непонимающий Или просто не заметил моего вопроса в погоне за ответами Веселый Ну да ладно, я не новичёк.
stoik Профессор Одесса 2.7K 562
Отв.21  23 Июля 13, 23:49, через 3 мин
1,5 ведра алычи (паданки, с дерева, всякой и забродившей тоже), подавил её калатушкой (не мыл), отстоял в ёмкости воду, разболтал 10кг сахара, алычу туда же и на гидрозатвор...дня 3 прошло...не бродит,т.е. шапка поднялась,пена есть когда мешаешь...не бродит, друзья посоветовали понизить кислотность, бросил туда ложку соды, предварительно размешав в воде-бурная реакция вспенилось, опять ничего.. вот еще 3 дня прошло...небродит,т.е.Urch, 23 Июля 13, 20:51
Берут сомнения что может что то получиться...
Для начала я бы не разбавлял водой, а дождался начала брожения, потом уже добавил воды.
Переспевшие фрукты сами внутри начинают бродить.
Для 10кг сахара надо 50л воды, у тебя намного меньше, получился сироп, а в нем дрожжам не уютно, концентрация сахара высокая.
охота получить дестелят вкусный именно перегонкой фруктовой браги после ДД!Urch, 23 Июля 13, 23:15
Об этом при таких пропорциях и не мечтай, в лучшем случае получится сахарный сэм, в котором на подсознании можно обнаружить вкус алычи, да еще содой добил, лучше бы мелом. Если на 1,5 ведра алычи, для затравки, 1-1,5кг сахара максимум,то было бы вкусно, хотя и мало.
stoik Профессор Одесса 2.7K 562
Отв.22  23 Июля 13, 23:53, через 5 мин
И еще, если прокипятить, как советует Slava 61, разбавить и внести дрожжи, то сахар спасти еще можно, если столько времени нет брожения, то ооочень велика вероятность что там уже уксуснокислые поселились.
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.23  23 Июля 13, 23:56, через 3 мин
Почему? Разве мы подогревом не убьём дерьмо которое там образовалось в течении двух трёх дней и дрожжи будут работать своей колонией а не воевать?Slava 61, 23 Июля 13, 23:01
Слав,не обижайся,я не игнорировал твои вопрос,просто приходится периодически бегать следить за перегоном)),у меня сейчас как раз начали идти хвосты,нужно было вовремя их обрубить))по поводу твоего вопроса,отвечу так,нет никакого смысла греть то что там бродило,если это вообще можно назвать брожением,так как при добавлении дрожжей,они по любому захватят территорию,и те не многие ДД которые были на алыче,попросту никак не будут конфликтовать между собой,так как будут вытеснены более сильными соперниками то есть дрожжами .
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.24  24 Июля 13, 00:08, через 13 мин
так как при добавлении дрожжей,они по любому захватят территорию,и те не многие ДД которые были на алыче,попросту никак не будут конфликтовать между собой,так как будут вытеснены более сильными соперниками то есть дрожжами .born78, 23 Июля 13, 23:56
Получается что то что я собрал с земли, то есть абрикос, не нужно было кипятить чтоб убить всю хрень что была на ягоде, а просто сыпануть малтифлора и ждать?  Не, я так не могу, мне было жаль хотя бы того что я калацупал косточки, засыпал сахар и в конечном итоге всё скисло бы. По мне не сильно напряжно подогреть, чтоб так на 100% и ждать хорошего брожения. Я не буду спорить но мне жаль даже тех 100 литров что я делал, хоть и вышел просто абрикосово-сахарный сэм))) Зато выбродило на все сто, без малейшего закисания, даже без гидрозатвора и открывания крышки с перемешиванием мезги рукой, ведь всё было стерильно так же на 100%.
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.25  24 Июля 13, 00:52, через 44 мин
Получается что то что я собрал с земли, то есть абрикос, не нужно было кипятить чтоб убить всю хрень что была на ягоде, а просто сыпануть малтифлора и ждать?  Не, я так не могу, мне было жаль хотя бы того что я калацупал косточки, засыпал сахар и в конечном итоге всё скисло бы.
Слав,я например когда собирал туже абрикосу,я ничего не кипятил,просто брал и промывал пару раз холодной водой,после чего добавлял винные дрожжи,и у меня ничего абсолютно не скисало,даже без кипячения,а так же без гидрозатвора,я так же просто прикрывал крышкой,что бы всякая фигня не попала,и при всем при этом,все отлично отбраживало.Slava 61, 24 Июля 13, 00:08
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.26  24 Июля 13, 01:20, через 29 мин
просто брал и промывал пару раз холодной водой,после чего добавлял винные дрожжи,и у меня ничего абсолютно не скисало,даже без кипяченияborn78, 24 Июля 13, 00:52
Ладно коллега, я про танцы а ты про песни,))) Моя абрикоса, лучше не видеть, падалица, гнилая, с землёй-хернёй-листьями-ветками и всем что может быть в жизни. Мыть не возможно, мягкая и квасилась в руках. Смог бы малтифлор через 8 часов завоевать брожение, по мне не  смог бы, а там пускай каждый решает для себя сам что он хочет получить.
Urch Студент Сочи 27 1
Отв.27  24 Июля 13, 07:32
И еще, если прокипятить, как советует Slava 61, разбавить и внести дрожжи, то сахар спасти еще можно, если столько времени нет брожения, то ооочень велика вероятность что там уже уксуснокислые поселились.
stoik, 23 Июля 13, 23:53
а разве культурные дрожжи не вытеснят ДД и все остальные бактерии??
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.28  24 Июля 13, 08:54
 Slava 61,Слав,ну то что ты описал,точнее ту абрикосу которую собирал,я понимаю о чем ты,было дело,я такую же точно только еще и под дождем собирал,такое отмыть не возможно,потому как это была квашня а не фрукта,такое мыть без полезно,вот такую я с тобой согласен,стоило бы прокипятить,что бы окончательно убить всякую гадость которая была в этой каше,в такую квашню,я бы тоже винные дрожжи не добавлял бы,если бы предварительно,не убедился что вся дрянь в этой каше,почти полностью убита,я бы еще для подстраховки добавил бы доксициклина,что бы полностью исключить риск подкисания.
stoik Профессор Одесса 2.7K 562
Отв.29  24 Июля 13, 09:40, через 47 мин
а разве культурные дрожжи не вытеснят ДД и все остальные бактерии??
Urch, 24 Июля 13, 07:32
Если пошли уксуснокислые, то никто никого не вытеснит.
ДД и ЧКД набраживают спирт, а уксуснокислые этот спирт потребляют, пищевая цепочка получается Подмигивающий
Tenax Новичок ст. Северская 2
Отв.30  25 Июля 13, 16:02
Хлопцы, куда ни кинь везде дроЖЖа. На 50 л 10 кг сахара это нормально. Сейчас гоню СС из ябблочной браги. Что получится напишу. Но пользуюсь только ДД. Ничего не мою и не кипячу. Чуть соды,(столовая ложка на 50 литров, яблоки очь кислые) чтоб понизить pH.
stoik Профессор Одесса 2.7K 562
Отв.31  25 Июля 13, 17:42
Вчера подбросили алычи, недозревшую(твердую) отобрал, остальное перемял руками, получилось 20кг, вывалил в бак, закрыл и поставил на солнышке, через 3-4 часа начала образовываться пена, добавил 1кг сахара и ведро воды, это было около 17час, на утро веселое брожение с приятным запахом, периодически мешаю.
Чуть соды,(столовая ложка на 50 литров, яблоки очь кислые) чтоб понизить pH.Tenax, 25 Июля 13, 16:02
Да что же вы соду то сыплете, после нее не получить нормального вкуса, если уж хочется чего то добавить, то лучше мел.
Bors Научный сотрудник Восток Краснодарского края 4.4K 2.6K
Отв.32  25 Июля 13, 18:08, через 27 мин
stoik, Постоянно такая фигня со сливой. Наливаю половину бродильной емкости ,даже меньше, когда успокоиться дня через 2-3 (кстати не меньше ,любит слива "пузыри попускать") ,тогда уже переливаю на дальнейшее брожение в одну емкость. Все эти печенюжки тут до....
stoik Профессор Одесса 2.7K 562
Отв.33  25 Июля 13, 18:16, через 8 мин
Bors, сдается это самый нормальный способ, а печенье-сода перебор. Надо узнать в селе, может удастся тоже сливу забодяжить.
Tenax Новичок ст. Северская 2
Отв.34  26 Июля 13, 21:26
Перегнал свою брагу на СС. из 50 л яблочной браги получил 11.5 л 60% СС. Теперь буду ректифицировать.
stoik Профессор Одесса 2.7K 562
Отв.35  26 Июля 13, 22:06, через 40 мин
Tenax, а зачем же яблосэм пускать на ректификацию? От яблок ничего не останется, лучше дистиллировать с отбором голов и хвостов, настоять хотя бы на щепе, чтобы получить ароматный продукт
Romyald Студент Сочи 32 6
Отв.36  05 Июля 15, 16:41
Так я не понял какие пропорции правильные для чачи из алычи Непонимающий у меня есть примерно 200-250 кг алычи ...в бочках тоже дефицита не испытываю а вот за сахар жаба давит ,ну и малтифлором тоже Маковка обеспечил ....и сколько вешать в граммах? И нужно ли добавлять воду ?
алыча перед переработкой.jpg
алыча перед переработкой.jpg Хелп! Брага из алычи. Вопросы самогонщиков.
алыча.jpg
алыча.jpg Хелп! Брага из алычи. Вопросы самогонщиков.
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.37  05 Июля 15, 16:56, через 15 мин
Для алычи можно сделать следующие пропорции, на каждые 10 кг добавить 5 литр воды+0,5 кг сахара(что бы повысить немного сахаристость). Насчет добавления малтифлора, как правило винные дрожжи добавляют из расчета 2-3 грамма на 10 литр сусла. Кстати можно делать и совсем не добавляя сахар, но при этом водой разбавить все таки желательно.
Romyald Студент Сочи 32 6
Отв.38  05 Июля 15, 18:03
born78 Спасибо. Так и сделал.
mrdok Магистр Полтавская 235 36
Отв.39  07 Июля 15, 19:41
Драссте!  А как определить что брага уже отыграла?