Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Пасынок бродильного охладителя © Или "Не стесняйтесь варить летом ;-)"

Форум самогонщиков Пивная посуда, оборудование и материалы
1 2 3 4 ... 7 1
Семеныч Кандидат наук Алматы 478 196
30 Июля 13, 12:44
В Алматы лето комфортным не назвать, прошлый год летом практически не варил пиво, слишком жарко для ферментации и созревания пива
Озадачился только в этом году как бы создать более благоприятные условия и о чудо, все давно придумано.
Есть Холодильник (для ферментации и т.д.), да вот незадача, нет у меня скучающего без дела холодильника.
На форуме есть еще варианты, да не задача, не дружу я с паяльником.
И вдруг, неожиданно Улыбающийся на ТеддиБире в библиотеке попалась статья Сын Бродильного Охладителя или "Лучше поздно, чем никогда ..."

Вот мой "Пасынок"
dscf1324.jpg
Dscf1324. Пасынок бродильного охладителя © Или "Не стесняйтесь варить летом ;-)" . Пивная посуда, оборудование и материалы.

dscf1322.jpg
Dscf1322. Пасынок бродильного охладителя © Или "Не стесняйтесь варить летом ;-)" . Пивная посуда, оборудование и материалы.

dscf1320.jpg
Dscf1320. Пасынок бродильного охладителя © Или "Не стесняйтесь варить летом ;-)" . Пивная посуда, оборудование и материалы.


Пеноплекс толщиной в 5 сантиметров, на халяву досталась почая пачка, часть листов были не целые, что ограничило в размерах (в розницу 900 тенге лист или 6$)
Терморегулятор +/- 30° - 750 тенге или 5$
Кулер 75мм, провода, ноутбочный блок питания на 12V и светодиод - отобрано у админа

20 дней эксплуатации, температура в квартире 29-31°, в коробе 18-20°
В качестве охладителя две 5ти литровых баклажки, хватает на двое суток
Размер основной секции Д50*Ш45*Г55, двух маленьких для охладителя 20*20

Уже откопал в железках у админа 4 массивных радиатора с кулерами и почти новый блок питания, в планах попробовать элементы Пельтье
Sasha 1 Академик Магнитогорск 1.4K 258
Отв.1  30 Июля 13, 13:01, через 18 мин
Семеныч, ты меня извини конечно , но вся эта конструкция работает и без вентилятора с регулятором и перегородок . Просто делаешь коробку и кидаешь туда замороженные бутылки .
Но всё равно молодец !!!!!!!!!
Семеныч Кандидат наук Алматы 478 196
Отв.2  30 Июля 13, 13:12, через 11 мин
Семеныч, ты меня извини конечно , но вся эта конструкция работает и без вентилятора с регулятором и перегородок . Просто делаешь коробку и кидаешь туда замороженные бутылки .
Но всё равно молодец !!!!!!!!!
Sasha 1, 30 Июля 13, 13:01
Пробовал, температура гуляет за сутки от комнатной до 14° (если раз в сутки менять баклажки со льдом), многовато ИМХО (да и по объему перепад 3° получился)
А так в основной камере относительно "стабильная" температура с дельтой в пару градусов, в камере которая с вентилятором под баклажкой конденсат намерзает
ЗЫ. И самое главное, спокойствие супруги, напрягал её вид бутылок и бродилки Улыбающийся
niyaz-kzn Студент Казань 25 16
Отв.3  01 Февр. 14, 18:47 Автор был пьяный
Семеныч, Я тоже натыкался на ТеддиБире на эту статью.
Посчитал, что регулировка баклашкой со льдом не очень эстетично и практично. для этих целей купил элементы Пельтье на 12Вольт.
Он зажат с двух сторон кулерами от ПК, горячей стороной выведен наружу + вентилятор с него сдувает тепло.
Холодной стороной внутрь ящика, вентиляторы внутри обеспечивают равномерной распределение холода.
Climber Магистр Волгоград 225 156
Отв.4  10 Мая 14, 19:55
niyaz-kzn, а можно по подробней. Сколько элементов Пельтье использовалось? Каких? Я на Алиэкспрессе нашел какие то TEC1-12706  по 100р за штуку. При этом способе так же используется терморегулятор?
AlexandrOmsk Доцент Омск-Екатеринбург 1.2K 410
Отв.5  11 Мая 14, 20:22
А про терморегулятор можно по подробнее? Какой и где обитают?
Лексеич Магистр йошкар-ола 207 88
Отв.6  13 Мая 14, 18:31
щас подумал: а сухой лед не прокатит для охлажения?
ys1797 Доцент Санкт-Петербург 1K 338
Отв.7  13 Мая 14, 19:44
Сухой лед - это угликислота которая твердая? Да она в хлам заморозит сусло Улыбающийся

Лексеич Магистр йошкар-ола 207 88
Отв.8  13 Мая 14, 20:24, через 40 мин
ну так не в прямой контакт, и малыми дозами
Семеныч Кандидат наук Алматы 478 196
Отв.9  13 Мая 14, 22:00
Аналоговый терморегулятор выкинул, сваял занятней конструкцию (разветкоробка с терморегулятором STC1000 с парой розеток)
dscf1741.jpg
Dscf1741. Пасынок бродильного охладителя © Или "Не стесняйтесь варить летом ;-)" . Пивная посуда, оборудование и материалы.

dscf1740.jpg
Dscf1740. Пасынок бродильного охладителя © Или "Не стесняйтесь варить летом ;-)" . Пивная посуда, оборудование и материалы.
AlexandrOmsk Доцент Омск-Екатеринбург 1.2K 410
Отв.10  14 Мая 14, 06:56
Семеныч, а зачем пара розеток? одна на нагрев, вторая на охлаждение?
Семеныч Кандидат наук Алматы 478 196
Отв.11  14 Мая 14, 08:05
Семеныч, а зачем пара розеток? одна на нагрев, вторая на охлаждение?
AlexandrOmsk, 14 Мая 14, 06:56
Ага
ORGANIZM Профессор Новороссийск 2.3K 1.8K
Отв.12  14 Мая 14, 12:44
Вдруг кто-то ваяет аналогичный термоящик вот http://kryotherm.ru/assets/dir2attz/ru/TB-199-2.0-0.9.pdf к нему модуль Пельтье, мощностью в 310 Вт. Разумеется, нужен будет вентилятор для отвода тепла и блок питания, не менее 600 Вт\24В. 310 Вт, даже пополам поделить и то вполне приличная мощность охлаждения для теплоизолированного ящика.
AlexandrOmsk Доцент Омск-Екатеринбург 1.2K 410
Отв.13  14 Мая 14, 15:47
yakiman, 24В сложнее получить, а 12 - мона взять из обычного старого компьютерного БП. Правда не пойму зачем на 24В 600 Вт?
ORGANIZM Профессор Новороссийск 2.3K 1.8K
Отв.14  14 Мая 14, 16:01, через 15 мин
yakiman, 24В сложнее получить, а 12 - мона взять из обычного старого компьютерного БП. Правда не пойму зачем на 24В 600 Вт?
AlexandrOmsk, 14 Мая 14, 15:47
Из таблицы по ссылке, Imax= 20А, если ничего не изменилось со времен Ома, то P=UI, отсюда 24В*20А= 480Вт. Но это прямой расчет, а в электротехнике принято учитывать кпд трансформатора, ряд иных потерь, включая нагрев и, скажем так, запас мощности в 25%. Ни одно устройство не предназначено длительно работать на максимальной нагрузке, для этого придумали термин "номинальная". Как-то так. А зачем брать 12В "от старого компьютера", если четко указано номинальное напряжение модуля Пельтье и оно равно 24В? Работать, разумеется сам модуль будет и на 12В, но недолго, т.к. блок питания ваш - сгорит, поскольку, чем ниже напряжение, тем выше ток, как известно и он, в вашем случае будет двойным, то есть вместо 20А - 40А. Компьютерный блок питания не рассчитан на такие токи. Модуль Пельтье является активной нагрузкой и по сути это - нагревательный прибор.
Фух, блин...Тяжел труд просветителя. Кто не всосал материал с молоком матери (я о физике и электротехнике) и я был недостаточно убедителен выше, прошу задавать вопросы. Налейте лектору, зверюги;)
ys1797 Доцент Санкт-Петербург 1K 338
Отв.15  14 Мая 14, 19:38
Мда,  источник питания сделает конструкцию золотой, вот например впритык: http://www.chipdip.ru/product/se-600-24/
ORGANIZM Профессор Новороссийск 2.3K 1.8K
Отв.16  15 Мая 14, 07:09
Мда,  источник питания сделает конструкцию золотой, вот например впритык: http://www.chipdip.ru/product/se-600-24/
ys1797, 14 Мая 14, 19:38
Стоимость фальшдна, чилера из медной трубки, вальцовой мельницы и т.д., при этом не удивляет?;)))))) У людей разные возможности и способности. У одних дома есть ЛАТР, да диодный мост от автомобильного генератора, у других - старенький сварочный аппарат и примитивные знания электротехники.... Если ни того ни другого нет, такой человнк идет по указанной ссылке с тремя товарищами и берет "от четырех штук".... цена снижается почти вдвое. Ну и, наконец, есть люди, например я, у которых для охлаждения используется обычная сплит-система с наброшенной на нее занавеской, создающей воздушный рукав к стоящему под системой бродильнику. На юге у большинства владельцев домов такой подход, что на одно помещение стоит по паре сплитов. У меня в кухне-столовой именно так, поэтому один сплит полностью занят пивоварением.
Ну, или вот http://ru.aliexpress.com/...CFSENcwodmQ4ArQ брать два и в параллель их...... Причем я не искал по стоимости товар......первая попавшаяся ссылка.
AlexandrOmsk Доцент Омск-Екатеринбург 1.2K 410
Отв.17  15 Мая 14, 07:15, через 6 мин
yakiman, ты не совсем понял про 12В про которые я говорил. Я имел ввиду, зачем брать элемент Пельтье на 24В если есть на 12В, которые проще найти, сами 12В.
24В менее ходовое напряжение, и блоки питания соответственно найти труднее и они дороже. Так же на 12В можно поставить 2-3 элемента, чтобы распределить температуру, будет больше площадь обдува, а соответственно выше эффективность.
БП 12В 60А стоит около 1500р, на 24В 30А - больше 3000.
ORGANIZM Профессор Новороссийск 2.3K 1.8K
Отв.18  15 Мая 14, 07:21, через 7 мин
yakiman Я имел ввиду, зачем брать элемент Пельтье на 24В
AlexandrOmsk, 15 Мая 14, 07:15
А!!! Вот об чем была речь?!;))))))) Ну, тогда начну с закона сохранения энергии..... Дело в том, что мощность, которую мы хотим получить от своего охладителя, будет пропорциональна напряжению (опять же P=UI). Таким образом, при одной и той же необходимой мощности, нам надо будет на 24В - один источник питания, на 12В- два. Продавцы давно срубили эту фишку....именно поэтому на 12В блок питания стоит 1500р, на 24В - 3000.
По поводу лучшего распределения элементов Пельтье по объему.....;))))))) А зачем? Я наоборот исходил из того, чтоб этот модуль аккуратно размещался с одной из сторон ящика....а то ж весь ящик будет похож на электронную голову....в проводах и присосках;) При расположении элемента в одном месте, вентилятор прекрасно перемешает воздух внутри...
AlexandrOmsk Доцент Омск-Екатеринбург 1.2K 410
Отв.19  15 Мая 14, 10:27
нам надо будет на 24В - один источник питания, на 12В- дваyakiman, 15 Мая 14, 10:21
БП 12В 60А стоит около 1500р, на 24В 30А - больше 3000.AlexandrOmsk, 15 Мая 14, 10:15
ток смотри.


По поводу лучшего распределения элементов Пельтье по объему.....)))))) А зачем? Я наоборот исходил из того, чтоб этот модуль аккуратно размещался с одной из сторон ящика....а то ж весь ящик будет похож на электронную голову....в проводах и присосках;) При расположении элемента в одном месте, вентилятор прекрасно перемешает воздух внутри...yakiman, 15 Мая 14, 10:21

У него площадь 38 см2, мощность 310 Вт, это удельная мощность более 8 Вт/см2, это почти как в чайнике, перегрев будет дикий.
Охлаждать то он будет, но тебе еще  нагрев от него отводить придется, а если он будет перегреваться з-за недостатка естественной конвекции - то будет беда, да и у него макс дельта температуры всего 69 градусов, и придется делать охлаждение на него самого, чтобы он был те-же 70 градусов снаружи и +1 внутри - на охлаждении.

А чем выше поверхностная площадь - тем быстрее отводится тепло - тем ниже температура поверхности - тем меньше ему работать придется, ибо он будет лучше "морозить".

Такой элемент подойдет если на него повесть радиатор+вентилятор на сторону горячую, иначе, ИМХО, от него толку будет очень мало.