Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Заправка туристических газовых баллончиков.

Форум самогонщиков Сделай сам
1 2 1
arelaw1 Кандидат наук Вологодская обл. 371 98
27 Июля 13, 10:11
Судя по отзывам и интернете ,многие  баллончики могут перезаправлятся десятки раз , хотя у производителя и написано не перезаправлять.Сам процесс заправки газом не сложнее , чем заправка  зажигалки .
самодельный переходник для заправки от большого баллона
-видео
для заправки  некоторых других видов баллончиков такой переходник не подойдет , но его можно заказать
http://vkitae24.ru/...;product=114563


Не забываем про ТБ , -заправка без сигареты в зубах, вблизи открытого огня , вне помещения -на окрытом воздухе, не используем баллончики с явным механическими поврежденими -мятые и со следами ржавчины.
весовой контроль -не заправлять по весу больше указанного  на корпусе баллончика.
PS.Вся изложенная информация, предоставлена только в ознакомительных целях и ни в коем случае не является руководством к действиям .

Alex.Che Бакалавр Samara 85 49
Отв.1  03 Авг. 13, 09:18
Тут подробно про заправку баллончиков http://http://tourist.kharkov.ua/...26&page=all
сообщения удалены (2)
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.2  03 Авг. 13, 14:17
многие  баллончики могут перезаправлятся десятки разarelaw1, 27 Июля 13, 10:11
И что тут удивительного, но для чего. Проще купить пропановый баллон и его заправлять, они бывают от литра до пятидесяти литров, куда безопаснее чем возится с разовым, сделанным из тонкой жестянки. А газ переливается легко,охладив пустой в морозилке, по мере остывания газа вливается больше.
сообщение удалено
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.3  03 Авг. 13, 14:31, через 15 мин
для чегоSlava 61, 03 Авг. 13, 14:17
Это для тех кто пешком или на велике , каждый грамм важен .
arelaw1 Кандидат наук Вологодская обл. 371 98
Отв.4  03 Авг. 13, 14:48, через 18 мин
но для чего. Проще купить пропановый баллон и его заправлятьSlava 61, 03 Авг. 13, 14:17
автономность и легкий вес один из плюсов одноразовых баллончиков.

сообщение удалено
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.1K 1.9K
Отв.5  03 Авг. 13, 16:22
Да и состав газа для пластмассовых зажигалок жестяных примусов и баллонов проверяемых под давлением разный. Ну что бы на солнце не взлетело.
сообщение удалено
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.6  03 Авг. 13, 17:30
Не знаю на счёт овчинки, но есть баллон с газом на 20 кг и на два, тот что на два заправляю от двадцатки и беру куда надо, раньше это был вызов по ремонту холодильников. Зато надёжнее разовых балончиков и на солнце может находится безопасно. ПС, ну а в походы пешком давно не ходят, можно и 20 кг взять с собой)))
Сан-Сан Доктор наук Краснодар 989 426
Отв.7  17 Авг. 13, 10:57
Во многом вы ребята не правы У меня вот такой баллончик с примусом  в машине всегда лежит да плюс чайничек,сколько раз выручал,особенно на море когда не охота на завтрак идти а чайку хочется ,да что там говорить я на нем и картошку жарил,и суп варил вещь шикарная ,а главное её преимущество что она места занимает очень мало,пустых баллонов в гараже уже штук пять стоит,раньше у нас в тур магазине заправляли баллончики а теперь они закрылись,а такой как у меня баллончик 300 рябчиков стоит,а газовые баллоны у меня на работе есть,так скажите почему бы не воспользоватся случаем???
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.8  17 Авг. 13, 18:00
я постоянно заправляю свои одноразовые баллоны от большого пропановского.только на видео ооооочень сложный переходник. стоимость моего всего 20руб если покупать отдельно. а вообще он идет как опция с каждым новым большим баллоном с вентелем. это крышка которая в новом баллоне закрывает вентель. 1 минута работы и она превращается в переходник для заправки. главное не нужно жадничать.лучше заправить два но по половине.а так для горелки баллонов не напокупаешься.
POLOREL Магистр Орёл 285 227
Отв.9  27 Авг. 13, 13:35
но его можно заказать http://vkitae24.ru/...;product=114563arelaw1, 27 Июля 13, 10:11
Ты там покупал что-нибудь? Можно им доверять - сроки, качество?
arelaw1 Кандидат наук Вологодская обл. 371 98
Отв.10  27 Авг. 13, 14:04, через 29 мин Автор был выпивший
Ты там покупал что-нибудь?POLOREL, 27 Авг. 13, 13:35
Да было дело , заказывал как то у них http://vkitae24.ru/index.php?route=catalog&product=94814 и еше не помню какие -то "бездюлюшки" товар пришел примерно через месяц , деньги им вперед закидыал через киви кошелек .
качество?POLOREL, 27 Авг. 13, 13:35
нормальное , брак не обнаружил что заказывал.
Serg_sem Специалист Москва 169 13
Отв.11  25 Авг. 16, 00:07
На алиэксперессе продаются готовые переходники. Я вот купил один. Только мне страшно заправлять балонн. Тк на заправках продают пропан, а в баллонах бутан. Я не знаю выдержит ли он. Ведь давление паров пропана выше пр комнатной температуре
VladimiRUS Доцент Москва 1.1K 299
Отв.12  25 Авг. 16, 00:22, через 15 мин
В баллончиках пропано-бутановая смесь.
Serg_sem Специалист Москва 169 13
Отв.13  25 Авг. 16, 00:56, через 35 мин
Но там больше бутана(кое где 100% бутан). А в бытовых больше пропана. Не у кого цанговые баллоны при заправке случайно не взрывались?
steven Специалист Cевастополь 170 114
Отв.14  27 Авг. 16, 23:34
Только мне страшно заправлять балоннSerg_sem, 25 Авг. 16, 00:07
лет 5 заправляю балонны таким способом как на видео ,только перед заправкой балончик охлаждаю в морозилке,
Я не знаю выдержит ли онSerg_sem, 25 Авг. 16, 00:07
выдержит  аж бегом.
Самогонов Магистр Оренбург 297 95
Отв.15  21 Сент. 16, 22:53
Не у кого цанговые баллоны при заправке случайно не взрывались?Serg_sem, 25 Авг. 16, 02:56
Нет
Главное по весу контроль.
Alex-8888 Модератор Алма-Ата 2.7K 1.1K
Отв.16  03 Июля 17, 05:39
Заправляю часто . Обычно с десяток когда накопится ( покупаю новые тоже часто : растопка бани, мангал , и газовый гриль жрут их немерено  ) . Есть несколько простых правил которые нужно соблюдать:
1. отбраковка до заправки ( с вмятинами , со следами ржавчины и тд. )
2. Вес пустого баллона знать , с учетом 210г газа чтобы не пролететь.Первый раз заправлял с весами.
3. Баллон донор заполнен на 50-100%. Иначе нужно сильно наклонять и "ароматизатор" зальется вместо газа.
4. Охлаждать не обязательно ! Но заправлять только на улице на ветерке !

Сама технология проста.(ссылка на инструкцию в ответе №1 , но я написал намного короче )
1.баллон донор ложим на стол , жопка выше чем сторона с клапаном (10-15см)
2. Соединяем донора с пустым баллоном. ( у меня 50л.+ гайка с ершиком + шланг от компрессора + старая горелка без "тюльпана" в замен адаптера)
3.Открываем вентиль на малом и доноре примерно 1 минута( шипит и перетекает . Мелкий опустить ниже чем донор).
4. закрыть вентил на малом и доноре . Отсоединить мелкий , расположить штуцером вверх  нажать на штуцер ( спустить газовую фазу 5-7 секунд )
5. Присоединить балон к адаптеру и повторить п.3 и п.4 ( обычно за 3-4 раза наливаются искомые 210 грамм.)
А теперь самое главное НИКОГДА не наливайте 210г !  190-180 в самый раз.( первый баллон по весам , а остальные по плесканию в баллоне . ) Еще вариант контроля , стравливать газ наклони баллон под 45градусов тогда при заправке 180-190г начнет вылетать из штуцера жидкая фаза.

И еще если ты не уверен , что сможешь это повторить , выкинь нахрен пустую тару и иди в магазин . Это не прикол , здоровье не вернешь !  .

Винни Бух Студент Регион 45 33 18
Отв.17  02 Авг. 17, 17:39
Я тоже заправляю часто, заказывал шланг-переходник здесь https://www.aliexpress.com/....4ae1c582j1P8dS, все работает отлично! Заправляю цанговые и резьбовые, только пользуюсь весами, ни одного "прокола" не было!При заправке главное не жадничать)))!!!
Птица - Говорун Доцент Н - ск 1.3K 664
Отв.18  02 Апр. 21, 17:29
Я тоже заправляю часто, заказывал шланг-переходник здесь https://www.aliexpress.com/....4ae1c582j1P8dS, все работает отлично! Заправляю цанговые и резьбовые, только пользуюсь весами, ни одного "прокола" не было!При заправке главное не жадничать)))!!!Винни Бух, 02 Авг. 17, 17:39

Ссылка не работает! Обязательно куплю. Пустых 2 ящика скопилось!
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 543
Отв.19  03 Апр. 21, 16:50
Да и без ссылки легко найти.Я побоялся брать с прозрачной трубкой,взял в оплётке,плохо процесс перетекания не виден.Баллончик по весам контролирую.Есть минус...бытовой газ не такой теплоёмкий,как оригинальная смесь.Магазинный серебро плавит горелкой,а самозаправленный уже не справляется.