Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Дефлегматор с дополнительной очисткой спирта.

Форум самогонщиков Элементы оборудования
1 2 3 4 5 ... 8 2
VOVA-M Научный сотрудник г.Сочи 1.2K 393
Отв.20  23 Дек. 09, 20:55
Михаил, объясни пожалуйста, обязательно ли такое увеличение диаметра трубы в этом узле

ppppppp.jpg
Ppppppp. Дефлегматор с дополнительной очисткой спирта. Элементы оборудования.


с 40мм до 60-80мм
и чем оно обусловлено?
С трубами разных диаметров напряженка.....
сообщения удалены (2)
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.21  24 Дек. 09, 04:53
VOVA-M увеличение диаметра дефлегматора обусловлено основной трубой равной 40мм. Что бы не заужать проходное отверстие трубы и исключить возможный захлеб пришлось увеличить диаметр дифлегматора чтобы выполнить сборник флегмы.Совсем не обязательно делать дифлегматор весь диаметром 60-80мм. достаточно сделать расширение только в узле отбора.У меня дифлегматор спаян из листовой нержи 0.5мм. Хорошо подходит китайский термос,если его разобрать.Стоит он не дорого.Пойми одно,над узлом отбора необходимо 5-6 ТТ, это примерно 15-20см насадки до димрота (холодильника).Как ты этого добьешся,обеспечить высоту насадки и узел отбора,это зависит от тебя,от твоей конструкторской мысли.Подумай может быть найдешь более простое решение.Например с наклонной пластинкой,только помни что сильно заужать отверстие основной трубы нежелательно,поток пара в этом месте еще большой.
Удачи.
сообщение удалено
VOVA-M Научный сотрудник г.Сочи 1.2K 393
Отв.22  25 Дек. 09, 02:09
Михаил0501, спасибо за ответ, просто не был уверен (мозгов пока маловато Грустный)
Да и жаба придушила, есть кусок трубы ∅80мм, так чтоб набрать необходимые 20см насадки - целый литр получится
А так я могу из нее сделать просторный перегородчатый узел, а над ним продолжить той же трубой, из которой сделана вся колонна
Экономия денег, однако
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.23  25 Дек. 09, 05:14
VOVA-M, Правильное решение.Из 80-ки сделай только узел отбора с выпуклой сеточкой для сбора флегмы.Сеточка большего диаметра чем основная труба колонны даст возможность избежать захлеба,т.е.не будет препятствием для прохождения пара к холодильнику.Затем идет обычная труба с насадкой,затем холодильник. Сбор флегмы можно сделать и с наклонными перегородками,как у Игоря,но они занимают больше места увеличивая высоту дефлегматора,но не требуют увеличения диаметра трубы.Вот тебе два варианта,можешь выбирать.
Холодильник тоже можно поместить в трубу большего диаметра намотав димрот в виде конусных блинов друг над другом.Этим ты тоже выйграешь по высоте. Подходи творчески не бойся нарушать параметры,главное сохраняй принцип работы устройства.
Выходной патрубок по отбору по пару в верху дефлегматора сделай трубкой диаметром не менее 8мм-10мм.можно медный.
Будут вопросы не стесняйся спрашивай.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.24  25 Дек. 09, 11:55
Сеточка большего диаметра чем основная труба колонны даст возможность избежать захлебаМихаил0501, 25 Дек. 09, 05:14
Нифига! Всё равно  захлёбывает, проверено!
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.25  25 Дек. 09, 12:24, через 29 мин
Нифига! Всё равно  захлёбывает, проверено!Kotische, 25 Дек. 09, 11:55
Kotische,у меня труба 38, мощность при ректификации 1.5 Квт,насадка СПН 4мм.,производительность 1.2-1.4 л\час.
диаметр выпуклой сетки 60мм. т. е. площадь за счет выпуклости больше.
За все время ректификаций а это около года не было не одного захлеба,если не делать его специально. 
Котище а ты что делал такой дефлегматор,что так утверждаешь?
я знаю что ты пытался делать что то подобное из тонкой дополнительной трубки.
сообщение удалено
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.26  25 Дек. 09, 13:23, через 60 мин
Kotische, посмотрел,почитал,извини нехрена не понял,сложная конструкция,без описания не понять.Сходство вижу только в одном и здесь и у меня сферические сетки.Так что аналогию проводить по моему нельзя,слишком разные конструкции.
На своей колонне я пробовал во время ректификации увеличить мощность до 2.2 Квт.,через небольшой промежуток времени 3-4мин. появились признаки захлеба и чтобы вывести колонну из захлеба пришлось сбросить давление в кубе при выключенных тенах.
Так что я уверен что захлеб в узле отбора исключен,флегма идет в обход через датчик проводимости,тем более что у VOVA-M диаметр сетки будет 80мм. а не 60мм. как у меня.Kotische, не пугай зря парня. Веселый
сообщение удалено
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.27  25 Дек. 09, 14:53
в том то и дело что пар идет вверх,прогревая флегму которая,идет вниз до сетки и по ней в стороны как бы пар раздувает ее по сторонам в сборник флегмы и в отбор(вся флегма) и через датчик проводимости ниже сборника снова в колонну.На рисунке этого нет,так как сделано совсем недавно. Попозже дополню рисунок.
Vitaliy_R Бакалавр Cherkassy 69 2
Отв.28  16 Янв. 10, 11:25
Снимаю шляпу.Moto, 11 Дек. 09, 19:45
Присоединяюсь. У меня колона можно сказать еще в стадии разработки и я наверное что-то возьму и с твоей идеи. Не возражаешь? :-)
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.29  16 Янв. 10, 11:29, через 5 мин
пар идет вверх,прогревая флегму которая,идет вниз до сетки и по ней в стороны как бы пар раздувает ее по сторонам в сборник флегмы и в отборМихаил0501, 25 Дек. 09, 14:53
Я наверно попробую что то наподобии внутри колонны замутить... Строит глазки
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.30  16 Янв. 10, 14:40
Я наверно попробую что то наподобии внутри колонны замутитьKotische, 16 Янв. 10, 11:29
Kotische,
Так это и есть продолжение колонны,отбор с 4-5 тарелки.
Здесь одно необходимое условие,постоянный отбор паровой фракции непастеризованного спирта,в противном случае эта годость накопившись на этих 4-5 тарелках начнет попадать в отбор и получишь обычную схему.
Это проверено уже на практике.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.31  16 Янв. 10, 16:02
У меня даже сделан отдельный узел отбора для сараспариллы и я могу его вставить после первых (сверху) 30 см колонны. Один раз даже вставил и глазками посмотрел, но руки не дошли грамотно испытать, с другим заморочился. Толко убедился в том, что при его использовании отбор спирта можно начинать намного раньше, а при прохождении тела отбор сверху и снизу примерно одинаков (в пределах точности грубой органолептики). Сейчас, имея датчик, нужно бы повторить и поаккуратнее.

Как руки дойдут - сделаю обязательно. Отбор голов из паровой фазы пока делать не буду - буду их отбирать из основного узла отбора, а спирт - из нижнего. Хотя мне кажется, что паровой отбор голов из длинного дефлегматора дает заметно больше, чем одну тарелку. Это предмет отдельного эксперимента, но уж это совсем потом.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.32  16 Янв. 10, 16:39, через 37 мин
Rudy,как бы тебе получше обьяснить.
У нас пар поднимаясь по трубе через узел жидкостного отбора тем же составом доходит до холодильника.На трубках холодильника он  конденсируется и в виде флегмы стекает в низ по насадке до узла жидкостного отбора тела.Во время стекания вниз флегма подвергается действию пара при этом легко кипящие примеси из флегмы выпариваются и с парами поднимаются к холодильнику.
Но здесь легко кипящие примеси не могут сконденсироваться и выводятся через трубку связи с атмосферой,для них холодильник горячий на нем конденсируются только пары спирта которые в виде флегмы стекают вниз.Эта флегма уже частично очищенная подвергается дополнительно очистке паром и попадает в узел отбора где частично отбирается.Процесс повторяется.Температура холодильника устанавливается регулировкой потока воды по температуре пара выходящего из атмосферной трубки или по интенсивности отбора паровой фракции.
Теперь посмотрим что будет происходить если мы не будем отбирать легкокипящие фракции.Они будут конденсироваться на холодильнике и с флегмой стекать до узла отбора по пути подвергаясь воздействию восходящего пара и поднимаясь с паром до холодильника там конденсируясь и ...процесс повторяется.
В конце концов концентрация примесей выше узла отбора будет настолько большой что поток пара будет не в состоянии убрать их из флегмы и примеси начинают попадать в отбор.
Это я и постоянно наблюдая в процессе ректификации.Стоит убавить паровой отбор до определенного предела через некоторое время примеси фиксирует датчик проводимости в жидкостном отборе,при увеличении парового отбора все встает на свои места,т.е. проводимость падает.
Тот же процесс происходит и в промышленных установках.Где отбирается пастеризованный спирт и небольшая часть непастеризованного содержащего примеси.
Вот почему я и говорю что безпостоянного отбора паровой фазы ничего не получится,эти процессы нераздельны.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.33  16 Янв. 10, 18:49
Михаил0501, все верно, но у меня два узла отбора - один под дефлегматором, и второй будет в 30 см от верха колонны (примерно 25 см насадки). Из верхнего будут отбираться только головы, а из нижнего - сам спирт. Поэтому то, что я отбираю в головы не пар, а его дистиллят, не сильно повлияет на результат, хотя это и вопрос.

Но если буду делать, постараюсь сравнить отбор из конденсата дефлегматора и из пара, самому интересно. Тут у меня будут проблемы с подбором потока воды - у меня очень грубый кран на регулировке подачи воды.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.34  16 Янв. 10, 19:07, через 18 мин
Rudy,жидкостный отбор под дефлегматором может хорошо работать только при начальном отборе голов,когда головы сконцентрированы.В дальнейшем в нем будут и тело и примеси.холодильник должен пропустить головы и сконденсировать спирт в этом главная фишка этого метода.
Потом с этими парами примесей делай что хочешь,главное вывести их за пределы дефлегматора.
Когда небыло клапана регулировал поток воды зажимом капельницы там нужен очень маленький поток воды буквально капли и настройка элементарная и постоянная т.к. температура приходящего пара очень стабильна.Т.е. один раз настроил и все.Лишь бы давление воды было постоянно.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.35  16 Янв. 10, 19:52, через 46 мин
Rudy, еще считаю полезным сказать,что в верхнем узле отбора(жидкостном) ты будешь отбиратьчасть спирта с частью примесей большая часть примесей и спирта уйдет с флегмой, а при паровом отборе все поступившие примеси с частью спирта вот в чем большая разница.
сообщение удалено
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.36  16 Янв. 10, 21:02
холодильник должен пропустить головы и сконденсировать спиртМихаил0501, 16 Янв. 10, 19:07
Михаил0501, не обижайся, но ты прав только на 1%, а на 99% ты не прав.
Дефлегматор представляет собой 1 теоретическую тарелку (примерно), работающел по принципу колонны Линас. Головы имеют очень маленьку температурную дельту относительно спирта и отделяются очень плохо. Безусловно то что ты описываешь происходить будет, но совсем не в тех масштабах о которых ты пишешь. Отделение голов от тела может выполнить только колонна заполненная насадкой, имеющая разделение в несколько теоретических тарелок.
Поэтому по паровой фазе или по жидкой отбирать головы - вопрос технологического удобства. Т.к. 20 см насадочной колонны будут иметь разделение 10ТТ на этом фоне 1ТТ дефлегматора вполне можно пренебречь.
Другой вопрос, правильно отмченный Руди, что при некоторых условиях (очень малый поток) в дефлегматоре могут образоваться гораздо большее число ТТ, но это предположение требует отдельного детального разбирательства, ибо совершенно не очевидно.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.37  16 Янв. 10, 21:21, через 20 мин
Если это факт - тогда в ФАКMoto, 16 Янв. 10, 20:50
Это уже факт. и вообще, все намного сложнее, чем кажется на первый взгляд. При взаимодействии спирта (или примесей?) с металлом (бак, колонна, насадка) непрерывно и с большой скоростью протекает куча каких-то реакций. То-ли взаимодействие (недаром Мак, по моему, говорил что нержа на спиртозаводах проедается до дыр), то-ли металл работает как катализатор каких-то процессов. Более того, они протекают и в самом спирте даже без металла, но менее интенсивно. Проводимость спирта после колонны меняется быстро, и это не температурный эффект и не эффект металла датчика - смотрел при очень коротких погружениях. Но тут еще разбираться и разбираться.

Интересно, что в силиконовой трубке (и, как ни странно, в ПВХ) скорость этих в десятки раз меньше, чем при контакте с металлом, по крайней мере на холодном спирте. По крайней мере тех, которые меняют проводимость.

Kotische, это действительно стоит отдельно посмотреть, тут очень много вопросов. Все наши данные по конденсации/испарению относятся к равновесному состоянию. А в дефлегматоре они сильно неравновесное - при вертикальной ориентации конденсат тут же стекает вниз. Да и температурная разница пар/стенка громадная. А поскольку поток большой, это будет сильно отличаться от пленочной колонны. В общем пробовать нужно.
сообщения удалены (3)
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.38  17 Янв. 10, 06:10
не обижайся, но ты прав только на 1%, а на 99% ты не прав.Kotische, 16 Янв. 10, 21:02
Kotische, здесь глупо обижаться,но ты наверное не понял.Я рассматриваю дефлегматор просто как производитель флегмы и не более и никаких  укреплений от него не ожидаю.Все происходит в колонне. Давайте будем рассматривать дефлегматор как обычный,а придаток с насадкой как продолжение колонны в которой на 15-20см. от верха сделан узел отбора.Я с тобой полностью согласен что если в холодильник дефлегматора дать полный поток воды и во втором случае полностью закрыть воду т.е.будет паровой отбор,то в обеих случаях концентрация примесей будет одинакова.
Но ты поставь холодильник дефлегматора в пограничное по температуре состояние немного меньше 78* чтобы из атмосферной трубки чуть капало,особенно когда отбираешь головы и ты все поймешь.
Я уже устал обьяснять то что я вижу проктически и больше не буду ничего обьяснять пока тот кто выступает с теоретических позиций не подтвердит это с практическими выкладками.
Тем более что это элементарно сделать.На обычной колонне не делая никаких узлов отбора,не ставя термометра,закрыв узел отбора убавьте поток воды в холодильник дефлегматора до такой степени чтобы из атмосферной трубки начал капать конденсат,если трубка длинная,если короткая,то поставьте маленький холодильник что бы сконденсировать выходящий пар.(да не забудьте поставить тройничек перед холодильником дефлегматора чтобы у вас не сорвало шланги) и посмотрите что будет в начале ректификации при отборе голов проверяя органолептически до "окончания" выхода голов.
Когда вы это проверите тогда и поговорим,а так один флуд.


olegmak3 Доктор наук СанктПетербург 856 256
Отв.39  12 Февр. 10, 20:03
Михаил0501
Добрый день!
Внимательно читаю Ваш нтереснейший форум!
Вопрос: при указанных диаметрах холодильника(120 мм)туда можно поместить 2,3 метра трубы диам.6 мм,а это
400 см2 охлаждающей поверхности. Зачем второй блин,ведь по калькулятору достаточно 180 см2?
Или я плохо считаю?
сообщение удалено